Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Полномочия воспитателей


Гость Sillva

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Пошел мой ребенок в садик (1,8), привыкал тяжело, 2 недели ходил всего на час, все время плакал. на 3-й неделе начал уже играться, общаться, разрешал себя покормить, но вот сон... Неделю он спал в саду по 40 минут, от силы час, хотя дома спит 2,5-3 часа. К концу месяца и в садике начал спать часа по 2.

А потом мы заболели. Бронхитом. На 3 недели.

И в садик шли как первый раз, правда крики-плачи вместе с рвотой на этот раз продолжались 3 дня. Все вроде бы хорошо, но спит сын 40 минут, ходит после болезни неделю.

Так вот-воспитатель требует, чтоб я его забирала до тихого часа, аргументируя тем, что он мешает спать другим детям (ну это понятно), что родители жалуются (интересно, родителям про моего ребенка рассказывают воспитатели или сами дети ,его ровесники?) и что если ЭТО дойдет до заведующей(здесь она делает перепуганное лицо и круглые глаза).

Но если я буду его забирать, то он так и не привыкнет спать в садике, до болезни он тоже не сразу пришел к нормальной продолжительости сна, но ведь пришел же. а сейчас началась повторная адаптация, что ли. и если я буду его забирать, то как и когда же он привыкнет к тихому часу в саду? На мое предложение занять ребенка каким-то тихим занятием, чтоб он не мешал другим деткам получила окрик "чтоб завтра его забрали, я сказала!"

Особо конфликт не распаляла, т.к. не знаю кто в этой ситуации прав, имеет ли право воспитатель отдавать такие распоряжения? У нее ведь действительно не одно мое дите в группе. Но с другой стороны и я ,если бы имела возможность сидеть дома, не отдала бы ребенка в этом году. Рассудите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 31
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Натуська К.

Интересная ситуация, а что заведующая говорит? У нас похожая ситуация в садике, единственая разница, что мы еще не адоптировались ( в сад не ходим практически из-за болезней) поэтому я не настаиваю что его оставляли на сон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С заведующей пока не встречались, воспитатель только предупредила,что если до заведующей дойдет...дальше, мол, догадайтесь сами, что будет.

 

Просто интересно, большинство родителей ведь отдают детей в ясли потому что на работу надо, а какая уж тут работа, если " :angry: приводите в 10, забирайте в 12!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно не правы воспитатели

Заведующей они вас просто пугают... Пойдите к заведующей сами, не ждите пока воспитатели неизвестно чего ей наговорят, объясните ситуацию... Если заведующая будет петь ту же песню, что и воспитатели, то, наверное, это повод задуматься о смене садика... Ну, я бы так сделала..

 

Работа воспитателя в том и заключается, чтобы всем детям было комфортно, а они видимо решили пойти по пути наименьшего сопротивления...

 

Мы пошли в сад в 1,5 года... Была аналогичная ситуация, так воспитатели без проблем занимали моего ребенка, пока другие спали... И это не только с моей дочкой такая ситуация... Со многими детишками так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в группе были упреки в адрес одного мальчика. Просыпался раньше остальных и прыгал по кроватям, будил всех. Дети просыпались, пугались и плакали потом. Представьте каково успокаивать 7-8 плачущих напуганных детишек.

Мне Лера на этого мальчика жаловалась.

Не спать - не криминал, если делать это тихо, а если громко, то почти уже криминал. Это я с точки зрения мамы ребенка, который не может выспаться из-за другого ребенка.

 

Не знаю насколько это обычная ситуация, но у нас в группе не было детей которые "кричали и плакали вместе с рвотой" при адаптации. Может быть вы немного рановато детишку своего в садик отдали?

Воспитатели, конечно, не правы, но ребенка жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиция воспитателя странная. Мы привыкали к четырем разным садикам в разном возрасте (так получилось), и везде воспитатели говорили - оставляйте на сон, так ребенок привыкнет быстрее. Ведь маленькому ребенку очень важно привыкнуть не только к новой обстановке,но и к режиму тоже. А когда сначала до сна, потом после, потом опять до сна - нарушение последовательности, ребенку только тяжелее. Я бы объяснила это воспитателю и сама пошла к заведующей за советом.

Если воспитательница не устраивает вас, лучше садик сменить.

А ребенку обязательно в период адаптации нужно давать успокаивающие препараты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марусечка

Мой просто тихо лежит, отдыхает.

Мне кажется, если ребенок шумный, есть смысл его не класть спать, а оставлять в группе, пусть играет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько это обычная ситуация, но у нас в группе не было детей которые "кричали и плакали вместе с рвотой" при адаптации. Может быть вы немного рановато детишку своего в садик отдали?

Воспитатели, конечно, не правы, но ребенка жалко.

Стрейч, ты же понимаешь, что все разные

мы вот как раз из таких.... именно в таком возрасте - до рвоты было... причем нередко

Просто пережили...

а помогли воспитатели в том числе..

насколько я поняла, у автора топика нет другого выхода

и садик в этом возрасте неплохо... главное, хороший садик найти, и людей в нем хороших тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня все-таки его забрала...(действительно почти свободный день), но сказала, что в остальные дни не смогу.

Ведь маленькому ребенку очень важно привыкнуть не только к новой обстановке,но и к режиму тоже. А когда сначала до сна, потом после, потом опять до сна - нарушение последовательности, ребенку только тяжелее

Вот с этим я полностью согласна! Ребенок будет знать, что мама может прийти после обеда, будет ждать и вообще врядли заснет!

 

Не спать - не криминал, если делать это тихо, а если громко, то почти уже криминал.

Стрейч, но я ведь этого и добиваюсь от воспитателя, чтоб она отвлекла его, заняла чем-нибудь в группе, дети ведь спят в спальне отдельной, а не переполох поднимала. Понятное дело, что ей хочется уложить всех спать на положенные 3 часа и передохнуть, но...у всех ведь своя работа, и сразу видно, когда она любимая, а когда и не очень.

1,8 -это не тот возраст, когда ребенок может тихо лежать в кровати 2 часа, по крайней мере мой точно не сможет, а вот поиграть тихонько в группе, если ему внимания немного уделить...Просто я уверена, что это временно, отвык он после болезни, спал же уже 2-2,5 часа, со временем это приходит. И плакать он перестал почему-то именно тогда, когда я его надолго стала оставлять . А по кроватям он не прыгает, просто просыпается и спрашивает где мама, а его спать начинают опять укладывать, а в итоге-плач...

Выхода у меня действительно другого нет, у меня практика преддипломная полный рабочий день, но дело не только в этом. Плачет он по утрам, да, но и нравится ему там -я прихожу, а он сияющий ведет меня в группу, показывает все, да и слова начали новые появляться, при нашей-то ЗРР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Натуська К.

Мне кажется Вам нужно поговорить с заведующей. И очень возможно, что она примет Вашу позицию. А воспитатель так себя ведет из-за страха перед начальством, мне кажется что это очевидно. И если она позволила так разговаривать с Вами, то представьте как она разговаривает (а возможно что и орет) с Вашим ребенком. Мое мнение, Вы должны занять жесткую позицию, ведь дело даже не в режиме или в Вашей работе - страдает Ваш ребенок, т.к. возможно воспитатель срывает зло на нем. Хотя это трудно доказать. :unsure: В крайнем случае, поищите другой садик, но с заведующей все-таки поговорите. Не ждите когда на Вас будут жаловаться, пожалуйтесь первыми. Ведь недаром говорят, что лучшая оборона - это нападение ;) . Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело даже не в режиме или в Вашей работе - страдает Ваш ребенок, т.к. возможно воспитатель срывает зло на нем

Натуська,этого то я и боюсь ,что весь негатив пойдет на моего ребенка :p

Воспитатель, кстати так и не нашла к нему подход, ребенок-то у меня тоже с характером(и слава Богу!). Пришла новая нянечка-ребенок от нее не отходит :кормить-только она, игрушки все ей несет, на улицу одеваться-воспитатель с криками одевает, а ей он сам одежку приносит, ручки-ножки подает!

 

Когда у нас была тяжелая адаптация, мне говорили, что дело в воспитателе-да нет, я отмахивалась, маленький просто, к маме привязан. А нянечка новая пришла-с первых дней за ней как цыпленок за наседкой.

 

Конечно, лучший вариант, наверное, садик поменять, да только с

этим у нас проблема-все забиты под чистую, только в марте можно записаться, чтоб на сентябрь попасть.

 

А в этот пошли по знакомству-у меня мама много лет в садике проработала, так это и заведующая еще ее, а с воспитатель несколько лет с моей мамой в ясельках работала...Вот тебе и свои...Садик лучшим в районе считается, большинство родителей высокопоставленных, вот и трусятся они все,заведующая в том числе.

А сын мой самый маленький в группе, дети по 2,5 года, 8 человек в группе(редко 10-12)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я вот как раз к тому, что сразу видно когда работа любимая.

а если им тяжело ребенка отвлечь и какие-то странные запугивания заведующими. нет, может быть, конечно, это и просто временные недопонимания и воспитательница любит детей просто безумно.

 

не факт, что зло начнут на ребенке срывать, если поругаетесь. у меня с нашей воспитательницей недопонимание тоже было. я терпела, Лера ее не очень любила, воспитательница мне продолжала мотать нервы, в итоге у меня кончилось терпение, так и воспитательница после этого резко подобрела и Лерка к ней гораздо лучше относиться стала. Единственное, я не орала на нее, чтобы разругаться в пух и прах и не оскорбляла ее саму, а просто высказала что думаю о создавшейся ситуации без перехода на личности, о том, что, по-моему мнению, нужно делать чтобы решить "проблему" с ребенком.

Может быть и вам чуть-чуть порезче быть и объяснить воспитательнице как маленькой про адаптацию, напомнить про то, что раньше ведь ребенок оставался на сон и спал, про то какими методами можно развлечь ребенка пока остальные спят, что можно ведь и просто тихо почитать ему сказку не вытаскивая его из постели.

садик поменять не лучшая идея, потому что нет гарантии того, что там воспитатели будут лучше.

 

Hellen, если честно, то с ужасом представляю, что бы было если бы Лерка так адаптировалась. Наверное бросили бы мы идею садика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про то какими методами можно развлечь ребенка пока остальные спят

Ага, пыталась я ей рассказать, как его отвлечь-завлечь можно, а она мне: что вы мне рассказываете, я 30(!) лет в яслях работаю, я все знаю.

Только знания об индивидуальном подходе, видимо отсутствуют :unsure:

 

А ребенку обязательно в период адаптации нужно давать успокаивающие препараты

А какие, например? Врач посоветовала Новопассит, но может есть что помягче?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...