Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок-левша


Рекомендуемые сообщения

Гость Мурмурка

Дело в том, что мой старший сын - левша. Я это заметила, когда он был еще совсем маленький, но никогда не делала из этого проблему. ни дома, ни в садике никто не заострял на этом внимания, и он пользовался той рукой, какой ему было удобнее. Кушал иногда правой, рисовал всегда левой. За компьютером сидит как положено, мышка справа.

Сложнее стало, когда мы начали готориться к школе. Он пишет буквы, стараясь их перевернуть наоборот, строку пытается начать справа. С чтением тоже сложно. Он постоянно забывает, в какую сторону ему читать.

Мамы, у кого похожие проблемы, как вы нашли подход к своим детям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я сама левша и сын тоже левша.Если я вообще очень много делаю правой рукой - можно сказать универсал, то сын ВСЕ делает только левой рукой. С чтением пока проблем нет, с написанием тоже - смотрит как я пишу и повторяет. Ему просто легче понять - мама ведь тоже левой пишет. Думаю, вы это перерастете, а вообще можно позаниматься со специалистом - он учит детей-левшей писать,читать,пользоваться всякими предметами так, чтобы было быстро и безопасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наберитесь терпения и учите правильно писать левой. Я сама левша, но переученная в годы советской перестройки на правшу. В то время было не принято быть левшой, и всех переучивали. Как надо мной только не издевались! И руку привязывали к стулу, и сидели контролировали как я уроки делаю! Втихоря я конечно рисовала и писала левой, пока никто не видел. В результате - обе руки рабочии, а рисую (профессионально пишу маслом, пастелью) ОБЕИМИ РУКАМИ! Причем недавно поставила эксперимент - одновременно обеими, то есть правой подрисовавать, что недорисовала левая. В художесвенной студии, где я училась, меня назвали уникальной.

Единственная проблема - до сих пор не могу определить где право а где лево. Поэтому никогда не буду водить машину - на права не смогу сдать :(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ленчик Б.

Мурмурка, извени, но я так и не поняла, сколько малышу лет. А так многие дети приблизительно до 4-5 лет не могут решить какой рукой им удобнее работать. Используют поочередно то одну, то другую. К шести годам это в основном уже плотно формируется. То что детишки переворачивают буквы или пишут зеркальным шрифтом, тоже абсалютно нормально, это не зависит от того левши они или нет, так же то тчо они пытаются читать или писать с права налево, просто привычки нет. То что он и левша не означает ничего страшного. Просто у него правое полушарие мозга развивается немного лучше, чем левое. А правое полушарие ответственно за чувства и креатив (возьми в пример Пеппи ^_^ ) Поддерживай его и станет он у тебя новым Рембрантом, Гётте или Бахом :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате - обе руки рабочии, а рисую (профессионально пишу маслом, пастелью) ОБЕИМИ РУКАМИ!

Единственная проблема - до сих пор не могу определить где право а где лево. Поэтому никогда не буду водить машину - на права не смогу сдать :(((

Такие люди называются амбидекстры (т.е. вы все-таки не настоящая левша).

 

За левшество отвечают 2 гена: первый определяет, какая рука ( а следовательно и полушарие мозга) будет ведущей, второй - в каком полушарии разположится речевой центр. Проблемы возникают только если речевой центр расположен в ведущем полушарии. Это можно выяснить по тому, если ли у ребенка какие-то проблемы с речью

 

А вообще все трудности левшей легко преодолимы, естественно, ели и мама, и ребенок этого хотят. Обратитесь к логопеду или дефектологу в вашей поликлинике. Работа с левшами - это их профиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего мужа насильно переучили, т.е. заставили писать правой рукой, хотя он левша. Он и сам понять не может, что пишет. А вот подруга-левша все-таки умудрилась наперекор всем писать в школе левой - отличный почерк! Поэтому мой совет - пусть ребенок пишет той рукой, какой ему удобнее. А о технике письма и чтения надо читать спецлитературу и обратиться к специалистам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Анютку переучивала ненавязчиво в год - два просто перекладывала карандаш-ложку в правую руку. Сначала она всё делала только левой. Один минус сейчас - почерк не очень хороший пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мурмурка

Снасибо всем за ответы.

Сыну 5 лет. Говорит он чисто и хорошо, с этим проблем никаких. Насчет дефектолога - я удивилась. Думала, у них другой профиль. Леворукость - дефект?!

Хочется узнать, как правильно усаживать ребенка, как класть ему тетрадку. Ведь левши не видят то, что пишут, т.к. сами заслоняют свою писанину рукой. Возможно искривление позвоночника. Свет справа, это понятно. Может, есть еще какие-то нюансы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леворукость - дефект?!

 

Нет, конечно! Леоврукость, это ПРОБЛЕМЫ с письмом (что у вас и наблюдается).

А по поводу "нюансов" - обратитесь в логопеду, там вам все подробно покажут, расскажут, предложат соответсвующие упражнения и т.п.

Кстати, есть "Прописи для девлруких детей и детей с трудностями на письме", автор Безруких. Там на первой стрнаице даны рекомендации КАК ребенок должен сидеть, как держать ручку и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то затронули эту тему, у меня сын левша. Я первый раз заметила когда сыну было 3 месяца, сейчас ему почти 3 года. На первом году жизни опережал деток в развитии на 1-1,5 месяца - так говорили медики.

Пробовала давать ему и ложку и карандаш в правую, карандаш однозначно перекладывал в левую, ложкой пытался еще есть. Сейчас не пристаю к нему.

Ваши советы возьму на вооружение на будущее.

Когда-то прочитала, что переученные левши могут в экстремальной ситуации потерять ориентацию. Может поэтому и погиб у мужа друг детства, казалось элементарно нужно было свернуть, а он этого не сделал, не справился с управлением.

Мне кажется наверное трудно будет нашим деткам, и все равно придется учиться действовать правой, ведь все инструменты и все остальное только для правшей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что нужно идти за такими мелкими советами к какому-то дефектологу! Уж развернуть тетрадь на 45 градусов и мама сможет! Ручку левши обычно держат отклонив от себя и обхватив тремя пальцами. И пожалуй это все что их отличает от "нормальных" праворуких людей. Все остальное само приложится или ребенок сам адаптирует под себя.

И вообще мне за левшей обидно - нормальные люди, в чем то может и гениальнее праворуких. Ни у кого, из знакомых мне левшей не было проблем с речью! Я так вообще к первому классу прочитала всю детскую библиотеку, и засыпала с книжкой Салтыкова-Щедрина "Помпадуры и помпадурши". И не надо леворукость называть дефектом - мне этот "дефект" кроме высокооплачиваемой работы арт-директора в иностранном рекламном агентстве никаких побочных явлений в моей жизни не дал!

Уважаемая Мурмурка! Не показывайтесь никакому дефектологу. Незачем вашему сыну думать, что он чем то отличается от своих сверстников. Сам всему научится, а лучше познавайте все трудности с ним вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сама левша, но в школе переучивали и добились своего. Теперь я пишу правой, ножницы держу правой, а вот все остальное все равно левой, хотя и правой могу. Проблема в том, что я до сих пор путаю лево и право, так как для меня разницы нет. А еще в школе по биологии нам учительница рассказывала, что если человек левша, то у него развита больше правое полушарие мозга, если правша, то на оборот. И не в коем случае не следует переучать, во-первых, очень сильно влияет на психику ребенка, а во-вторых, что заложено от природы все равно возьмет верх. Хотя когда я начала писать правой, то почерк у меня раз в 20 стал красивее, но сколько надо мной измывались, никогда не забуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я - левша, которую в школе пытались переучить на правую руку. К счастью, я оказалась достаточно упрямой, чтобы научиться писать правой, но не разучиться левой. Сейчас пишу правой, всё остальное делаю левой рукой. Дочка, похоже, правша, ложку, карандаш берёт в основном правой ручкой. Но я попробую развивать у неё обе руки, если получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите, я тоже вставлю свои левые пять копеек. У левшей не сильнее развито одно из полушарий, а доминирует правое, в то время как у правшей доминирует левое. И вообще все центры в мозгу находятся в зеркальном отображении по отношению к правшам. Поэтому очень вредно переучивать. Можно и психику повредить, и речь нарушить, и почерк. В силу зеркальности центров наблюдаются и одаренности, которые реже встречаются у правшей, потому что обмен информации между полушариями в одну сторону идет быстрее, чем в обратную. Около 25 процентов людей и животных левши - это разнообразие, несущее определенные трудности из-за правшизма нашего мира. Должна отметить, что все чаще наблюдаю инструменты, пригодные для обеих рук.

Мне как-то попалось объяснение почему вообще люди с таким подозрением и даже страхом относятся к левшам: в раннем Христианстве считалось, что за правым плечем стоит ангел-хранитель, а за левым - дьявол-искуситель. Вот и боялись люди, что левша ведом дьяволом, а не Б-гом. Вот что лично я заметила у всех знакомых мне левшей - все намного эмоциональнее правшей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

у меня тоже дочка левша наверное. хотя может делать и левой и правой,но преобладает левая. в садике проблем нет,но как объяснить бабушке,которая кстати логопед,что не надо цепляться к ребёнку и перекладывать предметы из одной руки в другую? ^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...