Перейти к содержимому

Агрессия у ребенка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Гость_Galyusya_*

Гость_Galyusya_*
  • Гость

Отправлено 17 Январь 2005 - 21:50

Девочки, SOS!!!! Стала замечать, что мой ребеной (! г. 2 мес) стал очень агрессивным - норовит ударить меня, укусить, дернуть за волосы. Раньше такого не было. Всегда стараюсь создать у него хорошее настроение, занимаюсь им. Но - чуть что не по его - надо идти домой с прогулки, а он не хочет, надо садиться на горшок и т.п..... Стала шлепать его попопе (не больно). Он понимает, обижается и плачет. У кого был такая проблема и как она решлась? Подскажите пожалуйста, как действовать в этом случае.

#2 OFFLINE   Наталия

Наталия

Постоянный участник

• активные участники
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 18 Январь 2005 - 10:34

Стала замечать, что мой ребеной (! г. 2 мес) стал очень агрессивным - норовит ударить меня, укусить, дернуть за волосы. Раньше такого не было. Всегда стараюсь создать у него хорошее настроение, занимаюсь им. Но - чуть что не по его - надо идти домой с прогулки, а он не хочет, надо садиться на горшок и т.п..... 

Во-первых, не шлепать!!!!! Вы пытаетесь отучить ребенка драться, а сами при этом деретесь! Где логика?

Стала шлепать его попопе (не больно). Он понимает, обижается и плачет.

Я бы тоже обиделась - почему маме можно, а мне нельзя!!

Но и терпеть, спуская все это на тормозах - это только для убежденных мазохистов. Дело в том, то в этом возрасте закладывается стиль общения с родителями... Выводы делайте сами..

А бороться с этим можно только одним способом - показать ребенку, что такой тип ОБЩЕНИЯ вы не приемлите.
Для этого:
- перешерстите список "можно"и "нельзя", последних должно быть 2-3. Обязательно включите туда пункт "нельзя бить маму, бабушку и т.п.

- при обычном поведении чаще разговаривайте с ребенком ласковым голосом, обнимайте, целуйте.

- при любых проявлениях агрессии - общение ПРЕКРАЩАЕТСЯ!!!! Т.е. если ребенок на руках - спускаем с рук, если рядом в комнате - выходим из комнаты, если все происходит на улице - просто отходим в сторону... Можно сопроводить все это словами: ты дерешься, я не хочу с тобой играть! Как только проявление агрессии прекращаются - общаемся с ребенокм как прежде, НЕ ВСПОМИНАЯ про инциндент!
При слаженных и четких действиях всей семьи после 3-4 таких приемов ИГНОРИРОВАНИЯ ребенка, драки прекращаются...

А вообще ситуация очень серьезная, чтобы заниматься "самолочением". Я бы обратилась к психологу...

#3 Гость_ленчик Б._*

Гость_ленчик Б._*
  • Гость

Отправлено 18 Январь 2005 - 12:17

Ой ну зачем сразу к психологу. Наверное каждый ребенок через это проходит, нельзя же с годовалым ребенком сразеу к психологу бежать, только потому что у него пару раз поведение нестандартное было.

Нашему малышу тоже в точности столько же было, когда он ручками замахиваться стал, хотя даже и не знаю откуда он это взял. У нас никто накогда не дерется. Я просто каждый раз ловила его за ручки, держала их и выразительно "Нет! Нельзя драться!" говорила. Так раза два. Если не прекращал, то как Наталия сказала, ставила его на пол. И каждый раз повторяла, что драться нельзя, мне больно. Помогло довольно быстро.

#4 OFFLINE   pepelnaya

pepelnaya

никак не дождусь своего малыша....

• активные участники
  • Pip
  • 139 сообщений
  • Дети:хочу ребенка
  • Меня зовут: Светлана

Отправлено 18 Январь 2005 - 12:26

У всех детишек такое бывает. С возрастом все пройдет, уверяю Вас! Надо только немножко подождать!

Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо... сидят, рисуют )))

Все жду-жду чуда, а его все нет и нет  ^umnik^  ^to_become_senile^ 

#5 Гость_Galyusya_*

Гость_Galyusya_*
  • Гость

Отправлено 19 Январь 2005 - 00:00

Девочки! Спасибо всем! На основе ваших советов буду выработывать собственную стратегию. а то дошло до травм - проснулся ночью, я попыталась его укачать, а он стал вредничать, вырываться. Я спросонок его не смогла удержать, упал, ударился. Итог - синяк на щеке. Не весело, но будем работать с нашими маленькими нервами. :unsure: :unsure:

#6 Гость_ленчик Б._*

Гость_ленчик Б._*
  • Гость

Отправлено 19 Январь 2005 - 12:11

Ну тогда успеха вам в начатом деле! Только надо за сказанное всегда держаться и не менять решения, тогда и малыш быстро поймет что к чему :beer:

#7 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений
  • 1-й ребёнок:Антон 31.05.2002
  • 2-й ребёнок:Алиса 23.06.2007
  • Меня зовут: Софья

Отправлено 20 Январь 2005 - 09:03

Добавлю только, что успех будет, если ВСЕ в семье единодушны по вопросу можно драться или нельзя. У нас хуже было - бабушка (свекровь) считала, что это хорошо, что ребенок дерется, а то другие дети его забьют. Общение с этой бабушкой прекратить не было возможности, она проводила с ребенком полдня, пока я была на занятиях. Антону как раз было 1ги 3 мес, когда я вышла из академа, и эта проблема сушествовала целый год. На мои категорические замечания бабушка устаивала скандал, ребенок вообще не понимал, что можно, а чего нельзя... Теперь все нормально, мы с мужем отучили Тошу драться за две недели, но сейчас ему 2 и 8, он понимает и может сделать гораздо больше, чем в 1 и2мес... Мы переехали, а ребенок еще почти два месяца говорил, что он будет драться, потому что баба Люба говорила, что это хорошо.
Удачи вам!

#8 Гость_Полянка_*

Гость_Полянка_*
  • Гость

Отправлено 27 Январь 2005 - 20:12

Спасибо, Наталия, за совет. У нас такая же проблема. Буду пробовать отучать драться.

Вообще, только недавно пришла на этот форум. Мне о-о-очень понравилось! Спасибо всем!!!. Пока, в основном, читаю и коментирую. Но надеюсь, скоро решусь спрашивать совета.

#9 Гость_Leto_*

Гость_Leto_*
  • Гость

Отправлено 01 Февраль 2005 - 02:08

агрессивное поведение в этом возрасте у ребенка - это норма. ребенок учится общаться, и он пока не умеет по-другому разрешать свои противоречия. и это мамина задача - научить его.
а вообще почитайте вот:
http://mama.tomsk.ru...vosp_psych3.php - о детских конфликтах, агрессии. там как раз видно как дети в разном возрасте разрешают свои проблемки...

#10 Гость_Юлечка_*

Гость_Юлечка_*
  • Гость

Отправлено 09 Февраль 2005 - 19:47

Девочки! хочу предупредить всех: агрессия агрессии рознь. Если у ребенка в 1-1,5 года задатки беспричинной и сильной агрессии (бьет по поводу и без повода), то это серьезный повод задуматься. Когда мы начали дружить с соседями, их мальчику было 1 г 2 мес, а моей Еве - 11 мес. Он дрался! И как - мощно, что называется "с оттягом". Его мама пыталась с этим бороться всевозможными методами, я пыталась защищать Еву, но он при любом возможном случае заваливал ее и бил. Сейчас это маленький монстр. Ему 3 года, а моей младшей дочке 11 мес. В последнее их пришествие к нам в гости старшие дети играли в детской (он перестал бить Еву после того, как она несколько раз очень больно дала ему сдачи), Вероника уползла к ним, я сама не заметила, как. Среагировала на ее плач. Забегаю в комнату и вижу: Вероника сидит на полу, а наш сосед в туфельках ХОДИТ по ее ножкам. Я сорвалась. Подбежала, схватила его за шиворот и несколько раз шлепнула. Я первый раз ударила чужого ребенка. Но он понимает только позицию силы. Кстати, после этого он по-моему начал меня уважать. По крайней мере принял, что я сильнее него. А до этого ему много раз объясняли, что маленьких обижать нельзя.

#11 Гость_Юлечка_*

Гость_Юлечка_*
  • Гость

Отправлено 09 Февраль 2005 - 19:56

Извиняюсь, что влезла в чужую тему. Но может, кто-нибудь подскажет, что делать в вышеописанной ситуации мне, маме неагрессивных дочек? Конечно, самое простое решение - не общаться с соседями. Но: это соседи, нам с ними еще жить и жить. Хотелось бы решить эту проблему как-нибудь бескровно. А по поводу агрессии, можете со мной не согласиться, но я думаю, что ребенок - это во много раз увеличенное зеркало родителей. Подумайте, как Вы ведете себя с ребенком, каков Ваш характер по жизни. Например, моя соседка конечно ни с кем не дерется, но по жизни она очень агрессивна. Это еще один повод, почему мне хотелось бы держать ее в приятелях, а не во врагах. Ее принцип по жизни: ударь первым, пока не ударили тебя. И что она хочет от ребенка? Даже внушая ребенку, что драться плохо, он смотрит на маму и чувствует фальш. И потом, дети понимают все очень буквально. Я например все конфликты стараюсь решать без кровопролития, и мои дети агрессией не отличаются.

#12 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2005 - 09:11

каков Ваш характер по жизни. Например, моя соседка конечно ни с кем не дерется, но по жизни она очень агрессивна. Ее принцип по жизни: ударь первым, пока не ударили тебя. И что она хочет от ребенка?

У меня ситуация обратная - я по жизни очень тихая, и мне очень тяжело даются конфликты. Я когда беременная ходила, все переживала, что ребенок на меня в этом похож будет, и у него много будет по этому поводу проблем. Наоборот оказалось - ребенок на меня здесь не похож абсолютно. У меня в детстве и мысли не было, что можно ударить, если не дают что-то и т.п. Мой детеныш знает, что я его люблю любым, и делает все, как считает нужным. Правда, последнее время у нас большой прогресс - в садике ведет себя замечательно, не дерется, мирно играет с детьми. Иногда пытается задираться, но незлобно, а так, чтоб потолкаться.

#13 Гость_alenushka_*

Гость_alenushka_*
  • Гость

Отправлено 16 Февраль 2005 - 10:35

Как хорошо, что я попала в эту тему! Мой малыш (1 год 7 мес.) последний месяц тоже ведет себя агрессивно. У нас в доме физические методы воздействия вообще не приняты, так что не могу понять , откуда это в нем. И самое печальное - все пишут, что отучить можно быстро. А у меня не получается! Я говорю "нельзя", держу его за руки (не даю ударить), выхожу из комнаты... Особых результатов пока не видно. Больше всего меня расстраивает, что достается в основном мне. :p Папе тоже попадает, но меньше (но он и дома меньше бывает). А с бабушкой вообще - пай-мальчик.
Не знаю, как с этим бороться... Очень неприятно, когда наконяешься к сынуле, чтобы поцеловать, а он шлепает по лицу :ph34r:

#14 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 15:09

Очень неприятно, когда наконяешься к сынуле, чтобы поцеловать, а он шлепает по лицу

попробуйте спросить - можно тебя поцеловать? Быть может, ребенку вашему слишком много внимания, он хочет иногда поиграть сам.
У нас началось с того, что Тоша тоже бил бабушку, которая буквально проходу ему не давала - не отходила от него ни на шаг. Потом разное было. Сейчас драться пытается, когда сильно сердится, но нам уже проще - Тоше 2 и 8, он многое понимает. А быстро отучить драться получается не всегда, к сожалению :(
Удачи вам!

#15 OFFLINE   Polina

Polina

доброжелательная

• активные участники
  • PipPipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 13 Март 2005 - 17:39

... Очень неприятно, когда наконяешься к сынуле, чтобы поцеловать, а он шлепает по лицу  :ph34r:

Мы с папой воздействовали следующим образом
*МАМА (ПАПА) тебя любит. Очень.* При этом обнимали, брали на руки, целовали , нежно гладили. И отпускали...

При резком движении в мою сторону папа МЕДЛЕННО, ОСТОРОЖНО отстранял ребенка (здесь главное без резкости и без крика) брал дочь на руки и СПОКОЙНО говорил
*МАМУ БИТЬ НЕЛЬЗЯ, НИКОГДА,
ВЕДЬ ТЫ ЛЮБИШЬ МАМУ. покажи как можно ОБНЯТЬ МАМУ, ПОЦЕЛОВАТЬ*-
ребенок с удовольствием демонстрировал.

Со временем агрессия прошла, ребенок САМ начал говрить *МАМУ БИТЬ НЕЛЬЗЯ. Я ЛЮБЛЮ МАМУ*..подходила, забиралась на колени и целовала меня..

- при обычном поведении чаще разговаривайте с ребенком ласковым голосом, обнимайте, целуйте.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Здоровая атмосфера в Вашем доме, дружеское общение, открытое проявленеие любви и нежности - истребит всю лишнюю агрессию.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования