Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Прививка от гриппа


будете делать?  

46 голосов

  1. 1. ?????? ???????

    • ???
      24
    • ??
      21
    • ??????????
      1


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за мнения. Я поняла. Как всегда - все только испытаниями на себе доказывается.

Просто меня сильно тревожит наша конкретная ситуация. В сад пойдем впервые. А там, представляете - адаптация к новым микробам, психологическая адаптация, социальная адаптация, а тут еще и нехорошая тетенька попу колоть будет. Боюсь такая встреча с садиком запомнится надолго. С другой стороны, у нас в семье гриппом болеть "не принято". Ну там простуды всякие, это бывает, конечно. А вот грипп ТТТ стороной обходит. Моя мама единственный раз прививку сделала, так в ту же зиму единственный раз и переболела. Андрюшка тоже, вроде, закаленный товарищ.

В общем пока не знаю, какая чаша весов (делать-не делать) перетянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 132
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну, во-первых, колют в руку, а не в попу - существенная разница, согласитесь?

А во-вторых, никто ребенку не будет делать никаких прививок, пока не пройдет период адаптации.

 

Но именно в вашем случае, с массированной микробной адаптацией может быть и стоило бы подстраховаться и исключить хотя бы грипп.

Но ДО САДА!

Да и любую неспецифическую иммунопрофилактику надо было начинать за месяц до сада (иммунал, инфлюцид, АГРИ, Эдас и т.п.)

 

А из вакцин, мы обычно колем гриппол, еще очень хвалят Инфлювак, но она в 2 раза дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась на географическом отделении и все практики были выездные и нас всех в обязательном порядке каждый год все 5 лет прививали от энцифалита.мне как на первом курсе вкололи-я вся разболелась и сыпью покрылась-я больше этой прививки не делала. А на втором курсе вкололи от гриппа(ну это те,что каждый год делают) так сильно я никогда не болела. После этих 2 случаев-никаких прививок не делаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость заМЕЧТАтельная

у меня двоякое отношение к прививкам от гриппа. с одной стороны, несколько лет у мужа на работе всем бесплатно делали прививки, и никто гриппом не болел, да и простуды реже случались, и как только отменили их, народ стал активно болеть. с др. стороны, знакомый медик сказал, что прививки нету смысла делатЬ, поскольку каждый год вирус гриппа мутирует,он обновляется, и прививки уже на него не действуют :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 2,5 года. Тоже в саду собираются делать прививку от гриппа (гриппол). Кто-нибудь делал в таком возрасте? Как переносится?

Мы старшей делали в этом возрасте, я тогда беременная второй ходила и гриппа боялась, как огня. Мы тогда специально вакцину покупали. Вот завтра в саду будут мелкой делать. Нам почти два. В сад отходили полтора месяца, адаптация, я считаю, уже прошла. А результаты вакцинации для нас были очень неплохие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививку от гриппа ставить можно и нужно, но нельзя этого делать живыми вакцинами, от них можно не только заболеть, но и переболеть несколькими видами одновременно с осложнениями в виде пневмоний, бронхитов и т.п. Лучший выбор- как было сказано выше- отечественный "Гриппол", "Ваксигрип"( проверил на себе!), Инфлювак. Данные вакцины не содержат токсинов и живых возбудителей, поэтому заболеть от них невозможно, более того, антигены стимулируют собственный иммунитет, защищён от болезни будешь на целый год. А типы вирусов обновляются каждый год в соотрветствие с прогнозами того, какие вирусы будут циркулировать, так что смело ставьте прививки, первоначально узнавая при этом, какой вакциной вас вакцинируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, врачи может и не дураки, но почемуто Минздрав каждый год оповещает население, что грипп ждали один, а пришел другой... ну и со всеми вытекающими последствиями...

Может кого и оповещает, но не меня. Я сужу по своим детям и по себе.

 

Могу процитировать Комаровского на эту тему:

Вопрос:

 

Не ясен вопрос с прививками против гриппа: если я правильно понимаю, - нам не известно заранее, какой именно будет мутация вируса. Зачем тогда прививка, ведь мы, таким образом, ослабим организм борьбой с "не тем" вирусом.

 

Ответ:

 

Вирус гриппа циркулирует по определенным биологическим законом. Почти всегда вирус, вызвавший весеннюю эпидемию в юго-восточной Азии, осенью приходит в Европу. В мире существует несколько сотен лабораторий, отслеживающих циркуляцию вируса. И к июню составляется прогноз, о вероятности конкретных штаммов, на базе этого прогноза и изготовляется вакцина, каждый год разная. В вакцине обычно антигены 3 вариантов вируса. За последние 12 лет 1 раз была частичная ошибка (1 вирус из трех не угадали).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Интересно, грудному ребенку можно сделать прививку от гриппа?

А сколько малышу? Если есть уже шесть месяцев то можно сделать прививку, но если он еще на ГМ, то смысла делать прививку нет у него пока ваши антитела (правда, когда закончите кормить они пропадают через некоторое время). Детям до двух лет прививку делают в два этапа, так как у них нет первоначальных антител на грипп.

 

Но мы в этом году не делали прививку, и не будем делать, так как пока у нас ограниченный круг общения, а вот на бедующий год буду думать. По моим наблюдениям, те кто делал прививку раньше, совсем не болели или болели в более легкой форме, так что смысл делать прививку есть, особенно тем у кого ослабленный иммунитет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Почему никто не говорит, что это вакцина живая? И привится от гриппа, значит, заразить себя нарочно болезнью

Ряд людей действительно заболевают после привики гриппом- температура, кашель и очень тяжело восстанавливаются

Иммунитет на нуле

И потом, разве в другой теме вы же не обсуждали, что ребенок должен переболеть тем-то и темто, чтобы выработать свой собственный иммунитет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КоммерсантЪ, 06 октября 2004 г.

 

Минздрав прокололся с вакцинацией. Эпидемиологи заподозрили его в лоббизме

 

Вчера главный эпидемиолог Минздрава в ЦФО Евгения Селькова и директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Борис Семенов, собрав журналистов, сообщили, что есть единственный способ побороть надвигающуюся на Россию эпидемию гриппа – провести всеобщую вакцинацию. Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов назвал инициативу коллег "чушью собачьей" и заявил, что те действуют в коммерческих интересах одной из фирм, поставляющих вакцину.

 

По прогнозам эпидемиологов, в России этой зимой 22 млн человек переболеют ОРЗ и 2 млн – гриппом, причем примерно в тысяче случаев заболевание приведет к летальному исходу. Россиян будут атаковать три вируса гриппа: "Новая Каледония", "Фуцзянь" и "Шанхай", перекочевавшие к нам из Южного полушария. Ожидаемый экономический ущерб от эпидемии – более 40 млрд рублей.

 

Вчера медики рассказали журналистам о том, как в этой ситуации нужно действовать россиянам. "Все разговоры о пользе чеснока и настоек трав – абсолютно пустые,– сразу объявил директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Борис Семенов.– А препарат антигриппин вообще не имеет никакого отношения к заболеванию гриппом, и для меня остается загадкой, кто позволил запатентовать такое название". "Единственное средство от гриппа – поголовная противогриппозная вакцинация",– поделился рецептом господин Семенов. Эффективность вакцинации, по его словам, настолько велика, что "в 80-90% случаев привитой человек либо не заболевает вовсе, либо переносит заболевание намного легче". "Более того, людей старше пятидесяти вакцинация может спасти от инфаркта и от инсульта",– завершил рассказ о чудесных свойствах прививки глава НИИ вакцин и сывороток. При этом он категорически опроверг слухи о возможных негативных последствиях: "Вакцина вызывает аллергическую реакцию в одном случае из двух миллионов".

 

Главный эпидемиолог Минздрава РФ в Центральном федеральном округе Евгения Селькова отметила, что "в Москве в плане вакцинации, к сожалению, не сделано то, что сделано во многих других регионах России". "В столичных аптеках еще не организованы массовые продажи вакцин, нет возможности приобрести вакцину в любой поликлинике, и действуют всего 50 вакцинальных пунктов,– пожаловалась она.– Для такого мегаполиса требуется как минимум 300 пунктов, где можно было бы сделать прививку от гриппа".

 

Как выяснил Ъ, стоимость вакцины колеблется от $5 до $10 за дозу. Однако, как считает господин Семенов, затраты окупятся многократно. "Один больной гриппом обходится государству в $100,– заметил Борис Семенов.– Я подсчитал, что на один вложенный в вакцину рубль государство будет получать 5 рублей прибыли от работы здорового населения". "Я даже вижу в поголовной вакцинации рецепт удвоения ВВП, о котором вы так любите писать",– подвел итог руководитель НИИ вакцин и сывороток.

 

"Поголовная антигриппозная вакцинация – это чушь собачья,– прокомментировал Ъ инициативы коллег глава Моссанэпиднадзора Николай Филатов.– Вакцинировать человека нужно, если грипп представляет угрозу для его жизни, остальные живут с этими вирусами уже пять лет и выработали свой естественный иммунитет". Господин Филатов также напомнил, как почти тридцать лет назад по приказу генсека Леонида Брежнева была предпринята попытка поголовной противогриппозной вакцинации. "Тогда на каждом предприятии работала своя прививочная бригада, и прививки были сделаны 50% москвичей,– отметил он.– Показатели летальных исходов от гриппа снизились, а показатели заболевших гриппом увеличились почти в два раза".

 

Более того, Николай Филатов обнаружил в идее всеобщей вакцинации отнюдь не желание удвоить ВВП, а "коммерческую подоплеку". "Я уважаю этих специалистов, но считаю, что они 'прогнулись' под коммерческие интересы компании 'Авентис Пастер', поставляющей на российский рынок вакцину от гриппа",– заметил глава Моссанэпиднадзора.

 

Фирма "Авентис Пастер" действительно является одним из лидеров среди поставщиков фармпродукции на российский рынок. "В России в прошлом году было вакцинировано порядка 7-10 миллионов человек, один миллион доз поставила наша фирма",– сообщили в отделе маркетинга московского представительства французской компании. Там категорически опровергли возможность коммерческих связей с Минздравом России. "Речь идет только о закупках наших вакцин администрациями регионов и коммерческими фирмами",– сообщили в компании.

 

ЮЛИЯ Ъ-ОСИПОВА

 

И вот хорошая статья о гриппе

http://www.homeoint.org/(здесь была реклама)/vaccines/flu.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашем саду наконец-то началась вакцинация против гриппа.

вовремя. вся группа кашляет и сопливит.

мне вот интересно имеет ли смысл делать вакцинацию сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не буду вакцинировать ни себя, ни ребенка

пробовали

мы тяжело переносим прививку

болеем так после нее, как-будто и не прививка, а сильнейший грипп...

температура 40, кашель сопли, ломота

2 недели минус из здоровой жизни...

 

прививались: я инфлюваком, ребенок - грипполом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость заМЕЧТАтельная

девочки, дней десять назад сделала прививку от гриппа. вакцина французская, не живая. совершенно прекрасно себя чувствовала, НИКАКИХ побочных реакций. :) делали нам на работе, и другие провакцинировавшиеся ( и то- некоторые) жаловались только на небольшую боль в руке, куда кололи. муж тоже не жаловался абсолютно ни на что, тоже кололи французскую вакцину. так что наверное реакция очень зависит от самой вакцины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну делаем прививку уже шестой год,

детям делают прививки пять лет подрят а потом на шестой передышка, потом опять, по крайней мере нам так объясняли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...