Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Экстренное кесарево (роддом № 4 г. Казань)


Рекомендуемые сообщения

Никто и никогда не победит нашу страну, пока женщины рожают в таких условиях. Науку выживания и терпения мы всасываем с молоком матери.

 

Роддом – территория ограниченная. Это маленький мир в большом мире, маленькое го-сударство в большом. Поэтому здесь особенно сильно видны все лучшие и худшие качест-ва. А поскольку женщины (еще беременные и уже родившие) – существа с повышенной чувствительностью, то и реагируют на все в два, а то и в три раза сильнее. Почитав в Интернете рассказов о родах и вспомнив все, чем делились уже прошедшие через это подруги, в роддом я шла с одной мыслью – НИЧЕМУ НЕ УДИВЛЯТЬСЯ. Впрочем, обо всем по порядку.

 

Про беременность

Не могу сказать, что я сильно хотела ребенка. Тут скорей моими действиями руководил расчет: изменившийся социальный статус (в ноябре 2005 мы-таки поженились) помно-женный на близящийся тридцатилетний юбилей. Муж поначалу предлагал не торопиться – ему-де надо защититься. Но мои аргументы, что защиты можно ждать как второго при-шествия, а время не ждет (две знакомых нам пары никак не могут родить себе наследни-ков), убедили непробиваемого технаря.

Честно говоря, я не думала, что у нас получится зачать ребенка сразу. Настрой был на от-рицательный результат. Тем более, что я струхнула. После секса я отправлялась в ванную под предлогом пописать, а там – сами понимаете. Близилось первое марта…

День не обещал быть эстраординарным, за исключением того, что я наконец-то сбросила наетые в новогодние праздники пару килограммов и влезла в любимые джинсы. Мы от-правились на птичий рынок – покупать мужу подарок на день рождения – рыбок. Месяч-ные должны были начаться дней через пять. Не знаю, что толкнуло меня на обратном пу-ти заскочить в аптеку и купить тест на беременность. Дома сразу же отправилась в туалет.

В шоке я чуть не вышибла дверь. Вторая полоска, слабая-слабая, но была. Муж побежал в аптеку за новым тестом, а я начала рыдать. Второй тест выдал тот же результат, третий на утро тоже. Свершилось. Первым делом в СТРАШНУЮ ТАЙНУ была посвящена лучшая подруга и мама. Все меня утешали, но блевать, сдавать анализы, толстеть и рожать пред-стояло мне.

Токсикоз начался через две недели, тоже в воскресенье. Я проснулась и поняла, что хочу пшенной каши и какао. Мама сварила, принесла, накормила. Но тошнота не ушла. Она стала постоянной спутницей на ближайшие девять недель. Утром было терпимо, днем все время хотелось есть, вечер был самым ужасным временем суток. В какие-то моменты, прижимаясь щекой к унитазу от непрекращающейся рвоты, хотелось сдохнуть. Было все равно, как я выгляжу, что дома бардак… Приходил муж, убирал с лица растрепанные волосы, поил водой, тащил до постели и укладывал спать. Спать, спать, спать… Если бы можно было спать все время. К концу весны токсикоз прошел, но началась жара.

Во всем остальном жаловаться на беременность было грех – вела почти прежний образ жизни, только толстела на глазах.

- Радуйся, - говорила мне мой врач, - мы тебе нормальный вес возвращаем.

 

Про выбор роддома

Роддом № 4 г.Казани я выбрала сознательно, хотя еще только планируя ребенка, думала о роддоме № 1 или РКБ. Мы с мужем хотели родить малыша вместе. И так бы оно, наверно, и было, если бы не…

В самом начале беременности, когда сдавала анализы, как гром среди ясного неба, непо-нятно откуда-то проявились антитела к вирусу гепатита С. Что я испытывала в тот мо-мент, помимо тошноты, даже вспоминать не хочется. Началась череда консультаций у специалистов. На счастье диагноз больше не подтвердился больше ни в одной лаборато-рии. Да, какой-то белок присутствовал, но назвать его АТ к ВГС было нельзя, хотя врач из гепатологического центра все-таки умудрилась это сделать. Представляете, в одной справке по данным анализов значилось: определить принадлежность белка не определяет-ся возможным из-за малого его количества, а строке «Диагноз» - АТ к ВГС. Так большую часть беременности я проходила с этим малоприятным ярлыком.

Врач, наблюдавшая меня в женской консультации, Роза Муратовна Хабибуллина (уникальнейший врач, человек, женщина) постоянно успокаивала меня:

- Это бывает. У беременных иногда проявляются ложно-положительные реакции. Успо-койся, ведь вируса самого у тебя нет! Доносишь ребенка, будем снимать диагноз. Были в моей практике такие случаи. И, если уж на то пошло, рожали у меня и с гепатитом.

Это, конечно, успокаивало, но рожать мне предстояло в обсервационном роддоме и, естественно, без мужа, что категорически не устраивало. Начали искать. Знакомая из РКБ, едва заслышав о моей проблеме, начала конкретно разводить меня на бабки.

- Ну, вы понимаете, у нас все-таки РКБ… Оборудование, специалисты… Они меньше пя-тисот долларов не берут, а тем более с вашим диагнозом…

В общем, она запросила тридцать тысяч рублей, пообещав небо в алмазах, роды с мужем и шикарные условия. «Спасибо, тридцать тысяч мне и самой пригодятся, особенно после родов», - подумала я и продолжила поиски, пока в 4-м роддоме мне не посоветовали обра-титься к Ильченко Марии Владимировне (МВ), зав.отделением патологии беременности, – у нее и не такие рожают. Позвонив весной, предварительно договорились и распрощались до осени.

Осенью диагноз свой, пересдав кучу анализов, я все-таки сняла, что открывало мне дорогу во все физиологические роддома, но коней на переправе решили не менять, тем более что при личном знакомстве с МВ мы, кажется, остались друг другом довольны.

 

Про сутки в предродовом

Кто рожал – меня поймет, как тягостны самые последние недельки беременности. Момента, когда живот опустится, ждала как второго пришествия, однако умудрилась прозевать. Просто в один прекрасный день на сроке 38 недель любое движение начало вызывать такие мучения, что слезы сами текли из глаз. Боль исчезла через сутки. Первыми словами Розы Муратовны при очередном техосмотре в ЖК стали «Вот и животик у нас опустился». Контрольное взвешивание показало убыль веса. Роды приближались! Буквально через день я снова примчалась в консультацию – на этот раз почудились схватки. Не знаю, что это было, но нас отправили в роддом. МВ посмотрела, сказала, что шейка мягкая, но открытия еще нет, и отправила недельку погулять. «Гуляла» я дома – спала целыми сутками. Делать ничего не хотелось, малыша вела себя смирно. Через неделю снова поехали в роддом, но результат оказался прежним, раскрытие так и не началось. Решили ложиться после окончания ноябрьских праздников. День перед роддомом прошел как во сне. Муж не пошел на работу, мы целый день мотались по магазинам и моим подружкам. Во вторник с утра поехали сдаваться. Очередь из четырех человек «на приемку» не двигалась до той поры пока не вышла медсестра и быстренько отправила всех по домам: «Мест нет. Роддом закрывается на ремонт. Начнутся схватки, звоните в «скорую». Меня приняли только потому, что я сослалась на договоренность с МВ.

Сумку в роддом я начала собирать где-то в 32 недели. Вещей все прибывало и прибывало, поэтому сумок очень скоро стало две. Так я с ними и поехала. Но оказалось, что с ними не пускают – надо чтобы вещи были упакованы в пакеты. Хоть бы кто сказал, блин! Наскоро раскидав шмотки, отобрала все нужное и в сопровождении дежурной акушерки торжест-венно отбыла на третий этаж – в отделение патологии беременности. Первым делом там у меня взяли кровь из вены и отправили в коридор дожидаться места. На жесткой кушетке в окружении пакетов я провела около четырех часов. Сначала это напрягало: хотелось есть, ломило спину, перед глазами мелькали различной формы животы беременных. Потом ощущения притупились, я почти смирилась со сложившимся положением, перекусила бу-тербродом и стала тупо ждать. Место освободилось около трех. К тому моменту койка в палате мне показалась райским ложем.

Ближе к вечеру меня вызвала МВ на осмотр, раскрытие было на полтора пальца. МВ сде-лала массаж шейки. Охая, я еле сползла с кресла и собралась отправлять злобную смс-ку мужу. Почему-то в голове вертелась только одна мысль: если удовольствие получали оба, почему больно мне одной.

Вечером мне назначили синэстрол во влагалище и утром какую-то таблетку туда же. По расчетам МВ схватки должны были начаться к полудню.

Удовольствие вставлять тампон с синэстролом в причинное место оказалось удовольстви-ем ниже среднего. Безобидный кусочек бинта казался раскаленным шурупом, который ру-ки пожилой акушерки вкручивали все глубже и глубже. Видимо, ей стало меня жалко и она предложила попробовать самой. Худо-бедно тампон занял приличествующее положе-ние, я пошла спать. Заснуть не получалось: удушливо пахло потом от соседки по палате. К тому же начал болеть живот. Сначала он просто болел, потом начал болеть с промежутка-ми. Потом от нечего делать я начала засекать время. ВРЕМЯ МЕЖДУ ПРОМЕЖУТКАМИ СТАЛО СОКРАЩАТЬСЯ! Мамочки, я же еще не готова, на дворе ночь, МВ нет, мне надо выспаться! Я не хочу рожать СЕЙЧАС! Утром приедет муж, и мы вместе увидим нашу малышу!

Боль усиливалась, пришлось топать к дежурной акушерке. Смерив меня оценивающим взглядом – уж не придумываю ли – велела посидеть несколько минут в коридоре. В это время еще одной страдалице делали клизму – у нее прямо в постели отошли воды. Так втроем мы отправились с четвертого этажа на второй, в «родилку».

Наше появление дежурной бригадой было встречено с изумлением. Как оказалось, сво-бодных мест не было. Родильный конвейер работал полным ходом. В ту ночь, с 14-го на 15-го ноября врачи приняли, по-моему, пятнадцать родов. Что примечательно, девочка была только одна.

Меня посмотрели, велели вколоть спазмалитик и отправили спать.

К приходу МВ живот у меня действительно разболелся. Я ползала по коридору, замирала у стенок на схватках, через силу улыбалась завидовавшим девчонкам. МВ, вернувшись с очередной операции, во время моего осмотра сообщила, что для нас с мужем приготовили шикарную американскую кровать.

- Сейчас я быстренько сделаю еще одну операцию, и мы пойдем рожать.

Прямо на кресле у меня начали отходить воды. Зеленые. Это значит, что первородный кал вышел из кишечника в околоплодные воды, это значит, что ребенок испытывал гипоксию, это значит, что при естественных родах малыша наглоталась бы этого дерьма в прямом смысле. За последствия в данном случае никто не ручался.

- Нет, милая, сейчас мы пойдем и сделаем тебе быстренько операцию…

И совсем другим тоном отдала указание акушерке:

- У нас экстренное, срочно готовьте операционную!

Так придерживая одной рукой прокладку между ног я своим ходом отправилась в опера-ционную.

 

Про операцию

Я снова иду на второй этаж. В голове лихорадочно проносятся разные мысли: муж ведь едет на роды, он же не знает, что будет операция, почему мне так не везет, я так хотела родить сама, я так хотела услышать крик ребенка… Мне страшно… Ну, почему…

Операционная встретила ярким солнечным светом и веселым персоналом.

- Раздевайся! – сквозь маску улыбнулась стоящая ближе ко мне медсестра.

- Что, совсем? – от страха я перестала соображать. Чего ж тут снимать, когда на мне ста-рая футболка и тапочки.

- Совсем!

Футболка и тапочки сами по себе куда перекочевали. Стыда не было.

- Ложись!

В правую руку тут же вкололи иглу, на безымянной палец левой прицепили датчик изме-рения давления, ввели катетер в мочеиспускательный канал, волосы обвязали полотенцем. Почему-то подумалось, что головной убор напоминает хохляцкий как в мультике «Жил-был пес». МВ быстро переоделась и трижды начала обрабатывать живот спиртом. Холод-но. Над головой склонился мужчина-анестезиолог. Скептически оглядев меня, шутливо благодарит бригаду:

- Спасибо, что в этот раз лицо показали!

- Начали!

Перед глазами натянули простынь, часы на стене показали 11.15. Мне страшно, очень…

…Ребенок плачет. Надо же какой сердитый рев и какой красивый. Наверно, это мой ребе-нок плачет, в операционной беременная я одна. Интересно, кто же все-таки у меня родил-ся? Странно, почему я слышу плач, ведь меня же усыпи…

- Леша, Леша… - голос мужа очень и очень растерян.

Кто такой Леша и почему его зовет муж? И что он тут делает, ведь про операцию никто из моих еще не знает.

- Таня, Татьяна, - женский голос выдергивает меня из потустороннего мира, - давай пере-бираться на кровать.

Как я могу перебраться, когда тело меня не слушает. Левой ногой делаю какие-то движе-ния. Снова пустота…

 

Про реанимацию

Боже, как холодно. Уберите этот лед с пуза и дайте еще одно одеяло. Я замерзаю…

Соседка пытается позвать сестру. У нее плохо получается, хочу помочь, но язык не слу-шается. Вместо крика – тихий шепот. Наконец сестра отзывается. Я снова исчезаю.

В себя прихожу уже под вечер. Палата на троих. Живота нет. Кожа на нем шершавая. В самом низу полоска пластыря. Голая. Между ног мокрая тряпка. Кровь, моча – мне все равно. Соседки начинают звонить домой. Я бы тоже позвонила, но не знаю, где телефон. Кажется, оставила его в палате. Прошу у соседки. Набираю мужа. А ОН УЖЕ ПЬЕТ! Я ТУТ ПОЛУМЕРТВАЯ, А ОН ПЬЕТ!

Мне, кстати, тоже надо выпить полтора литра воды. Вот стоит бутылка, а из нее система. Пить не хочется, заставляю себя. Моча через катетер стекает в пузырь под кроватью.

- Так, девочки, начинаем потихоньку переворачиваться! Завтра вас переведут в палаты!

Соседки протестуют. Я переворачиваюсь. Внутренние органы противно бултыхаются внутри. Ближе к вечеру приходит санитарка нас подмыть. Какая теплая водичка… Медсе-стра приносит телефон. На нем порядка двадцати неотвеченных вызовов и примерно столько же сообщений. Муж сообщает, что у нас родилась девочка 4120 г, 55 см. Я – ма-ма. За окном орут грачи.

Вечер ничем не примечателен, кроме трех уколов и капельницы.

Утро.

- Начинаем вставать! У нас так принято! Скоро в палаты!

Я не против, я только за. Надо же, нашлась моя футболка. Сажусь на кровати, вроде нор-мально, даже голова почти не кружится. Встаю. Моя цель – умывальник на другом конце палаты. Дошла, умылась, вернулась. Соседки в шоке. Следующая задача - сходить самой в туалет. В дверях сталкиваюсь со здоровенным мужиком-врачом. Глянув на мой бледно-зеленый вид, он даже придерживает дверь. Получилось. Кажется, я окончательно возвра-щаюсь к жизни.

 

Про палаты

С соседкой по реанимации мы пешком с четвертого этажа отправились на третий – в пала-ту «Мать и дитя». Ничего особенного, кроме почти приличных кроватей (в остальных жуткие пружинные сетки, провисшие до пола) и двух кроваток для детей. Наша палата была двухместной, все остальные «Мать и дитя» - одноместные. На тот момент сутки, проведенные в них, стоили 250 рублей.

Потом на улице здорово похолодало и у нас тоже. Первое время мерзли так, что даже вспомнить страшно. А все послеродовое умирала от жары. Наконец какая-то санитарка сжалилась над нашими мозгами, видимо, не пришедшими в себя после наркоза и посове-товала привезти обогреватель. Жизнь как-то сразу наладилась.

 

Про детей

Малышей на кормление в 4-м роддоме приносят пять раз в день. Процедура сия занимает час. Кормить нам было пока запрещено (капельницы продолжали ставить), поэтому ис-кать своих детенышей мы отправились сами. Врач-педиатр к нашей просьбе отнеслась с пониманием и отправила обратно. Через пять минут принесли наших «плюшек» (как их впоследствии окрестила одна из медсестер – тяжелые оба, каждый по четыре килограмма). В пеленках безмятежно дрыхло розовое чудо с белыми точками на носу и вздернутой губ-кой.

Я разревелась.

 

Про титьки

Медсестра спросила, когда нам ставили последнюю капельницу. Оказалось, что период достаточный для выведения лекарства из организма и малышу приложили к груди. Чудо, не открывая глаз, тыкнулось пару раз в сосок. Глядя на безуспешные попытки, медсестра (молоденькая такая девочка) неожиданно схватила меня за сосок и сжала его. На губки детки брызнуло молозиво – субстанция цвета сгущенного молока с его же запахом. АЙ! Лиза тут же присосалась к груди. Меня, конечно, хватали раньше за титьки, но чтобы ТАК!!! Несколько минут она усиленно перекачивала содержимое к себе животик, потом опять заснула. С улыбкой.

По собственному опыту скажу, что титьки в роддоме (да и после) одна из самых главных вещей. Молоко у меня пришло чуть позже, чем у остальных – кесарево все-таки. Не знаю, что бы я делала с грудью, если бы не соседка, которая научила меня делать массаж и сце-живаться, и электронный портативный молокоотсос «Медела» (не реклама!). Мне подруга свой отдала, из Америки прислала. Разрешите малость похвастаться – такой чудо-машины не было ни у кого, даже врачи малость прибалдели. (Пользуюсь им и сейчас дома - заме-чательная штука, приставил воронку груди, нажал кнопку и смотришь, как молоко течет в бутылку). В основном девчонки пользовались ручными молокоотсосами «Авент». А сце-живаться надо было регулярно, очень часто деток приносили сытыми. Да, их докармли-вают в детском отделении, чтобы не орали. Если моя Лиза как-то приспособилась к гра-фику кормлений и всегда ее приносили голодной, то сын соседки никак не мог. Естест-венно, это вызывало здоровое раздражение. Титьки распирает, а ребенок сыт. Правда, и он потом адаптировался – срыгивал все, что съел в детском и сосал грудь.

Застоя молока нельзя допускать ни в коем случае, иначе будет плохо – поднимется темпе-ратура и пр. Девчонок, которые не могли расцедиться сами, мучали акушерки. Результаты этих пыток видела собственными глазами – черная от синяков кожа.

К новым ощущениям соски привыкли не сразу. Были ранки. Их я лечила мазью «Солко-серил» и кормила через накладку. Правда, в таком случае

Дома за грудью я все-таки не уследила. Взлетела температура до 38, в правой груди яст-венно прощупывалась шишка. С перепугу (дело было в субботу) по совету Розы Муратов-ны помчалась в онкодиспансер. Врач посмотрела, сказала, что ничего страшного. Посове-товала делать компрессы, сцеживаться постоянно, кормить и массировать. К ее рекомен-дациям я добавила почти народное средство – два-три дня прикладывала ихтиоловую мазь. Кожу груди, конечно, сожгла, но шишка рассосалась.

 

Про персонал

Соотношение хороших и плохих людей в роддоме такое же, как и в остальном мире. На-пример, одна из палатных врачей, на мою жалобу, что отекли ноги, равнодушно бросила «Пройдет!» (и только позже МВ объяснила, что это одно из последствий наркоза). Потом она же забыла отдать распоряжение о дополнительных уколах. Вообще, обход (не только по моим ощущениям) делается для галочки в семидесяти процентах случаев. Была там еще одна чересчур вредная акушерка. Я разбила градусник. Она утром пришла в палату, поджала губки, но другой не дала – «У нас их пять штук на все отделение, опять разобье-те». Зато другая акушерка около часа просидела с нами, давая толковые советы по уходу за грудью.

Был еще один особо неприятный момент. Мы пришли к детскому отделению за детишками. Их как раз заканчивали обрабатывать перед кормлением. Они орут, есть хотят и раздается голос: "Да зактнешься ты наконец?!" До сих пор мне кажется, что кричали на мою Лизу. Очень уж грустные у нее были глазки, когда ее отдали.

Сейчас через два месяца плохое вспоминается уже без злобы, зато душу греют воспоминания о других людях, которые до сих пор работают с душой. Спасибо им.

 

Про депрессию

Она бывает. Почти у всех. Хотя все, конечно, думают, что она минует. Фигушки. Я знаю, только одну девушку, которая решила, что депрессии у нее не будет. И ее не было. Зато был ребенок и больше никого рядом. В общем, сейчас ее ребенку уже два года, а депрес-сии так и нет. И слава Богу.

Меня накрыло день на пятый после родов. Как раз в тот момент, когда я разбила градус-ник. В кроватке заливается ребенок, хочет есть, а я ползаю на коленках собираю ртуть и ревуууууу.

Одной из причин депрессии я считаю хроническое недосыпание в роддоме. В лучшем случае на сон есть не более шести часов в сутки. Это ужасно…

 

Про боль

Роддом – это всегда больно. Больно при схватках, родах, манипуляциях врачей. Первое время болит шов после операции. Страшно больно ставят капельницы (колют по несколь-ко раз, так как не могут найти вены), больно идет лекарство. Задница горит от уколов. По-звоночник адаптируется к новому весу. Болят обгрызенные соски. Не зря МВ велела как-то пошутила после весьма болезненного осмотра:

- В нашем деле только одна вещь приятная. Знаешь, какая?

Господи, неужели здесь что-то может быть приятным?!

- Выписка!

Изменено пользователем Olga (Liel)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как подробно!!!

спасибо! ^cray^

 

и такой позитивный рассказ, не смотря на все таки имевшие место проблемки и неудобства ^cray^

 

счастья, здоровья и удачи тебе и твоей девчушке!!!!

 

PS: кстати, а не хочешь показать свою дочу миру? ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понравилось про мужа :-) все таки не справедливо, мы там рожаем и у нас все болит...

а они пьют, радуются и принимают поздравления!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакомьтесь - Елизавета Георгиевна!

post-19856-1168796692_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то! Молодец! Получилось интересно, оптимистично и смешно!

За вторым-то собираешься или подождешь?

Во всяком случае первый блин у вас симпотный получился, так что теперь можно и о братишке подумать!

Удачи, терпения и всего-всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то! Молодец! Получилось интересно, оптимистично и смешно!

За вторым-то собираешься или подождешь?

Во всяком случае первый блин у вас симпотный получился, так что теперь можно и о братишке подумать!

Удачи, терпения и всего-всего!

442012[/snapback]

 

конечно, пойду, если:

1. все хорошо заживет и я смогу забеременеть.

2. муж наконец-то защитится и начнет работать.

3. решит квартирный вопрос (а то мучаемся уже два года).

Изменено пользователем Ta:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что самый сложный здесь вопрос третий. А первые два даже не вопрос! Защитится он, куда денется! Да и у тебя все будет просто отлично! Так что через пару-тройку лет вместе пойдем за пополнением! Я тоже хочу девочку теперь, планирую на 2008 год. Посмотрим, что выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! какая лапочка! И волосики уже есть! Молодцы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьян, поздравляю с дочуркой!!!!!!!

Я, правда, со многим не согласна в твоем рассказе. например, с тем, что роддом - всегда больно. Мне повезло с сестричками, делавшими капельницы и уколы небольно. А шов после того как отошел наркоз, не болел совсем (недоумеваю на этэт счет до сих пор). Так что все-таки бывает по-разному.

Но главное ведь - что ВСЕ ХОРОШО, правда? С тобой и с малышкой!!! А что может быть важнее этого?

Танюш а я не поняла - кесарево сделали только из-за зеленых вод? Они чуть ли не у половины рожениц зеленые. В таком случае естественные роды не противопоказаны. Просто сразу после рождения малышу проводят какую-то дополнительную манипуляцию (не помню точно это умное слово, лаваж что ли) - отсасывают водичку, и все. Или было что-то еще кроме зеленой воды?

Ты заходишь в Ровесников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьян, поздравляю с дочуркой!!!!!!!

Я, правда, со многим не согласна в твоем рассказе. например, с тем, что роддом - всегда больно. Мне повезло с сестричками, делавшими капельницы и уколы небольно. А шов после того как отошел наркоз, не болел совсем (недоумеваю на этэт счет до сих пор). Так что все-таки бывает по-разному.

Но главное ведь - что ВСЕ ХОРОШО, правда? С тобой и с малышкой!!! А что может быть важнее этого?

Танюш а я не поняла - кесарево сделали только из-за зеленых вод? Они чуть ли не у половины рожениц зеленые. В таком случае естественные роды не противопоказаны. Просто сразу после рождения малышу проводят какую-то дополнительную манипуляцию (не помню точно это умное слово, лаваж что ли) - отсасывают водичку, и все. Или было что-то еще кроме зеленой воды?

Ты заходишь в Ровесников?

442602[/snapback]

у нас по узи еще было двойное обвитие... правда, когда она родилась, выяснилось, что обвитие одинарное... может, болел и не шов, но вставать, ложиться и переворачиваться животу было больно... на "Ровесниках" не была, если не трудно, скинь ссылку :(^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю рассказ о родах!!! хорошо получилось))очень интересно и подробно! Растите такими же красивыми!!! :)

у меня тож были воды зелёные с миконием и ктг показало гипоксию, поэтому прокесарили... а так хотелось родить самой.... ну ничава!!! всё заживёт и пойдём за новой партией детёнышей)))) ещё раз праздравляю :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, а еще я не поняла - ты чего, из мужниной смски узнала, что у вас девочка и ее рост/вес? Или просто так написала непонятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, от всей души поздравляю тебя и дочку! Вы молодцы!

 

Рассказ прекрасный - правдивый, у меня не рожавшей, временами мурашки бегали по коже. Но... рассказ ОПТИМИСТИЧНЫЙ и смешной! Спасибо огромное! Еще один белый камешек лег к мою корзинку позитива от беременности и родов.

 

Здоровичка тебе и доручке, папе - защитится, квартире - купиться, второму ребеночку - родиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Поздравляю с удачными родами! Растите здоровенькими!

А насчет кесарева... Не знаю даже, что лучше. Я дико хотела рожать сама и только сама, при первых родах воды отошли у меня дома, мало того, что они были зеленые, так еще и с черным осадком...

Я умолчала этот факт от врача. Потому что попадала под кесарево еще и из-за давления. Меня предупредили, что если подскочит до 140-150 - меня никто спрашивать не будет, просто прокесарят. Давление мерили каждые 15 минут, но выше 130 не поднималось. Хотя и это для меня слишком высокое. Тем не менее, в нашем роддоме предпочитают естественные роды. Это конечно риск, но у нас кесарят только в действительно крайних случаях. Так что родила сама. Правда и проблем было достаточно, потому и не знаю, что лучше. Но сейчас ттт у нас все нормально! Чего и вам от души желаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, а еще я не поняла - ты чего, из мужниной смски узнала, что у вас девочка и ее рост/вес? Или просто так написала непонятно?

442905[/snapback]

первую информацию о том, кто родился и тактико-технические особенности детеныша я действительно узнала от счастливо-пьяного мужа. кстати, ему малышу первому показали.

да, упустила один момент в рассказе. я действительно слышала его голос, потому что он с приятелем перетаскивал меня из операционной в палату. представляете, в роддоме лифт не работает)))

позже медсестры принесли наши карты и подтвердили данные, только напутали с весом (мама по этому поводу навела шороху - а вдруг ребенка перепутали) :smile:

а затем пришла МВ и по-человечески описала наших малышей. про нас сказала: "Ну, тут волноваться не о чем, такая девка родилась, а щеки....))))"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...