Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Новогодние открытки


Рекомендуемые сообщения

Итак, не за горами Новый год ^yah^ И нашим близким (а особенно бабушкам и дедушкам наших детишек) будет очень приятно получить в качестве дополнительного знака внимания фотографию любимого внука или внучки. А уж если она красочно оформлена, да и еще и календарик вместе с ней, то это их еще больше порадует :smile:

Я предлагаю вам сделать вот такой календарик и подробно расскажу все шаги его исполнения, но sorry :p не за один раз...

 

post-16187-1160652464.jpg

 

Потом я еще нашла много симпатичных новогодних рамочек, так что край работы - непочатый :( Будем экспериментировать и фантазировать ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, приступим ^lol^ Для разнообразия я описываю немного другой аналогичный пример.

В качестве исходного материала нужна картинка с фоном, фотография (не обязательно 1, сейчас я взяла 2) и сетка календаря, которую скачиваем вот здесь в формате eps:

Календарные сетки

Открываем фоновый рисунок, в этом случае я его развернула на 90 градусов, делаем его слоем (подробнее эти действия можно посмотреть в разделе вопросов-ответов).

Помещаем на него фотографии, скорректировав размер, выбираем фоновый слой и делаем на нем выделение, которое помещаем на отдельный слой Ctrl+J.

post-16187-1160730745_thumb.jpg

После этого фоновый слой можно сделать невидимым для удобства, нажав на изображение глаза рядом со слоем

post-16187-1160730830_thumb.jpg

Теперь создадим обводку для каждого из элементов. Для этого нужно поочередно выделять контур каждого из трех созданных слоев (удерживая нажатой клавишу Ctrl, щелкните на значке слоя, который содержит элемент изображения на палитре Layers), после чего выбирать пункт Stroke в контекстном меню (по правой кнопке мыши).

post-16187-1160731197_thumb.jpg

Для всех элементов установите одинаковые параметры обводки.

post-16187-1160731222_thumb.jpg

Чтобы получить красивый эффект, необходимо завернуть края каждого прямоугольного элемента. Это самый творческий этап создания открытки. Выделите один из слоев, с помощью сочетания клавиш Ctrl+T запустите инструмент Free Transform и на панели параметров нажмите кнопку Warp (или выберите пункт меню в главном меню как на следующей картинке).

post-16187-1160731332_thumb.jpg

После этого вы сможете деформировать элемент. Измените положение управляющих точек, чтобы получить завернутые края. Нажмите клавишу Enter, чтобы применить трансформацию изображения. Выполняя эту операцию, не переусердствуйте, иначе изображение в середине слоев сильно деформируется.

post-16187-1160731422_thumb.jpg

Примените трансформацию к оставшимся двум слоям изображения, на которых располагаются прямоугольные элементы. Постарайтесь, чтобы деформированные элементы отличались друг от друга по форме и выглядели оригинально. Обратите особое внимание на середину каждого слоя — ее лучше сильно не искажать, оттягивая только края. Средний элемент деформируйте меньше, чем те, которые находятся по краям.

Теперь добавьте на изображение тень, для чего выберите в меню Layer - layer style - Drop Shadow (или щелкните на кнопке Add a layer style на палитре Layers и выберите строку Drop Shadow).

post-16187-1160731578_thumb.jpg

Проделайте эту операцию для каждого из трех слоев.

В случае необходимости вы можете изменить некоторые настройки эффекта слоя, но можно и оставить их по умолчанию.

post-16187-1160731606_thumb.jpg

Теперь можно опять сделать фоновый слой видимым. А затем выделяем контур слоя картинки для календаря, после того, как сделали выделение, выбираем фоновый слой и нажимаем Delete.

post-16187-1160732066_thumb.jpg

Для слоя фона календарика делаем значение Opacity значительно меньше 100%, чтобы на нем потом можно было разглядеть цифры (я сделала 25).

post-16187-1160732037.jpg

Теперь открываем календарную сетку. Если фон календарика очень прозрачный, то календарик можно поместить самым первым слоем, ничего с ним не делая, будет видно достаточно хорошо, или можно поместить поверх фона, удалив с календарика белый цветовой диапазон.

post-16187-1160732134_thumb.jpg

Теперь приступим к надписям. Как их поместить на картинку можно посмотреть здесь:

Как подписать фото

Я сделала их волнообразными

post-16187-1160732306_thumb.jpg

Выполните команду [ Layer > Layer Style > Stroke... ] и установите следующие параметры:

post-16187-1160732595_thumb.jpg

Теперь включите вкладку Gradient Overlay и установите следующие параметры:

post-16187-1160732717_thumb.jpg

Нажмите OK, текст получится с переливом и окантовкой. Можно еще добавить тень при желании (используя вкладку Drop Shadow)

Теперь создайте новый слой. Возьмите инструмент Elliptical Marquee Tool держа клавишу Shift выделяем эллипсы, пересекающиеся между собой. Получится примерно следующее выделение. Это будет наш снег.

post-16187-1160733088_thumb.jpg

Залейте его белым цветом, нажав Shift + F5 или [ Edit > Fill... ]. Теперь выполните [ Layer > Layer Style > Stroke... ] и установите следующие параметры:

post-16187-1160733171_thumb.jpg

Перейдите на вкладку Inner Shadow и установите следующие параметры:

post-16187-1160733136_thumb.jpg

Нажмите ОК и наш текст покрытый снегом готов!

А вот что получилось в результате

 

post-16187-1160733234_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Какой один из многочисленных современных Новогодних аттрибутов? Ну конечно, Новогодний колпак :biggrin:

Попробуем "обыграть" эту тему в новогодней открытке.

Предлагаю такой вариант:

 

post-16187-1161599539_thumb.jpg

 

Для создания коллажа необходимы фотография и сам колпак. Колпак можно найти в различной продукции, предлагаемой к Новому году или из открыток.

Я "выложу" колпачок, который здесь применяла. Ну и конечно будет описание ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

"Традиционно" более подробно создание открытки покажу на другом похожем примере :biggrin:

Сначала сформируем текстуру, которую позже используем для рамки. Создайте изображение размером 20x10 и залейте его красным цветом. Затем выполните команду Image>Canvas и увеличьте ширину холста (Width) до 40 пикселов.

post-16187-1162377352.jpg

Чтобы создать текстуру на основе полученного изображения, выполните команду Edit>Define Pattern и дайте рамке название. После этого можно закрыть нашу загоговку без сохранения - в текстуре она уже есть.

 

Теперь берем фотографию и делам ее с оттенком сепии. Подробно это описано здесь Цветовые режимы в Photoshop в первом примере.

Вот выдержки оттуда

Открываем фотографию. Выполняем команду Image/Mode/Grayscale (Изображение/Режим/Оттенки серого). Изображение станет черно-белым.

post-16187-1162377271.jpg

Выполним команду Image/Mode/Duotone (Изображение/Режим/Двухцветный).

В открывшемся окне выберем тип Duotone (Двухцветный). Ink1 оставить черным. Щелкнем на образце цвета рядом с Ink2. Выбрать пункт Pantone solid coated в списке Book. Выбрать цвет (например, Pantone 718 C). Изображение приобретет оттенок сепии

post-16187-1162377302.jpg

Затем выделяем овальчиком или прямоугольником необходимую часть изображения и копируем ее в буфер обмена (Edit/Copy – Правка/Копировать).

В этом примере я выделила овал, в предыдущем - прямоугольник.

Теперь добавляем новый слой, после чего удаляем слой с фотографией. Снимаем выделение. Поменяем режим изображения на цветной (Image/Mode/RGB) и заливаем (Shift+F5) новый слой текстурой, которую создали.

post-16187-1162377385.jpg

 

После этого вставляем из буфера наше выделение.

Для первого примера полосочки на рамке развернуты. Для этого с помощью сочетания клавиш Ctrl+T запустите инструмент Free и на панели параметров измените значение Set rotation, повернув картинку примерно на 45 градусов. Чтобы повернутая текстура покрывала все изображение, масштабируйте ее по вертикали и горизонтали до необходимого размера. Чтобы текстура не искажалась при масштабировании, нажмите кнопку Maintain aspect ratio. Нажмите клавишу Enter, чтобы применить трансформацию изображения.

В этом примере транформация не применялась.

Выделим контур фотографии (удерживая нажатой клавишу Ctrl, щелкните на значке слоя с фотографией), затем делаем активным "полосатый" слой и нажимаем Delete. Затем на этом слое выделяем овал большего размера, инверсируем выделение и снова Delete. Получаем рамочку.

Нужно сделать нашу рамку рельефной, чтобы она смотрелась более привлекательно. Добавим на изображение тень, для чего выберите в меню Layer - layer style - Inner Shadow (или щелкните на кнопке Add a layer style на палитре Layers и выберите строку Drop Inner), экспериментально выбираем параметры. Можно сделать и внешнюю тень (Drop Shadow)

Теперь открываем картинку, откуда мы можем взять шляпу и "раздеваем" персонажа - здесь в роли "раздеваемого" - кот ^lol^

 

post-16187-1162377031_thumb.jpg

 

В этом случае пришлось "размножить" колпачки, один из них развернуть

Edit - Transform - Flip Horizontal. И конечно подогнали их по размерам с помощью трансформации.

 

Завершающий этап - подпись, о том, где посмотреть как ее сделать, я писала в предыдущем примере.

Получаем такой результат

 

post-16187-1162378609_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга подскажите пожалуйста чайнику :smile: -я скачала сетку календара с того сайта на который вы даете ссылку в формате eps (как вы и писали) и после полной закачки он у меня не открываеться - с помошью какой программы его нужно открыть? :bb: Пожалуйста подскажите :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

La-na, *.eps в фотошопе и открывается :smile: А если нет, значит, файл не полностью закачан, попробуйте еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка ^fie^ Спасибо большущее за оперативность :acute:

Светлана ^lol^ Еще один момент - скачанные файлы имеют расширение ps (а не eps), поэтому при открытии в Photoshop-е нужно выбрать тип файлов All formats и указать явно на этот файл. Или исправить расширение файла :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю всё как вы написали, но на моменте создания обводки у меня не появляется никакого "пункта Stroke" ^blush2^

И ещё, не подскажите где можно взять фоновые рисунки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю всё как вы написали, но на моменте создания обводки у меня не появляется никакого  "пункта Stroke" ^good^

420312[/snapback]

Если уже есть выделение, то посмотрите - какой инструмент выделен на панели. Чтобы появился Stroke по правой кнопке мышки, должен быть активным (нажатым) один из инструментов выделения (например, Marquee Toll или Lasso Tool)

 

И ещё, не подскажите где можно взять фоновые рисунки?

420312[/snapback]

Для фоновых рисунков я использую обои для рабочего стола, по поисковику их можно великое множество найти. Для этих я искала "Зимние" или "Новогодние" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!!! Получилось!!!

Учитывая, что сфотошопом я начала знакомиться только вчера, просьба строго не судить

Изображение

 

И возник вопрос. А есть где-нить календарные сетки с невидимым фоном?

Изменено пользователем LISICHKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка, здорово получилось.

А для создания календарных сеток могу посоветовать программку Calendar Wizard

Скачать можно здесь

А здесь генератор ключей. Обратите внимание, ключ к версии 2.3.2

Можно создавать различные по конфигурации сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, Ларочка, спаибки! До вас мне ещё учить и учить фотошоп :1rolleyes:

Попробовала ещё один календарик наваять, в подарок бабуле и дедуле, но что-то не особо получилось. Так и не смогла сообразить, как мне удалось фон для календарика сделать в прошлый раз светлее, вроде произвожу все теже манипуляции, но он остается тёмным. Как слепой котёнок туда сюда потыкалась и оставила как есть

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вам ещё пример!

Буквально час делов. Биз всяких намёков на качество, чисто, штоб посмотрели.... Итак.

Открыл Фотошоп.

Открыл свой браузер.

В Гугле ищу картинку телека.

Вставляю в Фотошоп.

Открыл прогу для создания фракталов (а не снежынок, снежынки - это тот же фрактал).

Создал в ней подобие узоров на стекле.

Сохранил рисунком.

Открыл его в Фотошопе.

Наложыл его на рисунок телека.

Ищу теперь в Гугле сосульки.

Нашёл.

Открываю их в фотошопе.

Вырезаю нужную часть.

Вставляю в нашу картинку в низ телека с применением фильтра выдавливания. Открываю прогу для создания календарей.

Создаю календарь.

Сохраняю его в виде рисунка.

Открываю рисунок в Фотошопе.

Вставляю его в наш проект.

Скрываю все слои кроме календаря.

В календаре убираю белый цвет фона.

Включаю все слои.

Применяю пару фильтров.

Ищу в Гугле парасёнка.

Нашёл.

Открываю его в Фотошопе.

Вставляю в наш рисунок.

Редактирую фон ластиком.

Открываю фотку жены в децтве.

Она чёрно-белая... Разукрашываю её.

Вставляю в наш рисунок, редактируя фон.

Вручную пишу год и что душе угодно.

Календарь готов!

Прошу не судить строго, так как я уже говорил, делал только ради прикола... Хотя... Распечатать его што ли и подарить бабушке? ^drinks^

post-22648-1164119809_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав :p Очень мило и симпатично получилось :p И зря Вы так критично к нему относитесь ^drinks^ Такие небольшие сюрпризы вызывают у наших близких очень радостные эмоции :( И будем рады самым разным урокам, ведь мы тут все только учимся рисовать в Photoshop-e ^yes^

Спасибо за интересные новогодние идеи ^ttt^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля ^shok^ Классно!!! А размер календарика можно подгонять там путем увеличения размера шрифта ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...