Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Светланочка's блог

  • записи
    4
  • комментариев
    0
  • просмотров
    17 230

Колики


Светланочка

1 935 просмотров

Как же не справедливо происходят события нашей жизни. Казалось бы, жил малыш в животике и ждал своего рождения. Потом родился и расти себе здоровеньким на радость маме, но так просто не бывает... Желудочек еще не сформирован, поэтому у него уже новое испытание после самого главного процесса рождения - колики! Да еще и какие! Ах, как же я с ними намучилась! Несформированный желудочек сразу дает о себе знать. Почему-то для наших мам-бабушек колики не вспоминаются такими болезненными, как сейчас у наших деток. Да их и ничем не удивишь, только вот при виде этого болезненного процесса они сами теряются, хоть и вырастили своих детей, и опыт должен присутствовать. Конечно же, массажи и укропные водички, что они всегда советовали, помогают, но не надолго. Даже узнала о существовании соляной грелочки, как прикольно придумано! Мне мама давала пользоваться вначале вообще такой, которая в розетку включается. Даже страшно было ней воспользоваться. Хорошо, что в нашем современном мире все полезное придумывают. Я столько информации перечитала насчет возникновения колик. Вот хотела бы поделиться своей находкой.

 

Младенческие колики: причины, симптомы, лечение

 

Кишечные колики у малыша часто становятся для молодых родителей настоящим испытанием: ребенок плачет всю ночь напролет, мама и папа пытаются его накормить, уложить, но ничего не выходит – ведь у ребенка болит животик. Именно кишечные колики являются одной из первых причин обращения к педиатру. И часто, если назначенный врачом препарат не помогает, родители начинают искать спасение самостоятельно: скупают всевозможные лекарства от колик в аптеке, возят кроху по врачам в поисках несуществующей патологии или еще хуже, считая причиной «плохое мамино молоко», – переводят ребенка на искусственное вскармливание. Естественно, все это никак не способствует исчезновению колик, а только вредит здоровью новорожденного. Что же является настоящей причиной колик и в чем заключается обоснованное их лечение, мы расскажем в этой статье.

 

Что такое младенческие колики

 

Термин «колики» произошел от греч. «коликос» - боль в толстой кишке. Младенческими коликами называется внезапный приступ плача у внешне здорового ребенка, вызванный спастической болью в кишечнике. Боль чаще всего связана с перерастяжением его стенок скопившимися газами. Чаще всего младенческие колики беспокоят детей до 3-х месячного возраста. Для того чтобы определить младенческие колики врачи используют правило «трех троек»: ребенок плачет более трех часов в день, не менее трех дней в неделю и в течение трех недель подряд. Узнать приступ колик несложно: ближе к вечеру или ночью младенец начинает плакать, сучить ножками, выгибаться, натуживаться и краснеть. При попытках приложить к груди – он, сделав несколько глотков, бросает грудь и опять плачет. Животик при этом, как правило, твердый и вздутый.

 

Причины младенческих колик

 

Причины младенческих колик до конца непонятны, и на сегодняшний день существует множество теорий ее возникновения. Фактором, подтвержденным в нескольких научных исследованиях, является нарушение состава кишечной микрофлоры. Дело в том, что нормальная микрофлора принимает активное участие в переваривании и всасывании компонентов пищи. Особое значение она имеет у детей первых 3-х месяцев жизни, у которых наблюдается физиологическая недостаточность пищеварительных ферментов. При снижении ее количества процесс переваривания пищи начинает сопровождаться чрезмерным газообразованием, нарушением моторики кишечника, и, как следствие,возникают кишечные колики.

 

Заселение нормальной микрофлоры происходит на протяжении первых месяцев жизни. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и только при прохождении родовых путей в него попадают первые бактерии. Затем с молозивом, а в дальнейшем с грудным молоком, в кишечник малыша попадает все больше и больше полезных бактерий. Но они там не одни: параллельно с нормальной бифидум- и лактофлорой кишечник младенца активно заселяется условно-патогенными бактериями, которые при определенных условиях могут причинять вред. Процесс заселения микрофлоры чрезвычайно уязвим. И как только баланс микрофлоры в кишечнике нарушается – возникают проблемы с животиком.

 

Лечение младенческих колик

 

Исходя из вышесказанного, лечение младенческих колик должно начинаться с нормализации кишечной микрофлоры, то есть с назначения пробиотика. Так оно и есть. И на сегодняшний день даже существует пробиотик Рела лайф (Lactobacillus reuteri Protectis), эффективность применения которого была подтверждена в в ходе нескольких клинических исследований. Например, одно из исследований было проведено для того, чтобы установить эффективность Lactobacillus reuteri в уменьшении проявления кишечных колик по сравнению с препаратами симетикона . В исследовании приняли участие 50 малышей, возрастом от 2-х до 6-ти недель, которым был установлен диагноз младенческая колика. На протяжении 21 дня половина детей получала препарат, содержащий Lactobacillus reuteri Protectis , а вторая половина – плацебо. Родители младенцев не знали, что именно дают своему ребенку: оба препарата назначались по 5 капель 1 раз в день и внешне были абсолютно идентичными.

 

В специальных дневниках родители регистрировали длительность плача ребенка в минутах. Кроме этого, фиксировались характеристики стула, ежедневная прибавка в весе и любые нежелательные реакции со стороны пищеварительного тракта (запоры, поносы, срыгивания). Всем деткам до начала приема препарата был проведен анализ кала, который отображал состояние кишечной микрофлоры: содержание кишечной палочки, клостридий (патогенные микробы, которые усиливают колики) и нормальной бифидум- и лактофлоры. Аналогичный анализ был повторен в конце исследования.

 

В ходе исследования были получены следующие результаты: длительность плача у малышей, получавших Lactobacillus reuteri, значительно уменьшилась. Положительным ответом на лечение считалось сокращение длительности плача на протяжении дня на 50%. Среди детей, получавших Lactobacillus reuteri Protectis , на 7 день исследования положительный ответ был зафиксирован у 80%, а на 14 и 21 день – у 96%. Так, если в начале исследования дети из группы, получавшей Lactobacillus reuteri Protectis , в среднем плакали 370 минут в день, то к 21 дню этот показатель составил – 35 минут в день.

 

По результатам микробиологических исследований кала в группе, получавшей Lactobacillus reuteri Protectis, было получено значительное уменьшение содержания кишечной палочки и увеличение нормальной лактофлоры. Уровень кишечной палочки снизился на 6,55×107, а лактобактерий вырос на 4,07×105. Эти данные подтвердили то, что основную роль в возникновении кишечных колик у младенцев играет нарушение состояния микрофлоры кишечника, а при ее восстановлении – колики исчезают. Никаких побочных эффектов от применения препарата зафиксировано не было, что говорит об абсолютной безопасности его использования у новорожденных.

 

Проанализировав результаты этого исследования, ученые пришли к выводу, что назначение Lactobacillus reuteri Protectis (Рела лайф) при младенческих коликах значительно ускоряет их исчезновение. Этот эффект достигается благодаря тому, что Lactobacillus reuteri подавляет рост патогенных бактерий (в том числе кишечной палочки) и способствует развитию своей нормальной лактофлоры.

 

Эти выводы очень обнадеживают, но все равно не стоит ожидать мгновенного эффекта от применения препарата Рела Лайф. Для заселения микрофлоры необходимо время, не меньше двух недель. Именно по истечении этого времени в исследовании был получен максимальный положительный результат. Прием препарата необходимо продолжать даже после появления улучшения для того, чтобы микрофлора успела укрепиться. Параллельно с приемом пробиотиков, для снятия приступов колик, пока улучшение не наступило, назначаются симптоматические средства: симетикон или фенхель. Они обладают ветрогонным эффектом и уменьшают вздутие.

 

В любом случае, при возникновении младенческих колик проконсультируйтесь со своим педиатром, ведь под маской колик могут прятаться и более серьезные проблемы, исключить которые может только специалист после осмотра малыша. Будьте здоровы!

 

Катерина Марченко педиатр-неонатолог

 

Источник: http://gynea.ru/koliki/606-mladencheskie-koliki-prichiny-simptomy-lechenie.html

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...