Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Приземленно о возвышенном - мой опыт родов


Рекомендуемые сообщения

Долго я думала - выкладывать сюда этот рассказик или не стоит. Уж очень он отличается по стилю от своих "собратьев". Ну да пусть будет!

 

Рожались мы 26.11.03 в г.Москве, Роддом №4. Я заключала с ними контракт, но в данном роддоме это практически ни на что не влияет (тока на дополнительное яблоко к завтраку :) ). Роды принимала зав. отделением, Кузнецова Нина Петровна, очень милая женщина.

 

Итак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРИЗЕМЛЕННО О ВОЗВЫШЕННОМ – МОЙ ОПЫТ РОДОВ

(романтикам и чувствительным беременным, наверное, лучше не читать)

 

Еще в подростковом возрасте при слове «роды» моя душа тихо сползала в пятки. Но тогда я старалась об этом не думать – когда-то оно еще будет! Сначала дожить надо… И однажды дожила. Месяце на 8-м не думать стало уже проблематично. Пришлось посмотреть правде в глаза – я страшно трушу, а назад пути нет – рожать придется по любому. Тогда я сказала себе: « О-кей, давай бояться вместе, только сначала разберемся, чего именно». И нашла в себе, во-первых, страх неизвестности (в принципе, сколько не читай, этот опыт нельзя передать словами, его можно только пережить), и, во-вторых, вставали перед глазами кровавые картины из рассказов «старших подруг», вызывая из глубин бессознательного древний страх смерти. Ну, с последним бороться бесполезно, это на уровне инстинкта. Или философских жизненных позиций – кому как приятнее думать. Однако ж, когда врага видишь в лицо, уже легче. С неизвестностью можно бороться конкретно – собирательством полезной информации, коей в Инете огромное количество. Вот туда я и залезла с головой.

Помнится, в преддверии сего события меня интересовали самые банальные и приземленные вопросы – как, чего, куда (относительно обычного российского роддома). А в прочитанном множестве рассказов о родах было все больше о возвышенном и духовном. Тоже интересно, но это только одна сторона медали. Так что я постараюсь называть вещи своими именами. Может, кому-то мой рассказ будет интересен и поможет морально подготовиться к сему ответственному процессу ^_^ .

 

Краткая хроника событий:

 

Роды у меня первые. Беременность протекала нормально, проблем, кроме гипертонуса матки, не было. Срок мне в «обменке» поставили 25 ноября. Вечером 24-го вроде как разболелся живот, но после теплой ванны все прошло бесследно. Днем 25-го я активно колесила по городу – была куча важных дел, потом заехала на «Совенок», купила кокосовый матрасик, бампер в кроватку и всякой нужной ерунды, сама засунула все это в машину, на обратном пути проторчала пару часов в пробище на Сущевке. В общем, день прошел не зря :) . И никаких признаков приближения Великого и Ужасного не было.

А 26-го в 5.30 утра проснулась с ощущением, что если я сейчас не добегу до туалета, будет что-то страшное. Добежала, отошли воды, по-моему, минимум – ведро (как я теперь думаю, схватки потихоньку шли все 25-е число, только мне было не до них). Ну вот, решила я, и удачненько – сейчас еще посплю пару часиков, пока схватки будут нарастать (по идее, вначале они должны быть через 15 мин. и больше), как нам на курсах говорили, а потом начну собираться, и в роддом приеду к свежей утренней бригаде. Улеглась и поняла, что этот номер не пройдет – схватки пошли сразу через 3-4 мин. Побрела на кухню, попила чайку, успокоилась и в 6.00 вызвала «скорую». Объяснила ситуацию – как-то очень быстро процесс пошел! А у меня контракт с 4-м роддомом, то бишь ехать надо ровно на другой конец Москвы. Успеть бы!

«Скорая» явилась к 7-ми. Узнав про контракт, врач позвонила диспетчеру и обложила его со всех сторон. В том смысле, что «когда ж она теперь домой приедет, и вполне можно было до 9-ти подождать, чтоб прислать утреннюю смену». Слава Богу, клятва Гиппократа возобладала, и меня повезли-таки в роддом. В машине (специализированной перевозке для рожениц!) было только железное кресло, и мне пришлось практически висеть на подлокотниках всю дорогу, чтоб не повредить маське головушку. Схватки шли уже через 2 мин…

В начале 9-го меня сдали в приемный покой. Тут все было хорошо. Меня успокоили, осмотрели (раскрытие было уже 3-4 пальца), провели процедуры и подняли в родильный бокс. Акушерка почти все время сидела рядом. Где-то полчаса я еще держалась сама, но когда от быстрого нарастания боли стало знобить и тошнить, согласилась на анестезию. Сделали Промедол и укол в копчик (т.н. сакральную анестезию). Отключилась и немножко поспала. В 10.30 проснулась с полным раскрытием, начались потуги. С 11.00 до 12.30 мы пытались родиться. По-всякому. Потом сделали эпизиотомию. На свет Божий появился симпатишный парень 3.800 и 55 см. Всего роды длились ровно 7 часов. Мне хватило :p .

 

Дальше попробую рассказать (пока еще помню :rolleyes: ), что конкретно беспокоило меня перед родами и что было на самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не хотелось ставить КЛИЗМУ! Делали мне ее перед этим раз в жизни, и осталась куча неприятных впечатлений. И физических, и душевных. К тому же читала, что при схватках эта процедура очень болезненна.

Клизму ставила девочка-медсестра из приемного отделения. Я ей потом цветочки хотела принести, но не склалось… Настолько деликатно и аккуратно она все делала, что я лежала и удивлялась. Никаких противных ощущений и в помине не было. Туалет был тут же, за занавеской. Меня вежливо оставили наедине минут на пять, потом дали чистую пеленку и отправили в душ (рядышком, за другой занавесочкой). Даже полегчало немножко со схватками. Короче, ничего страшного.

 

СХВАТКИ – очень боялась. Во-первых, что боль будет дикой (начиталась, наслушалась), что буду с ней один на один, что не смогу выдержать. Я, вообще, боль переношу с трудом, особенно, в области живота. Во-вторых, это неизвестная боль, совсем не понятно, какая она будет. От неизвестности страшно вдвойне.

Реально – больно, даже очень, но ничего запредельного. Обычная сильная мышечная боль. Когда ты «теоретически подкован» и понимаешь, что сейчас происходит, совсем не страшно. Появляется деловое отношение к процессу: посчитать минуты, растянуть и расслабить мышцы, чтоб раскрытие происходило быстрее, хоть как-то помочь масику – ведь он там, бедный, сейчас продирается по такому узкому проходу, ему, может, больнее, чем мне! Желание поорать не возникло ни разу даже на задворках сознания. Было не до этого – слушала врачей, ходила по боксу, дышала, тужилась. Сначала думала о ребенке (дома и когда ехали в «Скорой» – как бы не зажать его, разговаривала с ним), потом – о себе (в родильном боксе, когда согласилась на анестезию), потом – уже только, чтоб скорей все это закончилось. И в некоторые минуты даже все равно было – чем. Действительно, приходит измененное состояние сознания. Как под легким наркозом. Ощущение, как будто не с тобой все это происходит. Страха нет, и боль воспринимается отстраненно.

Когда Господь дает человеку задачу, он дает и силы для ее решения. Воистину, так!

 

Как-то передергивало при мысли о ПРОКАЛЫВАНИИ ПЛОДНОГО ПУЗЫРЯ. Острым крючком… Бр-р-р!

У меня он прорвался сбоку, и, чтоб ребенок мог нормально выйти, пузырь надо было «дорвать» снизу. Я от страха даже глаза закрыла… И просмотрела, чего мне там делали. А жалко – интересно же :D . Ощущений – ноль.

 

Заранее пробирала дрожь, когда думала о ЗАПРЕТЕ ТУЖИТЬСЯ. Это очень сложно, контролировать такие физиологические функции организма. Представьте себе, что у Вас диарея, а Вы в вагоне метро…

И точно, это был для меня самый тяжелый период родов. Мне дали маску с закисью азота; не знаю, помогала ли она, но немножко отвлекала однозначно. Ощущения такие, как будто тебя изнутри распирает во все стороны. Не тужиться совершенно невозможно. Дышала и «собачкой», и «надувая шарик», и вместе с акушеркой… Может, тут смог бы помочь любимый муж: уговорить расслабиться, поцеловать, отвлечь. Но… Ладно, это другая песня. Терпеть пришлось где-то полчаса. Врач сказала, что в 11.00 разрешит тужиться. Я смотрела на циферблат над дверью и гипнотизировала будто приклеенную минутную стрелку. Ох уж эта цифра 11… Ох уж эти полчаса… Говорят, что иногда минута кажется вечностью! Но, как известно, все проходит… И это пройдет… B)

 

За ПОТУГИ я меньше всего волновалась. Мышцы живота у меня сильные, дыхалка от спортивного плавательного детства осталась – дай Бог каждому. Вытолкнем, думала, в два счета!

Не тут-то было… Гладкие и красивые роды закончились как раз с потугами. Ну не шел ребенок, хоть ты тресни! Кое-как голова прорезалась (дали потрогать), и мы совсем застряли. Такое было ощущение, что мышцы не мои, я их не чувствовала – сжимаю изо всех сил, а толку никакого. Может, пуповина не пускала или еще чего… Да и маська был габаритный :) , плечи очень широкие. Тужились мы и стоя, и лежа, и на корточках, и на кресле… Короче, полтора часа потуг закончились таки эпизиотомией.

 

ЭПИЗИОТОМИЯ – говорили, что совсем не чувствуется. Последние недели делала массаж промежности с маслом, как положено. Хотя была практически уверена, что будут «резать», потому как целая голова в такое отверстие никак не пролезет :p . Тоже страшно – разрезают-то наживую, это раз. И потом швы болеть будут, это два. И еще неизвестно, как все обратно срастется – вот почитаешь в Инете, кому чего не так зашили, волосы дыбом становятся.

Реально – блин, больно! Чувствуется все! Я как эти ножнички увидела, аж потуги пропали. Правда, меня надрезали три раза (как в том анекдоте про «жалостливого» хозяина, что собаке хвост по частям обрубал) – и чем дальше, тем больнее. Тоже, конечно, терпимо, примерно как палец порежешь. Но тут уж я повизжала от души, в основном, от обиды, что не удалось избежать. Швы действительно болят. Первую ночь не могла спать, промучилась до 4 утра, потом кое-как доползла до поста и попросила укол. Дура – надо было сразу попросить, всю ночь спала бы спокойно. На кровать не залезешь, сидеть нельзя, стоять долго не можешь – голова кружится, ходишь тоже как калека – стараясь не двигать ногами. Комфортно в одном положении – лежа на спине со льдом между ног. Но это утопия, потому что ребенок живет с тобой в палате. Да, при этом еще из тебя льется кровь, а швы должны быть сухими, поэтому 20 раз в день ползаешь в душ. В общем, мерзопакостные ощущения. Человеком себя почувствовала где-то через три недели, когда наконец-то стало подживать. Зашили отвратительно! То есть хотели, как лучше, а получилось, как обычно… Стянули так, как у меня, извините, в девичестве не было. На одном участке шва «пришили» нерв и захватили иголкой «соседний» кусочек слизистой. Он прирос куда не надо, и почти 3 месяца от резких усилий шов расходился. Я даже хотела заново это дело разрезать и переделывать. Спасибо завотделением в больнице – уговорила меня подождать до полугода. Сейчас вроде нормализовалось, только нажимать больно. Кстати, внутренний шов и мелкие разрывчики неудобств никаких не доставляли, и шьют их рассасывающимися нитками – даже снимать не надо было, в отличие от наружного.

 

После родов берут анализ мочи с помощью КАТЕТЕРА – у-у-у, а-а-а, не надо мне эту штуку!..

На деле - вообще не чувствуется. Наверное, зависит еще от опытности медсестры, но не было больно ни капельки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи беременной, начиталась статей типа «Почему НОВОРОЖДЕННЫЕ ВЫГЛЯДЯТ ТАК СТРАННО» про то, какие они страшненькие. Готовилась морально взять на руки красное, сморщенное и опухшее нечто, усыпанное угрями и генгиомами.

Первое желание было, когда принесли в палату масика, – дотронуться до его щечки: кожа была как будто прозрачная, светящаяся изнутри и настолько нежная, что палец ее не чувствовал. Маленькие ушки, монголоидные серые глазки, пухлые губки «бантиком», шикарная шевелюра, светлая чистая кожа – в первый день жизни ребенок был просто очаровательным. Тут нет моих розовых очков, остались фотографии. Для меня это было сюрпризом. Приятным, конечно. И потом у нас не случилось ни желтушки, ни корочек на голове, ни прыщиков – ни-че-го! Лохматость тоже пока на месте – уже разок подстригались.

 

Не хотелось ходить в КАЗЕННОЙ ОДЕЖКЕ. Обычно выглядит безобразно и размеров на 5 больше нужного.

В процессе родов тебе по барабану, что на тебе надето. Я вообще ходила по боксу, завернувшись с головой в одеяло, т.к. сильно знобило.

В послеродовом отделении ночнушку использовала только «местную». Выглядит, действительно, не лучшим образом. Но, во-первых, меняли каждый день, это было актуально, поскольку пачкается и лохиями, и потом текущим молоком. Во-вторых, когда на 4-й день отсутствия молока о-о-очень голодный масик «отгрыз» мне все соски и прикосновение ткани к ним вызывало дикую боль, я из этой ночнушки сооружала одеяние царицы Нефертити: связывала громадные вырезы для рук спереди, грудь оказывалась открытой и быстрее заживала. А вот халат я носила свой. Выданный был уж совсем неказистый, и к тому же задуманная в «дизайне» веревочка для заматывания его вокруг себя напрочь отсутствовала.

 

Еще с содроганием представляла себе пользование «ТРЯПОЧКАМИ». Взяла с собой кучу прокладок.

А пользовалась только теми самыми тряпочками. Швы терпели прикосновение исключительно мягкой х/б пеленки. Под прокладкой моментом отекали. Плюс пеленку можно было часто «перескладывать» так, чтоб к тебе она была чистой сухой стороной. Подкладные пеленки в отделении были дефицитом; хорошо, что моя палата выходила прямо на пост, и я утречком успевала хапнуть нужное количество. Правда, передвигаться с ними довольно неудобно (я даже не могу назвать это словом «ходить»), напоминаешь себе криволапую гусыню. Ну, искусство требует жертв… :)

 

Боялась, что НЕ ПРИДЕТ МОЛОКО. Грудь у меня маленькая, «нулевой» размерчик.

От этого страха пренебрегла советами не пить много. Пила и чай с молоком, и сок литрами. Фиг с ним, думала, что будет потом, главное – чтоб молоко появилось! К концу 3-го дня начала нервничать. Мой крупный и здоровый детеныш хотел уже только одного – кушать – и плакал постоянно. Молоко пришло! Правда, только на 5-й день, но зато столько… Тут же случился страшенный лактостаз, даже видавшие виды врачи глаза поокругляли. Зав. отделением приходила расцеживать. Грозились «резать». Ну, вроде, обошлось. Очень помогла процедура УЗИ. До сих пор кормлю грудью (в 6 мес. весим 10 кг). Молока хватает (ТТТ!), хотя мне не понятно, где оно у меня там умещается ^_^ .

 

Еще пару слов о СОВМЕСТНОМ ПРЕБЫВАНИИ. Я сознательно выбирала такой роддом, чтоб быть с масей вместе с первых минут. Обычно в «четверке» сразу кладут ребенка маме на живот и прикладывают к груди. У меня, к сожалению, так не получилось – от перенапряга лопнул крупный сосуд, врачи перепугались, что это маточное кровотечение, и срочно отправили меня в наркоз. Сына показали, когда нас перевозили в отделение, а на кормежку принесли уже вечером (когда в глазах двоиться перестало). Жалко, но что поделаешь. Все хорошо, что хорошо кончается.

А вот на следующее утро мне его принесли насовсем. И оставили нас вдвоем. И я даже не могу сказать, хорошо это или плохо, потому что единственным моим желанием в то время было – полежать. А тут новорожденный ребенок, уход за которым полностью на тебе. И сразу бессонные ночи (это после подъема в 5 утра, целого дня сумасшедшей физической нагрузки, потери крови, наркоза и страданий со швами до 4-х утра). А ведь ты должен проделать большую работу – научиться обращаться с этим крошечным существом. Я кое-что помнила со времен младшего брата и читала много, но одно дело – теория, а другое – вот он, младенец, ревет в три ручья, сделай с ним что-нибудь! Короче это шоковая терапия. Как с моста в реку. Конечно, ребенку с мамой лучше. И если все для ребенка – тогда совместное однозначно. Однако попробуйте договориться с медперсоналом, чтоб дите по Вашей просьбе могли забрать – ну хоть на несколько часов, чтобы прийти в себя. Ведь спать двумя глазами ночью не придется ближайшие полтора-два года :) . Надо набраться сил.

Зато большой плюс – этот шок пришел ко мне не в «первый день дома» (такие истории в изобилии есть в Инете), а под присмотром медперсонала (чуткой заботой я бы это не назвала, но дельный совет получить можно). Когда в первую нашу кормежку мася почмокал титю, отвалился и перестал дышать, я с квадратными глазами вылетела в коридор и притащила медсестру, которая облегченно выдохнула, увидев масину блаженную розовую рожицу, и, даже без упоминания моих дальних родственников, объяснила, что маленькие дети имеют обыкновение часто спать :p . Так что, по прошествии 6-ти дней в одной палате с ребенком, я ловко заматывала его в пеленки, одной левой мыла попу под краном и более-менее различала оттенки его мяуканья. И мечтала о возвращении домой.

 

Из НЕОЖИДАННОГО:

 

В критических ситуациях узнаешь о себе интересные вещи. Когда после часа потуг стало ясно, что есть проблема, меня гоняли по боксу кругами и надо было на каждую схватку стоя тужиться изо всех сил, что получалось все хуже, я умудрилась сохранить чувство юмора. Наверное, потешное было зрелище: вцепившись в стену, враскоряку стоит деваха в драной ночнушке с перекошенным лицом, и, подвывая на каждом выдохе, прикалывается над собой и этой картиной. Акушерка удивленно посмеивалась, но очень ко мне прониклась. Честно, от себя не ожидала.

 

В родах, оказывается, безумно хочется пить. Я про это слышала, но чтобы так! Пока ходила, я постоянно прикладывалась к крану с холодной водой, а когда пить уже запретили, добрая медсестра подносила мне к губам мокрый бинтик и с трудом отбирала его обратно. Помню глюки под наркозом: я бултыхалась в огромном количестве ледяной воды! Кайф! :D Но это, может быть, моя индивидуальная особенность – я, вообще, когда нервничаю, испытываю сильную жажду.

 

Еще мне совершенно не приходило в голову, что в комнате, где спит крошечный ребенок должен гореть свет. Причем, достаточно яркий, чтобы видеть цвет кожи. Я сама спала всегда в абсолютной темноте и привыкать было тяжеловато. Сейчас, полгода спустя, вполне хватает отблеска света из коридора, чтоб при необходимости не искать ребенка на ощупь :) .

 

ЗЫ: Перечитала свое сочинение. Получилось как-то мрачновато… Ну да из песни слова не выкинешь. На самом деле, если б не эпизио, которое мне основательно подпортило все впечатления первых дней, воспоминания остались бы самые светлые. Несмотря на то, что было трудно и иногда очень даже больно, в родах присутствовало ощущение участия в Таинстве. На некоторое время ты становишься Главной Жрицей в вечном ритуале, и внутри звенит струнка – то, что сейчас произойдет, есть Чудо, и я несу это чудо в мир. Тогда пофигу и неудобная «Скорая», и прочие мелкие неприятности. И после Всего первая мысль, приходящая в голову: «Как он там? С ним все хорошо?» (Ну вот, обещала про приземленное, а улетела вон куда… ^_^ )

Эх, Чудо мое проснулось, почавкать опять хочет. Чего-то я сама расчувствовалась. Захотелось его к себе прижать и в пушистую макушку чмокнуть. Пойду. The End.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное описание

Похоже, швы - проблемное место в 4м роддоме, не одну знакомую перешивать приходилось

Есть приходилось на маленьком холодильники, а некоторые заразы ходили и подкалывали (хотя это называется другим словом). Остальные сидели. В общем, про тот шов говорить много не надо - кто знает, тот поймет, остальным ни к чему. одно радует, что можно обойтись совершенно другой ювелирной работу по этому самому интимному месту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне рассказ очень понравился, действительно получилось очень реально. Лучше узнать все стороны, и плохие и хорошие. Но негативных чувств этот рассказне вызвал, скорее наоборот. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень замечательный рассказ! Я в восторге! И ничего страшного не было, только разве про шов... Наверное, это на самом деле то, чего я больше всего боюсь, именно что резать наживую будут. Прорвемся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже рожала в 4 роддоме, только 16 ноября и бесплатно. я не помню как зовут акушерку, но родила хорошо ( кстати рожала я на корточках). Зашили тоже хорошо.

Так что и бесплатникам удается родить без проблем, кому какая смена попадется. Мне повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно рассказ полезный, особенно в части что ждала, а что получилось на самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SunSet Да у Вас,мил человек,просто писательсктй талант!

Читаю и так явно представляется ваш образ и та роддомовская атмосфера...

Спасибо,получила истинное удовольствие от прочитанного!

Растите Большими!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, прочитав название топика, ожидала описания кровавых событий:-)))

Но, к счастью, оказалось все "чисто" и по делу! Многое мне напомнило мои сногсшибателные роды - я, правда, кричала:-))

Очень здорово все описано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо тебе за такое подробное описание!!!Много чего и правда стало понятно :) А то мне рожать уже через неделю и хотелось всего побольше узнать,виртуального опыта понабраться! :D Спасибо,очень рассказ хороший!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...