Яндекс.Метрика
Перейти к контенту
  • записей
    14
  • комментариев
    11
  • просмотр
    48 901

Семья и Карьера


Диана Машкова

2 883 просмотра

Если бы несколько лет назад мне задали вопрос – можно ли быть успешной в карьере и личной жизни одновременно – я бы обязательно ответила утвердительно. И только самой себе призналась бы в том, что слукавила. Сегодня нет больше причин проявлять неискренность: сначала карьера изрядно потрудилась над созданием проблем в моей семье, а потом я, взвесив все «за» и «против», решила стать «дауншифтером». Поменяла солидную должность и, как водится, ежедневный цейтнот, нервотрепку, на возможность творчества, о котором мечтала всю жизнь.

Женщина, отдающая все силы работе и несущаяся вверх по карьерной лестнице со скоростью ночного экспресса, кажется мне, обречена в личной жизни на неудачи. Только не посчитайте, что возвожу свое мнение в общее правило! Нет. Это лишь личный опыт и наблюдения. Дай бог, если женщина, добравшаяся до самых вершин бизнеса или политики, не лукавит, провозглашая с экрана «я счастлива в личной жизни»! Дай бог, если большинству удается быть гениальными управленцами и прекрасными женами одновременно. Я не смогла.

Думаю, рано или поздно перед каждой встает вопрос приоритетов. И начинается все с самого малого: задержаться на работе, чтобы подготовиться к предстоящему совещанию или порадовать семью ранним приходом домой; отправиться в субботу на тренинг или заняться хозяйством; просидеть воскресенье за компьютером, сочиняя положение новой дирекции или откликнуться на предложение супруга «куда-нибудь выбраться»? Для тех, кто еще в эйфории влюбленности, вопрос о выборе не стоит. Но зато карьера застывает на месте. Для тех, кто уже перешагнул из страсти в содружество, выбор делать все трудней и трудней. «Семья простит и поймет» - хорошее утешение собственному чувству вины. Но и только. Редкий мужчина ставит карьеру жены на первое место в собственной жизни. Это женщина умеет подстроиться.

И все-таки, не так страшен черт. Бывают же счастливые карьеры и счастливые браки одновременно! Сложность, на мой взгляд, состоит в том, чтобы встретить не просто любимого человека, а единомышленника. Обрести в нем поддержку и стимул. Направить усилия на общее дело и развиваться вместе. К сожалению, мне эта гармония пока не дана, но я буду искать ее и стремиться. А еще - постараюсь не утратить надежды.

 

А как думаете вы? Возможен ли успех в карьере и в личной жизни одновременно? Что становится залогом такого успеха? С нетерпением жду ваших примеров «из жизни» – так хочется поверить в МЕЧТУ!

4 комментария


Рекомендуемые комментарии

На мой взгляд вы правы. Как бы народная мудрость гласит: "За двумя зайцами погонишься..." Увы. Хотя, тут не так все безнадежно. Одного зайца все-таки можно ухватить. Всегда приходится чем-то жертвовать. Вопрос выбора. Считаю, что испокон веков женское предназначение все-таки не в карьере. Все перевернулось с ног на голову, начиная где то с начала прошлого века...Женщины стали бороться за вои "права"...Что же: за что боролись, на то и напоролись :)

Думаю, самый оптимальный вариант: на первом месте семья. А она отнимает очень много времени. Оставшееся хорошо бы посвятить своему развитию:творчество,например-очень здорово. Однако, к сожалению, перевёрнутая с ног на голову жизнь диктует нам свои правила:(

Ссылка на комментарий

Что такое карьера?

Вариантов самореализации женщины вне семьи множество. Политика - а нужна ли мне она? Карьера бигбизнесбосса? ну я тоже далеко от нее. \

Для меня лично, да, возможна.

И кандидатскую я делала, писала и защитила уже будучи в браке и с маленьким ребенком, и до зав.лаба добралась и останавливаться не планирую. И дальше пойду. Семья моему росту не помеха. Карьера ли это -ну уж не знаю. В большой бизнес я не пойду совсем не по соображениям благ семьи.

Но мне в моем пути семья только помогает и стимулирует.

Ссылка на комментарий

Мне очень понравилось то что вы пишете, я с вами солидарна...На мой взгляд главная карьера женщины это быть хорошей женой и матерью и если получается еще и продвигаться по служебной лестнице то пожалуйста - но не за счет семьи!

Я это с опыта говорюyes.gif

Ссылка на комментарий

Мне очень понравилось то что вы пишете, я с вами солидарна...На мой взгляд главная карьера женщины это быть хорошей женой и матерью и если получается еще и продвигаться по служебной лестнице то пожалуйста - но не за счет семьи!

Я это с опыта говорюyes.gif

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...