Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

мамы-бабушки


Рекомендуемые сообщения

На мои естественные предложения сходить к специалисту, ей еще хуже.

Сходите к специалисту САМА! Но не по поводу мамы, а по поводу того, как ВЫЖИТЬ с такой мамой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И что ждать, когда она себя в могилу сведет?

Я может быть очень жестоко выскажусь, но.. в таком случае, это ее жизнь, она вправе жить ее так как ей хочется, и умереть так, как она считает нужным.

А если она пытается манипулировать вами и внуками, выторговывать себе такими методами другое отношение и право творить что ей заблагорассудится - то ваше право говорить "нет" и делать так, как вы считаете нужным для своих детей в своей собственной жизни.

 

Мы живем вместе 4 месяца, так я не помню, чтобы она ему книжку почитала  :p ...  Зато много высоких слов о том, как она его любит, что никому в обиду не даст и т.д.

Знаете Мария, я столкнулась с интересной проблемой, когда поняла, что люди с которыми я общаюсь не телепаты! Да, да - никто не умеет читать мои мысли и схватывать на лету мои желания.

Поэтому, если я хочу, чтобы свекровь или моя мама почитали ребенку книжку, то даю ее в руки, если я хочу, чтобы они рисовали или писали, то говорю в котором часу это было бы более приемлемо и для детей, и для бабушки.

Оказалось совсем не сложно, попробуйте))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ведь трудность не ы том, чтоб понять, чсто нужно "нет" говорить, а именно в том, чтоб себя НЕ ДОЧКОЙ, а МАМОЙ почувствовать. М амой вначале, а потом - дочкой. И поставить интересы ребенка на первое место. Позволит себе это.Те кто не столдкнулся с проблемой - не поймут этого.

Слава богу, моя мама хоть в обмороки не падает!

Это ж вообще- кошмар.

Моя только на чувство вины по отношению к детям давит (можнет, полка - но не дай бог!)

Сегодня мне было заявлено, что мои дети "голые, босые, голодные, грязные и невыспавшиеся". Вот такая я мать.

Ну, про то, что я - моральный урод, я вообще молчу.

Но я почитала тут немного - мне так хорошо теперь, после ссылочек Натальи - вот честно - всем рекомендую!

Я даже с мамой не поссорилась - как то само собой полдкчилось - спокойно ответила то, что думала - и все. А она встала и ушла - финита ля комедия!

Хотя, конечно тяжко это все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Edelweiss, после долгих раздумий я перефразировала высказывание "все лучшее - детям": все лучшее - родителям, а у счастливых родителей будут счастливые дети. Конечно, все в пределах разумного - я никогда не съем последнее яблоко, но дав его дочке, попрошу ее поделиться - чисто символически. А насчет мамы... Моя мама слишком гордая, чтобы закатывать истерики - она считает, что это ниже ее достоинства (слава Богу!). Но когда я с ней не согласна, я говорю ей, что это ее жизнь и ее проблемы. А есть моя жизнь и мои проблемы. Кстати, на фразы "это мои проблемы" и "это твои проблемы" люди обижаются только первое время, а потом привыкают и начинают думать, прежде чем лезть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох-ох-охюшки, это и мой случай тоже. Мне тоже уже 30, и до сих пор боюсь своей мамы. Наверное, не у нее одной такой метод, но меня каждый раз он убивает наповал, и я просто не знаю как реагировать: стоит с ней не согласится, не дай Бог возразить, она делает такое презрительное лицо, говорит со мной таким презрительным тоном, что я сразу себя такой вот жалкой и никчемной и чувствую. Если бы она со мной ругалась, выясняла отношения! Но мое мнение просто не имеет значения, и я не знаю какими словами донести до нее, как мне это неприятно, потому что все попытки с ней поговорить сводятся к этому унижению. С другими людьми проблем нет, были, но смогла это преодолеть, а с мамой не могу: ведь если я ей сопротивляюсь, ей становится плохо, она нервничает и заставляет меня чувствовать себя виноватой. Квест, это ужас, что ваша мама вытворяет! Моя до такого не дошла, но эффект тот же. Причем с ее мамой у нее отношения отвратительные по этой же причине, но уже со стороны бабули.

Пошла читать статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же! Оказывается столько людей страдает от того же от чего и я!

Даже и не ожидала такого :lol:

 

Моя мама не падает в обморок и мы к счастью не живём в одном доме, но, к сожалению, наши дома напротив.

Всё её горе в том, что она осталась совсем одна после того, как я вышла замуж и ушла из дома, а теперь ещё и не работает (вышла на пенсию).

Вот я и думаю за что она меня так? Уже всю свою сознательную жизнь много раз перелопатила, разобрала по косточкам, на место мамы себя ставила и всё равно никак не могу понять.

Изменено пользователем Натка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ууууж... У меня редко совпадает мнение с мамой, но чтобы вот так вот... Хотя...

такая агрессия со стороны моей мамы случалась, когда я была ребёнком и вплоть до моего замужества. Я помню КАК я её боялась и ... ненавидела в детстве. Стыдно такое говорить конечно, но я правда не хотела быть её дочерью.

Такое у меня было ощущение, что она меня ненавидит всей душой. Не вовремя пришла со школы - я боялась проходить мимо неё, у неё было такое зверское выражение лица, что я думала она меня прибьёт на месте. А всё дело в том, что жили мы в частном доме и общаться мне было не с кем - ну не было там детей, а очень хотелось (я очень общительная, легко знакомлюсь. Я оставалась после уроков с продлёнщиками и играла, в эти минуты я была такая счастливая... (просьба ходить в продлёнку была категорически отклонена, мама считает, что в продлёнку ходять ТОЛЬКО дети, которые не нужны своим родителям, короче отбросы - кстати я тоже долгое время так считала).

Привела как-то подружку в гости, опка мамы не было, - от мне влетело, мало того, что меня наказали физически. так ещё и поставили на горох. Было очень унизительно я вам скажу...

 

А сейчас... Юлечка, прям как у вас. Мама наконец-то поняла, что давление оказывать на меня не может, т.к. если я как посчитаю нужным - так и поступлю. И мама тоже просит у меня советов, иногда кажется, что у меня больше опыта жизненного, чем у неё.

НО... опять же ПОКА я живу не с ней. Тут летом 2 месяца я у неё с дочкой пожила и ощутила по полной программе все прелести жизни с мамочкой. опять то же давление с её стороны, хотя когда начинаешь ей говорить об этом - такие изумлённые глаза... я совсем не ЭТО имела в виду...

Нет уж, увольте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама наконец-то поняла, что давление оказывать на меня не может, т.к. если я как посчитаю нужным - так и поступлю. И мама тоже просит у меня советов, иногда кажется, что у меня больше опыта жизненного, чем у неё.

 

Боюсь, огорчу...

Мама поняла! Но не это, а то, что ВАМПИРИТЬ старыми способами теперь не получится, вот и вампирит иначе - прося советов... Кстати, это тоже способ перекачивать энергию у других людей, т.е. психологический вампиризм.

 

Натка, а вам могу посоветовать толко одно - бесполезно перелопачивать СВОЮ жизнь, бесполезно искать причину в себе, причина исключительнов вашей маме. Ну не умеет человек получать удовольствие в этой жизни цивилизованными способами, получает, доводя своих близких.

 

Кстати, не задумывались, почему у нас так распространено заводить деетй "ДЛЯ СЕБЯ", причем, многие матери еще и гордятся этим.

И ведь действительно, многие считают ребенка своей собственностью и активно ИСПОЛЬЗУЮТ его в своих целях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка, а вам могу посоветовать толко одно - бесполезно перелопачивать СВОЮ жизнь, бесполезно искать причину в себе, причина исключительнов  вашей маме. Ну не умеет человек получать удовольствие в этой жизни цивилизованными способами, получает, доводя своих близких.

 

 

Но она же тоже вроде как в расстроенных чувствах уходит. Какое же тут удовольствие?

Встретила я её не так - обиделась ушла, посуда в раковине моей немытая - значит дочь она вырастила грязнухой, опять же расстроилась - ушла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но она же тоже вроде как в расстроенных чувствах уходит. Какое же тут удовольствие?

Встретила я её не так - обиделась ушла, посуда в раковине моей немытая - значит дочь она вырастила грязнухой, опять же расстроилась - ушла.

Вот именно что ВРОДЕ!!!!!

 

А не задумывались, что это всего-навсего игра?.. А выигрыш в ней для вашей мамы - ваше смятение, страх перед мамой, сочувствие ей, в конце концов...

 

Если не думали об этом , советую прочитать на досуге: Эрик Берн "Игры, в которые играю люди", "Люди, которые играют в игры".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не задумывались, что это всего-навсего игра?.. А выигрыш в ней для вашей мамы - ваше смятение, страх перед мамой, сочувствие ей, в конце концов...

Ну не понимаю, хоть убейте, как можно получить удовольствие от того, что твой ребёнок мучается? Даже если самому плохо - разве это повод заставлять страдать своего ребёнка?

 

Вот к моим девочкам у неё совершенно другое отношение, но опять же я больше чем уверенна, что это мне на зло. Стоит им только пискнуть (даже ещё не заплакать) она несётся к ним расталкивая всех на своём пути что бы первой подбежать и схватить на руки чтобы утешить ПЕРВОЙ. И всё равно, что рядом мама или папа словами пытаются выяснить что случилось у ребёнка, она в прямом смысле отталкивает нас и хватая на руки ребёнка начинает ему подвывать: "а что же у нас случилооооось, а чего мы плачеееем, давай тебя бабуля (а иногда называет себя мамой и отзывается на маму, когда девочки меня зовут) пожалеееееет". Однажды мой муж ей сделал замечание, что мама у детей одна, на что она ответила: "А мне плевать - я для них старшая мама.

Ей хочется той власти, которую она потеряла, когда мы от неё ушли жить отдельно? Думаю, что это так, потому что если бы мне было скучно одной и одиноко, то я бы сделала всё, что бы рядом со мной появились друзья, любимый мужчина, я нашла бы себе занятие, кроме телевизора и беготни по рынкам с выяснением где чего подешевле можно купить.

Я однажды у неё спросила:

-Мама, почему ты позволяешь детям делать то, что я категорически запрещаю?

Она ответила:

- Потому, что я бабушка и я ДОЛЖНА баловать детей.

Интересно кому она это должна? Что то я не помню, что бы меня моя бабушка - её мама, баловала :) Крапивой по попе было, в лес за малиной и грибами с 4-х лет тоже было, огород копать, полоть, поливать без поблажек и отговорок - это да! А вот балования, что то не припомню :)

Я сначала сопротивлялась как могла принципам, что ребёнку можно всё, предупреждала, что такие разногласия до хорошего не доведут, в итоге старшая просто села моей маме на шею и свесила ножки. И что бы я ни делала и как бы я не объясняла ей, что так нельзя делать, что грубить бабушке нельзя - она мне в ответ: "А бабушка мне разрешает!" Вот и всё! За что боролись на то и напоролись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка, а вам могу посоветовать толко одно - бесполезно перелопачивать СВОЮ жизнь, бесполезно искать причину в себе, причина исключительнов  вашей маме. Ну не умеет человек получать удовольствие в этой жизни цивилизованными способами, получает, доводя своих близких.

 

 

Но она же тоже вроде как в расстроенных чувствах уходит. Какое же тут удовольствие?

Встретила я её не так - обиделась ушла, посуда в раковине моей немытая - значит дочь она вырастила грязнухой, опять же расстроилась - ушла.

Во-первых, удовольствие от сильных эмоций, которых в ее жизни наверняка нет (к примеру, у меня свекровь в постоянных колебаниях между дочерью и сыном - моим мужем - если поругалась с дочкой - значит, визит к нам будет дружественным, если с дочкой мир - значит, у нас скандал устроит :( ).

Во-вторых, удовольствие от возможности основательно, С ПРИЧИНОЙ, пожалеть себя - как же, родная дочь обидела! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, удовольствие от возможности основательно, С ПРИЧИНОЙ,  пожалеть себя - как же, родная дочь обидела!  :(

Вот об этом я как то и не подумала :unsure:

Возможно оно и так, но зачем так себя мучать? Ведь можно найти огромное колличество способов быть нужной не навязываясь и не оскорбляя всех вокруг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, и моя проблемка тоже!

И живем мы вместе с родителями, и работаем в одной фирме, и каждый день бьемся как головой об стену.

До сих пор оправдываюсь за каждую купленную вещь, если не оправдываюсь получаю истерику.

 

Однажды, я выйдя из себя, уже сквозь слезы, спросила: "Мам, за что ты меня так не любишь? Неужели я тебя так раздражаю, что ты мимо спокойно пройти не можешь?"

Она так удивилась!!! И ответила, что желает мне только добра, просто не может промолчать :unsure: Ну что тут скажешь?

Теперь я стараюсь как можно меньше общеться с ней.

 

И еще, получается, что из-за совместного проживания, мы все откладываем на потом.

К примеру: сын просит то кошечку, то собачку и мы бы не против, но есть же бабушка с дедушкой - а они всегда против.

Хотим купить что-то, сходить куда-то, пригласить гостей, все потом, потом - вот будет квартия своя... И так давным давно.

 

Сегодня утром задумалась я: Ведь когда я родилась, мама любила меня, баловала, растила, вкладывала душу - а потом совершенно неожиданно стала совершенно чужим человеком. Поверьте, с проблемой, радостью, печалью к маме я пойду в последнюю очередь. Т.к моя радость может оказаться совсем не радостной для нее.

 

ЗЫ: В очередной раз Наталия покоряет своей мудростью. Как Вам удается быть такой рассудительной? Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...