Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

муж - из Азии, другой религи, другого цвета кожи


Рекомендуемые сообщения

Oksanochka83! Я очень тронута Вашем письмом, чувствуется, что Вы нашли свой рай на земле! Хочу кое-что написать по поводу моей ситуации, я наверное не совсем точно выразилась. Проблема не в религии, цвете кожи или в чем-то другом. Меня беспокоят мои личные отношения с его родителями и родными, которые не в восторге от наших отношений + расхождения (НЕ В РЕЛИГИИ), а во взглядах на жизнь. Семья моего любимого очень современна. К тому же они не приверженики религии. Речь совершенно не идет о паранже и всяком таком :huh:. Я хожу в чем угодно, конечно при его родителях я появляюсь в более располагающей одежде. Я хожу в ночные клубы с подругами, у меня есть друзья-мужчины, я работаю, и совершенно самастоятельна, на мои решения никто не влияет (разве, что недовольный взгляд благоверного ;) и я тут же перестаю).

Но есть кое-что, что не связано с религией, но прививается ребенку с рождения. Думаю, Вы знаете о чем я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 362
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Miklana, мы официально брак не регестрировали (собираемся через 2 года). Так что юридически у нас гражданский брак, а с точки зрения религии "настоящий" - мы "читали" никах (аналог христианскому венчанию), но как только распишемся - обязательно возьму фамилию мужа; мне кажется, что в семье должна быть одна фамилия (это сугубо личные предпочтения), да к тому же фамилия довольно красивая. А что у вас с этим проблемы?

А за воспитания ребенка не переживайте; думаю, вы сумеете прийти к общему мнению (если очень переживаете - оговорите с ним глобальные вопросы воспитания заранее), тем более, что у вас нет особой привязки к религии и вы сами выросли в Казахстане.

Я знаю много интернациональных семей, в которых растут детки... и все у них замечательно... А то, что от смешанных браков рождаются самые красивые и умные дети - подтверждаю :(

А страх перед "свекровскими" отношения - это нормально... и преодолимо; главное сделать первый шаг вовремя; если отчуждение примет затяжной характер, сблизиться будет гораздо тяжелее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Танюшка.Л

У меня подруга вышла замуж за мусульманина - дагестанца, сама же русская христьянка. Поначалу родители были в шоке, а сейчас очень даже ему рады, любят его, да и она его очень любит. У них растет замечательная дочечка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aliya, позвольте выразить восхищение - вот уж кто интеллектуально подвижен - так это Вы! Готова подписаться под каждым Вашим словом  :beer: , но больше всего поразило, как коротко и точно (прямо по Чехову) выражаете Вы свои мысли.

Я знаю об исламе гораздо меньше Вас, <...> поэтому, если еще что-нибудь напишете, буду очень признательна. Я, кстати, не все однозначно принимаю - например, раздельное питание мужчин и женщин, но в глубине души понимаю, что это у меня, возможно, проявление комплекса неполноценности, если человек самодостаточен - то какая разница: с мужиками, без мужиков ... Понимаю,что ислам очень глубокая религия, те или другие комплексы - пыль по сравнению с истиной. Не факт, возможно, что истина в исламе (мое мнение: главное - дух, религия лишь помогает, направляет), но корни, безусловно, очень глубокие. Нельзя в исламе воспринимать что-либо однозначно негативно, нужно разбираться.

Спасибо, очень приятно. Последнее время уже приходят мысли насчет журналистики :rolleyes:

Об исламе можно писать очень много и долго, проще, пожалуй, зайти на www.islam.ru для начала, ну а дальше по ссылкам дружественных сайтов.

Или задавайте вопросы, я буду на них отвечать. Об основах, истории ислама многое не знают даже "мусульмане по рождению", и это объяснимо - они просто живут в этих традициях с детства и не задумываются, почему полумесяц со звездой является символом ислама, а Рамадан - священный месяц.

Насчет раздельного питания я не заморачивалась. Наедине мы ели вместе, когда приходили гости - соблюдали этикет. Ну принято так - и ладно. Никто же не оскорбляется тем, что вилку в отличие от ложки, держат в левой руке. А как можно из этого раздуть компанию в Штатах - например, что данное правило невыполнимо людьми с ограниченными возможностями и это причиняет им глубокие моральные страдания!Это попирает их права человека! :D

К тому же, если взять нормальное русское застолье - гости пьют, едят, отрываются, а хозяйка носится между плитой и столом - принести, унести, положить, убрать, налить, поменять... А ее еще дергают - беги скорей, выпьем, а мы тебе курочки положили и т.д. - ни выпить, ни закусить по-человечески все равно не получается. Зато это свободная русская женщина. А забитая жена Востока поела себе спокойно, и пошла народ кормить - и никто к ней не пристает ни с выпивкой, ни с мутными речами... Чем плохо-то, и где тут ущемление комплекса неполноценности?

Насчет наличия либо отсутствия истины в исламе - взять основные мировые религии и стряхнуть с них пыль традиций, то получим одну основу с небольшими вариациями...

Вообще жизнь, а религию - как частное ее проявление, нельзя судить однозначно, в черно-белых категориях. Да и вообще - судить нельзя B) Особенно в восточных религиях подчеркивается неправильность оценки событий, навешивания ярлыков. Одно по цепи тянет за собой другое, плохое на первый взгляд может обернуться замечательным впоследствии... Вроде бы ногу сломал - плохо. В результате в армию не взяли - хорошо.

Можно считать ношение хиджаба оскорблением, а можно - благом, защитой от потенциальных домогательств, я не говорю уже про практичную сторону - встала с утра, в магазин быстро сбегать надо - голову не мыть, "восстановление лица по черепу" не делать, шмотки гладить тоже не надо, завернулась в одеяло и понеслась! Красота! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех интересующихся Исламом - самый лучший сайт по данной тематике www.umma.ru Все материалы на нем выходят под редакцией одного из самых авторитетных религиозных деятелей, имама московской мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова.

 

Aliya_Am, а вы принимали Ислам или соблюдали только то, что относилось к национальным обычаям вашего мужа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, что в таких семьях родственники - это ВСЕ. У него их более 100 с маминой стороны и с папиной еще больще.

К тому же они очень интересные люди и даже в этом отношении такое общение очень полезно и мне этого не хватает. В последнее время это даже стало немного отражаться на отношениях с любимым, я становлюсь нервной, эта ситуация напрягает меня.

Лично про наши отношения, в целом все определенно, собираем деньги на свадьбу

Изучаю его родной язык, так как его семья в основном на нем и говорит, пытаюсь научиться традиционным блюдам

Успакаиваю себя, что замуж выхожу не за его семью, а за него, к тому же в настоящее время никто особо не роднится, по крайней мере так в городе, у всех свои заботы, работа...

Значение родственников вообще нельзя недооценивать, тем более в восточных семьях. В любом случае, человек выходит из семьи, и даже если он сам от нее (семьи) оторвется, то привычки, взгляд на жизнь, семейный сценарий - все равно останутся. Независимо от национальности. Просто все мы родом из детства. Небольшой ОФФ: взять пример моих бабушки и дедушки - она потомственная дворянка со всеми вытекающими наворотами - фарфор-серебро-скатерти-театр-иностранные языки и пр. А он - "от сохи" в прямом смысле этого слова - крестьянская семья с 12-ю детьми и одними валенками на всех. Но повзрослели и поженились они уже тогда, когда "сын за отца" не отвечал и все такое... И говорили деду "куда ж ты со свиным рылом да в калашный ряд прешься!" Ну а они считали, что женятся между собой, а не между семьями, и что совместная комсомольско-партийная деятельность это самое главное, и то, что они одинаково видят "политику партии" есть залог счастливой семейной жизни...

Они прожили вместе больше полувека и вырастили четверых детей. Но счастливой их жизнь никто бы не назвал... Деда всегда тянуло на землю, а бабулю - в большие города, да и вообще - они были СЛИШКОМ разными, и самые глобальные проблемы были из-за того, что среды, из которых они вышли, были непересекающимися вселенными...

Это я все к тому, что чем больше изначальных различий в менталитете, тем больше вероятности конфликтов на этой почве, тем больше нужно терпения, гибкости, любви и осознания ценности ваших отношений и приоритетности их перед всем остальным.

Как наладить отношения со свекровью, Вам уже посоветовали, я даже добавлять ничего не буду, я была всегда очень далеко географически для того, чтобы были конфликты. А вообще - живите как живете, "уламывать" своих родственников это задача Вашего любимого. Это его семья, он знает, что подействует, а что нет, а Вы можете пролететь, как фанера над Парижем, и даже не поймете - как так получилось. Кроме того, он член этой семьи, а Вы - пока нет, и не стоит лезть в хитросплетения семейных взаимоотношений.

А сами не нервничайте, смысла нет. Делай что должен, и будь, что будет - и тогда все будет ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aliya_Am, а вы принимали Ислам или соблюдали только то, что относилось к национальным обычаям вашего мужа?

Принимала, но соблюдала, если честно, далеко не все. Например, я не носила хиджаб, просто исключила из гардероба вещи прозрачные, в обтяжку, с вырезами-разрезами, слишком яркие, не носила распущенные волосы. Ритм жизни не позволял всегда молиться 5 раз в день, но я старалась это делать хотя бы в период поста.

То есть, соблюдала по-возможности, но без фанатизма. Облегчалось дело тем, что муж к тому времени 10 лет как жил в Прибалтике и в России, то есть сила привычек и традиций существенно ослабла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже замужем за мусульманином (арабом-палестинцем из Иордании). :wub: Я безумно люблю своего мужа, уважаю его религию и культуру, мечтаю освоить в совершенстве его язык и побывать на его родине (хотябы в Иордании для начала). Викуся, помнишь ты тут открывала тему летом? Ты тогда пропала, а я тут одна за все мусульманство отдувалась - ох девочки, где же вы все были со своими счастливыми историями?! :ph34r:

Викусь, спасибо огромное за саит, а то я раньше только про ввв.ислам.ру знала.

А еше очень интересно, те, кто принял Ислам, как долго и как именно вы к етому шли, что имело решаюшее значение? Я сама замужем уже более 3-х лет и по-прежнему остаюсь православной христианкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, привет! :beer: Для начала расскажу о себе...

Наверное, это врожденно и генетически обусловлено (мой прадед по маминой линии был "колдуном", а по папиной - рассписывал православные церкви, и, по-моему, там даже священники проскакивали), что меня всегда интересовало все, что связано с акультизмом и религией. Я посечала курсы видического университета, общалась с брахманами, трапезничала с кришнаидами, активно практировала руническую магию и т.д. С Исламом я никогда особо не сталкивалась. Однажды, правда, в Крыму я услышала Азан (призыв к молитве) и мне жутко захотелось посмотреть на Мечеть изнутри, но по стечению обстоятельств, до Мечети в тот раз так и не добралась. Как-то пыталась прочитать Коран, но без начальных знаний перевод читается очень тяжело...

Следующий раз в Мечеть меня привело... объявление в бесплатной газете о наборе всех желающих в Медресе (воскресную школу) при Исламском Университете (аналог духовной семинарии). И я пошла... Меня встретил красивый образованый и очень интеллегентный молодой человек (ответственный за набор групп) и толпа веселых шумных студентов, которые у меня ну никак не ассоциировались с будущими "мусульманскими священниками". Вообщем, стала я ходить на занятия... Мы изучали Историю Ислама, основные догматы веры и чтение Корана на арабском языке, по совместительству я еще "затесалась" в группу татарского языка. Мне открылась абсолютно новая и, как оказалось, очень близкая мне религия. Меня окружали грамотные, интересные, просвещенные в вопросах религиозной, политической, общественной, культурной жизни люди. Абсолютно никакого фанатизма, только огромная вера и убежденность в ее истине. Мне открылся новый мир... и мне там понравилось! Чистый Ислам полностью соответствовал моему мировозрению, и каждую минуту я все больше и больше убеждалась, что это МОЕ! Но даже несмотря на это, я долго не решалась "официально" принять Ислам, хоть на самом деле в своем сознании и понимании истины, я приняла его давно...

Потом было много всего... недоумение окружающих, скандалы с родителями, которые считали, что переход в другую религию это "вероотступничество" и большой грех, хотя на самом деле их больше волновало, что скажут их знакомые, т.к. к религии они всегда относились очень спокойно. Со временем они, конечно, все-таки приняли мой выбор и даже стали уважать его, но как же тяжело мне это далось...

В вопросах Ислама я довольно просвященный человек, т.к. тесно общаюсь с людьми, которые имеют непосредственное отношение к религиозной общественной и политической деятельности; несколько раз посещала закрытые семинары (связи в любой отрасли великая вещь :( ), и так как этнически я никакого отношения к Исламу не имею, и ,не по наслышке, знакома с другими религиями, я могу судить о нем объективно...

А если быть более краткой, скажу только, что я приняла Ислам, потому что это добрая, но в тоже время сильная религия, которая поризывает к любви, милосердию (но не слабости), заботу о своем духовном и физическом теле (мусульманин должен быть красивым во всем: поведении, одежде, мыслях) и постоянному самосовершенствованию (в Коране сказано, что "день проведенный в получении знаний, важнее дня, проведенного в молитвах). А стериотип о ограниченных, необразованных мусульманах, грубых мужьях и забитых женах, сложился только потому, что большинство судит о религии по менталитету и поведению людей, рожденных в странах, которые когда-то давно были сильными исламскими державами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуся (Вика?), потрясаюшая история! Я почему-то даже прослезилась...

Вот долго пыталась описать мою ситуацию (мои ошушения и мысли по поводу Ислама), но так и не смогла... я пока в вакууме каком-то пребываю, что-то проиcxодит со мной, что я не готова пока обсуждать ни с мужем, ни с подругами, ни даже с самой собой порой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Читаю Ваши сообщения и понимаю, что в целом все не так сложно. Девочки я так рада, что есть Вы есть :)! Я была бы благодарна если кто-нибудь рассказал бы о своих отношениях именно с родственниками мужа. Как налаживались контакты, как состоялась свадьба, по каким обычаям, как была воспринята новость о скором появлении малыша, как родственники с обеих сторон супругов относятся друг другу? И большое спасибо вам за информацию по поводу религии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миклана, все действительно не так уж и страшно, но однозначно и не просто в межнациональных и межрелигиозных семьях. Ну непросто-то как раз наверное в любой семье, но в нашей требуется немного больше любви, понимания и желания понять друг друга, гoтовности идти на компромисы.

Я лично с семьей мужа до сих пор не знакома, т.к. мы живем в Штатах, а они в Иордании. О нашем браке они узнали спустя почти год, когда у нас уже родилась дочка. Конечно, это далеко не идеальный вариант и отреагировать они могли по-разному, но муж очень не хотел оповешать их по телефону... ждал случая предстать перед ними персопнально, посмотреть в глаза и рассказать о своем выборе. Мне это не нравилось, но я положилась на то, что ему виднее. У арабов-мусульман очень почтительное и уважительное отношение к родителям, особенно к матери, и не не дай Бог их чем-то обидеть/оскорбить... дело может дойти до отказа от сына... Короче, в результате все опасение мужа были напрасны - родители приняли весть прекрасно, через две недели мы получили посылку с подарками для ребеночка, меня и Ихаба. Конечно, на расстоянии сложно проверить крепость отношений, но пока что все ТТТ великолепно - мы обшаемся по телефону, нас ждут в гости, нахваливают меня и ребенка и все вроде бы прекрасно. :rolleyes:

Зато моя семья устроила мужу настояшие испытания... чего только не было! Но муж обаял всех своим трезвым умом, добротой, рассудительностью и тем, что НИ РАЗУ на их козни и допросы с пристрастием не одветил тем-же. Это возымело мошнейший еффект, особенно на мою мамy, каторая теперь просто без ума от Ихаба. :D

Соответственно родители с обеих сторон не знакомы, но уже прониклись уважением друг к другу. При возможности обмениваются подарками и прочими учтивостями. Познакомиться теоретически хотели бы, но на практикесложно представить кто и куга бы поехал. Наверное моя мама решилась бы посетить Иорданию, но до етого еше дозреть надо.

Вот такая у нас история. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, это нормальное состаяние, я тоже некоторое время пребывала в подобном вакууме и не с кем не хотела обсуждать свое отношение к Исламу, хотя бы потому, что и сама не до конца это понимала. Интересоваться религией - это одно, а принять ее - это уже совсем другое. Тем более Ислам - очень сильная религия и изначально я просто боялась этой силы, наверное, просто потому что была не готова принять ее на себя. Принять Ислам - значит пропустить его через все аспекты своей жизни... к этому нужно быть готовым; иначе не ощутишь в полной мере всего величия и красоты. Если это действительно твоя религия - ты рано или поздно к нему придешь!

 

А по поводу вопросов Miklana...

Родители моего мужа хоть и этнические мусульмане, но не слишком религиозные; вернее, как... отец- относится к религии очень спокойно, а мама вот уже 10 лет, как исповедует зороастризм и очень серьезно к этому относится, поэтому мне еще довелось освоить азы и этой религии (кстати, очень интересной). Родители моего мужа - очень умные, интересные, интеллегентные люди, а мама вообще особенный человек; с первых же минут в их доме я поняла, что это моя семья. Я безумно волновалась перед первой встречей, но они все приняли меня в своем доме, как самого дорогого гостя. Свекровь первая узнала, что у нас будет малыш... да, и дальше по всем вопросам, связанным с беременностью и родам, я обращалась к ней (у Сабирочки с младшей сестренкой мужа разница 2 года).

Свадьбы у нас пока еще не было, но Никах проходил по мусульманеским обычаям в день и час, астрологически подсчитанный моей свекровью (зороастрийцы активно практикуют авестийскую астрологию).

А еще был один момент, когда я прям прослезилась от переполнявших меня чувств уважения и благодарности к этой женщине... Первые минуты нашей совместной жизни и мой "уже муж" разговаривал с мамой по телефону (на Никах они не смогли приехать), я случайно услышала ее слова:"... сыночек, я прошу тебя, сделай эту девочку счастливой..." А когда Сабирочка родилась, мама мужа жила с нами... оберегала меня от любого волнения и помогала во всем (вернее, помогала я, так как она взяла на себя все обязанности по дому).

Вообщем, в семье мужа я обрела еще одну семью, которую до безумия люблю!!!

Мои родители обожают моего мужа и очень дружат с его родителями; перезваниваются, заезжают друг другу в гости, хоть живут в разных городах, обмениваются подарками и т.д.

Конечно, к другой культуре привыкаешь не сразу, но я не когда не относилась к ней, как к чужой... его язык, культура, родные... все это стало моим в тот самый миг, когда я полюбила и стала женой Его женой, а мне всего лишь осталось научится всем этим пользоваться. Но, как говорится терпение и труд...

Поэтому, Miklana, не переживайте. Все обязательно получится! Просто на все нужно время и любовь (если это у вас есть, смело идете вперед и ничего не бойтесь!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем женам мусульман! Всем подругам по несчастью или счастью( это у кого как сложилось). Мой муж тоже мусульманин - араб из Сирии. Мы знаем друг друга уже 15 лет и женаты уже 10. Не могу сказать определенно, что я счастлива, но другой судьбы я уже себе не представляю. Его я по-прежнему люблю. У нас есть сын, которому 9 лет. Год мы жили в Сирии в деревне, для меня это оказалось тяжело, так как я житель города: слишком много табу! После года я забрала сына и уехала домой в Москву (точнее пригород). Через 2 месяца муж, не выдержав разлуки с сыном, приехал к нам. С тех пор мы живем здесь. В это лето мы с сыном ездили к его родственникам на отдых - почти на 2 месяца. Мне с ними очень легко, они хорошие, простые и обыкновенные люди, только говорят на другом языке. Арабский язык я знаю, но не в совершенстве, конечно, но общаться с людьми могу спокойно, т.к. всеж таки и муж сначала учил меня, а потом и я по мере возможности ходила в арабскую школу Саудовской Аравии в Москве, где учила как язык, так и основы Ислама. Эту религию я очень уважаю, но я по-прежнему христианка и вряд ли скоро перейду в ислам( еще не готова вероятно). Моему мужу это не важно, скорее имеет большое значение верю ли я вообще в Бога. Он принимает все религии кроме индуизма и буддизма, считает их скорее великой философией, нежели религией. По течению ислама он- шиит, но из тех последователей имама Али, которые называются алявиты. Поэтому я хожу без платка с открытыми руками и ногами (естественно исключая сексуальные вырезы и короткие юбки). Девчонки дорогие, в принципе не так это страшно выйти замуж за мусульманина, не бойтись этого слова! Большинство мусульман чистейщей души люди, они даже по сравнению с нашими даже наивными кажутся. Я бы еще много чего могла рассказать заинтересованному человеку, но не буду забегать наперед. Поэтому, если кому интересно или есть вопросики, - пишите или на форум или мне на е-mail. Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас учится много сирийцев, индусов, встречаются смешанные браки, если честно всегда смотрела с какой то жалостью на русских девчонок закутанных в платки, паранжи или как там они называются.

Уменя ситуация много проще, мой муж татарин, конечно, когда жили с его родителями были сложности, они между собой говорят по-татарски, свекровь типа правоверная масульманка, , другая еда, привычки, обычаи,;и до свадьбы я даже не предполагала, что это так тяжело,жить с людьми (и с немолодыми людьми) другой культуры, но и у "обычных " семей бывают такие заморочки, что ахнешь. Вообщем, главное, чтоб человек был хороший. И немножко думать перед свадьбой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...