Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как называть свекровь?


Гость CasperJulechka

Рекомендуемые сообщения

Я не строю никаких барьеров по поводу как называть....как для себя решила, так и называю...Для меня приемлемо только по имени отчеству как маму, так и отца моего мужа. У нас очень теплые отношения. Но никто не претендует на *маму* с *папой*. Нет никаких обид и недомолвок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Повторяю свою мысль: можно называть как душеньке угодно, только чтобы было честно, вот и все

????? Я просто удивляюсь.

Тогда объясните, КАК честно(!) называть сверковь, к которой не очень хорошо относишься?

 

КАК называть свекровь, в которой души не чаешь? А если она при этому просит называть ее Марьей Петровной, что, спорить: "Нет, вы для меня не Марья Петровна, а только мама!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы бы хотели, что бы Вас называли невестки или зятья?

 

Все равно. По ИО даже как-то привычнее.

Но я бы очень хотела видеть в своих невестках дочерей.

А для этого надо уже сейча внушать себе, что вы родили своих сыновей, не "для себя" (как любят говорить большинство), а для них!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Моя свекровь для меня не чужая тетка в любом случае (даже юридически - в вопросах наследования имущества, хотя бы!), она прежде всего - мама моего любимого человека и родная бабушка моих дочерей, а у вас не так???

Я все собиралась написать примерно тоже самое. Как бы я не относилась к маме моего мужа, она далеко не "чужая тетка"... Да, свою маму я люблю больше, да есть у меня притензии к его маме, но...в любом случае она уже давно не чужая...с тех самых пор как мы вместе с мужем...

 

Мне, наверно, все равно как меня будут называть, лишь бы отношения были хорошими...

Изменено пользователем Натка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, правда, будущая теща, а не свекровь, но меня удивляет, что никто еще не сказал, что главное, чтобы у детей была успешная семейная жизнь и взаимопонимание с супругом, а уж как они нас будут называть, честное слово, дело десятое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понимании свекровь, какой бы она не была, никак не ассоциируется с понятием "чужая"... она мама моего любимого человека, бабушка моих детей... самый близкий человек самым дорогим для меня людям... Разве она может быть чужой?

Мне повезло - моя свекровь замечательный человек и я ее очень люблю, но никак не могу пересилить себя, и назвать ее мамой, очень хочу, но почему-то не могу :p Хотя, наедине с мужем спокойно и с удовольствием говорю "мама"! Думаю, когда-нибудь я все-таки смогу перешагнуть этот барьер, а пока мы и так очень близкие и родные люди; она знает, что я очень ее уважаю, безумно благодарна ей за сына и просто очень люблю... а какая, в конце концов, разница, как называешь человека, если он по-настоящему тебе дорог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В моем понимании свекровь, какой бы она не была, никак не ассоциируется с понятием "чужая"... она мама моего любимого человека, бабушка моих детей... самый близкий человек самым дорогим для меня людям... Разве она может быть чужой?

Мне повезло - моя свекровь замечательный человек и я ее очень люблю, но никак не могу пересилить себя, и назвать ее мамой, очень хочу, но почему-то не могу  :p 

Обсолютно согласна:)...поначалу и мне было очень тяжело пересилить себя, слово это МАМА не произносилось просто... Теперь у меня это слово легко слетает с губ, и даже тепло становится в груди, когда её вспоминаю. Свекровь настолько расположила к себе, она мягкая, добрая, в спорных вопросах всегда встаёт на мою защиту:).

Викуся, ты тоже, как мне кажется, созреваешь ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1ю свекровь называла на Вы и "МА", т.е пересилить как бы и назвать полностью мама язык не поворачивался,может быть потому что и отношения были с виду вроде бы ничего,а внутри я чувствовала фальш. Ну не правился мне этот человек!

Зато 2ю свекровь я называю мама, при чем я сама через месяц совместного проживания с ее сыном к ней подошла и спросила,можно я буду называть Вас мамой.Теперь я называю ее на ты,мама. И это ни сколько не умаляет любви к моей маме не смотря на то что ее уже нет в живых. Моя свекровь в восторге от наших с ней отношений.Я тоже рада,пусть мы видемся в лучшем случае 1раз в 2 мес(они живут в др.городе),это расстояние ни как не влияет на шаши хорошие отношения.Надеюсь что и дальше так будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я своих свекра и свекровь называю по И.О. так получилось... Она однажды затронула эту тему... но я не могу назвать ее мамой...мамы так не поступают... мне легче называть ее по И.О.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня свекровь попросила называть ее мамой (в самом начале наших отношений). Я попыталась пару раз, но потом поняла, что не могу чужого практически человека называть мамой... Почувствовала в этом какую-то фальшь... Подошла к ней как-то, когда оказались вдвоем, и сказала, что хотела бы называть ее по имени и отчеству, что это зато будет с уважением и от души. Ей понравилась вроде моя формулировка и она согласилсь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ТЕМ ЧТО НАЗЫВАТЬ СВЕКРОВЬ И СВЕКРА, РАВНО КАК ТЕЩУ С ТЕСТЕМ ЛУЧШЕ ТАК КАК УДОБНО ВАМ И ИМ. И ЧТО БЫ БЕЗ ФАЛЬШИ ;)

СВОЮ ПЕРВУЮ СВЕКРОВЬ Я КАК - ТО СРАЗУ СТАЛА НАЗЫВАТЬ МАМОЙ. МОЯ МАМА ДАЛЕКО ОТ МЕНЯ ЖИВЕТ, ДА И ПРИНЯЛА МЕНЯ СВЕКРОВЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАК РОДНАЯ МАМА. А ВОТ ВТОРУЮ ДАЖЕ ЕЩЕ И НАЗНАЮ КАК НАЗЫВАТЬ :unsure: МЫ С ЛЮБИМЫМ ЖИВЕМ ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ...ДА И ОТНОШЕНИЯ С ЕГО МАМОЙ ПОКА КАК ЕЩЕ НЕ ОЧЕНЬ СЛОЖИЛИСЬ. НАЗЫВАЮ ПОКА НА ВЫ, НО В РАЗГОВОРЕ С ЛЮБИМЫМ НАЗЫВАЕЮ ЕЕ: ТВОЯ МАМА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Smallik

Меня свекровь попросила не называть по ИО, так мягко настаивала на Мама Вера. Помню, как я тогда своей маме возмущалась, что мама у меня есть, да и тяжело как-то сразу вот так Мама. На что моя мама сказала: "От тебя не убудет, зачем себя саму накручивать." Я поворчала-поворчала, но как-то незаметно для себя стала называть свекровь Мама Вера. Надо сказать, язык не отсох :) это очень просто, если ты искреннен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звать нужно так, как относишься к человеку... Зачем делать "приятно" кому-то, если язык не поворачивается? Да и потом - есть же интуиция... Если чувствуешь, что будут хорошие отношения, то можно и Мамой звать, но лицемерить-то зачем? Если я не люблю свекровь, то с какой стати она станет мне Мамой? Да, я ее уважаю, зову по имени отчеству. А вот вторая невестка зовёт Мамой, но отношения у них от этого не лучше... По-моему, надо быть честными в отношениях, и дело даже не в том, убудет от меня или нет...

Надеюсь, я не права... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свою свекровь называю мамой, и это действительно идет от души, без всякой фальши.

Естественно что МАМА у меня одна единственная, но называть свекровь по И.О. мне не хотелось. Мой муж мою маму тоже называет мамой.

Для меня даже не возникло вопроса как называть свекровь, сразу так и назвала мама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...