Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

сестра обнаглела


Гость Anny Smith

Рекомендуемые сообщения

Привет, всем!!!! У меня такая проблема: моя сестра, которой 27 лет не хочет ничего делать по дому и вообще лентяйка. У нас разные отцы, ее отец бросил маму, когда ей было тллько три и потом моя мама вышла замуж за моего отца. Все было нормально, до того, как я родилась. Отец стал придираться к ней и мама старалась отгородить ее от его нападок. Дошло до того, что когда мама попросит ее помыть посуду или же убраться дома, ей стоило сказать только "нет", мама бежала ко мне и если я скажу "нет" это был скандал в мою сторону и истерика и домашний арест на 7 дней, кроме школы никуда. Так в мои 14 лет, я убирала полностью квартиру, готовила обед и ужин, мыла посуду за всеми и выгуливала сестрину же собаку. Что делала сестра? Гуляла с мальчиками, приходила домой и ложилась спать! Сейчас мне 20, я вышла замуж и уехала заграницу 1 год назад. Я запомнила обиду на всю жизнь, как моя мама буквально села на шею, а сестра, просто ничего никогда не делала. При том, в 14 лет я еще и работала в больнице и мыла полы, зарабатывала себе на куртку зимнюю, 3 месяца летом в каникулы, а потом еще после школы меня взяли. Папа уже ушел от нас. Сейчас я далеко и сказала маме, все я уезжаю, увидишь, как я была права, насчет моей сестры. Мы не ругались, не ссорились, а просто так я сказала. Как только я уехала, мама поняла, что она была неправа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, что мама мне периодически пишет

"Привет, малыш!

У нас очень холодно и дома и на улице. В других домах маются от жары, а мы

от холода. В спальне некому было окно заклеить, да еще и ветер в нашу

сторону. В зале и кухне я утепляла окна сама.

Таня, как всегда на диване лежит и как всегда болеет. Устала я бороться, не

ребенок она уже, а сообразить не хочет, что наш срач нам и убирать. Говорил

мне раньше отец, что наплачусь я с ней, вот до этого и дошли. Очень обидно,

что все мои слова в пустоту, ей на меня наплевать и на обстановку дома

тоже. В лом ей убираться, в лом готовить, в лом о ком-то заботиться. И это

мой брак воспитательный. Дима, наверное, думает, что выжить их хочу из

квартиры, а я не могу добиться, чтобы в доме нашем всегда было чисто и

уютно, а в домработницы к ним я не нанималась. Противно заходить в кухню,

туалет, ванную, когда все в таком состоянии, что с души воротит. Но за

собой все должны убирать и поддерживать это постоянно. Никак не могу

договориться с ней. Ни вместе, ни по очереди поддерживать чистоту не

желает. И драться с ней из-за этого не будешь. Что делать? Сегодня сказала,

что в своем доме могут хоть на голове стоять, мне без разницы будет. Но

лень не дает, а совесть молчит. И я взорвалась, но объясниться, чтобы

поняли все, не получилось… Ни с кем из родных говорить об этом не могу и не

хочу. А тебе пишу, потому что очень скверно на душе, выть охота. Прости… И

не будем это обсуждать.

Надо идти убираться, уже вечер, а дел полно. На той неделе тоже был мой

день уборки. После моего дня рождения Таня убиралась на Новый год 31

декабря, потом на Димин день рождения."

 

Еще:

Дима - муж Тани ( моей сестры), живут у мамы нашей, в двухкомнатной квартире, мама в зале, а они в спальне.

Мама, Таня и Дима, все работают, все устают, но считаться с моей мамой никто не хочет, нет уважения, даже не смотря, что маме трудно сейчас с ее климаксом.

Мой вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ! Помогите советом, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне кажется, мама сама провацирут подобную ситуацию: ну, зачем вашей сестре убираться, если она знает, что прийдет мама и все вымоет и т.д. Думаю, надо просто убирать за собой, а за ними нет, рано или поздно самим надоест...

В спальне некому было окно заклеить, да еще и ветер в нашу

сторону. В зале и кухне я утепляла окна сама.

Я так понимаю, что она не все делает - они же в спальне живут, пусть сами и мучаются, так и в остальном надо поступать ;)

 

А вообще, Вы уверены, что не утрируете ситуацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что она так и не станет убирать, пусть год пройдет, пусть два. А маме, даже домой идти не охота в такой бардак. Иногда в ссоре, сестра начинает кричать, что они пойдут снимать квартиру (только денег у них нет), а мама говорит, а что в той квартире не надо убираться. Короче, я удивляюсь, как муж с ней еще остался. Было бы хорошо им пожить отдельно, только вот денег нет на съем, да и после этого он от нее сбежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы счетаете, что сбежит? Плохо живут? Я так понимаю его такой вариант проживания вполне устраивает. А пробовали не убираться? Ну, перетерпеть, ведь чистая посуда-то заканчивается и одежда тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в мои 14 лет, я убирала полностью квартиру, готовила обед и ужин, мыла посуду за всеми и выгуливала сестрину же собаку. Что делала сестра?

С сестрой все понятно...

А что делала в это время МАМА!!!!

 

Складывается впечатление, что 2 эгоистки несколько лет эксплуатировали вас. А теперь, когда вы уехали (=сбежали из этого бытового ада), все сложили лапки и начали жаловаться...

 

Мне кажется, в этой ситуации хорошо то, что вам лично НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО... Посто вашей маме и сестре давно пора ПОВЗРОСЛЕТЬ (некоторые и до пенсии остаются детьми) и начать отвечать за себя и свои поступки!

А ситуация для этого сейчас складывается самая благоприятная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Цветок ромашка

Ситуация очень сложная. Я видела такую ситуацию в своей жизни. Только разница была в том, что были не две сестры, а мать и дочь. Мать все делать умеет и делает в своей квартире. Дочь же просто, я считаю, не успевает ничего сделать, потому что мать все уже сделала за нее. Зачем ей напрягаться?

Я думаю, что вам действительно не нужно ничего делать. Просто отвечать утвердительно на письма матери, сочувствовать ей. В этой ситуация большая доля вины матери. Я согласна с тем, что она не должна превращаться в домработницу для своих детей. Убирать только за собой. Или распределить обязанности (кто что убирает). Та женщина, про которую я говорила, очень любит строить из себя жертву. Встает рано, когда еще все спят, начинает всем готовить завтрак, потом все убирает, потом идет на работу, потом приходит домой, начинает убирать, чистить, мыть, как заведенная. При этом постоянно говорит о том, сколько еще надо убрать, а никто ей не помогает. Все начинания дочери пресекаются на корню. Только она попробует что-то сделать, мать тут же вмешивается и делает сама. Дочь просто привыкла так жить. Может и здесь такая ситуация? Я считаю, что вина матери в этом есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно вина матери тут есть, в свое время ей хотелось быть хорошей перед старшей дочерью, из-за чувства вины что у Анныесть отец а у неё нет ну или что-то подобное она её потакала вот дочь и считает что мама во всем виновата. Проблема мамы в том что не смогла разделить правильно свои чувства между детьми а выбрала самый простой вариант - кто терпел тому больше и доставалось вот теперь и пожинает свои же плоды легкой добычи. Извини, Анна если грубо но думаю справедливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне больше всего понравилось вот это (к сожалению, не научусь никак по человечески копировать :( ) :

 

 

Ни с кем из родных говорить об этом не могу и не

хочу. А тебе пишу, потому что очень скверно на душе, выть охота. Прости… И

не будем это обсуждать.

 

а почему тебе об этом можно говорить??

полностью соглашусь с Наталией : что же мама -то делала, когда ты всю семью обслуживала? почему тогда не возникал вопрос, чтобы тебе помочь и почему тогда "шпыняли" тебя, а сейчас тебе плачутся?

 

а сделать ты с этим, к сожалению, ничего не сделаешь, пока будешь позволять дальше ездить на тебе (раньше физически, теперь морально).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мурмурка

Пока человек сам не прочувствут ситуацию, он не поймет.

Стылно признаться, но я сама была такая, когда жила с родителями. Если на меня вдруг находило, я могла раз в 2 месяца убраться или раз в неделю почистить картошку. Частенько я сидела голодная и ждала, когда мама придет с работы (это в 7 вечера!) и приготовит поесть! Сейчас это просто не укладывается в голове.:(

Лишь когда я стала жить отдельно, то поняла, какое я была чудовище. Вашей сестре тоже неплохо было бы отделиться, жаль, что нет возможности. А уж какой там у нее будет бардак - это ее личное дело. Или не будет. Но это уже никого не будет задевать, кроме ее мужа. Не будете же вы с мамой ходить туда убираться. Кстати, Ваша мама, как уже выше говорилось, сама допустила ошибку, вот теперь и расхлебывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сестрой все понятно...

А что делала в это время МАМА!!!!

 

Складывается  впечатление, что 2 эгоистки несколько лет эксплуатировали вас. А теперь, когда вы уехали (=сбежали из этого бытового ада), все сложили лапки и начали жаловаться...

 

 

вот у меня такая же ситуация, только когда я дома жила, то тоже лентяйкой была (готовила, убирала, посуду мыла, на даче пахала - нас 6 человек - еще музыкалка и школа и втайне бегала на кружки шитье и вязанье), а теперь , когда я уехала и все ничего не делают, то сестры стали плохие (до этого, когда я говорила, почему они не помогают - ответ был - они маленькие, а ты уже взрослая)и им меня в пример ставят, просто мама у меня другая, она их быстро перевоспитывать начала в плане работы по дому и на даче, они не довольны, а сопротивляться не могут

но мама мне этого никогда не сказала, что ей тяжело без меня стало, она гордая, она не признает, что зря ругалась

сейчас одна сестра со мной живет, тоже не стремится помочь, но я и не заставляю особо - думаю выйдет замуж или переедет от меня тогда узнает почем пуд соли ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сестрой все понятно...

А что делала в это время МАМА!!!!

 

Складывается  впечатление, что 2 эгоистки несколько лет эксплуатировали вас. А теперь, когда вы уехали (=сбежали из этого бытового ада), все сложили лапки и начали жаловаться...

 

Мне кажется, в этой ситуации хорошо то, что вам лично НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО... Посто вашей маме и сестре давно пора ПОВЗРОСЛЕТЬ (некоторые и до пенсии остаются детьми) и начать отвечать за себя и свои поступки!

А ситуация для этого сейчас складывается самая благоприятная!

Когда мы подросли, мама сказала, что раз они с папой нас кормят и одевают, то мы должны мыть посуду и убирать в квартире. Потому что они устают и работают. Так, она хотела нас приучить вести домашнее хозяйство. Помню, мне было 9 лет и я помогала сестре мыть посуду. Сначала стаканы, потом тарелки, а потом и всю посуду. Затем, папа рисовал график, чтобы мне обидно не было, что моя сестра ничего не делает, мы мыли посуду через день и на меня повесили выносить мусор. Потом стали делить комнаты, каждый выходной, например я - туалет, ванную, кухню, коридор; сестра - спальню и зал. Так мама заставляла нас каждый выходной убираться, а потом ходила и проверяла, если хоть где-то пыль, то мы все мыли заново. Потом сестра поступила в универ, и ей якобы, надо было готовиться каждый раз к экзаменам, так все легло на меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы счетаете, что сбежит? Плохо живут? Я так понимаю его такой вариант проживания вполне устраивает. А пробовали не убираться? Ну, перетерпеть, ведь чистая посуда-то заканчивается и одежда тоже...

Одежду стирает, они купили на свадебные деньги стиральную машинку, поэтому нет проблем с этим. Посуду, посуду оставит, а себе и мужу помоет по тарелочке и вилочке. А кастрюли потом, сложит в гору.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно вина матери тут есть, в свое время ей хотелось быть хорошей перед старшей дочерью, из-за чувства вины что у Анныесть отец а у неё нет ну или что-то подобное она её потакала вот дочь и считает что мама во всем виновата. Проблема мамы в том что не смогла разделить правильно свои чувства между детьми а выбрала самый простой вариант - кто терпел тому больше и доставалось вот теперь и пожинает свои же плоды легкой добычи. Извини, Анна  если грубо но думаю справедливо.

Хоть грубо, но я думаю, что так оно и есть. Да я один раз маме и сказала, когда она стала жаловаться опять, типа видишь, как оно получилось, ты со мной в детстве так несправедливо, а ей все с рук сходило. Она тогда очень сильно обидилась и сказала, что я наверное рада, что такая месть получилась. А я совсем не хотела мстить, так оно само собой и получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне больше всего понравилось вот  это (к сожалению, не научусь никак по человечески копировать :( ) :

 

 

Ни с кем из родных говорить об этом не могу и не

хочу. А тебе пишу, потому что очень скверно на душе, выть охота. Прости… И

не будем это обсуждать.

 

а почему тебе об этом можно говорить??

полностью соглашусь с Наталией : что же мама -то делала, когда ты всю семью обслуживала? почему тогда не возникал вопрос, чтобы тебе помочь и почему тогда "шпыняли" тебя, а сейчас тебе плачутся?

 

а сделать ты с этим, к сожалению,  ничего не сделаешь, пока будешь позволять дальше ездить на тебе (раньше физически, теперь морально).

Потому что, когда я еще была в России, то была в гражданском браке года 2, когда это случалось, мама жаловалась, я приезжала и ругала сестру и она начинала шевелиться, потому что на маму уже никак не реагировала, а наша разлука с сестрой сблизила нас немного и мы разговаривали с ней на темы, которые нельзя доверить маме или подруге. Потом мы расстались с моим бывшим и я вернулась домой и все опять началось. Только я осталась без работы и получалось сидела на шее у сестры и мамы. Так я стала домработницей опять, а они, получалось, меня кормили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...