Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ребенок постоянно врет...


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а маме она тоже врет? Или только Вам?

А рассказ про манную кашу не у Носова, а у Драгунского "Тайное всегда становится явным". У него же есть еще один не менне важный рассказ "Старый мореход", про то как взрослые учат детей лжи.

 

Вот, что психологи советуют сказать ребенку в такой ситуации.

Доктор Бенджамин Спок в своей книге «Разговор с матерью» пишет: «Не делай-те вид, что ребенку удалось вас провести. Вы можете мягко сказать ему: «Тебе незачем мне лгать. Скажи мне что тебя беспокоит и мы вместе подумаем, как поступить». Проявите терпение и чуткость».

Август Айхорн, австрийский психоаналитик, рекомендует воздержаться от вы-ражений типа «Ты лжешь», «Ты должен говорить правду» - гораздо более эффективно вести себя так как будто ребенок сделал ошибку. Можно сказать: «Ты уверен в том, что сказал? Подумай хорошенько. Погоди-ка, расскажи мне еще раз и т.д.».

Известный детский психолог и психиатр Алан Фромм советует сказать ребенку следующее: «Расскажи мне точно, как это произошло. Только ничего не скрывай от ме-ня, так как я не собираюсь наказывать тебя, даже если ты в чем-то виноват. Я поста-раюсь объяснить тебе, почему ты поступил плохо, но не стану наказывать».

Автор книги «Почему дети лгут?» Пол Экман предлагает заранее договориться с ребенком о взаимном доверительном отношении: «В наших отношениях нет ничего важ-нее, чем доверие. Если ты сделаешь что-то такое, что мне наверняка не понравится, не бойся сказать мне об этом. Можешь лишний раз напомнить мне, что не надо слишком сердиться. Ты, конечно, можешь попытаться скрыть свой поступок, но я буду просто горд тобою, если ты найдешь в себе смелость сказать правду». Естественно, данное ре-бенку обещание необходимо сдержать, каким бы ужасным, на ваш взгляд, не был их по-ступок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 39
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

всем врёт.нагло врёт.у неё есть сестра на год младше чем она.так она всё на неё сваливает.а та говорит что это другая сделала.а старшая кричит на неё :

что ты врёшь?!!!

пипец.

не надо с лгунами договариваться! их надо ремнём избить,чтобы научились уважать старших.

а ещё она мне показывала как работать на публику-плакала так убедительно а на самом деле чистое притворство,зря она мне конечно показала что умеет это делать)))

так что пользуйтесь временем пока они не умнее вас.

з.ы. хорошие лгуны как моя племянница могут пускать ,,настоящие слёзы,,(сам видел как она это делала просто так!!!) так что не ведитесь.

послушайте меня! у меня уже нервы не выдерживают что такие наглые лгуны существуют. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ее просто игнорировать. Когда она слезы льет, смейтесь или ухмыляйтесь : давай-давай, поплачь - поменьше пописаешь.

И успокойтесь. Подумайте как хорошо, что она никогда не будет Вашей женой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда она в очередной раз станет врать, скажите присутствующим : Если это кто и сделал, то только не она. Назовите ее имя и посмейтесь.

Или проучите её, её же методом. Будет жаловаться, скажите всем, что это очередной концерт врали и ничего у нее не пропадало, а она так развлекается. И главное улыбайтесь и посмеивайтесь. Никогда не воспринимайте ее всерьез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

web- у неё ,,железная стена,, она не будет ни в чём никогда признаваться. она идеальный врун. у неё если можно сказать (очень противный) талант. она сразу начинает метать стрелы,плакать и т.д. её не исправить. может когда подрастёт получше будет. ей и мать и бабушка верит. один я говорю что она лжёт. а мне отвечают не доводи ребёнка,и я иногда вижу как она улыбается через слёзы тайком. чтобы вас не расстраивать скажу что ей от меня тоже достаётся по заслугам! всем спасибо за понимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как тут уже говорилось, фантазия и вранье - разные вещи.

Недавно посмотрела одну передачку про детскую психологию, где объяснялось и наглядно демонстрировалось, что ложь в 5-и летнем возрасте, это норма развития.

Его психика уже достаточно развита для построения причинно-следственной цепочки, он анализирует ситуацию и делает выводы.

Там все на примере объяснялось, ребенка сажали в комнату, сзади ставили игрушки и просили ни в коем случае не оглядываться. 90% детей оглядывалось, а потом обманывали взрослых, чтобы избежать наказания.

Так что вы не одиноки!

Через это проходят все !

Вот если ребенок кристально честен в этом возрасте, то вам стоит задуматься.. почему он так прямолинеен, не нарушение ли это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

:smile: Я немного повторюсь...

Ребенок не рождается хорошим или плохим,он становится таковым под влиянием жизни и воспитания.По наследству передаются лишь те свойства,которые закреплены длительным существованием.Ребенок наследует прежде всего строение тела,особенности строения лица,цвет глаз,форму носа и тп а также некоторые задатки(только возможность)стать кем то музыкантом врачем писателем и др

и только потом возможность стать человеком(но только возможность)так как Человеком его сделает окружающая среда,условия развития и воспитания.Ребенок только учиться и он имеет право на ошибку и неудачи.

В каждом случае детской лжи и нечестности нужно внимательно разобраться.У маленьких детей большая часть выдумок бескорыстна это фантазия,иногда же появляется лживость.Обычно она вызывается различными причинами,такими как трусость,хвастовство или другими отрицательными моментами.В более старшем возрасте лживость прямой результат неправильного воспитания,основанного на страхе,боязни наказания.Надо добиваться чтобы дети делились с родителями радостями неудачами.Надо дать понять ребенку что вы уважаете его.Нередко дети прибегают ко лжи сознательно,ради какой нибудь выгоды для себя-этого нельзя допускать,надо быть беспощадным-всякая умышленная ложь должна быть разоблачена.Тогда исчезнет и само желание обманывать.Но для этого надо исключить у детей страх перед чрезмерным наказанием за свои поступки.Попробуйте пригрозить ребенку наказанием за следующую "двойку" и он как это бывает нередко "потеряет" дневник или подделает оценку.Так как страх перед наказанием(а ведь двойка не всегда результат нерадивости ученика)рождает ложь.А маленькая ложь,стоит ей пройти незамеченной,неминуемо повлечет за собой большую. :wacko:

А вообще советовать легко,а на практике...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:agree: Я немного повторюсь...

В более старшем возрасте лживость прямой результат неправильного воспитания,основанного на страхе,боязни наказания.:smile:

 

331671[/snapback]

Мдааа.... У нас дочери 8,5 лет. Никогда пальцем ее не трогала, ^yah^ в угол ставила ну..... раз 10 за всю ее маленькую жизнь, ^kiss5^ не больше. Все на сознательности и объяснениях..... И что? Начала обманывать. Я растерялась.... Она не боится наказания, она знает, что обманывать плохо.... Не так все однозначно. ^yes^ В нашем случае - это проснувшаяся лень, которой нет у маленького ребенка... Ну не хочет она зубы чистить, вот и говорит, что почистила их, хотя к щетке не притронулась даже.... Хотя, может мы и неправильно ее воспитываем... ^LW^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

web-их надо бить бить и бить .маленькие сопляки не сообразят что ложь это плевок на лицо! они думают что умнее нас а надо показать что мы сильнее их и научить уважать нас взрослых любой ценой(в разумных пределах) так что вперёд! чтобы не врали надо чтоб боялись. расказал правду не трогайте наврал получи ремня по полной(по голове бить не надо! можно оставить дураком). естественно эта жестокость пременима не ко всем детям а к таким типам детей как моя племянница(врать может при вас и про вас а если скажешь что она врёт закатывает истерику и доказывает что не врёт)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

web-их надо бить бить и бить .маленькие сопляки не сообразят что ложь это плевок на лицо! они думают что умнее нас а надо показать что мы сильнее их и научить уважать нас взрослых любой ценой(в разумных пределах) так что вперёд! чтобы не врали надо чтоб боялись. расказал правду не трогайте наврал получи ремня по полной(по голове бить не надо! можно оставить дураком). естественно эта жестокость пременима не ко всем детям а к таким типам детей как моя племянница(врать может при вас и про вас а если скажешь что она врёт закатывает истерику и доказывает что не врёт)))

357201[/snapback]

Может вам к доктору самому обратиться? ваши беспричинные неадекватные вспышки гнева настораживают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Я-новичок зарегистрировалась только сегодня и нашла свою больную тему. У меня сынишка 11 лет постоянно мне врет или мне уже это везде кажется. Очень понравилась статья Марины все в ней относится ко мне особенно: "Чтобы изменить ситуацию, надо укрепить и улучшить взаимоотношения с ребенком. Не срывайте на нем свою усталость и нетерпение. Ребенок, замученный постоянными нравоучением и криком, начинает лгать, чтобы приукрасить себя и свое поведение. То есть ложь становится для него особым защитным механизмом. "

Я уже устала с ним бороться, плачу, ору, наказываю ничего не помогает. Боюсь это никогда не пройдет. Хотя мальчик в душе хороший, добрый. Проблем - куча, а так как он у меня старший дочке- 2 года, ему все и достается. Умом понимаю, надо измениться, а на деле мало, что получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что Вы думаете об этой проблеме, переживаете, стараетесь исправится - уже хорошо. Значит, Вы стараетесь понять своего сына, значит все наладится ^kiss5^ .

Но без конкретного примера, сложно понять, почему мальчик "постоянно врет"?

Может быть, на самом деле все не так страшно? Кому-то стало плохо из-за того, что он себя приукрасил, похвалил лишний раз?

И почему Вас так выводит из себя его "вранье"?

Просто ребенку действительно хочется быть самым-самым для мамы, а в 11 лет это так трудно, тем более на фоне лапочки-дочки ^kiss5^

Часто слышишь совет - хвалите ребенка как можно чаще за малейшие достижения, ищете и находите за что его похвалить. Это на деле не так-то просто, потому что поводов поругать - гораздо больше. Их искать не надо, увы (по собставенному опыту знаю ^lol^ ). Но ведь мы же ЛЮБИМ своих детей и на самой деле они для нас самые-самые, а сообщить им об этом почему-то забываем. А дети пытаются выглядеть в наших глазах лучшими, хорошими...

А тут еще переходный возраст, проблемы с друзьями и учебой - а он не такой уж и большой. Любой запутается и собьется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...