Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Одинокие мамы


Гость Мутуз

Рекомендуемые сообщения

Гость кулаковская

что кое-какой опыт организации жизни  имею. Может и Вам пригодится.

Поделитесь опытом!!!!!

Попробую объяснить: моему сыну 2 г 6 мес. Либо это кризис 3х лет начался, либо повалили результаты моего некачественного воспитания? Он совершенно не хочет слушаться, делает все по своему, огрызается!!! . Я ему слово, он тридцать в ответ. Я ему шлепок по попе, он подойдет и пнет меня ногой. А еще научился подлизываться:"Мамочка, любимая, не мучай меня пожалуйста" :p (уборкой игрушек, едой, мытьем в ванной и т. д.) В общем сражаюсь, но не очень получается. Это пройдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 363
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Мне кажется, это кризис 3-х летнего возраста (есть у них такой). Мы тоже через подобное прошли, но в моем случае это совпало с разводом и сын спекулировал "я скучаю за папочкой". Я, конечно, чувствовала вину перед ребенком, растерянность (у нас "карательным" органом чаще всего был папа, да мы и не наказывали ребенка, в принципе), поэтому поначалу не знала как реагировать на такие изменения в поведении моего ребенка, пыталась обьяснять, но некогда милый и послушный ребенок взбунтовался и на мою рассержанность и обьяснения не реагировал, продолжались психи, капризы, крики, он даже начал делать назло мне, тоже пытался "бить" меня.

Сейчас я рада, что тогда послушалась своей интуиции, а может просто очень вымоталась, устала бороться и понимать, что он ведет себя неправильно, а я ничего существенного не делаю, пускаю всё на самотек. (Я вообще очень нервничаю, когда проблемная ситуация пускается на самотек).

Я не стала ждать пока это пройдет и он перерастет. Обьясняю почему: характер ребенка закладывается до 5 лет. Где-то в возрасте 3-х лет он начинает чувствовать себя личностью, отдельной от родителей и он пробует на практике область своего "можно" и "нельзя", поэтому проявляет себя больше с негативной стороны. И если он увидит, что можно не слушаться маму, огрызаться, не помогать, наглеть, психовать... список можно продолжать, это потом исправить будет очень тяжело. Гораздо легче обьяснить ему правила "нельзя" как можно раньше. Но обьяснить так, чтобы он четко понял Вашу позицию, увидел, что нет "допусков и посадок", что есть незыблемые правила: не хамить, слушаться без огрызаний, не требовать покупок в магазине... опять-таки список можно продолжать. Свою позицию каждый родитель отстаивает по своему, главное - не отступать от своего мнения, если уж сказали "нельзя", значит нельзя независимо от настроения, усталости, и др. внешних факторов.

Моим методом воздействия стал ремень. Да, да именно ремень, хотя раньше я думала, что за ремень никогда не возьмусь. Я не призываю Вас бить любимого ребенка - Вам виднее что действует лучше. Но воздействие должно быть очень мощным, чтобы он сразу понял и запомнил свои "нельзя".

Как бы вы не наказывали ребенка, есть основные принципы наказания:

1. ребенок должен понимать за что его наказывают и почему "это" делать нельзя;

2. Ребенку нужно озвучивать свои негативные эмоции, которые вызвал его поступок (я говорю "я рассержена, растроена, мне плохо от того, что ты...);

3. Ребенок должен понимать и слышать, что несмотря на его проступок, Вы все равно его любите и что хоть он и поступил плохо, но он очень хороший человечек.

 

После того, как я взялась за ремень, поведение моего сына изменилось, т.к. он увидел во мне авторитет, главу семьи что ли. Мне понадобилось всего 2 раза взять ремень и он четко и надолго запомнил свои "нельзя". Мне даже показалось, что ему самому стало лучше, когда я пресекла его колебания и вседозволенность.

 

Так что пережидать я бы не советовала. Тем более когда Вы с ним одна, у Вас будет гораздо меньше времени и сил для воспитания его лучших качеств и "отучения" от худших. И, однозначно, нужно ему показать "кто в доме хозяин" :rolleyes:

Ох и расписалась я! Где только время взяла, на работе ведь... ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девушки! Я абсолютно уверена в одном: что одинокая мать должна быть и отцом и матерью в одном лице. Поэтому я иногда позволяю себе вести себя, как мужчина, все-таки сына воспитываю, а ему нада прививать мужские качества, нужен пример мужского поведения. Тут без строгости, ремня и силы воли не обойтись. Приходится иногда делать вид, что ты сильная, прятать от ребенка слёзы и жалость. Часто приходится повторять сыну (ему 4г.): "Ты должен САМ... Ты можешь САМ... Не умеешь?-Научись!... Больно?-Сам виноват!...", вместо того, чтобы помочь и пожалеть. Просто хочу, чтобы у него был сильный характер. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ - И ЗА ОТЦА И ЗА МАТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость кулаковская

Спасибо, девочки! :D В обем я теоретически этапы развития дошкольника изучила (тем более, что я закончила дополнительную специальность "детская психология"). Но реальный ребенок и теория воспитания совершенно отличаются друг от друга. А еще вина мучает, я его накажу, прихлопну, гаркну, он сидит рыдает очень громко и горестно по полчаса (в лучшем случае). Я хочу скорее бежать жалеть, еле сдерживаюсь. Но без физических наказаний (чаще, угроз отлупить, поставить в угол и т. п.), я, к сожалению, никакого результата не получаю. В, общем, мамы мальчиков, я убедилась, в основной массе так и действуют. А как еще? Никак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больно?-Сам виноват!...", вместо того, чтобы помочь и пожалеть. Просто хочу, чтобы у него был сильный характер. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ - И ЗА ОТЦА И ЗА МАТЬ.

А с этим позвольте не согласиться! Если больно, то нужно и пожалеть, а то ведь и сын не будет никого жалеть. И помочь тоже нужно: показать, как отвертку держать, как гвоздь забивать- если больше совсем некому это сделать (дедушка, дядя и проч.). И еще одно: не старайтесь полностью заменить отца, просто не надо этого делать. До какого-то определенного возраста можно, конечно, с сыном и побороться, и в футбол поиграть. Но это должно иметь предел ( борьба например), если вы не конечно не занимаетесь самбо или вольной борьбой. Моему сыну сейчас уже 19 лет, с 1,5 лет он рос без отца. Может сделать любую мужскую работу по дому (правда, не очень любит электричество).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, у нас другая проблема, чуть что - слезы. И не поощряю, не жалею его когда плачет, и говорю, что мужчины не плачут (примеры в нашем окружении есть), но все равно плачет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NataK,да у нас появилась возможность интернета. Здоровье Вики пока на прежнем уровне.Я ничего не понимаю... Лечу лечу, а изменений нет совершенно...Вообще было бы хоть в какую-то сторону. А то как привязалась эта болячка.......

Мы сейчас у родителей. Уже жду не дождусь, когда сбегу отсюда :D

Но уж Новый год мы тут проведем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, у нас другая проблема, чуть что - слезы. И не поощряю, не жалею его когда плачет, и говорю, что мужчины не плачут (примеры в нашем окружении есть), но все равно плачет.

Девочки, извините, что я "противозаконно" затесалась в вашу компанию, но моего почти 6-летнего сына таже проблема - чуть что сразу в слезы! Боюсь, присутствие папы никак не влияет на этот факт. Проблема в том, что мы часто шли на поводу его слез, и теперь расплачиваемся. Неужели ничего нельзя исправить? Я уже не могу сдержаться, когда в очередной раз начинается этот вой! Истерично кричу:"Закрой рот!" А он и закрывает. Рукой. И продолжает беззвучно (или не беззвучно) рыдать. Плач по любому поводу: не купили в магазине то, что просил, не дали посмотреть кино, не пошли в гости, хотя собирались и т.п. Мой младший брат тоже был плаксой в детстве и это ужасно: ведь с поступлением в школу это не прекратилось, одноклассники это быстро "просекли", сразу дали обидную кличку, и дразнили вплоть до подросткового возраста! Так не хочется, чтобы ребенок повторял такую судьбу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Соня из Одессы

Девченки, решила поплакать вам в жилетку :p

Вчера праздновали 4 летний юбилей, все было здорово- если бы не одно но..... В часов 9 вечера позвонил наш "папа" и решил поздравить малого с именинами. О чем он там малому говорил я сказать не могу (не учить же ребенка подслушивать) , малый сказал ему только два слова "Алло" и "пока"

Зато потом он обьявил всем гостям о том что ему позвонил папа........ В принцыпе он не знает слова папа, когда тот ушел ему было 4 мес. Потом он приходил только на дни рождения малый называл его Сережа, а тут папа позвонил :(........

Я спросила а у тебя есть папа, на что он мне сказал есть - он мне машинку подарил, он хороший - только очень занятый все время на работе..........

 

Вот вам и здрасте!!!!!!! Я тут распинаюсь, работаю по 18 часов в сутки, чтоб было чем накормить и во что одеть. Покупаю ему книги и игрушки. Все выходные с ним по циркам и зоопаркам, театрам и т.д. А папа оказался хорошим.. а мама плохая :((

У меня депресняк помоему начался.........

Помогите советами, что мне делать.......... Я же немогу внушить ребенку гадости .......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истерично кричу:"Закрой рот!" А он и закрывает. Рукой.

:(:D Это смех сквозь слезы. Я пытаюсь не кричать, говорю "вытри слезы" и делаю вид, что не обращаю внимания, но помогает мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь не кричать, говорю "вытри слезы" и делаю вид, что не обращаю внимания, но помогает мало.

Конечно, ору не всегда, практикую разные подходы, но толку мало. Знаю, что он нервный легко возбудимый ребенок, но ведь не всю жизнь ему на валерьянке жить!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спросила а у тебя есть папа, на что он мне сказал есть - он мне машинку подарил, он хороший - только очень занятый все время на работе..........

 

А папа оказался хорошим..  а мама плохая :((

 

Сонечка, понимаю как Вам больно и обидно. Я тут уже писала - у нас то же самое. Мальчики тянутся к папам, к любым - хорошим, плохим, заботливым или незнакомым вовсе, но ПАПАМ. Вы не депрессуйте по этому поводу и не думайте, что он Вас любит меньше. Я тоже волнуюсь постоянно по этому поводу. Но это хорошо, что Вы не придумываете, что папы нет вообще и что даете им встречаться, хоть и редко, конечно. А что он совсем не хочет на выходных с ним быть? Вы пытались говорить, что сын растет и ему просто необходимо общение с отцом. Хотя бы один день в неделю. И что он он (отец) обязан ему его дать! Хочет - не хочет, может - не может, обязан. Это ведь его ребенок.

 

А с днем рождения у нас была история пообиднее. наш папочка вообще не позвонил. Пришли гости, все поздравляют Макса с 4-х летием (он -то уже шарит, что такое день рождения в этом возрасте). Ждет папу в гости. А папа даже не звонит. И ведь понятно было б, если бы алкоголиком был или ребенка вообще не хотел. А то ребенок желанный, рожденный для него, он постоянно всем рассказывает как сильно сына любит.

Я потерпела до 21,00, ожидая от папаньки сознательности, потом ребенку спать пора уже собираться. И сама позвонила, говорю :"сына с днем рожденья поздравить не хочешь?". Малой обрадовался очень!!! гордился потом, рассказывал всем, что папа поздравлял. Мне грустно конечно :( , но моему крохотульке счастливо. А ведь главное-то именно это.

Соня, потерпите, Вы встретите мужчину, который будет компенсировать Вашему сыну недостаток мужского внимания и все наладится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь не всю жизнь ему на валерьянке жить!

Мне кажется, что тут нужно будет посоветоваться с хорошим неврапатологом или терапевтом, который смог бы посоветовать подходящее занятие (спорт или искусство какое-то), которое могло бы в недалеком будущем откорректировать эмоциональную неуравновешенность ребенка. А наша с Вами задача - выработать в детях четкое знание того, что его слезы - это не метод воздействия на окружающих. Просто игнорировать просьбы и требования со слезами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Мутуз

На тему "дети-плаксы". Моему Шурику - 4. С рождения не знает, кто такой ПАПА. Странно даже, но он плачет очень редко ( только, когда ему очень больно или очень обидно, например, когда кошка сжирает его бутерброд, пока он пописать ходил). Может быть это потому, что я с рождения не давала ему повода, чтобы плакать, всегда старалась оградить его от нежелательных эмоций, избегать всего, что могло вывести его из равновесия (это было легко, т.к. мы всегда жили вдвоём). Даже в грудном возрасте он не плакал никогда у врачей и на прививках. Ещё, я очень удивляюсь, когда он плачет от радости, например, если получит желанный подарок. Хотя, открою вам секрет, у него есть средство, заменяющее пронзительные вопли и горестное рыданиние: чтобы выразить свое недовольство, он срывает зло на игрушках - пойдёт в комнату и втихоря замочит машинку вдребезги, или "случайно" уронит стакан... По-моему очень хорошие советы дает Катерина, прислушайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Мы опять с вами.

Прошли все праздники, сейчас я одна с младшеньким дома, старшего отправили с бабушкой в гости на недельку. Теперь дома тишина, но с другой стороны скучно нам обоим.

У старшего у нас проблемы с психикой ( я так думаю, ходим к психиатру делаем там тесты и обследования). В школе он очень тихий и скромный ребенок, иногда от него и слова не добъешься, с чужими вообще разговаривать не хочет (ребенку 9 лет)! А дома чуть что не так, так выть начинает на весь дом. Уроки учить не заставишь, а начинаешь ругать сразу плачет. Я уже не знаю что делать. Может у кого была такая же история? Как помочь ребенку и мне тоже? В январе скажут диагноз психиатры, если конечно что найдут.

А насчет папы младшего вообще приколы. Ребенку 24 го было 3 года, хоть бы позвонил, поздравил, тишина. Он видил его всего 2 раза. Когда делали тест на отцовство и вот месяц назад, так мельком его видил. То звонит и предъявляет свои права на отцовство, то опять пропадает. А мальчику так папа нужен. но что поделаешь, если папы такие свиньи...

 

Поздравляем всех мам и деток с наступающим Новым годом!!!

Счастья, здоровья и терпения!!!

post-43-1104271417.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...