Перейти к содержимому

Понижен уровень гемоглобина у ребенка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Гость_Светик-семицветик_*

Гость_Светик-семицветик_*
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2005 - 17:42

Сдали кровь, понижен уровень гемоглобина - 95. Сыну 1 год и 2 месяца. Что предпринять? Как повысить? Заранее спасибо за мнения и советы.

#2 OFFLINE   Танюшкин

Танюшкин

Многодетная мама

• активные участники
  • PipPipPip
  • 931 сообщений
  • 1-й ребёнок:Станислав 19.02.1997
  • 2-й ребёнок:Степан 26.06.2003
  • 3-й ребёнок:Арсений 26.08.2009

Отправлено 11 Январь 2005 - 22:48

У нас анемией старадала всю жизнь я и мои детки - соответственно. Когда я ходила беременная, уровень гемоглобина не повышался выше 108, несмотря на то, что я постоянно принимала всевозможные железосодержащие препараты. Откуда ж ему у ребенка быть? С 4-х месяцев Степка у меня пил Мальтофер сироп, затем ездили к гематологу, она сказала, что Мальтофер-капли лучше. Пили все это дело пол-года, гемоглобин у нас незначительно повышался, затем понижался. Перед летом поехали опять к гематологу, она говорит - пейте дальше! Я для себя решила, что сколько можно ребенка пичкать?! :angry: перестала давать вообще что-либо и уехала на юг. Там он проводил больше пол-дня на воздухе. Ну и солнце, фрукты сделали свое дело. Гемоглобин поднялся до 110 - это нижняя граница нормы для детей такого возраста (сейчас Степе 1,5 г).
А старшему ребенку, когда я его лечила от анемии было 2,5 г. Ему очень помог ГЕМОФЕР.
Очень полезна гречка, красное мясо, клюква.

#3 Гость_Лариэль_*

Гость_Лариэль_*
  • Гость

Отправлено 12 Январь 2005 - 07:01

Согласна с вышесказанным. Только 95 очень низко для ребенка - надо пить препараты обязательно.

#4 Гость_Nadin_*

Гость_Nadin_*
  • Гость

Отправлено 12 Январь 2005 - 08:27

Нам очень помогло обычное яблочное пюре))))

#5 Гость_chiavona_*

Гость_chiavona_*
  • Гость

Отправлено 12 Январь 2005 - 08:35

лучше всего подскажет, разумеется, врач. но нам говорили, что такой низкий гемоглобин (тоже был 95 в 3-5 месяцев) питанием мамы да и ребенка поднять нельзя - только препараты. а вот поддерживать его на нужном уровне с помощью питания вполне...
пили мальтофер вроде бы. но у нас из-за него испортился стул :( потом жкт лечили :(

#6 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений
  • 1-й ребёнок:Антон 31.05.2002
  • 2-й ребёнок:Алиса 23.06.2007
  • Меня зовут: Софья

Отправлено 12 Январь 2005 - 09:31

Все, что сказано про питание - правильно, но только питанием здесь анемию не вылечишь. Скорее всего, это железодефицитная анемия, чтобы подтвердить это, необходимо еще определить уровень сывороточного железа и общую железосвязывающую способность сыворотки крови. Если вы делали эти исследования и педиатр поставил диагноз железодефицитной анемии, необходимы препараты железа в течение 1-1,5 мес в полной возрастной дозе, затем еще столько же в половинной дозе для создания в организме запасов железа. Контрольный анализ крови надо сдать через 3-4 недели. Препаратов железа сейчас много, я думаю, ваш доктор, зная вашего ребенка, подберет подходящий. Удачи !

#7 OFFLINE   Наталия

Наталия

Постоянный участник

• активные участники
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 12 Январь 2005 - 10:37

Еще, после того, как ребенок ест мясное пюре или мясо не давайте ему пить чай!!! Лучше сок яблочный. Просто чай препятствует усв
оению железа.

Все верно.
А вот способствует усвоению витамин С - поэтому мясо надо есть с зеленью, свежими овощами, кващеной капустой, а заедать апельсинами.

#8 Гость_Йолка_*

Гость_Йолка_*
  • Гость

Отправлено 22 Февраль 2005 - 17:15

У нас тоже анемия была . Врач сказала , что одними яблоками и гречкой тут не поможешь.....это очень долго , а при анемии в первую очередь страдает головной мозг . Выписала Мальтофер и фолиевую кислоту . Пропили курс и через несколько месяцев еще раз сдали кровь на гемоглобин - 130 , был 108.

#9 Гость_Chipa_*

Гость_Chipa_*
  • Гость

Отправлено 25 Февраль 2005 - 17:17

Исключить из рациона рис и манку!
При анемии эти крупы противопоказаны.
Знаю точно,что если гемоглобин ниже 80- это прямое показание к переливанию эритроцитной массы.
А свыше 80-медикаментозное лечение. Мы пили "Мальтофер" около полугода с постоянным контролем уровня в крови (раз в две недели). А был у нас когда-то и 62...
Здоровья вам :)

#10 Гость_Нанули_*

Гость_Нанули_*
  • Гость

Отправлено 25 Февраль 2005 - 17:34

Нам помог жидкий хлорофилл в капсулах. Через 10 дней поднялся на 20.

#11 Гость_Olechka_*

Гость_Olechka_*
  • Гость

Отправлено 26 Февраль 2005 - 08:48

Моя свекровь мучилась с мужем пониженным гемоглобином, его даже в садик не брали из-за этого. И врач посоветовала ей перед сдачей крови дать ребёнку ложечку варенья из чёрной смородины. Гемоглобин подскакивает моментально.
У дочки моей тоже был пониженный, мы пили морсик из чёрной смородины, давала из ложечки - сколько выпьет (не перед сдачей крови, конечно, а постоянно). Так когда сдавали кровь, врач сказала, что наверно в лаборатории ошиблись - слишком высокий гемоглобин. Я спорить не стала...

#12 Гость_Мама Маша и доча Саша_*

Гость_Мама Маша и доча Саша_*
  • Гость

Отправлено 17 Март 2005 - 11:42

У нас перед Новым годом гемоглобин показал анализ - 102. Нам назначили Феррум Лек. Пьём уже три месяца. Сдали анализы снова. Результатов не знаем - в поликлинике карантин. Как будут напишу. Удачи!

#13 Гость_Liopka_*

Гость_Liopka_*
  • Гость

Отправлено 17 Март 2005 - 18:45

Актиферрин +Береш Плюс

#14 Гость_Танюшка.Л_*

Гость_Танюшка.Л_*
  • Гость

Отправлено 17 Март 2005 - 19:39

Нам назначали Актиферин. Поднял хорошо.

#15 OFFLINE   Ритулька

Ритулька

Новичок

• Новичок
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Март 2005 - 20:41

Нам тоже назначили актиферрин, но в ближайшей аптеке о таком препарате никогда не слышали :unsure:
Вопрос к тем, кто его принимал - в какой форме Вы его принимали (капли, капсулы, или сироп)? Дело в том, что моя дочура наотрез отказывается от сиропов и капелек, в то время как таблетки любой горькости пьет без проблем (капсулы тоже). Врач сказала что актиферрин бывает в сиропе и в каплях, а в интернете инфа о форме выпуске такая же, а в способе применения везде речь идет о капсулах :unsure:
И еще, актиферрин-капли в еду подмешивать можно?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования