Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Диабет. Рожать или не рожать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

У меня следующая проблема. Очень хочу ребенка, но боюсь, т.к. мой муж болен диабетом I типа уже много лет (больше 20). Боюсь, что эта болячка может передаться ребенку. Разные врачи говорят по разному: эндокринолог в местной поликлиники, говорит вероятность мала - у нее на участке только у одной мамочки ребенок заболел, и не стоит из-за этого лишать себя счастья материнства, врач в платном центре, специализирующемся на лечении бесплодия (я туда по другому поводу случайно попала), говорит, что задача родителей родить ребенка здоровым, а при моем муже это вряд ли случиться, т.к. если даже и не заболеет диабетом, то будет слабеньким из-за слабого здоровья мужа (диабет с таким стажем дает много осложнений, и чем дальше тем больше) - лучше от кого-то еще рожать, в интернете прочитала, что вероятность наследования ребенком диабета выше, если болен отец, а не мать, генетик в центре планирования семьи сказала, что это чушь, все наоборот, но она мне показалась некомпетентной в этой области, т.к. сама обмолвилась, что об этом надо говорить с эндокринологами.

 

Девочки, помогите! У кого была та же проблема? Как вы ее решили? Что вам говорили врачи? Каково здоровье ваших деток сейчас?

 

Подробнее о диабете во время беременности и сахарном диабете у детей, и еще здесь

Изменено пользователем Лена1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мурмурка

Не могу не ответить. Вам, скорее всего, напишут, чтобы Вы рожали и "все будет хорошо". Но это не обязательно будет так. Одна знакомая семейная пара консультировалась с врачом, который ответил, что риск рождения больного ребенка составляет около 40 процентов. Только с появлением собственных детей я поняла, как это много.

Думаю, имея больного мужа, Вы и сами представляете, что болезнь очень тяжелая, даже не знаю, как корректно написать, мое мнение очень категорично, уж извините. Иметь больного ребенка - тяжкий крест. Тем более, тогда Вы будете ответственны перед ним за то, что он заболеет. К тому же, диабет может проявиться не сразу при рождении, человек может заболеть в любом возрасте, если у него есть наследственная предрасположенность. Вы готовы иметь на своей совести такой тяжкий груз?

Из четырех человек, больных диабетом, которых я знала лично, троих уже нет в живых. И умерли они в молодом возрасте. Не хочу Вас пугать, но это жизнь, и прежде чем решиться на такое, хорошенько подумайте.

А теперь можете кидать в меня камни, я все равно останусь при своем мнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Беременный БАХ

Сложное у Вас положение- но и вопрос не из легких. С чем то придется смирится, а с что-то, возможно изменить. Взгляды свои на жизнь изменить легче всего. Выбирать Вам- или вероятность всю жизнь посвятить больному ребенку и смотреть его страдания или... сами понимаете... Вот только мужа мне Вашего трудно понять.

Кстати в банке донорской спермы Вы сможете найти подходящее для Вас описание внешности, группы крови и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что смущает вас и мужа в именно реальном доноре.. но ревновать к чужой сперме.. я думаю вам удасться убедить мужа на доннорскую сперму.. конечно не сразу... ,но это самы й простой выход из ситуации... ВЫ же мужа своего так хорошо знаете.. ну надавите на слабые места.. объясните... попродсовывайте литературу... Запустите его форум почитать. Я думаю осознав сколько непрриятностей удастся избежать путем применения донорской спермы- он не сможет не согласится... Ведь он любит вас и хочет иметь здорового ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу подсунуть информацию про донорскую сперму, а он мне в ответ подсунет другую, где говориться, что вероятность заболевания ребенка диабетом всего лишь 7%. Т.е. 9 шансов из 10, что все будет хорошо.

 

Хочу пойти в медико-генетический центр на каширке, послушаю что там скажут. Может укажут больший процент, и это его убедит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы согласилась с эндокринологом из поликлиники (врачам платных центров в последнее время вообще не советую доверять).

Диабет - не СПИД и не гепатит и не стоит лишать себя счастья мтеринства из-за этого. Тем более диабет 1 типа! Да, он не лечится, но он позволяет вести полноценную жизнь ЛЮБОМУ!

Почему вы принимаете тот факт, что живет и здравствует ваш муж и отказываете в том же своему ребенку? Ведь самое страшное, что вам грозит - это еще один ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ диабетик в семье, как и ваш супруг.

А по поводу хиленького и дохленьгого ребенка - вообще бред! Рожать его не мужу, а вам.

 

Могу рассказать еще вот что. Мой двоюродный брат женат на женщине с диабетом. А она в свою очередь получила его от отца. Сейчас у них взрослый сын - абсолютно здоровый. И ни у кого никогда не возникло сомнений насчет того, чтобы не рожать деетй из-за этой блезни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диабет - не СПИД и не гепатит и не стоит лишать себя счастья мтеринства из-за этого. Тем более диабет 1 типа! Да, он не лечится, но он позволяет вести полноценную жизнь ЛЮБОМУ!

 

Это только теоретически позволяет вести полноценную жизнь, а на практике.... все обстоит значительно хуже. У моего мужа сахар скачет как ему заблагорассудиться, и это при том, что он очень точно считает сколько он съел и сколько надо подколоться. Но кроме этого есть еще очень много факторов: физическая нагрузка, стресс и т.д. При одних и тех же условиях результат может быть абсолютно противоположным. Передвинул шкафчик или любовью позанимался - может быть сахар и 28, а может и упасть до гипогликемии.

 

Вот недавно купили мы глюкометр, который и меньше, и лучше предыдущего, там анализ можно делать, хоть стоя на голове, за 5 секунд результат и что? У мужа не хватает времени на работе сделать контрольный анализ, а иногда и пообедать сбегать. Он чувствует приближение гипогликемии и может вовремя чаек с сахаром выпить. Это взрослый человек, а для ребенка каково? Детям не запретишь бегать, прыгать, а если это приведет к гипогликемии? А если он не почувствует ее приближение? А меня может рядом и не быть, не буду же я с ним в школу ходить и на уроках сидеть?

 

Лично я не готова иметь настолько больного ребенка. Я просто не выдержу нервного напряжения. У меня уже был подобный опыт, правда с мужем, когда он через 2 месяца после свадьбы загремел в больницу с флегмоной голени. Через 2,5 месяца его выписали на амбулаторное долечивание с открытой раной 40х20 см и температурой 38. И если бы не врачи госпиталя Вишневского, он бы уже был без одной ноги (это в лучшем случае). За эти два с лишнем месяца, проведенными с ним в больнице, я практически разучилась есть, у меня кусок в горло не лез, похудела на 6 кг до 54 кг и это при моем росте 176, несколько лет не могла набрать прежний вес, и все мои имеющиеся болячки начались сразу после этого.

 

Я где-то читала, что аутоимунный тереоидит является фактором риска для заболевания диабетом, ну и как у ребенка гены перетасуются при моем тереоидите и мужнином диабете? Я не могу и не имею права уповать на традиционно русское авось. Хорошо, если ребенок будет здоров, шансов на то достаточно много, но если нет? Если настолько не повезет, что он попадет в эти злосчастные 7 % (а может и больше, учитывая выше сказанное)? Я никогда бы не хотела услышать слова маленького ребенка: "Мама, зачем ты меня родила?" И не думайте, что дети такие вопросы не задают, задают еще как. Моя старшая сестра не раз говорила эти слова моей маме после приступов астмы. Можете считать меня малодушной.

 

Если бы я забеременела, то наверное, у меня рука бы не поднялась убивать в себе новую жизнь, но сейчас у меня пока есть выбор, и я хочу (по крайней мере хочу попытаться) правильно ответить на вопрос рожать или не рожать от мужа. Не смотря на то, что я его очень сильно люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tashulik: тТы ездила на Каширку... Что тебе там сказали?

Попробуй вот тут задать вопрос на эту тему... Там вроде как специалист отвечает.. может тебе что-то посоветуют

http://doktor.ru/diabet/index.htm

Там же прочитала что если бы у тебя был диабет,, т о процент 2-3%, а если у мужа, то 7%.

Цитирую:

" Ведется поиск методов генетического анализа, позволяющих прогнозировать риск наследования диабета детьми конкретного пациента. Такой анализ возможен в крупных городах (в некоторых центрах генетического консультирования), однако высокой достоверности у этих методов, видимо, не будет даже в будущем. Это связано с тем, что в развитии диабета, помимо генов, играет роль множество других факторов. Однако можно выделить "родителей с высоким риском передачи диабета" и "родителей с низким риском". "

Попробуйте сдать эти анализы... может вы вовсе не входите в группу высокого риска....

А если входите, то думаю ваш муж уже не будет возрожать против донорской спермы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

здравствуйте. у меня вопрос какого типа у вашего мужа диабет .. если второго то он передается по наследству но существует точка зрения что через поколение... первый тип насколько мне известно не передается.. так что вам лучше к врачу обратиться по этому поводу...а точнее к хорошему эндокринологу... тем более посмотрите свою наследственность может и вас кто был с таким же тяжелым заболеванием... и спросите у мужа есть ли в роду ещё кто-то.. постройте генелогическое дерево и проследите всё .. а после решайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
Гость Гость_Соня_*

У моего мужа сахарный диабет 1-го типа.Когда я забеременела,то даже не задумывалась:"рожать или нет".Родила прекрасную доченьку.Ей сейчас 2 годика.Слава Богу здорова.Но в годик,и затем 2 раза повторялись у нее случаи присутствия ацетона в моче.УЗИ показывает увеличенную поджелудочную железу.Никто ничего конкретно не говорит,мол сейчас у многих деток такая паталогия.Но я знаю,что часто повторяющийся ацетон может привести к развитию сахарного диабета.Но уверена,что все будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...