Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Надо ли увеличивать финансовую помощь свекрови


Гость mamulik

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

У меня возник очень деликатный вопрос... Мой муж ежемесячно помогает своей маме - мы выделяем 40 долларов каждый месяц и на каждый праздник дарим хорошие подарки. Я не против этого - даже за, так как мне нравится его отношение к близким. Мы живем небогато, иногда еле дотягиваем до зарплаты. Однако за последнее время наш доход увеличился (мы оба работаем и у нас обоих немного выросла зарплата). Муж несколько дней назад поднял вопрос об увеличении помощие его маме. Я вот подумала - справедливо ли это? :unsure:

Дело в том, что она неплохая женщина, добрая, у нас с ней теплые отношения. Она живет в 2-х часах езды от нас, но видит нашу дочку (ей 3 года) где-то 4 раз в году. Когда дочка бывала у нее в госятх (оставалась на субботу-воскресение), то возвращалась вся в соплях, с грязными ногтями не только на руках, но и на ногах, с нечищенными зубами, с запутанными волосами, подопрелой попой :unsure: , а впоследний раз приехала от нее даже без трусов (просто колготки одеты и все). Это при том, что я не сумасшедшая чистюля, чтобы не напрягать свекровь - кладу дочке с собой целый пакет чистого белья и одежды. Вот честное слово - я не преувеличиваю! :p Вообщем я теперь не оставляю дочку у нее ночевать и вообще не прошу ни о чем - мне легче все самой делать. Свекровь даже рада по-моему, что я ее не беспокою.

Теперь когда вопрос встал о том, чтобы помогать ей еще больше, то я против этого (хотя думаю, что может я не права? :unsure: ). Когда я мужу говорю о том, что она просто крайне невнимательна с ребенком и помощи от нее вообще никакой ни когда, то он говорит, что мама никогда не откажет, если я ее попрошу. Однако выполнит все так, что у меня создается впечатление, что она издевается надо мной и делает все так, чтобы я больше никогда к ней не обращалась... Я попала в больницу 2 месяца назад - мой муж крутился с ребенком один, а свекровь даже не приехала - сказала мне если надо, то я приеду. После чего мне вообще не захотелось просить ее приезжать - когда надо это когда, если мне в больнице уже не помогут :angry: ?? Муж крутился с ребенком один - работал и занимался дочкой. Сам он тоже решил не "напрягать" маму...

У нас в семье есть еще целая масса нужных вещей, которые мы не можем купить пока и вынуждены копить на них или брать в кредит...

Помогите мне с решением.... Права я или все таки надо больше ей денег давать? ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 43
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

mamulik, дай почитать мужу мою историю (Свекровь хочет мириться), может мозги на место станут. Живите для себя, берегите друг друга, не повтаряйте моих ошибок. Я очень больно за это расплачиваюсь. Счастья и благополучия вашей семье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Erika!

У меня просто нет слов никаких.... :unsure: Я даже не то что о свекрови говорю Вашей -просто за Вас очень обидно... Вы не расстраивайтесь пожалуйста - все-таки у Вас муж и дочка! В самом главном то все хорошо! А ну ее эту свекровь. Я бы на Вашем месте не общалась бы больше с ней. Это мойличный опыт показывает, что не стоит на одни и те же грабли наступать. Мужу я историю показала Вашу. Он, конечно , сказала, что его мама не такая. Может она и правда не совсем такая (до такой степени), но я категрически стала против дополнительной помощи. Все должно быть в меру. Решила, что лучше ребенку лишние фрукты или одежду куплю, так как от бабушек не дождемся.

А по поводу Вашей мамы - меня моя мама точно также не любит. Я знаю что это такое не понаслышке. Она тоже живет рядом, но дочкой моей не интересуется (так, раз в 2 месяца заедет, подарит ей игрушку, которые обычно пихают в игровые автоматы) и все.... Мы любовью бабушек не избалованы, но зато мы с мужем пытаемся дать ее нашей дочке по максимуму и надеемся, что она не будет никогда чувствовать себя лишней и нелюбимой.. :wub:

Я от всей души желаю Вам счастья и крепости духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamulik, попробуйте позицию свекрови применить на нее: дополнительно помогайте только если попросит. Но важнее, пожалуй, обсудить это с мужем. Не противопоставляя, а как вариант. Я думаю, он тоже видит отношение своей мамы к внучке. Просто не признается вслух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей хватало тех денег что вы ей даете? Если да, то может стоит прибавлять в исключительном случае, если уж очень нужно больше.... Обсудите это с мужем... А по поводу дочки - внучки... Я бы наверно не заморачивалась. Это будет на ее совести. Я например ничего не жду от свекрови... по началу ждала...а потом перестала... У меня есть я , муж и мои родители...еще друзья - от них помощь будет всегда... а свекровь...поможет хорошо - нет, Бог ей судья. Но прибавлять... я бы поговорила с мужем... ведь ей платите не за отношение к вам, внучке, а просто как ЕГО маме, как помощь ей даете... пусть это так и останется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит "платить" только потому, что для вашей семьи это означает мир (особенно ваш с мужем).

 

Вообще лучше бы избегать таких разговоров, больше говоря о том, что вам нужно купить и чтобы остальное "подождало".

 

Ну, а то, что плохо смотрит за ребенком - простите ей. Вы проживете и без нее. Не ждите от нее ничего. Пусть живет да здравствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!

Спасибо большое за Ваши ответы.

Знаете, я обсудила еще раз все с мужем. Предложила увеличить помощь его маме, но за счет того, что он будет еще больше зарабатывать. То есть - повышай производительность и ради Бога.

Дело в том, что если бы я не работала и не зарабатывала хорошо, то врядли бы этот вопрос вообще встал. Мне предложила приятельница сотрудничество, когда моей дочке было 2 месяца. Просто появился таклй шанс и мне его было нельзя упустить (я работаю дома на компьютере). Ночами кое-чему была вынуждена учиться, так как знаний не хватало для участия в проекте. Муж тоже очень много работал. Бывало так, что я ногой качала коляску с новорожденной Танюшей по ночам и параллельно работала. Свекровь мне тогда сказала - подумаешь по кнопкам стучать, тоже мне работа.. До 2-х лет моя дочка ни одного дня не провела без меня. Я не в претензии - дело каждой бабушки - помогать или нет. Но то, что сейчас мое дело пошло в гору - это не ее заслуга и дело в справедливости.

Мы живем в квартире, которую мне отдала моя бабушка. Ничем (кроме рождения моего мужа конечно) я свекрови не обязана вообще.

Вероятно я и свинья и упрямоство мое меня гложет :angry: , но не заставить мне себя...

Если попросит, то конечно не откажу, но вот так как хочет муж - все таки нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала ваше сообщение и так стало гадко на душе. Почему вы считаете, что кто-то должен вам помогать воспитывать вашего ребенка? Почему свекровь должна по первому зову рвануть к вам на помощь? Вы бы радовались, что она в жизнь вашу не лезет, не достает советами, а то порой бабушки такую бешеную активность развивают, что хоть плачь. Не обязан человек меняться – нравится ей жить в грязи пусть живет, она ведь вас не заставляет. Почему ваш муж так реагирует в этой ситуации? Ведь это его мать, она ведь не нянька у вас, она его вырастила!!! При пенсии в 2000 рублей – половину она истратит на оплату коммунальных платежей, а на остальную тысячу будет жить почти впроголодь. Ведь не в казино она ходит с вашими несчастными 40 долларами. Осчастливили, блин. При такой постановке вопроса, не удивлюсь если лет через 40 ваша дочка будет писать в подобный форум, а стоит ли мне кормить мою мамашу, т.к. зрение у нее уже плохое, ходит она медленно, по дому не справляется, выгоню я ее наверное. Вообщем, я просто в ужасе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смена!

Я сама ращу своего ребенка и не от кого ничего не требую. Все в жизни делаю вообще сама. Когда было совсем тяжело, то муж уезжал жить к свекрови и она мне говорила, что мол условия ему не создала - вместо того, чтобы отослать его к жене и грудному ребенку! Считает меня фифой, так как я не у станка работаю, а за компом...

Когда я лежала в больнице, то считаю что это не первый зов, а реакция нормальной бабушки приехать и помочь.

По поводу 40 долларов - если бы мы зарабатывали сами 1000 долларов, то можно и больше, а требовать что-то от молодой семьи, которая только встает на ноги - глупо! У нас из мебели диван да кухня.

Так если свекровь ничего не обязана, что почему тогда обязана я?? По поводу, что моя дочь выгонит меня из дому - дай Бог, чтобы такого не случилось. Моя дочка вместе со мной ходила и помогала мыть и коормить нашу 80-летнюю бабушку, которя сломала ногу (и выходили кстати). О том, чтобы выбросить свекровь из дому из-за ее старости речи вообще нет.

А Вы помогаете своей свекрови или еще кому-то? Или Вы и есть обозленная ленивая свекровь? Я готова принять совет или другое мнение, но как то в более мягкой форме. Ясно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mamulik, что вам сказать? Всё чисто индивидуально. Я понимаю, что у вас ЭТО наболело, и хочется высказать, посоветоваться. Но помощь матери--это святое, но...не в ущерб своей семье, я считаю. Я сама свекровь, но до пенсии мне далекоооо. Но мы оба работаем (слава Б-гу!) и у нас ещё сын есть 17 лет. И мой муж помогал своей матери, когда у нас была возможность, а когда её не стало, то увы...Но моя свекровь живёт далеко. А когда муж к ней летает, то, естественно, берёт с собой деньги дополнительные, чтобы ей оставить. А вот мои родители мне всю жизнь помогали( когда я растила своего первого сына сама). Всё в мире относительно. И есть люди, которые просто не понимают, что их помощь кому-то нужна ( это я о вашей свекрови). Она ратила своего сына одна? Я так поняла. И у неё никого нет кроме него? И вот такой советик: попробуйте поставить себя на её место, хотя это трудно, но...промделируйте ситуацию на себя. и, кончно все вопросы решайте с мужем (о увеличении или нет помощи), и другие проблемы тоже. Это тяжело, что не с кем из близких--старших поговорить, посоветоваться. Но, главное--ВЫ ЕСТЬ ДРУГ У ДРУГА И ВАШ РЕБЁНОК С ВАМИ. Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubov!

Спасибо за Ваше сообщение.

Я понимаю, что все относительно. Также я врею, что жизнь - это как бумеранг, что пошлешь, то и вернется. Живу по этому принципу и помогаю всегда, чем могу. Свекровь растила совего сына с мужем, который, к сожалению, умер. Также имеет дочь, которой активно помогает во всем. Я же - у совей матери урод, у свекрови - фифа. Стараюсь изо всех сил, чтобы заслужить признание обеих наших мам - в квартире чистота, всегда обед на плите, деньги зарабатываю, ребенок ухоженный, всегда воспитанная, заботливая - примерная во всех отношения, но все равно не такая... Готова делать больше, чтобы мне хоть раз сказали - ты молодец, у тебя все получается. Муж не понимает что меня гложет, так как он вырос в любви своей матери и не знает что такое быть по жизни "гадким утенком". Дело вообщем то в моей ситуации вероятно не в деньгах. Просто надоело играть в одни ворота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас прекрасно понимаю. Для меня помощь родным - это как бы само собой разумеющееся. Конечно хорошо, что свекровь не вмешивается в дела семейные, но уж извините, когда просто необходима помощь, неужели так трудно помочь, ведь не чужому же человеку, а элементарно - своему сыну!!!

 

У меня со свекровью или к свекрови...вообще странное отношение. Многое я в ней понять не могу( например, почему ей никогда не приходит в голову, а вдруг нам чем-то помочь нужно? Хотя моим родитеям это всегда приходит в голову...странно, ну да ладно) и возможно принять тоже, но в одном я ей благодарна, она не лезет к нам с советами и прочим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гораздо забавнее, когда свекровь мотает с одного своего ребенка помощь, а другому своему ребенку отдает и эту помощь и еще сверху чего-нибудь. и бывает так, что тот, с кого мотает, в гораздо более шатком финансовом положении, чем тот, кому помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...