Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок-левша


Рекомендуемые сообщения

Похоже, что и мой сын левша. Месяцев с 4, когда стал игрушки руками хватать, заметила, что первая тянется левая ручка, а потом правая. Спокойно к этому отношусь, посмотрим, удасться ли развить обе руки или нет. Сейчас, когда прошу после левой ручки что-нибудь нарисовать правой, он не задумываясь перекладывает карандаш в правую и рисует, хотя держит карандаш не очень уверенно, точнее не так уверенно, как левой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сказать о том, левша ребенок или правша, можно только после 5 лет. До этого возраста ребенок может использовать 2 руки одинаково или одна рука (например левая) может "преобладать" над правой. И это ничего не будет значить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я левша,и ни когда меня не кто непытался переучивать,да я и не страдаю.В обществе даже какой то интерес просыпался,когда начинала писать левой рукой.И не считаю это какой то проблемой,если даже моя дочь будет писать левой,о переучке даже и думать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра переученная левша. Пишет она только правой, рисует только левой (причем хорошо рисует!), ест любой рукой. Я правша, мой муж тоже. А вот Ева еще в песочнице лопатку брала левой рукой. Бабульки охали: переложи. Ложку она сразу взяла в левую руку. я пару раз переложила, потом сказала: делай так, как тебе удобнее. Сейчас ей почти 4 года, пишет и рисует она только левой, ест тоже только левой. И буквы тоже зеркалит! Я пробую задавать направление письма: она держит ручку, а я своей рукой веду ее руку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Меня этот вопрос очень волнует, хотя нам только 5месяцев. Сама по-глупости не обращала внимание в какую руку даю игрушку. Думала в правую. :smile: Оказалось в левую... Все бегом, бегом... Теперь замечаю, что левая рука у нее активнее. Не хочу, чтобы из-за моей невнимательности ребенок стал левшой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

У меня сын оборукий тоесть и левой и правой работает не плохо ….. особо не переживала по этому поводу .. правда было дело в сад пришла воспитательница старого уклада пыталась сынишку моего построить , переучить .. был конфликт … но я отстояла свое…. Тем более щас для левшей много чего есть .. так что прошли те времена когда руки привязывали…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок сразу станет либо левшой, либо правшой. И от того, в какую руку даете ему игрушку - это не зависит. Я иногда по запарке даю малой в левую руку ложку, а старшей в правую, они молча перекладывают ложки (обе :agree: ) и начинают кушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка, "сразу" да не совсем. Лево- или праворукость ребенка "устаканится" годам к 4-5ти. До этого возраста дети могут практически равноправно использовать обе руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Как раз определенно заметно кто ваш ребенок - правша или левша становится в тот момент,когда он начинает рисовать карандашами,ручкой,кисточкой. В тот момент и выявляется его "леворукость" или наоборот. В какой руке удобнее малышу,в той он и будет держать этот предмет. Я экспериментировала с сыном,как моя мама со мной в свое время - просила его взять карандаш другой(правой) рукой, он рисовал, но через какое-то время перекладывал его обратно в левую. Мы из этого паники не делаем - я сама левша,хотя многое делаю и правой рукой. Ребенок живет нормально,в садике все стабильно по этому поводу,пойдет в школу - узнаем. Но,кажется,сейчас дети терпимее в этом вопросе,потому что левшей гораздо больше,чем в советское время. Или их просто никто не трогает?...Кстати,кем бы ни был ваш ребенок,левшой или правшой, в любой случае важно развивать мелкую моторику посредством собирания,перебирания мелких предметов. Нам в этом помогают конструкторы Лего. ^kiss5^

Изменено пользователем Ассолька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ассолька , у меня по всей вероятности у сына тоже больше развита левая рука, но мы с мужем правши, и вообще близких родственников нет леворуких, и я не знаю как правильно ему показывать писать левой рукой. Так как левши вроде чуть по другому пишут, нежели правши, а вот как не знаю. МОжет посоветуете что-то из личного опыта?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок левша :biggrin:

Проблем нет, но нам повезло с воспитателями в детсаду, даже не пытались переучивать. Вот через 1,5 года в школу, я вот этого больше опасаюсь, как бы не попасть к учительнице старой закалки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Так как левши вроде чуть по другому пишут, нежели правши, а вот как не знаю. МОжет посоветуете что-то из личного опыта?

Мамочки! Много беспокойств возникает у вас,когда ребенок оказывается левшой! Это нормально, потому что и в наше время это все равно редкость. но, раз уж так распорядилась природа,хочется вам того или нет, не переучивайте ребенка,пусть пишет,ест,работает левой рукой. мне это в жизни НИКОГДА не помешало, живу левшой и ощущаю себя полноценным человеком и никогда не считала это ни недостатком,ни чем-то особенным. Хотя, говорят, что левши талантливы больше правшей в музыке, изобразительном искусстве и мн.др. Успокойтесь! Сейчас главное - это ваша поддержка,а не беспокойство по этому поводу. Ребнок будет расти уверенным иделать все,что ему нужно обеими руками,как и другие люди,просто одна - левая в данном случае,будет доминирующей. Ну и что. В нашем праворуком мире давно уже к этому привкли. Никаких особенных советов по обучению письму дать не могу. Следите,чтобы ребенок сидел правильно и не сутулился, но для этого важна скорее высота стула(стола), точнее их соотношение,свет должен падать справа или спереди, ну а зеркальность и письмо по-арабски(справа налево),думаю, через это проходят все левши. И со мной было такое же. Когда я только начинала в детстве писать буквы,писала справа налево, а не наоборот,как положено. Это проходит, ребенок научится обязательно писать правильно. Все это дело времени и тренировки. В любом случае,вы будете готовить ребенка к школе,тогда и обратите внимание на написание печатных букв. будет огрехи,ошибки, пусть ребенок пишет и пишет, прописей по-больше и все будет ОК!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ассолька, я очень спокойно отношусь к тому, что сын левша (это подтвердилось ещё после того, как начал на самокате кататься, левая нога тоже ведущая). И когда он рисует, то листок уже наклоняет именно как левши делают. Может конечно всё ещё и поменяется. Но мне даже до рождения сына приходили такие мысли, что ребёнок левша будет. Откуда они брались не знаю. Мне интересно другое - как ему показывать написание букв, цифр, если мы с мужем и вообще родственники все правши. Или сам процесс написание букв, такойже как пишешь правой - только тут левой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно другое - как ему показывать написание букв, цифр, если мы с мужем и вообще родственники все правши. Или сам процесс написание букв, такойже как пишешь правой - только тут левой?

Случайная! Ой,не знаю... Я же сама левша,вот и показывала, а вам как...Хотя,знаете,я ведь учителя в частном порядке нанимала для подготовки к школе,она к нам домой приходила. Ну и - она не левша! ^kiss5^ Смешно было бы искать еще и учителя левшу,не правда ли? Я даже как-то не задумывалась. Показывала она ему, да и все. Да и учитель сам в тетради не пишет ведь, так и мы- родители, просто объясняешь,как надо, а пишет ребенок сам. Я никогда своей рукой его руку не водила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ничего в этом не вижу такого уж непривычного, у меня племянник левша и все отлично делает, не отстает от других

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...