Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Гемангиома


Гость Cordyline

Рекомендуемые сообщения

У моего ребенка появилась гимангиома. Были на консультации у онколога. Она нам сказала, что такие опухоли очень часто сами рассасываются в возрасте 2-3 лет. Если у кого-то была подобная проблема, поделитесь опытом, что нам делать? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей дочки тоже на виске. были у эстетического хирурга. он сказал ничего страшного, и выжигать , трогать не надо. оно само пройдет максимум до 6 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была врожденная подкожная гемангиома,хирург сказал лишний раз не тревожить ее,со временем рассосалась.Красные сосудики остались на кожном покрове,а сама опухоль исчезла. :)http://www.nanya.ru/opit/8106

Изменено пользователем mandarina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была в районе пупка в возрасте полгода. Мааааленькая, 1 мм в диаметре. Нам не говорили о подождать, на следующий же день поехали к хирургу, тут же прижгли, поехали домой. Незаметно было уже через неделю, что что-то было вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по горячим следам, так сказать.

У моего младшего была врожденная гемангиомка на правом боку. Появилась где-то через неделю после рождения, но все равно обозвали врожденной.

К году она была где-то 1см. в диаметре.

Мы прижгли иньекцией спирта в деткой хирургии, заживало недельки три, остался шрамик (довольно заметный).

 

Далее, совершенно недавно появился на переносице алый прищичек. Мы его игнорировали до тех пор, пока сын не начал его расцарапывать.

Обратились в травмпункт. Это тоже оказалась гемангиома. Внешне она выглядела совсем иначе, чем первая.

Сходили на прием к челюстно лицевому хирургу, прижгли азотом. Затем неделю прижигали густым раствором марганцовки. Т-т-т, все сошло. Пока есть очень маленький шрамик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При рождении у дочери было три гемангиомы - две обычных - на половых губах (малюсенькая), на затылке (примерно в 1 см) и подкожная на плечике. Консультировались у онколога. Сказал, что обычные рассосутся в первый год 100 %, а подкожная - 90. Если подкожная не пройдет - ее придется удалять под общим наркозом после 5 лет.

Так и вышло. От обычных геменгиом к годику не осталось и следа. Подкожная осталась, но она не растет и тоже стала почти незаметной. ТТТ. Надеюсь, обойдемся без операции.

Доктор еще говорила нам, что самые опасные те, которые растут в первые 3-4 месяца жизни.

 

Лично у меня)))) - 2 красных точки на носу. Удаляли, прижигали - появляются вновь. Судбьа))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Натуська К.

У двоюродной сестры родились двойняшки - мальчик и девочка. Так вот у девочки была врожденная гемагиома. Она начала расти. Родители вовремя не заметили, прижигать было поздно. Девочке сделали операцию в 6 месяцев под общим наркозом. Сейчас ей 4 года - остался большой шрам на плече.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость МамаНатка

У нас у дочи была маленькая на глазике, я очень переживала, так как у меня была на руке делали операцию и остался большой шрам (все думают что ожог), но у дочи все прошло к году, так что главное чтобы не начала рости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гемангиома и появиться может :p

У дочки около носа появилась в три года гемангиома. Началась с маленького пятнышка (я еще у педиатра спрашивала, а та - сосудик, мол, ничего страшного) и за два месяца выросла почти до 3мм и дочка стала ее расцарапывать. А из нее кровь течет - очень трудно остановить :( . Срочно удалили. Осталось как будто пигментное пятнышко на коже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У обеих моих дочек были врожденные гемангиомы. У старшей - ниже пупка, она пропала сама по себе к четырем месяцам. У младшей - посередине животика, она понемногу росла и в 8 месяцев нам ее прижгли жидким азотом. Остался след как от большой содраной оспинки при ветрянке, но размером где-то 1,5 на 1 см. Сейчас дочке 13 лет, эта оспинка увеличивается пропорционально росту. Я не могу сказать, что в глаза сильно бросается, но заметно.

Лет в 7-8 появилась маленькая красная точечка на переносице. Она то слегка увеличивалась (максимум до 1мм), то уменьшалась. А потом внезапно исчезла.

Если пятнышко растет, все-таки стоит проконсультороваться у специалиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына гемангиома с рождения на голени см 4 на 4. Сейчас нам 7 месяцев и гемангиома рассасывается. Сосудистый хирург нам сказал, что если до года рассосется, то хорошо, если нет придется удалять.

Как мне обьяснил хирург, опысные гемангиомы выпуклые, или те которые таковыми становятс - это значит, что гевангиома(сосудистое образование) прорастает вглубь тканей, и ее потом тяжело удалить.

Вот почитайте:

Клиника Богомольца

Статья о гемангиомах

еще статья

Гемангиомы_у_детей.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки с рождения довольно большая гемангиома на бедре (примерно 2 на 3 см). Сейчас она стала краснеть и делается выпуклее (в диаметре не увеличилась). Хирург в п-ке дал направление в 13 детскую больницу - прижигать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Гемангиомы (опухоли)

 

Гемангиома – это доброкачественная опухоль из кровеносных сосудов. Несмотря на свою доброкачественную природу, гемангиома имеют черты клинически злокачественного течения. Даже точечные и небольшие сосудистые опухоли у новорожденных могут проявлять бурный рост, нередко достигая больших размеров.

 

Несмотря на возможность самоизлечения, ее течение все же остается непредсказуемым.

 

Обычно гемангиома бывает врожденной и возникает при внутриутробном нарушении образования сосудов. Гемангиома может быстро увеличиваться и разрушать окружающие ее ткани. Особенно часто это происходит в раннем детском возрасте.

 

Гемангиомы бывают простыми (расположенными на поверхности кожи), кавернозными (расположенными под кожей), комбинированными (состоящими из кожной и подкожной части) и смешанными (состоящими из собственно гемангиомы и других тканей — мышечной или нервной). Простые гемангиомы встречаются в 70-80 случаев.

 

Окончательно причина появления гемангиом в настоящее время неясна. Но считается, что к ним могут приводить ОРЗ, которыми мама переболела в первые 3-6 недель беременности, когда идет закладка сосудистой системы плода.

 

Простая гемангиома имеют красный или сине-багровый цвет, располагаются поверхностно, четко отграничена, поражает кожу и несколько миллиметров подкожного жирового слоя, растет преимущественно в стороны. Поверхность гемангиомы гладкая, реже - неровная, иногда несколько выступающая над кожей. При надавливании опухоль бледнеет, но затем снова восстанавливают свой цвет.

 

Кавернозная гемангиома располагается под кожей в виде ограниченного узла. Выглядит как опухолевидное образование, покрытое неизмененной или синюшной на верхушке кожей. При надавливании гемангиома спадается и бледнеет (вследствие оттока крови)

 

Комбинированная гемангиома представляют собой сочетание поверхностной и подкожной гемангиомы (простая и кавернозная).

 

Смешанная гемангиома состоит из опухолевых клеток, исходящих из сосудов и других тканей. Внешний вид, цвет и консистенция определяются входящими в состав сосудистой опухоли тканями.

 

Особенностью течения некоторых гемангиом является их склонность к частому изъязвлению и самоизлечению.

 

Как правило, хирургическое лечение не требуется. Если размеры гемангиомы не увеличиваются, поводов для беспокойства нет. Хирургическое лечение проводится сравнительно небольшому числу пациентов, например, при росте гемангиомы, при сдавливании сосудов и желчных протоков. Медикаментозное лечение не показано. Как и при любом доброкачественном образовании, противопоказана физиотерапия и длительное пребывание на солнце.

 

Эффективность лечения простых гемангиом составляет 99,9%, сложных — 98,6%. Цель лечения — устранить опухолевый процесс, прекратить рост опухоли, получить наилучший функциональный и косметический результат. И если при злокачественных опухолях вопросы косметологии не очень волнуют родителей крохи, то здесь они имеют первостепенное значение. Особенно если ребенок — девочка. Кстати сказать, у малышек гемангиомы встречаются в 2-3 раза чаще, чем у мальчиков. Задачи лечения гемангиом можно кратко сформулировать так: «от здоровья — до красоты». Правильно выбранный метод и своевременно проведенное лечение позволяет сделать вашего ребенка не только здоровым, но и красивым.

http://www.romital.com.ua/content/view/97/112/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...