Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Одинокие мамы


Гость Мутуз

Рекомендуемые сообщения

я пока ей говорю, что папа рано утром ушел и вернется поздно ночью из-за работы... Я пока не готова сразу сказать ей всю правду, так как чувствую, что для дочки это будет тяжело...

 

Слоник, а у нас когда папа съехал, мы дочке сказали, что папа пока поживет у дедушки, потому что дедушка заболел. И она почти год (!) ничего не спрашивала про папу. Нет и нет... Через год, правда, спросила: ну когда же папа с нами жить будет? Значит, ждала все время... Да, есть чувство вины, и я тоже пока не знаю, как с ним бороться, хотя твердо уверена: жить вместе только ради детей - нельзя, неправильно! Дети сами будут строить свою жизнь, когда вырастут, а мы должны строить свою, и быть счастливыми сами, а со счастливой мамой и ребенку будет хорошо...

И завязывайте с таблетками, Вы просто сами себе внушили, что Вам это нужно. а хорошего от них - ничего... Просто скажите себе: "Я - сильная, и я буду счастлива!" - это лучше всяких таблеток помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 363
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Заяц, спасибо еще раз за поддержку! give_rose

 

А как теперь ребенок ваш? Переживает разлуку с папой?

 

По поводу таблеток - я недавно заменила их комплексом витаминов "Superstress" от Vitrum. Кстати, всем могу порекомендовать - стало реально легче, душа уже не так сильно болит.. Витамины не дешевые (300 руб), но рассчитаны на прием 2 месяца и в итоге выходит не так дорого. good

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как теперь ребенок ваш? Переживает разлуку с папой?

 

Она очень радуется, когда папа к ней приезжает (он на даче часто нас летом навещал), да она вообще любит, когда К НЕЙ кто-то приезжает. Но оставаться с ним наедине или идти (ехать) с ним куда-нибудь вдвоем отказывается, боится. Со мной или с бабушкой - пожалуйста! Ну я этому обстоятельству даже рада, я сама боюсь на него ребенка оставлять - ненадежный он мужчина... ^kiss5^

Спросила как-то : "Мам, а ты папу-то любишь?" Мне, конечно, стало не по себе от такого вопроса. Я ответила:"Наверное, не так сильно, как нужно для того, чтобы жить вместе". Ох уж эти дети... И врать, я считаю, нельзя, и так трудно найти ответ...

И он скучает, я вижу... И перед ним чувствую себя виноватой, что с дочерью разлучила. Но я общению не препятствую, приезжает, когда хочет. Пока доча с бабушкой были на даче - так почти все выходные у нас проводил... Я стараюсь "дружить" - и с ним, и с его родней, которая к доче чувства питает. Если ребенок привык, что у нее есть веселая баба Ира (его крестная), которая часто приезжает и привозит кучу подарков, - так как же я ребенка этого лишу? Вот и общаюсь и с бабой Ирой, и с дедушкой... Теперь уже это, наверное, на всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заяц, drinks , согласна на все 100%, лучше и сказать нельзя.

Девочки, никогда не испытывайте чувство вины! Оно мешает, давит, подавляет, и вредит всем: в первую очередь Вам и Вашему ребенку. Решились на развод? Отлично, значит так было нужно для того, чтобы Вы проживали свою жизнь так, как Вы того хотите. Жизнь - она у каждого одна!!!!!!! И мы не имеем право жертвовать ею, даже ради ребенка. Ребенку это совсем не нужно!

Бывает множество разных вариантов совместной жизни. И если ваш вариант Вас устраивает - этого уже достаточно для того, чтобы жить так, как Вам хочется. Но еслии он ВАС не устраивает - ломайте, стройте новые варианты, хозяйничайте в "своем огороде".

 

Дети...они переживают все это значительно легче, чем нам кажется. да, они спрашивают, да они скучают, но не настолько сильно, как мы того ожидаем или боимся. Если у них интересная жизнь и без папы, если Вы организовываете классный досуг, то свидания по выходным обычно достаточно. Ну подумайте сами, ведь, когда они жили вместе с папой, ну неужели они ОБЩАЛИСЬ с ним намного чаще, чем на выходных? angri2 Обычно отцы работают, а потом отдыхают от работы и не нагружают себя возней с ребенком. Главное - не запрещать им видиться на выходных.

 

А у Вас все еще будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Катерина, привет! Я вернулась... Это я - хозяйка темы. Помнишь меня? Хотя полноправной Хозяйкой можно назвать тебя. Ты явно психолог, и скрываешь это... Молодец, что удерживаешь мою "тему" в первых рядах, регулярно общаясь с посетителями. Я уж думала, что тема давно опущена или удалена. А тут всё на месте, и люди идут и идут... Это очень приятно.

А мне, как ни странно, и рассказать нечего. Ничего не меняется в моей жизни. Мужчины как были вдали от меня, так и остались. Сын, как и раньше, не знает, кто есть его папа. Каждый день просит: "Хотя бы фотографию его покажи!" Бедный, не знает, что видел его много раз. Последнее его предположение было, что его папа живёт на другой планете, куда нельзя даже позвонить (сыну уже 5,5 лет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж думала, что тема давно опущена или удалена. А тут всё на месте, и люди идут и идут... Это очень приятно.

 

И очень печально...что людей идущих к нам так много

 

А мне, как ни странно, и рассказать нечего. Ничего не меняется в моей жизни. Мужчины как были вдали от меня, так и остались. Сын, как и раньше, не знает, кто есть его папа. Каждый день просит: "Хотя бы фотографию его покажи!" Бедный, не знает, что видел его много раз. Последнее его предположение было, что его папа живёт на другой планете, куда нельзя даже позвонить (сыну уже 5,5 лет).

278906[/snapback]

 

А почему мужчины вдали? ^kiss^

 

И еще вопросик: а что вы говорите ребенку на его вопросы об отце? Может он не получает понятную и достаточную для него информацию, поэтому постоянно "мусолит" эту тему? Потерпите еще немного... дети взрослеют и становятся все более самодостаточными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мутуз, покажите же уже ему фотографию! расскажите, как зовут, напомните, что приходил. Скажите, что любит. Мальчику 5.5 он поймет. Как сможет. Но поговорите с ним об отце. Так нельзя! Ведь у него уже навязчивая идея! Я своему говорила так (вкратце напишу) : жили вместе, любили друг друга, ты вот родился, тебя очень любим, но мы больше не можем быть вместе. так получилось. Мы поссорились, у папы много работы, он не приезжает. Но он помнит тебя и любит. и я тебя люблю. А то, что у других детишек папы. Они рядом, да. приходят с работы. Но вот твой папа сейчас не может. А как только сможет, обязательно приедет.... В таком духе. И сразу переводила разговор на что-то веселое. Случай веселый вспомнит, про нас с ребенком или про него одного. Или мультик каой-нибудь.

Я ненавижу отца своего старшего сына. К сожалению, даже думаю иногда, как было бы ....еслибы его небыло на свете. Но желать смерти - грех. тем более у него родился еще один ребенок. Только вот у меня такие чувства. Потому, что все равно связана с этим человеком, хочу или нет ^kiss^ .

Девочки! не надо быть и мужчиной и женщиной. Будьте просто мамами. Со своими интересами и слабостями. Ну и что, что у некоторых сыночки незаслуженно идеализируют отца! пусть! так должно быть! так лучше для их психики. Они ведь мальчики! И вырастут мальчиками, даже если воспитываются мамами и бабушками. Не переживайте! Они потом сами разберутся, кто лучше. мама или папа воображаемый. Я вот сама это пережила. не только со старшим сыном. У самой родители были в разводе. Так что знаю ситуацию изнутри.

И еще. Дети, конечно сложные. Так как растут в неполной семье. Многие очень плаксивые или агрессивные или то и другое. Постарайтесь их почаще жалеть! Наорали, наказали. Да, сорвались! Но потом обязательно пожалейте! Объясните, спокойно уже за что отругали. И пожалейте. У детей и так перекос в психике. нечего их лишний раз угнетать... И не ждите, что будет с ними просто. нет Скорее, будет сложно, особенно когда подрастут. Крепитесь. И любите их, ведь это ВАШИ и ТОЛЬКО ВАШИ дети!

Всем мамочкам этого топика желаю терпения, мудрости и любви! Все у вас обязательно наладится! У кого-то раньше, у кого-то позже. Но все будет хорошо, вот увидите! Я точно знаю! ;) Надо просто верить в лучшее и мечтать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, советы, конечно, мудрые... Но не для нашей ситуации.

 

Катерина, почему-то очень хочется получить совет от тебя. Поэтому коротко специально для тебя опишу ситуацию.

Папы у нас не было с рождения, он женат. Никогда не хотел, чтобы мой ребёнок знал его как отца. Поэтому ни я, и никто другой не может "открыть глаза" моему ребёнку. Сын видел его и общался с ним несколько раз, но знает его как "каког-то там дядю Сашу", который почему-то однажды подарил ему очень дорогой подарок, и почему-то все его очень уважают и любят (особенно мама, т.е. я). А "мусолит" он эту тему, потому что хочет, чтобы у него была маленькая сестренка, и знает, что для этого нужен папа: "Мама, ну где же наш папа? Он когда-нибудь приедет к нам, чтобы подарить мне сестрёнку?" Я говорю, что папа далеко, и вообще он всё узнает, когда подрастёт... Стараюсь уходить от темы, но он так хочет увидеть его сейчас, что это стало навязчивой идеей. А я не имею права сказать ему правду, таков был уговор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мутуз, а вот если бы все сначала - стали бы Вы рожать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, советы, конечно, мудрые... Но не для нашей ситуации.

 

Катерина, почему-то очень хочется получить совет от тебя. Поэтому коротко специально для тебя опишу ситуацию.

Папы у нас не было с рождения, он женат. Никогда не хотел, чтобы мой ребёнок знал его как отца. Поэтому ни я, и никто другой не может "открыть глаза" моему ребёнку. Сын видел его и общался с ним несколько раз, но знает его как "каког-то там дядю Сашу", который почему-то однажды подарил ему очень дорогой подарок, и почему-то все его очень уважают и любят (особенно мама, т.е. я). А "мусолит" он эту тему, потому что хочет, чтобы у него была маленькая сестренка, и знает, что для этого нужен папа: "Мама, ну где же наш папа? Он когда-нибудь приедет к нам, чтобы подарить мне сестрёнку?" Я говорю, что папа далеко, и вообще он всё узнает, когда подрастёт... Стараюсь уходить от темы, но он так хочет увидеть его сейчас, что это стало навязчивой идеей. А я не имею права сказать ему правду, таков был уговор...

280131[/snapback]

Да, блин.... посылать бы таких дядей Саш как можно дальше ^angri2^ !

Ну мусолит он эту тему по разным мотивам. И главный - все-таки хочет узнать кто он. А про сестренку - это обходные маневры (не исключено, что сестренку все-таки очень хочет :D ).

Я вижу только один путь - наплевать на договоренности, поставить в известность того человека, который является отцом и рассказать правду сыну. Хорошо бы, чтобы этот Саша все-таки согласился с Вами, что для ЕГО сына лучше с ним познакомиться, и что это не детские болезни, которые проходят, а навязчивая идея, которая может привести к комплексам и неврозам ребенка. А не согласится - то его проблемы. Вы спасаете психику ребенка, это важнее!

Еще был бы вариант, если бы у Вас был надежный мужчина и он бы переключил внимание мальчика на себя...но это наверное стрём, тем более, что Вы почему-то ни на кого не смотрите, кстати, почему, если не секрет? ^wub^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все у всех по-разному и как все похоже...

Счастья нам всем, девочки!И нашим деткам счастья и здоровья! ^to_become_senile^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, блин.... посылать бы таких дядей Саш как можно дальше ^to_become_senile^ !

Еще был бы вариант, если бы у Вас был надежный мужчина и он бы переключил внимание мальчика на себя...но это наверное стрём, тем более, что Вы почему-то ни на кого не смотрите, кстати, почему, если не секрет? ^kiss5^

280300[/snapback]

Ой, не можем мы послать нашего дядю Сашу... Он нам "жизнь оплачивает", очень ответственно. А насчет договориться с ним: он считает, что ребёнку будет хуже, если он ему в глаза скажет, что он его не хотел и отцом себя не считает, и что мама родила его, потому что хотела, чтобы ребёнок рос без отца...

А вот другого мужчину... где взять??? Я их не вижу в поле зрения. Нет никого кругом, как в пустыне живём... А если и светило что на горизонте, то идиот какой-нибудь, женатый или урод одним словом. Ну не вижу я достойных мужчин, да и соблазнять уже не получается. Уж лучше сама как-нибудь...

А вообще, живёт надежда, что всё еще изменится. Ведь "наш папа" скоро дедушкой станет (сын у него взрослый есть), авось детей полюбит, и нас примет в свои объятия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А вообще, живёт надежда, что всё еще изменится. Ведь "наш папа" скоро дедушкой станет (сын у него взрослый есть), авось детей полюбит, и нас примет в свои объятия...

281016[/snapback]

Не хочу вас расстраивать.. но надежда какая-то сомнительная ^yes^

Лучще уж надеяться, что все-таки найдется нормальный мужчина, с которым все сложится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Я тоже одинокая мама двух мальчиков. Старшему 9 лет, младшему через 5 дней будет 3 годика. Я тоже не против с вами подружится, но вот только живем мы очень даже далековато, в Германии.

Но я думаю это не помешает нам помогать друг другу советами и морально поддерживать друг друга. Вы так не считаете?

Для начала я думаю нам надо познакомится. Напишите о своей маленькой семье, и как так получилось, что вы остались одни. Чем вы занимаетесь в жизни?

188277[/snapback]

Случайн нашла ваше сообщение. У меня похожая ситуация в Германии тоже. Дайте знать о себе мне на дрес gala555@web.de Галина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...