Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Насморк, и снова насморк


Гость Клара

Рекомендуемые сообщения

О том, что вирус проник в организм через рот. При этом поражается глотка или гортань, сперва появляется влажный кашель, и только потом - насморк, чаще сразу густой. Это даже не собственно насморк, а просто слизь, выходящая "верхним" путем. Поэтмоу капать в нос что-то бессмысленно.

Я вообще в последние 3-4 года отказалась от капель в нос, при любом насморке. Если не применять лекарства, все проходит за 1,5 - 2 дня.

 

Если появляется классический насморк (пошмыгивание -> водянистые выделения -> закладывание носа -> постепенное его "раскладывание" -> густые сопли), то это скорее всего вторичная инфекция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А зачем? Сопли - это абсолютно нормально. А то, чо сопливый ребенок в садике - это источник заразы - это не так. Обычно заразу как раз притаскивают те, кто высиживает дома все болезни.

 

 

Интересно, это какую же такую заразу в садик может притащить ребёнок, если он дома переболел?

 

И потом, сопли, извините, соплям рознь! Все детки нашей группы (13 человек) не вылезали с больничного на протяжении 3х месяцев, только по тому, что одна мамочка, не считавшая сопли таким уж страшным заболеванием, водила своего ребёнка в сад с постоянно текущим носом (причем то что течёт с носа этого мальчика назвать просто соплями не возможно, если раньше это была прозрачная жидкость, то сейчас это уже слизь жёлто-зелёного цвета).

Сопли которые появляются у ребёнка после того как он погулял на морозе или от того, что в помещение слишком сухой воздух не опасны, но я их и не имела ввиду, вполне можно отличить насморк заболевшего ребёнка от соплей с мороза! Я писала о соплях, которые СОПРОВОЖДАЮТ заболевание.

 

У нас в саду при входе в каждую группу висит объявление от глав врача детской пал-ки, где написано чёрным по белому, что детей с насморком, температурой, высыпаниями на коже и т.д. (точный список не помню) в группу не допускать! Заметьте - это рекомендации врача, а не мамочки волнующейся за то, что у её ребёнка насморк. К сожалению, не хотят эти требования выполнять те, к кому это обращение было написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка, вы видимо никогда не были в иностранном детском саду. Когда моя знакомая как-то заикнулась, что у ее ребенка насморк и она хочет пропустить день - на нее посмотрели как ненормальную.

А больше всего ее потрясла фраза воспитателя: "Заболели? Да нет, можно прийти на праздник. Но если температура 39, то тогда, конечно, не приводите".

При этом дети болеют ОЧЕНЬ РЕДКО! Это при том что спят на матрасах на полу, питаются бутербродами из дома, причем часто немытыми руками...

 

А если серьезно - ребенок, посещающий сад, болеет теми вирусами, которые живут в саду. Поэтому, кто кого заражет - это еще вопрос, не исключено, что именно ваш ребнок, просидевший 2 недели дома как раз и притащит в сад "домашнюю" микрофлору. От которой запросто может слечь полгруппы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, например, ходим в сад уже второй год и вот с этого сезона перестали реагировать болезнями на чужие сопли (ттт). Надеюсь, что адаптировались боле-менее. Но я стараюсь 2 раза в год пройти профилактический курс настойкой эхинацеи и каждый день использую оксолиновую мазь.

Во многом согласна с Наталией. И в последнее время перестала держать долго ребенка после болезни. Замечаю, что если долго сидим, потом быстро заболеваем. В сад выходим , когда нет температуры, а кашель уже остаточный.

Насчёт школы тоже считаю , что при том уровне, который сейчас поддерживают наши школы, начальные классы очень важны для ребёнка и программа такая , что непросто её одолеть дома с мамой, да ещё и работающей. Поэтому я хочу, чтобы мои детки адаптировались сначала к саду, а потом и в школе меньше болели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка, вы видимо никогда не были в иностранном детском саду. Когда моя знакомая как-то заикнулась, что у ее ребенка насморк и она хочет пропустить день - на нее посмотрели как ненормальную.

А больше всего ее потрясла фраза воспитателя: "Заболели? Да нет, можно прийти на праздник. Но если температура 39, то тогда, конечно, не приводите".

При этом дети болеют ОЧЕНЬ РЕДКО! Это при том что спят на матрасах на полу, питаются бутербродами из дома, причем часто немытыми руками...

 

 

Оба моих ребенка ходят в садик заграницей, вернее, старший уже отходил. Дети болеют так же часто как и у нас, сопливых и кашляющих детей сколько угодно, только никто их дома не выдерживает. Дети принимают антибиотики буквально при каждой простуде и продолжают ходить в сад, только мама дает им с собой лекарство, вот и весь секрет того, что дети не пропускают садик заграницей.

Старший сын болел очень часто. В садик пошел в 2,5 года. Как и у многих неделю в садике - две дома. Почему-то перестал болеть как пошел в школу (ТТТ).

Дочка ходит в садик уже второй год, пошла туда тоже в 2,5 года. Первый год болела часто, как и брат. В этом году пока болела только раз (ТТТ).

По своему опыту могу сказать, что имеет смысл выдержать ребенка дома 2-3-4 дня как он заболел: во-первых, он все-таки не в форме, во-вторых, именно это время он еще заразен. Как только ребенку стало лучше, даже если остались сопельки (светлые) и кашель, нет смысла держать его дома, если он ходит в садик только на полдня. Если же он ходит в сад на целый день, то лучше подержать его дома подольше, потому что все-таки организм ослаблен, а усталость от пребывания целый день в детском саду, может только ухудшить состояние.

Выдерживать ребенка дома 2-3 недели, до того как полностью пройдет кашель, оказалось бессмысленно. По ребенку видно, даже если он подкашливает, готов он уже идти в садик или нет: вялый и капризный он или нет. Если нет, то можно смело отдавать, выиграете 2-3 недели до следующей болячки :D .

А сынулька мой на самом деле болел очень много, я очень от этого устала, но в шесть лет как рукой все сняло, за год болел всего два раза, хотя вся семья ходила сопливая.

Самое противное, что, не знаю как вы, а я подхватываю все детишкины микробы и болею дольше всех. Принесет диятко из школы микроб, поболеет несколько дней, тут я заражаюсь и хожу две недели с бронхитом. Для часто болеющих мам ничего нет :D ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще вопрос, сталкивался ли кто с такой ситуацией и что это значит:

соплей нет, дышит носом и днем, и ночью, но периодически как бы закладывает нос, т.е. нос дышать продолжает, а голос становится очень гнусавым, ребенок говорит "в нос", потом опять проходит. Спазмы какие-то что ли.

Не могут же аденоиды то увеличиваться, то уменьшаться несколько раз в день...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще вопрос, сталкивался ли кто с такой ситуацией и что это значит:

соплей нет, дышит носом и днем, и ночью, но периодически как бы закладывает нос, т.е. нос дышать продолжает, а голос становится очень гнусавым, ребенок говорит "в нос", потом опять проходит. Спазмы какие-то что ли.

Не могут же аденоиды то увеличиваться, то уменьшаться несколько раз в день...

Ну почему не могут - запросто.

Описанное вами - это не только насморк. Это еще и:

- защитная реакция на сухость, запыленность, загазованность воздуха,

- типичнейшее проявление аллергической реакции,

- "реакция" на положение тела, в лежачем нос и горло закладывает чаще.

 

А осиплость - только следствие отека слизистой гортани, которая может наблюдаться при всех этих явлениях.

Поэтому - ишите причину! Понаблюдайте, КОГДА появляются симптомы, ведите аллергический дневник, куда записывайте, что ел, пил и нюхал малыш, с кем вы встречались с ним... У моей знакомой так вычислили аллергию на духи бабушкиной подруги. После ее визита или встречи на улице (если нет дождя), у ребенка начинал лить нос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я думаю, можно спросить в этом (не делать новый, а старых вроде нет...) топике. Какими каплями в нос вы пользуетесь?

 

У меня Пиносол - но нос он не "пробивает", а иногда надо. Есть еще Називин для детей - думала слабенький - но тут недавно у меня нос забился, закапала, так нос так БЫСТРО пробило и он так БОЛЕЛ! Хуже взрослого Галазолина! А я еще думала, почему сын после него плачет!

 

Может у кого-то есть любимые капельки? А привыкание к ним есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считайте меня садисткой, но капли в нос я не применяю уже лет 5. НИКАКИХ! Потому что без них насморк проходит за 1,5 суток, а не тянется неделю. Проверено.

Единственное условие - прохладный влажный вохдух в комнате, особенно ночью. Если очень хочется полечить - Салин. Это физораствор с пшикалкой. естественно - никакого привыкания.

 

Ну если уж очень приперло, Ринофлуиммуцил. 3 раза в день в течение недели. Не вызывает раздражегния слизистой, атрофии, привыкания. Но больше недели все равно не стоит применять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связь весьма незначительная. Насморк чаще всего вызывается вирусами. А гайморит - чисто бактериальная инфекция.

 

Я бы сказала даже наоборот - из-за плохого состояния слизистой после использования сосудосуживающих препаратов теряются в первую очередь ее выделитеные и защитные функции (поэтому слизь плохо удаляется их носовых пазух и на них поселяются микроорганизмы).

 

Насморк - это защитная реакция нашего носа против инфекции.

Сопли увляжняют слизистую, вымывают инфекцию, отек вызван притоком крови к поверхности, а значит работает иммунитет. Подавляя все это каплями, мы мешаем организму бороться с инфекцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого-то есть любимые капельки? А привыкание к ним есть?

Когда у нас начинается насморк, пользуемся ИРС-19 (аэрозоль такой в баллончике). Очень действенно! Сопли перестают течь и сразу переходят в стадию густых. Достаточно 2 дня попшикать и все нормалек!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькое, но важное уточнение: гайморит возникает, если нет оттока слизи из гайморовых пазух. И это очень даже связано с насморком. Если "густые" сопли не текут, а булькают где-то внутри - очень даже не "нормалек", а отличная перспектива для гайморита.

ИРС-19 во время болезни вряд ли "спасет" ситуацию - ведь этот препарат содержит незначительные дозы различных вирусов. А коково это уже итак ослабленному организму?! Подобную имунопрофилактику следует проводить, но никак не вовремя простуд.

 

Еще. нам от соплей отлично помогает процедура "погреть ножки", обязательно с окачиванием пяток холодной водой, последующим растиранием бальзамом "Звездочка" и одеванием шерстяных носков. P. S. процедуру нельзя проводить, если повышена температура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все кто откликнулся.

 

Дело в том, что мы не такие уж маленькие, в садик пошли в 3 года, сейчас нам 4. Не могу сказать, что болеем мы тяжело, нет, просто сопли, которые могут перейти в кашель, а иногда и без этого обходимся. Сидели долго дома после всех ОРЗ, ОРВИ, чтобы окрепнуть, чтобы на слабый организм не получить какую-нибудь новую болячку, но получается, по-моему, только хуже.

Как-будто у него аллергия на садик!

С одной стороны, боюсь, как бы не получилось как описала LIZ. В садик мы можем не ходить, но в школу-то пойти придется! А сейчас там такая программа, что и 3 дня пропустишь уже тяжело нагонять, грузят информацией сейчас не как нас раньше учили. Если он не аддаптируется в вирусам сейчас, то потом это делать будет сложнее.

Трудно сказать, что у ребенка нет иммунитета, в мае месяце в реке "искупался" вместе с одеждой и ничего. До трех лет вообще болел один раз и  раза два насморк был. Т.е реакция не на сквозняк или промокшие ноги, а именно на вирусы!

Да и детенышу детское общество нравиться.  Сама работаю, но дома сидеть есть с кем, у нас мировая бабушка.

Вот  и пытаюсь выбрать из двух проблем меньшую...

Как-будто у него аллергия на садик!

А как он вообще, любит в садик ходить? Это очень важный фактор. Мой ребенок первый раз пошел в сад в неполных 3 года, ему очень не нравилось, было не интересно и каждое утро - слезы. И то, что он почти все время болел, я также связываю с его нежеланием ходить в сад. Вроде бы психологическая заморочка, но ведь когда мы хотим выздороветь, мы делаем это значительно быстрее! И это не единожды доказаный факт.

После перенесенного воспаления легких я забрала его из садика, наняла няню, он перестал болеть. Через год решила попробовать опять. Подошла более ответственно к вопросу его общения с детьми (там у нас были проблемы), сделала "положительный настрой" на садик, трудилась в этом направлении больше месяца. Сейчас с интересом бежит в сад, там у него друзья, там ему нравится. Конечно болеет, но значительно меньше (!), хотя любой насморк переходит в кашель - осложнение после воспаления легких.

 

Поговорите с воспитательницами, понаблюдайте сами - насколько ему комфортно в детском коллективе, может быть проблема не только в слабом иммунитете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, как мама уже 2х детей могу с ответственностью сказать, что детский сад играет ОГРОМНУЮ роль в формировании личности ребенка. Никогда общение со взрослым (даже с самой квалифицированной гувернанткой) не заменит общение со сверстниками. Малыш должен научиться ЖИТЬ в обществе таких же малышей. Не забывайте, что у них свои законы и правила, свои принципы выживания. Возможно, эта формулировка покажется очень жесткой, но такова реальность. Не лишайте его возможности получить кучу эмоций.

Что же касается простуд, мы сами только вышли после 3х-недельной "отсидки". Наш доктор не рекомендует промывание носа солевым раствором, а только 3р. в день: капли проторгол (готовятся в аптеке), через 15 мин. промывание настоем (1ст.л.ромашка+1ст.л.кора дуба на ст. воды, пропорция в зависимости от возраста), на ночь - ингаляция с маслом чайного дерева, хорошо эвкалипт (если нет аллергии). Гуляйте только в сухую погоду.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...