Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

lena_jameson

Новичок
  • Число публикаций

    1
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы lena_jameson

  1. Наткнулась в интернете на очень интересную статью.

    "Всеобщая паника в связи с отказом от чтения бумажных книг в пользу электронных слишком плоско описывает сложившуюся ситуацию.Не в пользу электронных, а в пользу другого время препровождения! Люди отказываются от бумажных книг в пользу компьютерных игр, телевизора с миллионом каналов, кинотеатров с поп-корном и тому подобными вещами. Ну, и что? Это жизнь.

    Но что примечательно. При этом, сидя в кинотеатре с попкорном, они все равно хотят, чтобы их дети читали. Разговаривают об этом: «Мой совершенно ничего не читает, сидит сутками перед компьютером», «А моя-то все время в скайпе с подружкой, хоть бы села книжку почитала».

    В последнее время все книготорговцы дружно отмечают популярность репринтов советской детской классики. Издатели, словив тренд, открыли загашники и выпустили новое хорошо забытое старое.

    Эту тягу к советскому прекрасному понять можно. Люди, смотревшие «С легким паром» и «Семнадцать мгновений весны» лучше понимают друг друга, потому что они из одной песочницы, в которой сформировались на одних и тех же культурных куличиках.Интуитивно родители хотят прочитать своим детям тоже, что читали сами. Чтобы быть ближе, понятнее и роднее.

    А вот почему сейчас выбор книжки происходит по художнику-иллюстратору, а не по автору я, признаюсь, долго понять не могла. Появилось модное словечко «визионер». Слово-то старое, обозначало людей с галлюцинацими, чересчур впечатлительных и не совсем адекватных. А сейчас вдруг приобрело новый смысл — это люди, которые «видят» мир, то есть воспринимают его через зрительные образы. Зрительные образы заняли какое-то необыкновенно место в современной жизни. Действительно, в видеоиграх, бессловесных мультиках, комиксах мы находим информацию, смысл, наслаждение через визуальные образы, без всяких слов, музыки или осязательных ощущений.

    Картинка дает представление о предмете гораздо быстрее, а иногда и лучше, чем множество слов. Через картинку ребенок понимает мир. И снова, не потому что родители — кандидаты искусствоведения или доктора педагогических наук, а на какой-то праинтуиции пришло в наш вечный мир понимание — чтобы сформировать позитивную его картинку нужно и смотреть на позитивные картинки, а не на примитив, уродище и безвкусицу.

    Иллюстрация - это дословно освещение, а может и высвечивание и расцвечивание, или просвещение, не важно, главное, в ней свет и цвет!

    Читать с детьми книги с иллюстрациями Дехтерева, Сутеева, Конашевича, Васнецова, Устинова, Чарушина, Чижикова — это значит увидеть небо не только голубое или серое, но, как написала выдающаяся художница, единственный в нашей стране иллюстратор детских книг - лауреат медали Андерсена Татьяна Маврина - пёстрое, кудрявое, опаловое, линялое, обмытое, водянистое, сухое, сизое, в завитках, в розах, а иногда и в стрелках. Куда интереснее!"

    Действительно, пересматриваю книги, которые я читала в детстве (оно пришлось на 80-е), их даже сравнивать нельзя с тем, что сейчас предлагают нашим детям.

×
×
  • Создать...