Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как называть свекровь?


Гость CasperJulechka

Рекомендуемые сообщения

В каждой семье есть свои традиции и устои!

И наши родители (и с моей стороны и с его) предлагают купить квартиру (сейчас живем с его родителями), каждые по ближе к ним!

И это совсем не потому что кто-то из них хочет "захватить нас в рабство". Они наши родители, любят нас и хотят быть ближе к нам.

 

CasperJulechka, может в семье вашего мужа просто принято называть родителей супруга мама и папа. Может быть он просто с детства видел как его родители называли так своих свекровий и тещей.

Он сам в свою очередь как будет называть ваших родителей?

 

Как вы будете называть их - это только ваше дело, как вам будет комфортнее, но не надо искать в этом преступления или тайного заговора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне тоже так кажеться,  но  это не сильно заметно, то есть мы  живём  отдельно и достаточно далеко, хотя квартиру предлагалось снять рядом.

А семья у них действительно со своими традициями и устоями.

Муж не настаивает прямо, чтобы я её так называла, но ему этого сильно хочеться.

А как вы сами к этому относитетесь?

 

Если вас саму такой вариант не устраивает - тогда эти статьи для вас:

Про МЕГА-семью

Про жизнь с родителями.

Истории из жизни

 

ИМХО, любовь родителей - это прекрасно, но когда она не мешает детям жить СВОЕЙ жизнью. Если вы, Svetlya4ok, сами хотите жить рядом с родителями - это прекрасно. Но тогда возникает закономерный вопрос: а для чего вообще создавали семью? Если не в состоянии прожить без родительской?

 

Но если стремление жить рядом продиктовано ТОЛЬКО желанием родителей - это самое настоящее психологическое рабство, сорри! Это значит, что родители НЕ ХОТЯТ отпускать детей от своей юбки. И будут желать ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ (вплоть до развода), чтобы вернуть чадо обратно к себе под крыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я первый раз на форуме вообще. Не знаю даже с чего начать. Я свою свекровь, девочки. называю мама, а чаще мамуля. Мне кажется ей это нравится, ведь она меня об этом не просила. Мне и самой так удобнее. чем по И.О. слишком долго, а тут мамуля. А вот бабуля, бабушка и т.д. не нравится ей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, выбор зависит еще и от того, как часто вы общаетесь со свекровью. То есть, если вы в одном доме живете, каждый день друг друга видите - тогда одно, а если раз в месяц созваниваетесь, то точно по имени-отчеству в самый раз.

Я свою свекровь очень ценю, очень к ней хорошо отношусь. Не исключено, что это потому, что живем мы от нее ох как далеко, а на расстоянии, как известно, все мягкие и пушистые. Ну я ее по И-О называю, так уж повелось еще с нашего с ней знакомства, ничего менять не хочется. А она меня всегда называет "Леночка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, я не говорила, что я хочу жить рядом с родителями. Этот вопрос открыт, и скорее всего мы (я и мой муж, а не родители) решим его как раз по другому. Без родителей мы жить в состоянии.

Тема не об этом.

Мой пост был направлен лишь на то, чтобы объяснить поведение родителей. ИМХО, не всегда это МЕГА-семья и рабство.

 

CasperJulechka, по моему здесь все зависит только от вашего желания. Не хотите - не называйте мамой, это ваше право. Повторюсь, но все называют так как им комфортнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю свою свекровь только по имени-отчеству. Так повелось с самого начала. Решили, что так будет правильно. Супруг мою маму тоже называет по имени-отчеству. Все довольны и всех все устраивает. Может быть придет время, когда я смогу сказать свекрови мама, но пока только по имени-отчеству.

 

CasperJulechka, решайте сами, как будете звать свою свекровь. Как тут уже говорили, как вам будет удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пост был направлен лишь на то, чтобы объяснить поведение родителей. ИМХО, не всегда это МЕГА-семья и рабство.

Конечно! Например, моя бабушка (!!!) была очень возмущена, когда узнала, что я не называю свою свекровь "мамой". А ведь бабуля явно не претендует на часть МЕГА-семьи, просто в ее понятии, а также в понятии многих так принято.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к своей свекрови обращаюсь по и. о. Когда мы с моим тогда еще будущим мужем только начинали жить в гражданском браке, я ее называла тетя Люда. Один раз она мне сказала, что ей не приятно, когда ее так называют. И предложила называть ее мамой-Людой или по и. о. На что мы с мужем одновременно сказали: я - у меня уже есть мама, он - у нее уже есть мама. Хотя мне кажется, что "тетя Люда" было намного теплее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, моя бабушка (!!!) была очень возмущена, когда узнала, что я не называю свою свекровь "мамой".  А ведь бабуля явно не претендует на часть МЕГА-семьи

На часть вашей новой мегасемьи - нет. Но на то, чтобы всеми сиалми сохранить традиции института мегасемьи - да! Сейчас объясню, почему...

Суть-то современной мегасемьи не в увеличинии количества членов (как в первобытные времена), а подчинении ее идеям, традициям и т.п. Подчиняешься традициям (и самому старшему в семье, как их носителям) ты хороший, нет - плохой.

А с современными бабушками-дедушками еще одна тонкость - нереализованная дедовщина! Раньше детей рожали очень рано, и самым старшим в семье оказывались дедушки/бабушки (довольно крепкие еще 40-50 лет). Они и раздавали команды. и распределяли материальные ценности 9помните хрестоматийное - кто мясо без разрешения взял, тому и ложкой в лоб!). А все остальные, и наши тогда еще молодые бабушки и дедушки терпели их власть в надежде только на то, что когда-то и они сами смогут занять их место и так же всласть покомандовать. Но массовая урбанизация, поздние браки и поздне рождение детей привело к тому, что это поколение просто выпало с руководящих ролей, не успев на них побывать. Вот и вмешивается теперь активно в жизнь молодых, стремясь тем самым доказать свою значимость.

 

А суть моего поста ведь тоже не так проста: живут дети с родителями или нет.

А в том, что родители мужа считают себя вправе вообще ТРЕБОВАТЬ что-то от новой семьи...

Суть-то в том, что требуя от невестки следовать традициям (говорить свекрови мама), они точно также будут требовать и многое другое...

И к этому надо быть готовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие девочки!! Отвечаю всем как свекровь.

 

Меня моя невестка называет по И.О. И я от этого нисколько не страдаю, т. к. тоже считаю, что мама --одна у человека. А живём мы рядом, квартиры одна над другой. А её родители в другой стране. И мой сын и сейчас, когда с родителями жены общается, и когда они у них раньше жили, называет их тоже по И.О. Молодые, наверно сами этот вопрос решили, когда поженились. И дело не в том как называть, а в отношении к человеку или к людям, которые являются родителями твоего мужа. У нас с невесткой прекрасные отношения, я её очень люблю, честное слово, это не просто слова. А ты, CasperJulechka, поговори ещё раз с мужем на эту тему и объясни ему, что тебе трудно назвать чужого человека мамой. Потом это может прийти само сабой, а если нет-не страшно. Желаю удачи и счастья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

называю свекровь на "Вы" и по имени, было бы отчество, называла бы по И.О., я всегда была слишком "маминой дочкой" и назвать другую женщину мамой не могу. Да даже не только в этом дело, моей свекрови восьмой десяток лет, давно бабушка, так ее семья и назвает - "бабушка". А вот она меня зовет "дочкой" :D , кстати "дочки" и "сыновья" здесь сплошь и рядом, так что обращение "дочка/сын" воспринимается как просто обращение ;) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала топик и поразилась, как много женщин так душевно относятся к своим свекровям. Моя свекровь 100%-но была бы в шоке, если бы я вдруг начала называть ее "мамой", ведь родительские чувства она испытывает только по отношению к своему сыну и то очень своеобразные. По счастью, живем мы на достаточном расстоянии друг от друга и видимся нечасто. Называю ее только по имени-отчеству, а когда мой папа в ее присутствии назвал нас "дети", она интерпретировала это сугубо как "ведем себя слишком легкомысленно", поэтому и "дети".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь и свекра называю по имени-отчеству и о другом даже не задумываюсь. У меня нет уже ни папы, ни мамы, но только ОНИ - мои родители. Убеждена, что если бы они были живы, ни о каком "мама-папа" со стороны мужа в отношении их вопрос не стоял! Моя мама даже племянников своих просила называеть ее либо по имени-отчетву, либо по полному имени. Никаких теть, дядь и т.д.

Поддерживаю мысль, что не вижу НИ ОДНОЙ причины называть практически чужих по крови людей мамами-папами.

Со сверавми отношения хорошие, дружеские, можно сказать родственные. Они нам много помогают и мы не остаемся в долгу. НО, они мне НЕ мама и не ПАПА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже просил супруг чтобы я называла свекровь "мама".... я так думаю, что это по ее настоянию... у меня все внутри бунтовало.... но появление на свет ребенка избавило меня от этой тягостной процедуры.... теперь я называю ее бабушкой, это меня не тяготит, т.к. своих бабушек я в живых не застала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих свекра и свекровь никак не называю, не могу решиться, как. С моим мужем мы «дружили» 8 лет, пока в этом году не поженились. На таких птичьих правах называть их мамой и папой мне даже и в голову не приходило, хотя они меня и неплохо приняли сразу. Но свекровь моя – немного суровый человек, эмоции и пр. показывает редко, а свекр – тем более, так что все не так просто. Когда я о них говорю в третьем лице, то называю их родителями или мама и отец, даже в их присутствии (напр. «Это нам подарили родители», «отец тебе передал, что...»), а при обращении к ним просто «Вы». Так мне не очень по себе, но так сложилось годами.

 

Мама Валя был бы тоже вариант, но папа Эдик вообще никуда не годится. Так и будем перебиваться дальше, пока детки не появятся, а там, как мне кажется, баба и дед логично будет. Мы видимся не очень часто, где-то раз-два в месяц, так что пойдет. Муж мой не просил меня называть их мамой и папой, сказал, говори, как тебе удобно. Сам он мою маму называет т. Эльвира по причине, что у меня много двоюродных сестер и братьев, и все ее так называют. Так же как и я называю мою тетю-мамину сестру тетя Алиса, ее мужа д. Володя. И мой муж их тоже так называет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...