Перейти к содержимому

Когда Ваш ребёнок научился садиться?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 85

#16 OFFLINE   Алёнчик

Алёнчик

любима

• активные участники
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • 1-й ребёнок:Александр 22.01.04
  • 2-й ребёнок:Эмилия 22.04.07
  • Меня зовут: Алёна - Элена

Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 11:18

Катя Путронен
У меня видимо такой же случай как у вас, на поджатых ножках сидит. Спасибо хоть немного рассеиваете мои сомнения. :unsure:
Александр 22.01.04.
Эмилия 22.04.07

#17 Гость_kaneeli_*

Гость_kaneeli_*
  • Гость

Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 23:20

Раньше мальчиков как раз с 4 мес и начинали присаживать.Вот и начинайте за пальчики и как Лиза и Iris написали выше.

#18 Гость_Tango_*

Гость_Tango_*
  • Гость

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 09:40

Учить? А зачем Вам это надо? Все происходит в свое время. Когда будет готов (в физическом плане) сесть, тогда и сядет, - тогда и будет САМОЕ ВРЕМЯ.

#19 OFFLINE   Наталия

Наталия

Постоянный участник

• активные участники
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 10:06

Нам 4 месяца. Пару раз подняла малыша за ручки в сидячее положение. Теперь эта непоседа пытается садится самостоятельно. Тянется вверх сам, поднимает плечи. Я беспокоюсь не рановато ли ему? Не повредит это ему?

Такое упражнение - не повредит однозначно. Если воспринимается малышом с удовольствием. Только это не ОБУЧЕНИЕ сидению, а упражнение для прямых мышц живота.

А учить садиться - не стоит. Тем более, открою маленький секрет, дети садятся не так, как описали вы, а из положения стоя на четвереньках. Так что сперва придется научить ползать, а уж потом...
Больше того, правильная очередность навыков (поднимание головы, перворачивание, вставание на четвереньки, сидение, вставание) формирует изгибы позвоночника, влияет на проводимость нервных клеток, рефлексы и т.п..
Если нормальная очередность нарушена - это может аукнуться потом, частыми радикулитами, проблемами с моторикой, даже навыками письма и обучения в школе. Во всяком случае, невропатологи и дефектологи, коректируя школьные проблемы, учат детей паравильно ползать, дышать, садиться. Т.е. исправляют ошибки, допущенные родителями во младенчестве.
Так что не стоит бежать впереди паровоза, придет время, и ребенок сядет сам.

#20 Гость_Эни_*

Гость_Эни_*
  • Гость

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 17:06

Наталия, напишу как было с моим старшим сыном. Примерно в 4,5 месяца начали сажать в подушки начиная с 2-3 минуток, а вот во сколько он начал сидеть, честно говоря, не помню. Но в 6 месяцев точно сидел :rolleyes:

#21 Гость_тайти_*

Гость_тайти_*
  • Гость

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 20:12

Мой сынка сел в 4,5 месяца До этого я его специально не сажала,в подушки тем более,но тоже подтягивала за ручки в сидячее положение 2-3 раза за день,просто как элемент гимнастики.На колени его присаживала постоянно,когда прикармливала,да и так не любил лежать.Потом обратила внимание,что он пытается сохранить равновесие,не заваливается набок-оказалось,что сидит.
А вот дочке 5 месяцев,пока полусидим у мамы на коленях,гимнастику так же делаем,но сидеть не торопиться-заваливается то вперед,то набок.Да вроде и девочек не реокмендуют рано сажать,в полгода можно?

#22 Гость_Эни_*

Гость_Эни_*
  • Гость

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 23:07

Тайти, я думаю, что мой сынишка тоже будет рано сидеть. Только бы не было хуже для развития ^_^

#23 OFFLINE   Cat_today

Cat_today

Участник

• активные участники
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Дети:нет

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 01:14

ИМХО учить не стоит - ребенок сам научиться. КОгда моей малой приспичело она за 2 недели научилась и в 6 мес уже свободно сидела.

Слышала, что не рекомендуют высаживать до 8 мес.

#24 Гость_Мила_*

Гость_Мила_*
  • Гость

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 12:05

Моему племяннику 5,2 месяцев и он уже достаточно уверенно сидит. И сидит уже где-то недели три. Сам проявлял инициативу, тянулся если взять за пальчики.
Ему, наверное, очень хотелось быть как взрослые. Теперь сам сидит, и очень этим доволен.
А у подруги малышу 6 месяцев и он даже не проявляет желания сидеть... Все детишки разные, как и взрослые, кто-то супер активный, а кто-то менее.
Если малыш садиться, то пусть сидит! Если он самоствоятельно садиться, то почему нет? А вот учить садиться, мне кажеться не стоит - ИМХО. :D

#25 Гость_Venus_*

Гость_Venus_*
  • Гость

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 12:16

Нам скоро будет 7, а сидеть самостоятельно еще не можем. Сидеть мы не учим, хотя, некоторые советуют подушками облаживать.

#26 Гость_Галя_*

Гость_Галя_*
  • Гость

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 22:41

Моей дочке 9,5 месяцев, но она не хочет или, может быть, не может самостоятельно садиться. Со спины переворачивается на живот и обратно, а на попу сесть не получается, ну только если держась за мой палец. Встать она тоже не может, как посадишь, так и будет сидеть, а потом лежать. Есть конечно попытки встать в кроватке, держась за опору, но очень слабые и не всегда. Зато в ходунках гоняет - не поймаешь, за ручки вожу - тоже одно удовольствие. Может кто-то развеет мое беспокойство на этот счет?

#27 Гость_Мурмурка_*

Гость_Мурмурка_*
  • Гость

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 04:53

Поделайте массажик. Вам могут сделать специальный массаж, чтобы ребенок сел. На собственном опыте убедилась, что массаж - великая вещь. Удачи!

#28 Гость_масянка_*

Гость_масянка_*
  • Гость

Отправлено 21 Ноябрь 2004 - 21:24

...Слышала, что не рекомендуют высаживать до 8 мес...

А если она сама села месяцев в 6-7, что, тоже не давать сидеть? Я считаю, что все это ерунда (про девочек), ребенок сам когда надо сядет.
У меня и старший и младший сели в 6 мес, обоих присаживала на неск-ко сек.

#29 Гость_Галя_*

Гость_Галя_*
  • Гость

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 14:53

Моя Олюшка, наконец-то, сегодня стала самостоятельно садиться. Все-таки я думаю мои опасения были напрасными - ребенок, по всей видимости, должен созреть физически к тому или иному движению, и у разных детей это происходит в разное время.

#30 Гость_тайти_*

Гость_тайти_*
  • Гость

Отправлено 27 Ноябрь 2004 - 00:42

Вот мы не далее,как вчерась сели-девочка,нам 5месяцнв и 2 недели,ну так теперь орет,встает и визжит от удовольствия,когда посадишь.Не собираюсь,конечно,весь день сидя ее держать,но раз получилось и нравиться,пускай понемножку начинает.Действительно,стоит ориентироватться на ребенка,сейчас они ведь быстрее развиваются,ну и на здоровье!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования