Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Садик до 3-х лет, как вы относитесь к тому чтобы


Рекомендуемые сообщения

Тема выплывает из моей другой темы Нужна моральная поддержка, таких ситуаций, тысячи, но для каждого она своя....

 

Здесь предлогается высказать свое отношение к тому, что бы отдать маааааленького ребенка в садик, только большая просьба высказываться не "я за" или "я против", а аргументированно объяснить свою точку зрения, почему вы придерживаетесь именно такой позиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 39
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Натуська_К

В один год отдавать ребенка в садик мне кажется рановато. Вот через 8-9 месяцев можно отдать. Ребенок более самостоятельный, что-то уже сам умеет, к общению с другими детьми стремиться. Так было у нас.

 

А вот в соседней группе мальчика приносили в 1г. 2 мес., он еще толком ходить не умеет а его уже в сад несут. Сердце разрывается глядя на это. Воспитательнице приходилось его таскать на руках, пока мама или папа не придут. Это хорошо что в группе он один был такой маленький, (остальные детки по старше) а если все такие маленькие будут, то их наверняка на руки брать не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо отдавать в сад такую кроху,если это не острая необходимость.Ничего полезного из этого не выйдет.Ребенку в этом возрасте никто не нужен кроме мамочки,а установление эмоциональной связи важно именно сейчас.Скорее всего,малыш не поймет,почему мама его отдала куда-то,ему не объяснишь,на сколько времени он тут остался.А от большого количества детей он быстро устанет,т.к.таким детишкам коллектив не нужен,и игра у них преобладает индивидуальная.Говорить они толком еще не умеют,а значит нет никакой гарантии,что воспитатель будет разбираться в проблемах малыша.У меня младшему сыну 1г.4м.,и я не могу представить его в саду.Ему еще и грудь надо пососать,и спит он в разное время.В спокойной,доброжелательной обстановке дома ребенок расцветает и развивается нормально.Русский педагог Ушинский писал:"Как ни умно то занятие или та игра,которым научат дитя в детском саду,но они уже потому дурны,чтодитя не само выучилось,и чем навязчивее детский сад,тем они вреднее." В любом возрасте сад-это стресс,и его последствие в чем-нибудь обязательно всплывет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ***Мамочка***

Считаю, что до трех лет отдавать ребенка в садик слишком рано!

Аргументирую:

1) ребенок еще не достаточно самостоятелен (а зачастую и совсем несамостоятелен), чтобы обслуживать себя (одеваться, кушать и др.);

2) совсем маленькие дети еще не умеют играть вместе, поэтому нет такой необходимости в обществе сверстников (думаю двух-трех знакомых на площадке во дворе вы и так найдете без труда);

3) воспитатель просто физически не сможет уделить много внимания каждому ребенку;

4) вы и ваша забота для малыша важнее всего.

 

У меня даже вопроса, о том чтобы отдать малыша раньше трех лет в сад не возникало. Если есть возможность сидеть с малышом- сидите, если нет - может помогут бабушки или няню нанять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью согласна, моему 2 года, он еще почти не говорит, сможет ли понять его воспитатель когда он захочет пить, писать или еще чего нибудь. да и рассказать он не сможет, что с ним в садике происходит, пожаловаться. Хотя, у нас многие 1,5-2 летние дети во дворе пошли в садик. Мамочки не жалуются, им нравится. Воспитатели внимательные, любящие детей. Хотя наши дети наверное умеют гораздо больше, чем мы о этом знаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а как же в советские времена вообще декрета не было? Отдавали деток и бегали их кормить по часам? (стах конечно, но было же)

И что выросли одни моральные уроды?

 

У меня нет родителей, а няня стоит с 5-7 раз дороже садика (это о личном)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя наши дети наверное умеют гораздо больше, чем мы о этом знаем.

Это точно, было замечено на своей.

Я думаю, что в годик и в полтора рановато отдавать ребенка в садик, а вот в два уже можно, опять же все зависит индивидуально, какой ребенок. Я бы свою отдала сейчас, но не на весь день, а на 2-3 часа, так как вижу, что только моего общения ей уже маловато.(1год 4месяца). А ходить на какие ни будь занятия ей рано… К сожалению у нас таких садиков нет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Выросло очень много людей, которые не умеют строить семейные отношения. Женщины, которые не хотят иметь детей и для которых самое главное - карьера. Мужчины, для которых семья - обуза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ***Мамочка***

Cat_today Дата 29-10-2004 Интересно а как же в советские времена вообще декрета не было? Отдавали деток и бегали их кормить по часам? (стах конечно, но было же)

И что выросли одни моральные уроды?

 

У меня нет родителей, а няня стоит с 5-7 раз дороже садика (это о личном)

Причем тут моральные уроды?? Никто об этом и речи не ведет.

А вот то, что отдав ребенка так рано в садик вы просто обделите своим материнским вниманием на данном этапе его жизни - это точно. Даже самая замечательная воспитательница не будет весь день носиться и развлекать только вашего ребенка просто в силу того, что в группе будет еще с десяток таких же "пупсиков".

 

Cat_today Дата 06-09-2004 Я бы посоветовала в мягкой форме послать все на... Это Ваш ребенок, и это Ваша жизнь.

Немогу понять а почему это все отговаривают? Помоему нормально... Не сидеть же с ребенком до школы!

Кажется -это ваше, только из другого топика(на аналогичную тему). Теперь без комментариев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:huh: :huh: Я своей дочке тщательно выбирала садик. Ей было на тот момент 1год и 7месяцев. Ездили мы с ней в соседний город в часный садик, где в группе всего 7 детей. Думала легче адаптироваться будет. Мы проходили туда всего 4 дня. 4 Дня ребенок мой не слезал с рук воспетателя. Сейчас прошол месяц с того момента и я незнаю во сколько, сама решусь отдать дочку в сад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли в садик с 2 лет.

с года кушает самостоятельно. и ложкой и вилкой. в саду их докармливали. Группа была 15 человек, реальная посещаемость человек 8. работали воспитатель + нянечка.

не помню со скольки, но в 2 уже более-менее умела одеваться.

дама у меня ОЧЕНЬ общительная, любит компанию. разговаривать тоже начала довольно рано. В 2 года в саду дети на празднике уже рассказывают стишочки, а уж попросить попить могут запросто.

 

сама не хотела отдавать ее раньше 4, но с местами в сад такая напряженка, что пришлось пойти, т.к. место досталось нам случайно и не факт, что потом были бы места.

 

но также думаю, что не стоит весь день носиться и развлекать своего ребенка даже если вы сидите с ним дома. Много материнского внимания - это тоже плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много материнского внимания - это тоже плохо.

Кому плохо? Не ребенку - это точно. Внимание - это не значит все время бегать за ребенком и подстилать ему соломку. Работающие родители (средние) общаются с ребенком 19 минут в день.

 

Правда, здесь, на Няне, не "средние", а сознательные родители, потому прошу работающих не обижаться! :D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своем посте исходила из вот этого вышенаписанного:

"А вот то, что отдав ребенка так рано в садик вы просто обделите своим материнским вниманием на данном этапе его жизни - это точно. Даже самая замечательная воспитательница не будет весь день носиться и развлекать только вашего ребенка просто в силу того, что в группе будет еще с десяток таких же "пупсиков"."

 

 

А почему не ребенку - это точно?

И что же в Вашем понимании материнское внимание? Это не ... , а что тогда?

И откуда такая статистика насчет "средних" родителей и 19 минут в день?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ***Мамочка***

А почему не ребенку - это точно?

И что же в Вашем понимании материнское внимание? Это не ... , а что тогда?

И откуда такая статистика насчет "средних" родителей и 19 минут в день?

Простите, первого вопроса не поняла совсем.

Второй вопрос -

1. это прежде всего общение матери и ребенка

2. заботы-хлопоты -одевание, кормление

3. развитие ребенка ( врядли в саду кто-то будет индивидуально заниматься с вашим ребенком).

 

Стрейч Дата 30-10-2004 Много материнского внимания - это тоже плохо.

 

Звучит более чем странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а как же в советские времена вообще декрета не было? Отдавали деток и бегали их кормить по часам? (стах конечно, но было же)

И что выросли одни моральные уроды?

 

 

у меня свекровь всю жизнь проработала в д.с., так я ей как раз такой вопрос задавала. Дело в том, что раньше в ясли принимали детишек с 5-6 мес., но! Это были специально оборудованные группы с высокими кроватками, манежами, пеленальными столиками и в такой группе нянями работали мед.сестры со средним мед.образованием!!! Требования к чистоте и уходу за детьми были очень высокими, как в детских больницах, так что все было нормально. И зарплата в таких группах была выше. Моя знакомая-воспитатель яслей очень расстроилась, когда закрыли ясли и ей пришлось на обычную зарплату в младшую группу идти, она даже потом вообще из садика ушла: говорит, детей и забот больше (всякие утренники, открытые занятия), а зарплата меньше.

Второй вопрос - про моральное уродство и недостаток материнского внимания. Тут дело не в количестве, а в качестве. Любовь не измеряется минутами, проведенными с ребенком, а тем как и что вы даете своему ребенку. Меня мама вынуждена была отдать в ясли рано, но я всегда купалась в материнской любви и внимании. Может, мать, которая забирает ребенка после садика проводит с ним 2 часа вечером так, что другая мать и за целый день столько своему ребенку не даст. Так что отдавание в садик рано - не проблема морального уродства, а только проблема здоровья ребенка, как мне кажется.

Я сына в ясли отдала в 2,3, он уже сам мог пойти в туалет, взять свой горшок, и сделать все что надо, только штаны просил потом надеть. А другие детки? Могли часами мокрые ходить пока няня не заметит или некоторые дети сами снимали мокрые штаны и босиком ходили... Во время сна дети в туалет босиком бегали - на кафельные полы, а в группе форточка открыта в это время. Во всем остальном у меня претензий к садику не было, все дети ели сами, кто не мог, быстро научились, с детишками воспитательница очень хорошо занималась.

Я считаю, ребенка после двух надо отдавать в садик, но в 1,6 рано. К двум ребенок уже достаточно созревает для групповых занятий, и мама-няня-бабушка уже не могут дать то, что дает общение, творчество в коллективе. Но все-таки надо учитывать индивидуальные особенности ребенка, кто-то уже в 1,9 "готов", а кто-то только к 3-м "созреет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...