Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Гемангиома


Гость Cordyline

Рекомендуемые сообщения

Гемангиомы у детей

Что такое гемангиома?

В последнее время все чаще и чаще молодым родителям приходится сталкиваться с таким понятием как гемангиомы у детей. Так что же это такое - гемангиома? И чем это грозит нашим деткам?

 

Гемангиома – доброкачественное сосудистое образование, являющееся следствием нарушения развития сосудов в эмбриональный период.

Гемангиомы имеют следующие особенности:

- большинство гемангиом возникают в первые две-три недели жизни и проявляются в первый год жизни ребенка, нередки стали случаи врожденных гемангиом;

- эти новообразования кровеносных сосудов могут принять быстро прогрессирующий характер. Может также наблюдаться спонтанное исчезновение гемангиомы.

 

В зависимости от места расположения гемангиомы выделяют следующие ее виды:

- плоская;

- бугристо-уплощенная;

- бугристо-узловатая;

- кавернозная.

 

Встречаются и смешанные формы. Интенсивность окраски гемангиом различна – от розового до красного, от вишневого до темно бордового. Цвет гемангиомы зависит от глубины распространения и величины просвета задетых сосудов.

 

Могут ли гемангиомы проходить без лечения?

Многие гемангиомы могут подвергаться спонтанной регрессии.

При спонтанном исчезновении гемангиом преобладают три фазы: до конца первого года жизни; от года до пяти (ранняя инволюция); до конца полового созревания (поздняя инволюция).

 

Появление в центре гемангиомы участков беловатой кожи свидетельствует о начинающемся процессе выздоровления. Далее посветление распространяется от центра к краям гемангиомы. Беловатые участки могут возникать и на периферии, могут располагаться хаотично, но с течением времени они расширяются и сливаются. Этот процесс может длиться годами. В 30% случаев обратное развитие не завершается полностью с успешным результатом и требует в дальнейшем дополнительных манипуляций. Спонтанное исчезновение не является гарантией отличного косметического результата.

 

Выздоровление может проходить по-разному:

- изменение цвета на более светлый (депигментация);

- уплощение;

- рубцевание.

Наибольшие шансы на ремиссию с хорошим косметическим эффектом у плоских гемангиом. При этом нужно иметь ввиду, что если выздоровлению предшествовали изъязвления гемангиомы, то их месте могут появляться рубцы.

 

Где чаще всего располагаются гемангиомы?

На первом месте по частоте случаев возникновения гемангиом стоит область головы. В основном гемангиомы располагаются на веках, области лба вплоть до волосистой части головы, возле корня или кончика носа, на щеках, включая область щек изнутри рта, на слизистой глаз. На второе место по частоте поражения выходит область половых органов. Загрязнение этих мест мочой и испражнениями, трение пеленками или одеждой может приводить к язвочкам и кровотечениям гемангиом, а также занесения в эти места инфекций.

 

Часто гемангиомы встречаются на верхней части тела, на ручках и ножках ребенка. Гемангиомы могут также располагаться в невидимых глазу местах: внутренних органах, мягких тканях и костях. Встречаются и случаи множественных гемангиом в различных местах.

 

ДАЛЕЕ ЧИТАЙТЕ.. http://www.consilium.com.ua/stuff/patient/...giomy-children/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...