Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Книжный мир


Рекомендуемые сообщения

Девочки!!! (извините если что, т.к. я новичок, может это уже есть или было)

Давайте поговорим о том, что читать нашим детям. Давайте обсуждать новинки детской литературы.

У меня сейчас проблема - какие энциклопедии покупать своему сыну 5-ти лет.

Их сейчас так много и все разные, какая лучше?

Хочется, чтобы и по содержанию была толковая и по оформлению хорошая....

Посоветуйте...заранее благодарна.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая энциклопедия моего сына (как раз 5 лет) "Техника для малышей. Первые шаги", изд-во Росмен - самая любимая до сих пор, рекомендую: крупные картинки, короткие тексты крупным шрифтом (это первая книжка, которую сын прочитал сам). У нее есть и продолжение не помню точно название типа Техника постарше, тоже Росмен. Еще любит энциклопедию "Все обо всем", любимые тома "Машины" и "Животные" - как раз на 5-8 лет. Еще есть "Моя первая энциклопедия. Oxford", она лет на 6-9, интересная, но... пару раз готовясь к докладам в школе (2 кл) мы там обнаруживали неточности и неправильную инфу (про полеты в космос и самые высокие строения в мире).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибище!!!!

Я уже голову сломала с этими книгами....

Друзья хотят подарить на ДР электронную энциклопедию...но стоит ли - я сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую "Программу развития и обучения дошкольника" издательства "Олма Пресс" из "Золотой коллекции детского сада". Отдельные книги для 4-х, 5-ти, 6-ти лет. Зеленая, фиолетовая, оранжевая. Название, конечно, суховатое, но содержание прекрасное. Моя дочь называла эти книжки 'уроки". Так и говорила:"давай уроки читать". Все для развития и познавания окружающего мира в этих книжках есть. Отличная вещь. Очень рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Как вырастить книголюба

 

1. Читайте ребенку вслух с самого раннего возраста.

 

Ритм чтения и негромкий спокойный голос помогают малышам освободиться от самых разных стрессов, успокоиться, собраться с мыслями на теплых родительских коленях.

 

2. Будьте вместе. С подросшим ребенком читайте книжку по очереди. Если ребенок стесняется (у него же поначалу получается хуже, чем у вас), читайте хором.

 

3. Делайте из чтения шоу! Берите ребенка с собой в книжный магазин пусть он сам себе выберет книгу. Потом обязательно отведите его в детское кафе или ресторан отметьте вместе событие под названием «покупка любимой книжки».

 

4. Подавайте пример. Если по вечерам вы с мужем (бабушкой, дедушкой, старшими детьми и другими родственниками) предпочитаете смотреть телевизор или видео, ваш ребенок никогда не отправится с книжкой в другую комнату он вместе с вами «приклеится» к телевизору. Хотите, чтобы он полюбил чтение? Читайте сами и читайте с ним! Устраивайте старые добрые «посиделки», когда все усаживаются на большом диване (или каждый в «свое» кресло) со своей любимой книгой или журналом.

5. Ищите повод! Как только ребенок научится более-менее бегло читать, используйте это его умение везде, где только возможно. Например, утром скажите: «Дорогой, я собралась приготовить омлет по новому суперрецепту, и мне нужна твоя помощь. Давай ты будешь диктовать, что и как мне делать!» Или: «Завтра мы поедем к тете в Лиепаю. Давай по карте изучим маршрут, а заодно прочитаем в справочнике, чего интересненького мы еще можем посмотреть по дороге».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А мы полбзуемся серией "Школа семи гномов". Тоже интересное издания. Можно заказать на почте.Не так дорого.Моей нравится. Там все легко и доступно.На каждый год по 12 книжек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Во-первых, очень приятно, что есть такие родители, которые задумываются о том, какие книги покупать ребенку. Частенько в магазинах вижу хватающих с полки любую красочную книжку родителей и ведь покупают даже не открыв.

Мой Вам совет:

1. Обложка должна быть красочной, но не вычурной.

2. В книге должны быть красивые иллюстрации, которые соответствую тексту (бывает и такое, что на картинке нарисованы мышки, а стишок про ежиков) :lol: .

3. Пробегитесь глазами по содержанию. Безусловно это займет время, но это того стоит.

4. И в идеале, прежде, чем дать книгу в руки ребенка - почитайте сами. Сейчас можно нарваться на такие интерпритации и ремейки известных книг, что волосы дыбом встают :angry: .

5. И еще, будет здорово, если Вы прочитаете книгу вместе или обсудите ее вместе с ребенком. Только в очень ненавязчивой форме. Я лично наблюдала сцену в д/с. Усадила воспитатель детишек вкруг. Пролетела им сказку, без остановок и интонации. И говорит: "Так, Ваня, быстро говори очем книжка".

Ну, я думаю, что Вы это прекрасно знаете.

Если ребенок 5-10 лет, то могу посоветовать "Вниз по волшебной реке" (потрясающая книга с приключениями, очень увлекательная), "Счастливо, Ивушкин", "Пеппи Длинный Чулок", "Маленький принц", а еще рассказы о животных, дети их очень любят.

Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Девочки, спасибо за советы, ведь не всегда есть время, чтобы читать детскую литературу и отбирать для ребенка, а когда кто-то советует, уже знаешь, что покупать. Моей дочке 5 лет, в этом году усиленно обучаемся чтению. В этом плане очень понравилась книга Натальи Павловой "Азбука дошкольника " изд-во ЭКСМО. Учит и читать, и писать в очень увлекательной форме, множество интересных заданий, картинок. Очень методически грамотно построена. Мы ею пользуемся постоянно, и не надоедает.

А еще мы не можем оторваться от сказок с наклейками от РОСМЭН. От всех остальных сказок с наклейками они отличаются тем, что в месте приклеивания наклейки нет "указателя" - что надо наклеивать. И пока ты не прочитаешь прилежащий текст и не вникнешь в его смысл, ни за что не узнаешь, какую картинку наклеить. Ребенок слету справился с первыми двумя книжками этой серии и срочно потребовал "продолжения банкета". Рыскала по всей Москве в поисках этих книжек, нашла в Библиоглобусе.

Из худ. литературы очень любим Носова.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

У нас есть традиция (как, наверное, у многих) - каждый день перед сном читать 1-2 главы художественной литературы для детей. Перечислю книги, которые мы за последнее время прочитали (а некоторые даже перечитывали по просьбе дочери), а вы, может быть, добавите что-нибудь интересное?

 

Николай Носов - фантазеры, Незнайка и др.

Линдгрен - Карлсон

Волков - волшебник изумрудного города

Чарушин - Никитка и его друзья (о животных)

 

 

ооо, позор, авторов позабывала... :p

 

Денискины рассказы

Сказка о потерянном времени

Маленькое приведение. Маленькая баба-Яга. Маленький водяной.

 

А что Вы читаете своим детям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас самые любимые - это "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье" Льюиса Кэррола. Но это читаю я, по одной-две главы перед сном, а сама она больше всего любит стихи Заходера и Остера :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

а мы сейчас читаем книги из серии Энциклопедия живописи для детей. Книг в этой серии очень много, мы сейчас Интерьер читаем.

Но это книги для тех, кому интересна живопись, архитектура - моя дочка это обожает :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А мы нашли прикольную библиотечку на белорусском сайте Ребенок BY

 

А еще там огромная библиотека для родителей ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Приветствую всех! Хочу начать собирать энциклопедии "Аванта". Слышала много хороших отзывов. Кто-нибудь собирает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Девочки, у меня вопрос - в сентябре должна была выйти 13 книга из серии "33 несчастья" Лемони Сникета. Она кажется называется "Конец". Может есть какая информация? Я что-то ничего не могу найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала своему сыну в 5 лет "Тим Таллер или проданный смех" Д.Крюса.

Поучительная волшебная история с увлекательным сюжетом. Думаю, что эта книга актуальна в любом возрасте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...