Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Иммунопрепараты (эхинацея, ИРС-19...)


Рекомендуемые сообщения

Весь вопрос в общем то в том давать ли маленькому ребенку имуннопрепараты? Существуют расхожие точки зрения: одна что они повышают иммунитет, друга что снижаю естественный иммунитет. Вот и думаю теперь - что лучше давать или может не нужно ? Скажите что вы думаете по этому поводу - просьба обосновать почему вы думаете именно так.

Мне же нужно прийти к какому то решению :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 40
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

я раньше не знала про эхиноцею - так что давала с 4-х лет - очень ценная вещь - даю при первых признаках простуды, но нужно конечно учитывать дозировку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют расхожие точки зрения: одна что они повышают иммунитет, друга что снижаю естественный иммунитет.

не могут они снижать естественный иммунитет!! другое дело, что назначение иммунотропных средств дело тонкое, и к сожаление врачи общей практике не владеют вопросом совершенно (знаю, так сама работаю в иммунологической лаборатории) есть разные виды иммунопрепаратов: иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. Иммуностимуляторы необходимо очень осторожно использовать, так как они ни к месту и ни ко времени примененые могут излишне "загрузить " иммуную систему, результатом может быть срыв, декомпенсация защитных сил организма. У детей лучше всего использовать мягкие, провереннные годами средства, и естественно не постоянно, а курсами, идеально проконсультироваться у иммунолога, ну хотя бы у хорошего педиатра (где их только взять). Про ИРС-19 слышала много хорошего, но это ведь типа вакцины, и его надо правильно применять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос в общем то в том давать ли маленькому ребенку имуннопрепараты? Существуют расхожие точки зрения: одна что они повышают иммунитет, друга что снижаю естественный иммунитет.

Для начала я бы определилась с терминологией...

 

Существуют ИММУНОПРЕПАРАТЫ, содержащие натуральные или синтетические (это безопаснее) компоненты иммунной системы человека. Например, Виферон, интерферон и т.п. У человека, принимающего подобные препараты, по закону обратной связи выработка аналогичных компонентов родной иммунной системой ТОРМОЗИТСЯ (зачем напрягаться, если есть готовое!).

 

Существуют ИМУНОСТИМУЛИРУЮЩИЕ препараты. Которые СТИМУЛИРУЮТ иммунную систему на выработку неспецифический защитных механизмов. Это как раз эхинацея, Иммунал и т.п.)

 

И наконец, существуют специфические ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩИЕ прапараты, которые вызывают выработку специфического иммунитета (ИРС-19, Бронхомунал и т.п.). Эти лекарства (хотя называть их так не совсем правильно), по сути своей являются ПРИВИВКОЙ против наиболее часто встречающихся возбудителей простудных заболеваний, например ИРС-19 содержит компоненты 19 видов бактерий, обитающих в носоглотке.

 

Поэтому что давать - решеть прежде всего вашему врачу.

Иммуностимуляторы растительного происхождения можно давать и без консультаций с врачом. Обычно рекомендуют несколько 2-3 недельных курсов за месяц до начала эпидемий, похода в сад и т.п. При заболевании можно давать ударные дозы...

Более серьезные иммуностимуляторы (циклоферон) и иммунопрепараты - только по совету врача и при заболевании, чаще вирусного характера.

 

Да и использование ИРС-19 тоже лучше проводить под медицинским контролем, и лучше не для лечения, а для профилактики. Это такая же прививка, как к примеру, от гриппа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, не могли бы вы поконкретнее (для простых смертных) разъяснить.

1. Слышала, что эхинацею детям давать вообще не стоит, т.к. содержит много побочных, еще неизвестно, лучше или хуже получится.

2. Если ИРС-19 подобие прививки, то получается, использовать его надо, когда ребенок здоров (а не когда уже болен), например, вот сейчас, перед зимой сезоном гриппа?

Насколько эффективно/разумно будет применение ИРС-19 сейчас, например, у моей дочи? Нам год и 10, в садик не ходим, но старший из школы может заразу принести, да и я от студентов...За прошлую осень-весну 3 раза переболели: ангиной, ОРЗ и гриппом. С весны ттт, но аденоиды 1 степени как фактор риска есть.

И вообще, что можно предпринять медикаментозно для встречи зимы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие побочные эффекты у эхинацеи?

мне это важно, т.к. я даю детям, правда я даю во время начала болезни, т.е. профилактически я "применяю" только прогулки и закаливание

кстати и сама я пью - нам помогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Дашук, я советую вам прочитать аннотацию к ИРс-19, его можно применять и в профилактических целях в течение 2х недель, и в лечебных, как применяли мы. Только в первом случае спрей применяют 2 раза в день, а во втором 4-5. Нам назначала врач. Действием я осталась довольна, гриппом ребенок переболел быстро, без осложнений, сопли исчезли на 3 день после их появления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Слышала, что эхинацею детям давать вообще не стоит, т.к. содержит много побочных, еще неизвестно, лучше или хуже получится.

 

Насчет "побочных" - первый раз слышу. Теоретически - это спиртовая настойка травы. Или спирт побочный продукт? Тогда капайте в горячую воду, спирт при этом испаряется.

2. Если ИРС-19 подобие прививки, то получается, использовать его надо, когда ребенок здоров (а не когда уже болен), например, вот сейчас, перед зимой сезоном гриппа?

Любой иммунитет создается в 2 этапа: первый, очень бысто, неспецифический иммунитет, против "всего". И недели через 2 - специфический, уже на тот агент, которым делали прививку.

С ИРС аналогично. При применении во время болезни работает неспецифический местный иммунитет, если применяете профилактически - то "работает" специфический иммунитет.

С другой стороны, стоит ли применять его повторно. Если иммунитет уже выработан? На мой взгляд, можно, но не обязательно!

 

Поэтому, если чувствуете необходимость - проведите профилактический курс сейчас. Анлогично и с Эхинацеей, она действует через 3-4 недели.

Если нет такой возможности - применяем эти препараты при болезни, в ударных дозах в первые дни. Потом продложаем курс до длительности профилактического.

 

А вот чтобы не заражать ребенка, взрослым стоит сделать прививку от гриппа.

Из других средств профилактики - гомеопатические препараты против гриппа и простуды: Инфлюцид, Афлубин, АГРИ, ЭДАС-103 и тп. Но их уже надо подбирать индивидуально, кому-то помогает один, кому-то - другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 4 года. Мы тоже пользуемся для профилактики иммуналом. По-моему, помогает. В детсад мы не ходим (астма), но в доме нас много. Чаще всего инфекции приносят старшие дети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас аденойды 2 степени,лето проходили нормально,сейчас началась-нос полностью заложен,сопли текут.Купила ИРС-19,пропшикали весь пузырек-нос стал дышать,был наморк в саду -прошел за три дня.Сейчас для профилактики пользуюсь 2 раза-утром перед садом и вечером на сон,собираюсь прикупить второй пузыречек,для профилактики насморка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхинацею давала несколько раз, но никакого эффекта не заметила, к сожалению :wacko: Во время последней болезни начала давать Афлубин, но или я его давала слишком редко или мы так серьезно заболели, но улучшений обещанных в аннотации не было, хотя у нас как раз было "заболевание верхних дыхательных путей". Две недели назад, по совету знакомых, начала давать Лайфпак Юниор компании Вижн, так как сыну еще 2 с половиной года, то даю не по целой таблетке, а по половинке 2 раза в день. Если честно, то ожидаю хорошего результата, так знакомая своего сына так от хронического бронхита вылечила. Может кто нибудь еще пользовался этим препаратом? Хотелось бы услышать отзывы: положительные и отрицательные (любые)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Слышала, что эхинацею детям давать вообще не стоит, т.к. содержит много побочных, еще неизвестно, лучше или хуже получится.

 

 

Насчет "побочных" - первый раз слышу. Теоретически - это спиртовая настойка травы. Или спирт побочный продукт? Тогда капайте в горячую воду, спирт при этом испаряется.

 

Я для справки хочу добавить. Есть эхинацея-сироп без содержания спирта. Пару дней как купила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Скажите, дочке 1,2. Очень часто болеем ОРЗ. Не очень сильно, но всегда с сильным насморком. Постоянно приходит племянник (8 лет). Как только он заболевает, или собирается, она тут же вслед за ним. Изолировать его от дочки нет возможности. Можно ли как-то защитить ее от болезней?

И еще вопрос. Болеем часто, постоянно используем ИРС, виферон. Насколько часто можно и оправданно их применять? Доктор посоветовал сделать курс Полиоксидония и Энгистола. Скажите, кто-нибудь знает про их действие что-нибудь? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли как-то защитить ее от болезней?

И еще вопрос. Болеем часто, постоянно используем ИРС, виферон. Насколько часто можно и оправданно их применять? Доктор посоветовал сделать курс Полиоксидония и Энгистола. Скажите, кто-нибудь знает про их действие что-нибудь? Заранее спасибо.

А зачем ее защищать?

Судя по вашим описаниям, у ребенка отличная иммунная система, раз все простуды ограничиваются только сильным насморком.

Поэтому и смысла нет применять какие-либо иммуностимуляторы и иммуномодуляторы.

Вообще!

У вас замечательная здоровая девочка. А визиты племянника я бы лично рассматривала как плюс - переболеть всеми ОРВИ в регионе до сада - это вообще-то преимущество, а не недостаток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...