Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Кипр... вот ты какой!


Рекомендуемые сообщения

Кипр….. Вот не лежала у меня душа к этому месту, казалось бы, Греция, которую мы очень любим, пусть и самостоятельная ее часть, но все равно. Разговоры о том, что смотреть нечего, о непонятной дороговизне и прочих не очень привлекательных моментах совсем не способствовали нашему сближению. В этом году были абсолютно другие планы, планировалась поездка с друзьями и их детками в Испанию, в Плайя де Аро, но коррективы внесли убогие работники турфирм, которым организация отдыха семьи с тремя детьми показалась непосильной задачей. Короче говоря, к концу марта стало ясно, что ни фига у нас не выйдет, им не смогли подобрать варианта в том городке, нам я тоже ничего не нашла нужного, расстроилась- не то слово. Тут еще муж высказался на тему « мы же первого карапуза вывозили первый раз в Грецию, значит и в этот раз нам туда, да и очередь греческая опять подошла после прошлогоднего Тенерифе». Глянула Родос, но как-то не очень внимательно, без настроения, потом в дымке показался Кипр, решила смотреть в этом направлении.

 

Изображение

Вот такой вот островок в Средиземном море:)

Ну что ж, решение принято, хотя на душе скребут кошки.... чемоданы собраны.

Пристегните ремни безопасности, прослушайте информацию о поведении в самолете в нестандартных ситуациях и.... отдыхайте.

:take_example:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 80
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Состав экспедиции все тот же: папа, мама, Ванч и юный стажер Антошка

 

Перелет кипрскими авиалиниями прошел нормально, но по возможности из Шарика я больше не летун. Дурная дорога, и нескладный аэропорт.

Таким предстал нашему взгляду Нисси бич, в непосредственной близости к которому мы и жили.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

И мои обожаемые юные туристы, Ивашка 4 года 3 месяца и Антошка 11 месяцев. Для старшего это пятая поездка, для карапуза первая.

Требования к отелю были простые в общем-то: никаких многоэтажных зданий, апартотель, с 2-х комнатными номерами, обязательно с завтраками, оборудованной кухней, расположение на пляже, безо всяких дорог, хороший настоящий пляж, какой и должен быть при отдыхе с детьми, т.е мелкий золотистый песочек\для нас таким примером служит пока пляж в Пелекасе на Корфу.\ Вариантов оказалось не то чтоб много, но они были. Рассматривала в основном Протарас и Айя-Напу, цена имела значение, но не главное, просто было б смешно платить намного больше, чем за апарты на Канарах.

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По соседству пятизвездочный\по кипрской шкале???\ Адамс бич, потом наша трешка, и Нисси бич, через дорогу весьма оживленную Ниссиана.

Пара слов про наш Вассос.

Номер достался на первом этаже, ну не селить же семью с маленькими детьми на второй, в самом деле, в апартах. Гостиная большая, спальня поменьше, кондей только в ней, ванна с санузлом, закуток с кухней. В гостиной на полу плитка, в спальне достаточной старое ковровое покрытие. Но вполне нормально. На кухне очень скромный набор посуды: сковородка, чайник, кастрюля и всякие чашки, ложки, стаканы. Двухкомфорочная плита, под ней холодильничек, рядом всякие шкафчики. Вот и все. По-спартански однако. Микроволновки нет, я это знала, но все равно ее не хватало.

В спальне 2 полуторные кровати, сдвинутые вместе, что-то типа встроенного шкафа, полок катастрофически мало, детская кроватка-манеж. В гостиной диван раскладывающий, столик с креслами и обеденный стол со стульями. Не особо уютно из-за размера комнаты, плитки на полу и небольшого набора мебели. На след. день поменяли номер на чуть меньший, но в трехэтажной части, там номер поменьше, душевая кабинка, но выход на терраску из 2-х комнат, и рядом сразу детские качели и горка, но вместо ванны душевая кабинка, в общем я половину отпуска промучилась, правильно ли сделала, что поменялась, муж сказал баста, во втором номере ему нравится больше.

Сразу скажу, что отель был весьма прост, имел свои недостатки, но при нашем образе отдыха подошел. Для тюленеобразного отдыха есть другие, хорошо обученные страны.

 

Нисси в своей утренней красоте, почти рекламный глянец.

Небольшая гора, разделяет большую и маленькую бухты, перешеек часто скрывается под водой, а с самой горы часто прыгает местная безголовая молодежь, что конечно запрещено.

Правда все выглядит идеально??? Золотой песок, мелкое море, рай для детей и мамочек, впрочем так оно и есть, но как оказалось и такое место скрывает свои грязные секреты... до обеда. Но об этом позже.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Вечер, ужин в отеле, я начинаю размышлять о наших будущих автопоездках, а в ответ слышу тишину…. Смотрю на мужа, он на меня…. Через несколько минут он говорит, что забыл дома права. Ощущения не передать, три недели на Кипре без машины, да хоть сейчас домой!!! Очухавшись, стали обсуждать варианты получения прав, первое что пришло в голову, это прислать DHL. Пошли на ресепшен, узнать точный адрес отеля, там была русскоговорящая дама, к сожалению забыла как зовут, пожаловались на ситуацию, она сказала, может попробовать прислать копию по мэйлу. Не буду долго рассказывать, как звонили друзьям, соседке, думали и придумывали… Дама с ресепшен дала нам телефон прокатной конторы, куда можно прислать факс, но 11 июня у нас была машина Toyota Vitz (типа Yaris), небольшая такая малышка, мы кстати даже не удосужились посмотреть объем двигателя. Утром на ней же за мужем приехал хозяин конторы Блюстоун- Георг, и пока я гуляла с мелким, отвез мужа и старшего в контору, там все оформили. 460 евро на 10 дней, с 2 детскими сиденьями, что удобно, оплатили карточкой.

А до встречи с ней проводили время на пляже

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляли на Напе, ничем не примечательная деревушка, я б сказала, но есть места, приятные для прогулок.

Например монастырь Айя-Напы\название кстати переводится как священный лес :)

Монахов там нет, но церковь открыта для посещения, монастырь окружен стенами, за которыми находится красивый дворик, с онтаном и церквушка, частично врезанная в скалу.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На небольшой площади около монастыря проходят различные фестивали. И вот даже сикомора растет :) )

Конечно, Напа считается тусовочным курортом, но мы жили на окраине, при въезде в город, поэтому у нас там было спокойно. По вечерам на прогулке сплошные детские коляски :)

Изображение

 

Изображение

 

В рыбацком порту Напы много рыбных ресторанчиков, многие из которых мы посетили во время отпуска. Довольно вкусно, а самое приятное то, что при всех ресторах есть детские площадки или мини-лунапарк, как они их называют, и мелочь особо не мешает приятно проводить время.

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый день встречи с нашей машинкой выдался спокойный, решили далеко не ездить, осваивать правосторонее движение. Первое время у меня было просто истерическое состояние, все время поджимала ноги, казалось что все машины слева, припаркованные будут нами снесены. Муж конечно тоже понервничал, "Ну кто так ездит...." Но освоились. Доехали до соседней деревни, в супермаркет Carrefour, мдаааа он отдыхает по сравнению с Меркадоной.Отдел морепродуктов просто нулевой. Где вы, креветочки тенерифские :take_example: (( Ну это о земном...

Вечером поенхали на шоу музыкальных фонтанов в Протарасе. Будучи в Барселоне не смогли сходить, не помню уже почему, так что здесь это было обязательно.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представление нам очень понравилось, можно заказать напитки, некотрые и ужинали заодно, есть шведский стол.

Изображение

 

Изображение

 

И в заключени извержение вулкана.

 

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Все. Занавес. Конец света!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это была пробная поездка, и хотя все оказалось не так страшно, иногда были моменты на дороге, за которые обычно у нас награждают русским фольклором, но там к машинам с прокатными номерами относятся спокойно.

Дорога наша лежала в Лимасол, один из главных городов Кипра.

В наши планы не входило его детальные осмотр, просто было жалко времени.

 

Изображение

Дороги к слову сказать на Кипре отличные, много ведется работ по рассширению трасс, но пробок и прочих неприятностей не наблюдается.

Изображение

Прогулялись по приморскому бульвару

Изображение

Там небольшой музей интересных скульптур, довольно зелено , и прохладно, если это вообще применительно к Кипру.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

 

Изображение

Дошли до старого порта, там есть магазинчик морских губок, особенно туристы покупают мыло ручной работы на оливковом масле. Довольно дорого, для мыла, но говорят отличная вещь. Ну и мы поддались...

Потом направились в Лимасольскую крепость

Изображение

Прогулялись по старым улочкам... собственно искали городской рынок,

Изображение

 

Изображение

Мы нашли рынок с помощью местного жителя, который привел нас туда практически за руку, но ничем особым он нас не поразил, может потому что дело было к полудню, или просто ждали чего-то необычного.

Но впереди нас ждали более интересные места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средневековый замок Колосси.

В 1291 году в этих местах обосновались крестоносцы, потом их сменили рыцари-иоанниты.

Считается , что именно они придумали самое знаменитое вино Кипра "Коммандарию".

Изображение

 

Изображение

Ныне существующий замок построили в 1454 году при командоре Луи де Маньяке. Толщина стен трехэтажной башни \высота-25 м\ более 2,5 метров.

Изображение

 

Изображение

Входили в замок по подъемному мосту, и сразу попадали в жилые помещения второго этажа. На третьем были покои командора, на крыше наблюдательная площадка.

Изображение

 

Изображение

 

В центре восточной башни высечен королевский герб Лузиньянов, разделенный на 4 части, и включающий в себя эмблемы Иерусалима, Кипра, Армении и династии Лузиньянов.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее наш путь лежал на раскопки античного города Курион. Тут надо сказать, что ездили мы с помощью навигатора, перед отпуском муж перелопатил весь интернет и форумы, есть любые карты\впрочсем они у нас есть\, Кипра нет. Но все же нашли англоязычную версию Pocket Navigator 6, не самой свежей версии. иногда очень надоедливо, иногда заводила на такие дорожки, видимо проложенные еще в середине прошлого века. Pocket Navigator 6, но часто и помогала, сокращала некоторые переезды, бывало, что не «видела» новых развязок или дорог, но тогда быстро ориентировалась и все пересчитывала. Несмотря на занудство, ее помощь была очевидной.

Поэтому по ее желанию мы сначала оказались на берегу моря, просто свернули не туда.

Такая дикая красота, очень сильный ветер, длинный волны, напоминает океанский берег.

 

Место популярное у самтуристов, но народа мало, пара ресторанов на берегу. Один из них нам очень понравился, Блю Бай, очень хорошее обслуживание и вкусная еда.

Изображение

Посидели на берегу\коляску унесло порывом ветра, ее поймали пара местных ребят метрах в 30 от нас\

 

Изображение

Но все же мы заставили нашу подружку привести нас к нужному месту, т.е входу на раскопки. Кстати вход на подобные площадки стоит 1,71 евро. Почти везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, Курион, город-государство, основан в 12 веке до н.э. Одна из самых известных археологических достопримечательностей Кипра.

Врагам он так никогда и не покорился, его погубило сильнейшее землятресение в 4 веке, а последние жители покинули его в 6 веке, опасаясь набегов арабов.

 

Изображение

 

Изображение

 

Греко-римский амфитеатр был отреставрирован в 1963 году., обращен подковой к морю, вмещает 3500 зрителей. Используется для концертов и театральных постановок. Как раз там шла подготовка сцены, но муж не согласился ждать 8 часов вечера, к сожалению :take_example: (

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы там долго ходили, часа 2, старший прыгал по развалинам как заправский археолог, младший сидел у папы за спиной в рюкзаке и строил глазки другим туристам. Даже жара не помешала нам насладится этими великолепными руинами и пейзажами, и это одно из нескольких мест, которое нам очень понравилось на Кипре.

Изображение

 

Изображение

Вид сверху

Изображение

Из этого места мы уехали хоть и усталые, но довольные. Для посещения обязательно!!!!

Марш-бросок домой, ресторан и отдых. Ведь завтра нас ждут горные серпантины Кипра :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной целью следующего дня был Монастырь Киккоc в горах Троодос.

Навигаторша присоветовала ехать в сторону Никосии и не доежая свернуть в горы :) Послушались.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Иногда она путалась, например не увидела новую трассу проложенную вместо староой развязки, но начала судорожно исправляться " ой, сейчас пересчитаю, подождите , плисс".

Изображение

В монастыре мы были в 10.10 утра, завтратив на дорогу около 1,5. Толп туристов еще не было. Можно было спокойно походить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основанный в 1100 году в честь Пресвятой Богородицы, монастырь Киккос сейчас самый большой и богатый монастырь Кипра. Круглый год сюда приезжают паломники.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...