Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

сальмонеллёз


Гость Мышка

Рекомендуемые сообщения

Недавно у ребёнка обнаружили сальмонеллёз. Прокололи курс антибиотиков. Пару дней назад у меня тоже появились симптомы сальмонеллёза. Боюсь, что сын может повторно заразиться от меня. Перерыла кучу информации в интернете и нигде не нашла сведений вырабатывается ли иммунитет к сальмонеллам. Может кто-нибудь сталкивался и знает возможно ли повторное заражение сразу после выздоровления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случаея заражение маловероятно, т.к. сальмонеллез сопровождается активизацией клеточного иммунитета в слизистых тонкого кишечника.

 

А во-вторых, заражение происходит исключительно через рот, поэтому, при соблюдении элементарных правил гигиены, его риск сводится к нулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, спасибо! Просто гора с плеч свалилась.

Правила гигиены мы соблюдаем конечно, но ведь несмотря на это я от него заразилась. Наверное потому, что подгузники меняла постоянно, тут уж от тесного контакта никуда не денешся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иммунитет при сальмонеллезе носит крайне нестойкий и слабовыраженный характер, что делает возможным повтороного заражения даже через незначительный срок после выздоравления.

Сальмонеллы вызывают даже развитие иммунодефицитного состояния, что делает возможным развитие распространненых форм инфекции. Поэтому на первом месте в предупреждении инфицирования стоят меры общей и личной гигиены.

В домашних условиях важно соблюдать технологию кулинарной оброботки мяса и птицы, при варке яиц кипятить их следует не менее 10 минут.

Надо следить за тем, чтобы продукты, особенно мясные ( фарш, студни, вареные колбасы, мясные салаты) хранились в оптимальных температурных условиях и не залеживались.

Если у вас на руках грудной ребенок, в квартире или доме должна поддерживаться идеальная чистота, для ежедневного следует осуществлять влажную уборку помещений и проветривать. Если в доме имеются животные, обязательно проводите уборку еще тщательнее, а ребенка следует обязательно научить мыть руки перед едой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...