Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Vikusha

Судороги ног

Recommended Posts

Я прочитала, что для того, чтобы предотвратить судороги мышц - рекомендуют массировать ноги особенно перед сном. Массаж делают от бедер к стопам. Еще может помогать контрастный душ.

Но самое главное следует обратить внимание на продукты содержащие не только кальций, но и витамин Е и магний.

Guest Афанасьевна

Ага. Полный набор - кальций. фтор, магний и витамин Д. Причем кальций-фтор в соотношении 1:1,5 или 1:2. Все четыре элемента друг на друга "завязаны" и друг без друга плохо усваиваются.

А вот что касается судогог... Отеки у вас есть?

Guest Гость_Юляша

Здравствуйте! У меня небольшая проблемка: вдруг стало "стягивать" ногу. :huh: Это происходит вечером, когда ложусь спать. Не скажу, что больно, но ... неприятно до жути. Но самое главное - не можешь уснуть, а вернее не знаешь, куда эту ногу деть: и под себя её, и под мужа, и вывернешь неестественно. B) Короче, такой вот вопросик.

Слышала, что это напрягается мышца, и нужно себя (вернее, ногу) уколоть. Но куда?

Девочки, а то бессоница замучает! :D

Guest Шоколадка

Колоть советуют в мышцу, которую судорогой свело. Но лично мне уколы не помогали.

А вообще не лишним будет попринимать кальций (витаминки или творожок, но его Очень много ), т.к. ножные судороги происходят из-за его недостатка. Иногда советуют начать есть бананы в большом количестве, в них вроде как тоже что-то нужное при таких делах содержится )))

Guest LaVella

Попробуй пятку потянуть на себя (если сводит икроножную мышцы), или просто резко размассировать болеющее место. Насчет бананов - истинная правда, мне помогло. А вообще врач мне сказал, что мышцы сводит из-за нехватки калия (насчет кальция не слышала...), что его в банане много. Наверное, еще в каких-нибудь продуктах есть.

Guest LaVella
Liz, так и есть - носок на себя, неправильно написала ^_^

Guest Anhelika

Мне врач говорила, что это либюо от недостатка кальция либо магния, что более вероятно. Я пила Магний Б6 - сразу перестали судороги.

Guest Анданте

Мне помогает, если встать и походить немного на носках.

Guest Мэг

У меня были судороги несколько раз и то как будто во сне. Я всегда в таких случаях на себя носок тяну и мне помогает.

Но у меня судороги и раньше бывали изредка, а вовремя беременности только пару раз и пока больше не повторялось

Guest Bela

У меня тоже так было. Многие советуют пить кальций, но мне сказали пить магний В6 в ампулах, т.к. сперва устраняют недостаток магния, а затем уже кальция. Я выпила всего 4 ампулы и все прекратилось.

Guest rina

Я в последние месяцы беременности так мучалась от этого...Только душ горячий спасал.... Потрешь ножки под горячей водой - и спать...

Guest NataKotl

У меня тоже во время беременности были. И мне магний прописывали - помогло. А во время самой судороги нужно встать на холодный пол на пятку, носок на себя. А когда я с животом была (быстро не встанешь), так я мужа под бок толкала и он мне быстро икроножную мышцу растирал. Потом пару раз, когда все прошло, даже комичные случаи были. А, вообще, при судорогах я засыпала спокойно, может еще что-то и с варикозом связано, неплохо бы получить консультацию врача

Guest Mango

А у меня всю вторую половину беременности ноги сводило. От магния В6 живот начинал болеть, так что спасалась только горячим душем. После родов ноги перестало сводить, теперь зато левую руку сводит :D Ее на ночь просто эластичным бинтом перевязываю... помогает :)

Guest Chudo

А я ноогу ударила... и ушибленная ннога отекла и 3 ночи подряд ее ТАК сводила.. ., что думала не переживу (оказывается это дико больно)... Хорошо что прошло само, тк впринципи мне ничего не помогало... , ни растирание, ни носок на себя... просто минуты 2-3 адская боль, а потом отпускало, и так несколько раз за ночь.

Guest NastG

Мне помогает, если встать и походить немного на носках.

Мне это тоже помогало, и еще я принимала Кальций Д3 Никомед.