Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я в поиске не нашла этой темы, если она уже есть, то прошу прощение за повторение, но хотелось бы спросить:

Когда и как правильно начинать и продолжать детское сексуальное воспитание?

У меня в принципе есть определенное понимание, основанное на том, как воспитывали меня. Т.е. мне всегда отвечали на мои вопросы честно, но без излишней детализации. Т.е. на мои первые вопросы откуда я появилась, мама отвечала, что из маминого животика и мне этого было достаточно, потом я спрашивала подробней и т.д. Стоит ли форсировать данный вопрос или нет? И вообще какие сейчас существуют рекомендации психологов по данному вопросу?

 

Так же хотелось бы добавить подвопросик. У меня сын 2,5 года. В каком его возрасте я должна начинать, так сказать, его стесняться? Т.е. он заходит в ванную, когда я принимаю душ или переодеваюсь и если я ему скажу, что ему сюда нельзя он меня не поймет... как лучше поступит?

 

Заранее спасибо за ответ! ^cray^

Изменено пользователем Cosmo_Mouse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 30
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте.

Ваша мама совершенно правильно поступала, думаю, Вам тоже стоит повторить ее путь. Я считаю, не стоит проявлять инициативу и самой подкладывать ребенку разные книги или провоцировать разговоры на данную тему. У ребенка у самого возникнут вопросы. Единственное, что хочу добавить, что акцент нужно делать не столько на физиологических аспектах, сколько на душевных, эмоциональных. внушать ребенку мысль, что интимные отношения - это продолжение любви, а не механический акт, после которого рождаются дети, ибо сейчас среди молодежи все больше и больше "занятие сексом" приравнивается к занятию спортом или бизнесом... Увы...

Что касается обнажения перед ребенком. С 2,5 лет уже не стоит обнажаться перед ребенком - на папе, ни бабушке, ни маме, то есть всем взрослым. А объяснить можно очень просто: люди голыми бывают только в определенных местах! Это СВОЯ спальня или ванная комната. И заходить в эти места, когда там кто-то есть, надо предварительно постучавшись (кстати, так и приучают ребенка к вежливости). А на улице или дома надо ходить одетыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Как раз села за комп завести подобную тему, как увидела эту.

Скажите, пожалуйста, а с какого возраста вы считаете возможным рассказать именно физиологию? Дело в том, что с двухлетнего возраста я начала рассказывать дочке об организме. Например, о кровеносной системе (сначала в рамках разговора о полезной и неполезной еде, и о витаминах, которые попадают из желудка в кровь и разносятся с кровью по всему организму). Так же я рассказываю ей про скелет, мозг и пр. И мне кажется, что если говорить ребенку в таком же научно-популярном стиле о том, "откуда берутся дети", то у него не будет к этой теме такого глуповатого отношения, как у тех детей, которые из общения со сверстниками выносят разговорчики типа "сиси-писи, хи-хи-хи". Только вот действительно, не хотелось бы голого физиологизма. Дети-то начинают обсуждать свои догадки довольно рано, и набираются друг от друга всякой ерунды.

Так в каком возрасте можно рассказать все ребенку, чтобы у него не было представлений о сексе, напоминающих стилистику сальных анекдотов, но при этом не было бы такого равнодушного, чисто "врачебного" отношения к этой теме, как к разговорам о сердечно-сосудистой системе или строению ушной раковины. Ведь даже если ребенок начинает допытываться о подробностях и не ограничивается объяснением "из животика", то, наверно, тоже не сразу надо вдаваться в пространное описание того, как все происходит?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ира.

Естественного интереса к "сисям-писям" ребенку все равно не избежать. Между тремя и шестью годами ребенка начинает интересовать область гениталий. На протяжении фаллической стадии дети могут рассматривать и исследовать свои половые органы, проявлять заинтересованность в вопросах, связанных с половыми отношениями. А вот скелет и мозг их так не взволнуют. 8P

Поэтому дочке Вы можете в "научно-популярном" стиле рассказать о мочеполовой системе, про почки, мочевой пузырь, как выводися вредная водичка из организма. Уверяю Вас, что ей это будет не менее интересно. А раз уж система называется мочеПОЛОВАЯ, то заодно, не делая акцента, поведать схематично и об органах, которые отвечают за рождение детей. Например, рассказать, как в матке живет и растет плод ребеночка. Сказать, что сначала он туда попадает в виде маленькой живой клетки. Если дочку заинтересует подробность - откуда попадает, поясните, что когда мама и папа любят друг друга, папа "делится" этой клеточкой с мамой.

А вот КАК папа делится с мамой, думаю, рассказывать все же дочке ни к чему. Во всяком случае, специально. Наверняка для этого будет благоприятная ситуация. Например, ребенок увидит на улице спаривающихся животных. Вот тут и будет уместно вспомнить свои уроки физиологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, большое спасибо за ответ! 8P

Хотела только добавить, что я и не сильно то задавалась вопросами раздевания-одевания при ребенке, пока он сам однажды не сказал (увидев раздетого папу): - Папа, одень штанишки и футболочку! С тех пор я решила, что пора перестать вести себя вольно, а Вы только подтвердили эти мои умозаключения!

Еще раз СПАСИБО! :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Пожалуйста, Оля.  ^kiss5^

477086[/snapback]

добрый день!моей дочке в апреле будет 6 лет и она мучается вопросом -как же все таки папина клеточка соединяется с мамино1 клеточкой и попадает в животик? ^kiss5^ пока я остановилась на обьяснение,что когда папа и мама обнимаются и целуются.через пупочки и соединяются эти клеточки.соответственно и ребеночка потом доктор достает из животика ,открывая пупочек у мамы специальными инструментами.И теперь у меня вопрос-а в каком возрасте можно ребенка просветить,что все же не через пупочек эти клеточки соединяются и ребенка тоже не из пупочка достают? ^kiss^ собачек на улице уже наблюдали-было много вопросов,а это что?а это куда?и пр? :ohmy: помню меня тоже этот вопрос мучил и я обратилась к маме,но меня вежливо послали и сказали не забивать голову всякими глупостями.... ^good^ пришлось уточнять у подружек :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вообще-то для шестилетнего ребенка Ваши объяснения уже "устарели". Если Вы стесняетесь сами рассказать про половой акт, купите сексуальную энциклопедию для детей или скачайте из Интернета (или купите) замечательный документальный фильм "Тело человека".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вообще-то для шестилетнего ребенка Ваши объяснения уже "устарели". Если Вы стесняетесь сами рассказать про половой акт, купите сексуальную энциклопедию для детей или скачайте из Интернета (или купите) замечательный документальный фильм "Тело человека".

686440[/snapback]

ДА.....оказывается давно пора переходить к более точным формулировкам! ^kiss5^ "Тело человека" у нас есть-я сама с интересом смотрела этот фильм :ohmy: лучше по детской энциклопедии я начну свой рассказ :biggrin: спасибо,я оказывается отстала от жизни ^kiss5^^kiss^^good^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!!!

Пожалуйста, помогите мне советом! снова :biggrin:

У нас произошел очен неприятний инцидент :biggrin:

У Влада в гостях были две девочки. Они себе играли у него в комнате, а я занималась своими делами. Все как всегда. Девченок вечером забрали родители. А на следующий день мне звонит мама одной из них, и говорит, что ей рассказала дочь, что они когда у нас играли заглядивали друг другу в трусы, у кого что там и как смотрели... Она мне сказала, что я должна лучше за детьми смотреть, во что они играют...

Мы обсудили ето все с родителями второй девочки. Но они сказали: Ну и что тут такого???!!! Это все нормально!!!!!

 

Скажите пожалуйста, нормално это в 7 лет? или все таки надо следить чем занимаются дети и присекать подобное? Как вообще себя вести? И стоит ли поговорить с Владом на ету тему? Может ему пора купит книгу о мальчиках-девочках?

 

Спасибо Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка!

Как всегда, рада Вас видеть! ^yes^

Интерес Влада и девочек совершенно нормальный. Более того, интерес к половым органам противоположного пола появляется у детей значительно раньше, но с сексом это не связано, это обычная любознательность.

Безусловно, лучше мягко пресекать такие игры, они могут спровоцировать раннюю детскую сексуальность.

Говорить ли с Владом на эту тему и покупать ли книжку? Я думаю, если у него уже есть такой интерес, то поговорить надо. Кстати, в Интернете есть замечательный фильм "Тело человека", в котором доходчиво рассказано и о половой системе человека, и о том, как человек появляется на свет. Этот фильм можно скачать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна!

Скажите еще пожалуйста, как построить разговор с Владом. О чем вообще стоит говорить, а о чем не стоит?

Или может просто показат ему фильм и ответить на вопросы которые он задаст?

Чтобы не расскасать лишнего ^yes^

Почемуто ета тема для меня такая сложная... ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка, не знаю, запоздала я с ответом или нет? У меня сейчас какой-то цейтнот с работой, поэтому я не всегда вовремя успеваю отвечать.

Если стесняетесь говорить с Владом на эту тему, постройте разговор просто. Скажите, что нашли в Интернете интересный фильм о человеке и хотите, чтобы и он посмотрел. Добавьте, что если у него будут вопросы после фильма, Вы на них ответите.

После фильма действуйте по обстоятельствам. Единственное, я считаю, не надо акцентировать внимание на том, что Вы знаете о той ситуации. Скажите просто:"Теперь ты знаешь, что мальчики отличаются от девочек. Это не для кого не тайна, но обнажаться принято лишь перед самыми близкими людьми, это, я думаю, ты тоже понимаешь как взрослый мальчик".

Ну как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Вы знаете, Влад сам все рассказал. Но не мне, а папе. Меня это очень радует, потому что, я думала между ними нет доверия. Виходит есть :)

Разумеется, он попросил мне ничего не говорить.

Папа ему сказал, что такие игры не культурные.

И Влад сказал, что болше в такие игры играть и сам не хочет.

 

Фильм я ему еще не показывала.

Как вы думаете, он не пробудит в нем интерес снова?

 

P.s. Отвечайте пожалуйста только тогда, когда у вас есть время. И разумеется никто не ждет, что вы будете отвечать на выходных!!! Вы и так ОЧЕНь много для нас делаете!!

Спасибо Вам!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...