Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Надо ли увеличивать финансовую помощь свекрови


Гость mamulik

Рекомендуемые сообщения

Прекрасно понимаю, как это обидно - тебе ни фига, а ты обязана. У меня вообще 5-я точка - живем у меня (в однушке с ребенком). свекровь с мужем работают, получает (она) пенсию, не инвалиды, полные сил, и еще одну квартиру сдают ( всместо чтоб сыну отдать). Сидела с внучкой за деньги, и все время мужа дергает: не хватает на то, на это. У меня взяла в долг 120 дол. и через несколько лет, когда напомнили вернула 100. Ну обидно, блин! И муж перед ней на задних лапках прыгает, отвези туда, сыда. А машина у самих имеется.

 

А плюньте вы на нее! Пусть муж сам разберется, как отновиться к своей маме в данном случае. Как мой говорит: все-таки мама... Может он и прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 43
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мамулик, я бы на вашем месте постаралась не воспринимать и никоим образом не связывать материальную помошь сверкрови как "оплату/компенсацию" за то, сколько времени она проводит с вашим ребенком. То что вы и муж помогаете ей сейчас - абсолютно правильно и делает вам большую честь. :beer: Помогать побольше в связи с увеличением доходов - сделало бы еше большую честь. Просто делайте это не радо чести, понятное дело, а просто за то, что она МАТь вашего мужа, человек в возрасте и не может ни на кого, кроме вас положиться. Про пример ребенку - согласна на все 100%. ТАКИЕ отношения воспитывают великолепную культуру в семье. Помимо всего удовольствия от осознания и ошушения этой культуры вокруг себя, она еше и вам однажды вернется.

"То что даете - навсегда останется с вами, что удержите - потеряете навсегда!"

"Давайте так, чтобы левая рука не видела и не помнила, что сделала правая".

Удачи вам! :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите своим опытом поделюсь? На предложение моего мужа увеличить "дотацию" его родителям ( а у него и отец, и мать работают, до пенсии еще сравнительно далеко) я не стала спорить, а просто в ответ предложила добавить в статью семейных расходов "финансовую поддержку" моих родителей. Типа, работает только отец, они недавно переехали, в чужом городе, если что, даже и занять не у кого, в общем, представила их существование в самом черном свете. Ведь если логически подумать: ты предоставляешь деньги своим родителям, значит, я могу дать их своим. И что вы думаете? Как бабка пошептала! У него сразу же возникли новые соображения по поводу траты "лишних" денег ( дорогая, у тебя уже стиральная машинка старая, может купим новую?; я уже давно хотел купить сыну старенький ноутбук, а то он мне не дает работать на компе; и т. д.) А вопрос об увеличении содержания как-то сам отпал.

С чего вдруг ваш супруг, МАМУЛИК, решил, что его мама важнее? У вас тоже есть родственники, которым можно помочь. "Искренне" порадуйтесь за его успехи в финансовом плане и обрадуйтесь, что теперь вы сможете выделять некоторую сумму хотя бы вашему брату. Посмотрите на реакцию...

А пока он обдумывает, чем вам ответить, начинайте его загружать, куда можно потратить деньги ( в качестве альтернативы: купить ребенку новые сапожки, платьица - все-таки, девочка, или Ура! Мы сможем родить еще одного ребенка! Неужели тебе не хочется быть папой не только дочки, но и Сына?).

Мужики так легко ведутся на самые простые женские хитрости...

А раздельные кошельки не ведут ни к чему хорошему, в семье вместо доверительных получаются рыночно-денежные отношения. Успехов вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Девочки, спасибо большое за ваши ответы!

У нас проблема разрешилась сама собой (пока). Муж сильно сломал ногу (в нескольких местах) - делали ему операцию, вставляли имплантанты. Лежит уже 2 месяца дома. Все тяну сейчас одна и уже 2 месяца не могу вообще ничего дать свекрови, так как операция стоила дорого :ph34r: и только начала понемногу выбираться из долгов... Он правда заикнулся тут 8 марта - могу я денег выделить матери, но у меня просто слезы градом полились... От обиды.. Обидно, что я такая сильная и на меня можно положиться, но меня никто никогда не жалеет.. Даже 8 Марта... Дело вовсе не в деньгах, дело в отношении лично ко мне.. С самого начала, когда я описывала проблему, то может сделала неправильный акцент - я не жадничаю, у меня просто вопрос принципа... Должна ли лично я относиться к матери мужа сердечно, со стремлением помочь больше и больше, если вообще не вижу никакого тепла к себе...

Кстати, 2 месяца со своей бедой я совершенно одна... Предложений о помощи (чисто человеческих предложений о помощи - посидеть с ребенком, хоть чем-то помочь (мы ведь одна семья! ) не поступало... Разрываюсь между работой, ребенком, мужем (муж себя не может обслуживать совсем :p ). За 2 месяца свекровь звонила раза 4 (чтобы не соврать) и была 1 раз, в самом начале...

Не хочу ничего просить - понимаю, что может сама должна попросить, поплакать, но сейчас не могу пересилить себя, да и к тому же привыкла справляться одна - все норально организовала и все вроде успеваю... Просто не понять мне этого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот тоже, не видим никакой помощи от свекрови, потому что она живет в другом городе. Но она при этом не забывает по телефону "на мозги мужу покапать". И слава Богу, что живет далеко и не лезет к нам. Кстати очень это прекрасно, если Вы еще не поняли этого. И денег муж ей пересылает, хотя, сколько не дай, все мало и сын он нелюбимый и самый плохой. И спасибо никогда не скажет за деньги, а только проворчит, что могли бы и больше.

Как должное воспринимает. Я обиделась до слез, когда после родов, он передал ей деньги, она позвонила и отрапортовала, что купила себе какие-то шмотки ... :angry:

А Я??? Я не могу себе ничего купить уже целый год!!! От зарплаты до зарплаты... врачи, дорогостоящие лекарства для ребенка... да муж уже не может себе стекло в машине поменять... экономит... а она шмотки себе покупает,БЛИН!!! Ну хоть бы не рапортовала!!!

Вот и думай... сколько передать, чтобы ей хватило на необходимое и чтобы семье не в ущерб...

А не помочь,думаю, нельзя... вопрос "СКОЛЬКО".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня примерно такая же свекровь, даже еще хлеще. Приезжает раз в год в гости, посидит, чаю попьет, международные новости перескажет (это я серьезно!) и уедет. Последний раз приезжала, говорит: "В Пушкинском музее такая хорошая выставка, надо вам обязательно сходить! Только вот кто с ребенком посидит?" Ну не она же, ясное дело. Она у нас такая вся интеллигентная...

Не надо помогать. Свинство так себя вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулик, простите, что поздно, но хочу Вас ПОЗДРАВИТЬ С НАШИМ 8 МАРТА! Пусть все вам удается, все проблемы всегда решаются сами собой (но не как на этот раз:) Вы сильная женщина, забудьте про семейные неурядицы, свекрови все убеждены, что у них чудестые сыновья, которым просто очень не повезло с женой, это мелочи. У Вас есть муж, ребенок, все как у людей! Я Вам уже писала как kcu, забыла войти. В общем, удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamulik! И я желаю вам всего-всего хорошего. Муж поправится, и всё наладится; а за время болезни он же увидел отношение своей матери к себе. Но...она его мать. И он может не признаться, что ему больно от того, что она так себя ведёт.

А насчёт слов ksUndel' , что "свекрови все убеждены, что у них чудестые сыновья, которым просто очень не повезло с женой" могу сказать, что не все! Я так считаю, что моему сыну ОЧЕНЬ повезло с женой. Она его ЛЮБИТ также, как и я, а это --САМОЕ ГЛАВНОЕ. А остальное--дело наживное. Просто в наших топиках если пишут, то почему-то про плохих свекровей, наверное, чтобы посоветоваться в непростых ситуациях. А про хороших, если они встречаются, и писать нечего. Ну, это просто у меня лирическое отступление опять. "Поболтать" захотелось, давно на "НЯНЮ" не заходила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость стрекоза

гораздо забавнее, когда свекровь мотает с одного своего ребенка помощь, а другому своему ребенку отдает и эту помощь и еще сверху чего-нибудь. и бывает так, что тот, с кого мотает, в гораздо более шатком финансовом положении, чем тот, кому помогает.

У меня такая же ситуация нам свекровь не считает нужным помогать, а младшему купила машину, теперь присматривает жилье. Это сейчас у нее финансовое благополучие. А раньше когда нам было тяжело особо и не напрягалась и сейчас все выглядит так. По телефону мне сообщают о сумме которую нам выделяют на какой - либо праздник. Но эту сумму я естесвенно не вижу. И так продолжается давно. Ладно хоть меня изредка благодарят за наши подарки. Причем подарки свекрови сильно отличаются от подарков теще. А теща сидит на пенсию в 2000 и 3000 за то что присматривает за ребенком. Встретить , накормить ребенка и проводить в бассейн. При всем при этом моя мама постоянно балует внучку, что то ей покупает. А тма нет и впомине. Мне однажды скзала одна женщина: О какой помощи может идти речь, если у ребенка есть родители. Так что видимо все зависит от воспитания. И тут ничего не сделаешь. А дома с мужем надо стараться особо не напрягаться на эту тему. Все равно ничего не изменится. Да зарабатываем мы оба одинаково. У нас семейный бизнес.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки Милые! Дайте слово дважды свекрови.Во-первых: фраза "свекрови все убеждены, что у них чудестые сыновья, которым просто очень не повезло с женой", НЕ правда. Лично я приразмолвках сыновей с женами постоянно им повторяю:"Вам достались НЕ самые плохие жены,я не имею ввиду хозяйки,рукодельницы и т.д. и т.п. А жены,которые вас ЛЮБЯТ! Так цените это!Всему остальному можно научиться."

Для mamulik.

Во-вторых,очень дельное предложение об оказании помощи ВАШИМ родителям.Ведь уважать необходимо и их,не только свекровь.(как родителей).В-третьих,а может часть средств необходимо направить на "усиленное "развитие ребенка (кружки,студии,курсы).Или просто вызов няни,чтобы не таскать ребенка по клиникам и городу за собой.Ведь у свекрови "не получается" нормально ухаживать за ребенком.

А вообще для меня это все, просто дикость. Я НЕ ПОНИМАЮ,что значит должны помогать.Что свекровь прикована к постели? передвигается на костылях? не имеет запасов! одежды,приобретенной за долгие годы жизни?каждый день вынуждена покупать колготки,которые ей порвали в метро?

Этот список можно продолжать. Так вот, мне 55 лет, я ушла с работы когда внуку исполнился 1 год и невестка решила работать.За эти годы (10 лет) я не сменила дубленку(ей тоже 10),во всем остальном я ничем не отличаюсь от своих сверстниц-бабушек встречающих внуков у школы. И даже очень часто даю выкройки, сшитых мною костюмов и узоры, связанных свитеров.Но за эти годы я купла мебель (в кредит) младшему сыну,кухню -старшему,одеваю внука,делаю достаточно дорогие подарки сыновьям и невесткам на празники (наборы посуды,телевизор,путевку на отдых и т.д.). И очень часто,когда за какие-то покупки,сделанные мною,невестка пытается вернуть деньги,я шучу:"Потом отдашь лекарствами". Думаете я такая вся пушистая?! Нет,такой меня сделала жизнь. Моя свекровь мне НИКОГДА не помогала физически растить детей,своих внуков,а они у нее ЕДИНСТВЕННЫЕ!!! Но, материально,- всегда,правда надо было попросить.(Личчной инницииативы не было никогда.)Любви у нас взаимной не было никогда,хоть и пришлось последние 8 лет жизни, парализованной, провести со мной.Умирая,она просила у меня прощенья,и я ей пообещала,что все то хорошее и доброе,что она сделала для нашей семьи,я обязательно буду делать для семьи сына. А то очем мечталось ,чего хотелось,но не сбылось сделаю сама, помятуя как хотелось в молодости. Вот так и живу. Удачи Вам, любви и терпения.А Вашей свекрови доброты и разума. (Простите если написано сумбурно,очень расстроила данная тема.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Veronika!

 

Спасибо за Ваш отклик..

Вообще приятно и удивительно было читать Ваше сообщение.. Я вообще не против свекровей и у нас во дворе есть очень много отличных бабушек, которые гуляют с внуками. Я также не против тех, которые не гуляют - не имеют возможности из-за расстояния проживания или состояния здоровья (у меня была такая бабуля). Мы приезжали к ней в гости сами - она очень болела (прошла всю войну, голод, вырастила 6 детей). Хотя она не занималась мной, я всегда чувствовала что она очень любит меня - у нее кроме меня было еще 12 внуков и все чувствовали то же самое). Я очень любила приезжать к ней и просто было приятно сидеть рядом с ее кроватью с моими двоюродными братьями и сестрами, и слушать ее рассказы про войну, сказки... Она умерла, когда мне было всего 10 лет, но я ее очень хорошо помню и люблю, на фотографиях показываю своей дочке.

Что бы мне очень хотелось, чтобы моя дочка имела счастье быть обогретой такой любовью... Она не имеет этого ни от одной бабушки.. Мне не надо их помощи - я все спокойно делаю сама, мне просто обидно, что мою дочку не особенно любят... Можно говорить все что угодно - я сама виновата, должна активно звонить и привлекать бабушек к участию. Может я буду мудрее и скоро приду к этому, но мне очень обидно, что ни от кого из них не идет этого потока любви к внучке.. Не деньги, ни помощи - мне этого не надо..

По поводу помощи моей маме (папа умер) - у нас с ней не складываются отношения совсем. Поскольку я здесь инкогнито, то скажу - мама полюбила и вышла замуж за чеовека моложе ее и сейчас он ведет войну против меня, чтобы я дала согласие продать мамину квартиру. Якобы он ее увезет к себе (он житель другого государства СНГ). Мамина и папина квартира была приватизирована покойным папой на меня и без моего согласия он не может ничего сделать. Я боюсь просто за мамину безопасность... Мама и ее муж практически не общаются со мной из-з этого.

Вообщем, не лучшие времена для меня и поэтому у моя дочка бабушек не знает.. А когда муж заболел, то у меня первые дни был просто шок от ситуации, что я совсем одна с дочкой и мужем, который ближайшие пол-года проведет в кровати. Потом правда адаптировалась, все хорошо сейчас... И с работой стало все лучше и лучше, долги почти все отдала - даже надеюсь вывезти семью на отдых месяца через 2-3 - порекомендовали хорошее место для адаптации после переломов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте mamulik.Позволю себе высказать еще несколько своих мыслей.

Вот вы говорите,что вам обидно,что свекровь не обращает внимания на ребенка.Не воспринимайте ЭТУ ситуацию,как направленную лично против ВАС. (Пример. Родители моей невестки живут в другом городе.За 10 лет существования внука они (пенсионеры) общаются с ним 10-20 дней в году.Ни разу не призжали на праздники или дни рождений (зятя,дочери,внука,сватов).Когда молодые переехали на новую квартиру,нужно было приобретать ВСЕ! С их стороны дети не получили НИЧЕГО,помогали только мы с мужем.(Материальное положение у нас равное,а так как они живут южнее,то их "продуктовая корзина " дешевле нашей.)За все это время внук,(с мамой конечно), ездил на юг отдыхать ТОЛЬКО со МНОЙ.

И несмотря на то,что внук часто говорит,что меня он любит больше (и ничего удивительного в этом нет,я провожу с ним ОЧЕНЬ много времени,он практически живет у нас),я не думаю,что мама невестки не любит внука.Просто у нее ТАКАЯ!!! любовь.Она не умеет любить по-другому.(И кстати,невестка,ее дочь, тоже любит ребенка СВОЕЙ,не понятной для меня,любовью).Мы просто ВСЕ разные. Вот мы живем в одном подъезде с семьей сына,последний раз я общалась с невесткой 8 Марта,а вторая невестка живет в другом районе города,дважды уже приезжала,а уж звонит- через день. Просто они разные,ведь помощи от меня старшей невестке досталось куда больше,чем младшей.)Может вам покажется мое предложение смешным,но попробуйте проанализировать ситуацию и ваше отношение к ней учитывая гороскопы всех действующих лиц.Мне помогает этот способ объяснить поведение окружающих и выработать тактику общения.

А по-поводу вашей мамы,не думаю что вам стоит переживать,но попробывать поговорить с мамой и не продавать квартиру,думаю стоит.Если мама категорична в этом вопросе,думаю стоит схитрить,но сохранить жилье неприкосновенным.(Если ее избранник ее ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит,то,не стану говорть,что "с милым рай и в шалаше",это уже не про наш возраст,но ведь мужчина ДОЛЖЕН ПРИВЕСТИ жену в дом,а не наоборот.И уж тем более в дом который купит ему ЖЕНА.Так что пусть себе едут в другое государство,квартиру можно сдавать ,получая доход,отправлять его маме (или пусть она САМА заключит договор и получит передоплату).Совет да любовь им. Мама ведь не претендует на прописку в ЕГО доме (да сейчас прописка уже ничего и не значит),но избавлятся от СОБСТВЕННОСТИ, принадлежащей еще и дочери и верить в мечту??? Думаю что в нашем возрасте Это наивно.В дни сложных отношений с мужем,на его предложение разменять квартиру,я ответила:"Этот дом мы с тобой,любя друг друга,создавали для наших сыновей.И только им он и достанется.А у нас с тобой есть возможность либо жить в мире,согласии и доброжелательности,либо строить новую жизнь,но уже в НОВОМ,другом доме. Но при этом, всегда знать,что здесь дверь всегда открыта,тебя накормят,обогреют и утешат." Такое же условие и для сыновей. Я приму их любимы,и буду помогать,но невести у меня останутся только первые.Я буду терпимо относится к их новым избранницам,но если нужно будет делать выбор,кто будет жить со мной под одной крышей- новая семья сына или первая невестка с внуком,- я выберу невестку с внуком (хотя у нас друг к другу масса претензий).

Новую жизнь конечно лючше начинать в новом доме,но совсем не обязательно для этого до основания разрушать старый дом,где ты был тоже счастлив.По крайней мере будет куда,если что,вернуться чтобы передохнуть перед новой стройкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ver@nika!

Я вот читаю Ваше сообщение и просто не могу себе представить, что Вам за 50 лет. Во-первых - вы ровестница моей свекрови да и мамы и я в упор не могу их представить за компьютером в форуме! ;) Вы молодец.. Вообще Ваши взгляды и размышления очент близки мне... Я думаю (надеюсь), что стану такой же бабушкой как и Вы.

Я подумаю над тем, что Вы написали.. Понимаю, что не во всем до конца права.. Просто иногда обида затемняет разум.

Свекровь ксати приезжала вчера.. С подарками (у меня был д/рождения).. Было приятно и неожиданно. правда через 4 часа уехала сразу, но муже ей высказал свое "фи".. Они закрылись с ним и он ей сказал, что тебе не кажется, что я не заслуживаю такого отношения.. Если честно, то я подслушивала немного... Она вышла от него такая расстроенная и пристыженная, что мне стало очень жалко ее и я ее даже утешила слегка, что мол не расстраивайтесь - он просто устал от болезни :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...