Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Она - мама моего мужа


Гость ollla

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_мама Лена

Я свекровь называю мамой, но лицемерия в этом нет. Она вела себя как мама, по отношению ко мне, ещё за долго до свадьбы, так как я была из другого города, и родители мои живут далеко :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И хоть убейте не понимаю выражения " Ты должна её уважать за то что она родила тебе мужа" Родила она его во первых не мне,а себе. И если за рождение детей нужно уважать, то почему бы ей меня не уважать, ведь я ей внучку родила.

Это определение полностью подходит к моей второй свекрови. С самых первых дней я называя ее по имени-отчеству, т.к. сказать ей "мама" у меня язык никогда не повернется. Невесток у нее целых три и никто не зовет ее мамой. А вот первую свекровь я мамой называла, хотя конечно и не вкладывала в это слово тот смысл и значение, как когда говоришь это своей маме. И после развода с ее сыном я продолжала ее так называть - просто я очень уважаю ее как человека и как свекровь. У меня у самой два сына и я очень хочу быть их женам такой же свекровью (и совсем не обязательно им называть меня мамой, я буды согласна на имя-отчество).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поначалу называла мамой, потому что так было принято в нашей семье. Папа бабушку мамой называл, и вообще считалось, плохая невестка, если не зовет свекров мамой и папой. Как в той песне "Чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил... тещу мамой называл..." :)

Ну вот и я думала, что ей будет приятно. Но через 2 года после свадьбы она заявила мне: "Ты мне дочкой никогда не будешь, как и я тебе мамой!" :p Вообщем, расставила все точки над "и".

С тех пор зову по имени-отчеству. Уважаю, благодарна за помощь. Но хотелось чего-то более теплого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю по имени отчеству, т.к.:

1. Я жила с мужем 2 года в гражданском браке и ни о какой "маме" тогда не могло быть и речи. А потом привыкли я и она.

2. Очень редко все-таки называю "мама". Например, в таком случае: во время тоста на ее дне рождения.

3. Однажды она мне сама сказала, что не надо ее называть мамой, т.к. мама у меня одна, а у нее, т.е. моей свекрови, никогда не было свекрови(она умерла до свадьбы). Фу, сама запуталась.

 

Я бы смогла ее называть мамой, у нас нормальные отношения, она даже больше общается со мной, чем с сыном(отношения у них не особо замечательные, отчего страдаю я). Но так получалось с самого начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы 3 года встречались, и называла будущих свёкров тётя... и дядя... была уверена, что после свадьбы легко перейду на мама и папа. во первых, и у нас в семье так принято, а во вторых отношения очень хорошие, ттт!

но- "не шмогла!". долго продолжала называть их тётя... и дядя...

пока однажды мои родители не возмутились и не сказали, что дальше так продолжаться не может, и от тёти и дяди пора избавляться. так я перешла на имя и "вы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не смогла чужого человека назвать "мамой". Мама у меня одна, которая меня родила и воспитала. К свекру и свекрови обращаюсь на "Вы" и по имени, отчеству. Хотя глупо как-то получается. Мои родственники (в том числе почти ровесница-сестра, ее муж, младший брат) называют моих свекров по имени и на "ты", так еще со свадьбы повелось. А я не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кошатина

Я свою зову мамой. Сначала называла "мама" и на "Вы", теперь - "мама" и на "ты"... Свекровь моя - хороший человек и в большинстве случаев у нас прекрасные отношения. Да, не она меня родила - но усыновленные дети тоже называют своих усыновительниц "мамами", и никого это не шокирует... А насчет воспитания...наверное, есть люди, которые совершенно искренне уверены, что воспитание их нынешним днем и завершилось...и, будучи взрослым многоопытным сформировавшимся человеком, ничему уже не учатся в своей жизни - а зачем? А мне кажется, что свекровь всяко внесла свою лепту в формирование того, чем я являюсь на сегодняшний день, так что не могу отказать ей в праве на собственное "воспитание"... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь называю на Вы и по имени-отчеству. Так уж сложилось. Да и не настолько у нас теплые отношения. И вообще мама у меня одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня мама мужа ничем не отличается от мамы подруги, начальника или любовника :))) Такой же чкжой по крови человек. И как бы я не любила свою свекровь (а я очень ее уважаю и даже люблю и обажаю), я всегда буду называть ее Ольга Николаевна. А мама у меня одна - та, что родила и воспитала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фламинго

Я свою свекровь называю мама, но чаше безлико .. просто ВЫ.., так она стала на это обижаться,и даже пожаловалась моим родителям.. :angry:

но мне вообще никак ее не хочется называть.. у нас были серьезные скандалы и почти 1,5 года вообще не виделись и не разговаривали..а теперь просто здрасти , как дела , до свидание..без "мам и пап" :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне самой не довелось столкнуться с такой дилеммой, как называть свекровь, т.к. она умерла очень давно, за 6 лет до нашей с мужем встречи, но я уверена, какая бы она не была замечательной, я все равно бы называла ее по имени отчеству и на Вы. Как уже много раз тут говорилось, мама и папа у меня одни, и только их я буду называть мама и папа.

 

Если честно, меня очень сильно покробило, когда девушка мужниного (и моего на тот момент уже) друга стала называть свою будущую свекровь мамой, мамулей. Послышался в этом какой-то подхолимаж. Кстати, и моему мужу тоже это не понравилось. Может действительно у них так в семье принято (тем более что она из тьмутаракани), и зря я на нее балоны качу?

 

Свекра всегда называю по имени отчеству, вот уж 6 лет замужем, а отношения у нас в целом никакие, подозреваю, он меня либо стесняется, либо опасается. По телефону обмениваемся ничего незначащами фразами - как дела, как здоровье, все нормально, спасибо, и быстренько передаю трубку мужу.

 

Забавно слышать, как муж моей старшей сестры после 10 лет брака стал называть моих родителей по имени отчеству и на Ты (до этого только на вы). Ну не укладывается у меня в голове такое сочетание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою бывшую свекровь после свадьбы стала назувать мамой но с очень черным цинизмом. :ph34r: :wub: .Моя мама была женщиной очень тонкой,интеллигентной :) ,а это была ее полная противоположность.Называла так наверное из желания поразвлечься.Никакой любви и уважения не было, да и быть не могло.Ну а после того как она сказала мне, что она не любит мою дочку,т.к. моя Александра это не девченка, а сочетание *гвоздя в попке* и *пламени* из того же места.Дочура моя действительно гиперактивная.Она настоящая рыжая :wub: :( ,ну и как все рыжики очень шустрая.Ну так вот после этого моя свекровь вообще перестала для меня существовать :beer: !Ну а 3,5 года назад я рассталась с мужем поэтому проблема общения отпала сама-собой.Беспокоит лишь то, что у нее остались мои и Сашкины фотографии.

По-моему, свекровь может быть для снохи или хорошей старшей подругой,или никем - мама мужа и не более,но мамой?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь называю на "Вы" и по имени отчеству. И никаких проблем с ней по этому поводу никогда не возникало. Потому что и у меня в семье, и в семье мужа, одинаковые традиции: и моя мама, и мужнина называют своих свекровей на "Вы". И, соответственно, наши отцы всегда были "на Вы" со своими тещами. Думаю, я бы очень удивила и смутила свою свекровь, если бы стала звать ее мамой. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, девушки.

 

Я свою свекровь называю мамой. По началу был вопрос: "Как называть?" Я себя удерживала от того, что бы называть ее мамой пока мы с мужем только встречались, но потом спросив ее разрешения начала звать ее мамой.

 

Я очень люблю свою родную мамулечку, но, к сожалению, она у меня человек чувствительный и не все можно ей рассказывать, хотя и хочется. Вот тогда я иду к свекрови и говорю с ней, она человек уравновешанный и мудрый, и выслушает спокойно и советом поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...