Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Когда Ваш ребёнок научился садиться?


Гость Любимица

Рекомендуемые сообщения

Не сидит и не надо. Вы же не хотите, чтобы у ребенка искривление позвоночника было. Придет время - сядет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 85
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне кажется, ничего ненормального в том, что ребенок не хочет сидеть, нет. У нас Анюта начала вставать возле решетки кроватки в 7 месяцев, а ползать на четвереньках и сидеть только в 9.. Помню, муж еще говорил мне: "Надо срочно учить ее садиться, не будешь же ты класть ее, когда ей надоест стоять". Или наш ортопед говорил:"Запрещайте ей вставать, пусть ползает". Как? Учить садиться, или ползать, или ходить - это, по-моему, не только бесполезно, но и вредно. Если у ребенка нет потребности что-либо делать, он этого делать не будет. Другое дело, что можно создавать ему такие условия, чтобы стимулировать развитие какого-либо навыка, игрушки класть подальше или еще что-то в этом роде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Наш Илюшка уже сидит уверенно, ползает, может самомтоятельно встать на ножки (держась за что-либо), но никак не может самостоятельно сесть из положения лежа. Лежит и вопит - как только усадишь его: все в порядке. Как его научить самостоятельно садиться? И вообще надо ли это делать, или пусть сам соображает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам сообразит. Он же просек уже - будет вопить, придет мама и посадит. Зачем напрягаться?

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок начинает садиться самостоятельно только тогда, когда к этому готовы мышцы и позвоночник. До этого события торопить ни в коем случае нельзя. И идти на поводу в желании посидеть наверное тоже. Потом могут быть проблемы с осанкой. Всему свое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ребенок должен сесть сам. Нельзя усаживать малыша, когда он еще не может держать свою спинку, подперев его подушками и пр., но 8 месяцев - это уже приличный возраст :). Можно поделать гимнастику на укрепление мышц живота и спины, а также поощряющие к сидению - например давать лежащему на спинке малышу 1 палец, чтобы он мог за него поддтянуться и сесть самостоятельно. Когда сядет, легонько подтолкнуть его обратно в лежачее положение. И так несколько раз. Вобще-то такие упражнения обычно показывают невропатолог и массажист. А вобще дети и сами всему обучаются со временем, даже если никак им не помогать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребятенок вообще отказывался на спине лежать - я его клала на животик и на животике он мог лежать сколько угодно :) Бывает, он уже устал, бедненький, голова аж падает от усталости. Полежит головкой на ручках (на спину - ни-ни), отдохнет немного и опять - в позу сфинкса :D Но это он маленький когда еще был - садится сам он начал, я даже не знаю как, сел себе и все(наверное, я восприняла это как само собой разумеющееся). Это полезно и мышцы укрепляет для дальнейшего сидения. Попробуй, может, класть его на животик - и ему интересно (все хорошо видно), и мышцы укрепляет. Ну и массажик - естно! Знаю много случаев, когда детки после массажа сразу садиться начинали.

А врач что говорит по этому поводу? Может, если все остальное физическое развитие в норме, то и заморачиваться не надо - ведь встать самостоятельно он уже может и за сидением дело не постоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте из положения лежа на спине повернуть ребенка набок и тогда он отталкиваясь ручонками сядет, привожу пример своего ребенка, правда он делает это самостоятельно или лежа на спине Максим переворачивается на живот, встает на четвереньки, а там уже и сесть легко. желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала показывать ему как садиться и по палочкам в кроватке, и тянула только за одну ручку, а второй упирала его в пол. Но он начинает злиться, плакать, тянет ко мне обе ручки, а как только посадишь - все в порядке. Ленится что ли?

Правда сейчас уже и сидеть не желаем - ставьте нас на ножки и мы будем все довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

мы сели в 5,5 месяцев. Специально не сажала, наоболрот не давала садиться, так как говорили что для девочки вредно. Да куда там, как научилась......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам уже 9 месяцев ,но Витюшка не как не хочет садиться, хотя по немногу пытается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам полтора года, но садится и ходить очень рано начали.

Хорошо сидел/ сам садился в 7 месяцев, а ходить начал в 8.

К 10 месяцам уже бегал сам. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сели сами в 5,5 месяцев, а через 2 недели он уже стоял сам в кроватке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...