Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Если ваш ребенок плохо засыпает


Гость Лялька

Рекомендуемые сообщения

а если ребенок и в родительской постели просыпается регулярно

У нас помогала только сися в рот. Я до полутора ребенкиных месяцев подолжала учиться - лето, сессию сдать хотелось, так что мы спали тогда как попало.

 

А сейчас у нас снова обнаружились проблемы с засыпанием. Я стала нервная ужасно - ему утром в садик, а он не усыпает до 12., при том что ложиться мы начинаем в 9, как обычно. Я после многочасового укладывания (и сок, и водичка, и погладь животик, голову, спой песню ит.д.) была просто в истерике.

Вчера я решила - хватит. Сказала - Антон, мы спать не будем, мы будем слушать новости. Положила его в кровать, легла рядом, включила телек негромко (как шумовой фон больше), и все время повторяла про себя "я смотрю телевизор, мне неважно, что Антон крутится и не закрывает глаза". Что вы думаете? Он лежал тихо, пару раз пытался что-то рассказывать, я сказала - мне разговоры мешают слушать, давай завтра все обсудим. Минут через 20 Тоша спал. Пришел муж, мы еще фильм посмотрели (у нас комната одна, не всегда получается телек смотреть - Тоша обычно просыпается и требует меня к себе). И перелез к нам в кровать он уже под утро. Не знаю, может это один раз так случайно получилось, но я , по крайней мере, не чувствовала себя страдалицей, которая всем жертвует, чтобы уложить ребенка спать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мой Ванюха тоже просыпается ...причем с нами рядом спит замечательно,но стоит переложить в кроватку,стояющуюю вплотную к нашей,так через 15 минут просыпается и не открывая глаз ползет ко мне и ему не столько сися нужна сколько мой запах что ли ощутить....я вообще считаю ,что потрясывать при укладывании не нужно,можно рядом лечь и спокойно уложить ребенка...а так самому себе проблему создавать не стоит...я вообще стараюсь уложить сына тогда когда у него уже сами практически закрываються глаза....а иначе он меня и запинает ногами и вскакивать будет...смыса мучить и себя и его я не вижу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за внимание и советы и поздравьте нас: вчера мы уложились за 40 минут (ттт)!!! В 23.30 я лежала в кровати! Ура!

 

Но я, наверное, плохо объяснила, дело не в том, что Настена НЕ ХОЧЕТ спать (нет у нас никакого жесткого расписания. Все строится на желаниях принцессы. И спать ее никто не заставляет, укладываем только тогда, когда она очень спать хочет: трет глаза и капризничает), она ХОЧЕТ, НО НЕ МОЖЕТ ЗАСНУТЬ без помощи! Всем, наверное, знакома ситуация когда ребенок «перегулял» и ему трудно успокоиться и уснуть. Пробовала я ее перевести на одноразовый сон – ничего не вышло. Почему-то у нее очень короткий перерыв утром – через 2-3 часа она уже хочет спать.

Кстати, если Настя не хочет есть или спать, у нее всегда прекрасное настроение. Мой сын, у которого со сном было все в порядке, просыпался почему-то все время с ревом, а Настена проснется и начинает песни петь!

А от усталости она не уснет. Пробовала несколько раз – сначала ноет, потом плачет, а после так разорется, что становится фиолетовой. После этого уложить ее еще труднее. Нет уж, я не поклонница Спока, и не собираюсь потом грыжу ребенку оперировать.

И успокоительные мы принимали: и глицин, и валерианку, и пустырник, и гомеопатию, и даже корвалол (по совету специалиста, конечно). Это нам – что мертвому припарка.

 

Anulja : у нас не мозговые нарушения, «химия» мозга – это то, от чего зависит характер человека, его наклонности и особенности. Влиять на нее, значить получить совсем другого человека! Так вот у Настены процессы возбуждения идут сильнее, чем торможения. Ей просто очень сложно заснуть, и сон у нее очень поверхностный. Такое у нее устройство нервной системы.

И, конечно, у невропатолога мы наблюдались ( у трех разных). Собственно, наш остеопат – сама детский невролог.

Что касается врачей – мое глубокое убеждение, основанное на 14-ти летнем опыте: никогда всерьез не принимать слова и диагнозы первого врача, которого вы посетили!!! (особенно если этот врач из поликлиники, хотя бывают и там хорошие специалисты). Вот вам свежий пример: мой сын постоянно болеет. Начинается все с кашля, потом сопли присоединяются. Даже в «здоровом» состоянии кашель не проходит до конца. Педиатр лечил нас как от ОРЗ. За последние 8 месяцев были у 5(!) ЛОРов! Тщательно лечились по назначенным схемам. Тетенька из поликлиники, когда мы пришли после лечения с нулевым результатом, пробормотала что-то невразумительное. Через день поехали в больницу на консультацию заведущей ЛОР-отделением. Диагноз: острый ринит на фоне аденоидита + начальная стадия отита(!) (занесли инфекцию неправильно подобранными процедурами). А карточке написано «Здоров»! Знаете, кто поставил нам абсолютно правильный диагноз? Наш невролог-остеопат. Только последний ЛОР более внятно объяснила ситуацию. Но лекарств от простуд и воспалений больше никаких не применяю, все равно ничего не помогает, лечу обоих только эфирными маслами. Эффект потрясающий – ребенок с сентября ни разу не болел! А раньше – каждые 2 недели.

К окулисту районному пошли «за компанию» - Насте полагалось по возрасту, сына пришлось взять, т.к. не посещал садик, ну, думаю, пусть заодно и его проверят, последний раз были в 1 год. Результат: категорическое «страшный астигматизм, срочно и надолго очки!». На следующий день были в клинике Федорова. Обследовали нас больше часа на куче аппаратов, с закапыванием капель, в отличие от 2-х минутного осмотра в поликлинике. Результат: никаких очков, астигматизм в пределах возрастной нормы + целая карточка различных данных.

Кстати, почему вы все решили, что у меня проблемы с нервами и жуткий стресс? Это у меня послание такое надрывное получилось? Девчонки, клянусь, пишу первый раз после сочинения при поступлении в институт! Конечно, плохо получатся! Не обращайте внимания на корявости. Вы мне можете не поверить, но я совершенно спокойно отношусь к «дежурствам». Сначала я видела, что малышка мучается, ее корежит всю, но она терпит, и только покряхтывает или стонет, как же можно было злиться? Жалко было до безумия, помочь ничем не могла, кроме своего внимания и ласки. А за первые 4 месяца я так натренировалась, что сегодняшние 2-3 часа детским лепетом кажутся. Так что 10 месяцев я абсолютно спокойно выдержала, и все ждала: ребенок становится старше, все проблемы постепенно уходят, будет лучше и лучше, и , вдруг, бац! началось плавное ухудшение. Особенно выматывало, когда трясешь-трясешь – спит, кладешь в кроватку (очень медленно и аккуратно) – глаза нараспашку: «ЫЫЫЫЫЫ!!!» - как будто и не качала вовсе! И так 5-7 раз за вечер + по ночам пару раз укачивала. Это был самый ужасный период, и пару раз порыдала, не отрицаю. Кстати, отлично помогает. А вы что, никогда не плачете? Так что с нервами у меня все в порядке, а если что не так, сразу 30 капелек валокординчика (кстати, больше по поводу мужа и старшего сына принимать приходится, малявка-то специально пакостить еще не научилась, чего на нее злиться-то!)

 

Насчет совместного сна, девчонки, как вы спите со своими малявками??? Или они у вас совсем не шевелятся? Моя вертится, как уж на сковородке. Через 15 минут такого «сна» я оказываюсь на самом краю с Настеной подмышкой. Еще и испинает всю. Поворачиваться не рекомендуется, т.к. чадо просыпается. Ужас! Да и зачем менять одну проблему на другую? Спать она когда-нибудь научится, а вот выгнать ребенка из своей кровати ой как трудно будет!

 

Liz : А о «гениальности своего ребенка» я совершенно не собиралась «кричать». Во-первых, ничего хорошего в этом (гениальности) не вижу. Во-вторых, мои дети ничем особенным не выделяются. Интересно, чем это тебя так задело? Тем, что назвала Настю необычным ребенком? Поверь, мало чем не пожертвовала бы, ради того, чтобы она стала «обычным» в том смысле, который имела я. И я нисколько не умаляю достоинства остальных детей, наоборот, мне всегда кажется, что другие в чем-то лучше моих. А вообще, каждый ребенок особенный и неповторимый. Это нормально, и здесь даже гордиться нечем. Ну не писатель я, зачем же так язвить?

Кстати, несколько странно было встретить непонимание от человека, укачивавшего своего до 2-х лет! И очень удивило, какие такие проблемы у новорожденного могут быть с животиком до 8-МИ МЕСЯЦЕВ! Ну крайний случай, до 3-х. Моего старшего обкололи антибиотиками, уроды, даже не поставив в известность и не объяснив зачем (или от чего), сорвали флору напрочь, + стафилококк был, лечились год, так и то особых мучений не было. А ты уверена, что это был «животик»? Я Настену почему только с 2-х месяцев лечить начала – тоже на животик грешила, тем более бурчал он ужасно. Грелки, трубки, ведро эспумизана – не помогало нисколько! Оказалось, корежило ее от сильных болей головных, т.к. давление было сильное. Или у вас какие-то физиологические нарушения были? Срок уж больно ужасный для решения проблем с пищеварением.

 

Zolushka: кстати, это идея, надо попробовать! А то мы на улицу ходим ради сна. А вчера морозы начались, по 3 часа не погуляешь! Может, умаять поросенка? Хотя моего живчика умаять трудно, ходить начала поздно (все боялась от маминой ручки оторваться) зато уж пошла так пошла! Ни секунды на месте.

 

Sophiika: совершенно я не чувствую себя страдалицей. Жалко, конечно, времени потеряного, но что поделаешь-то?

ДЕВУШКИ! НЕ ПОЙМУ, ЭТО Я НАСТОЛЬКО ПАРШИВО ПИШУ ИЛИ ВЫ ГДЕ-ТО МЕЖДУ СТРОК ТАКИЕ ВЕЩИ УГЛЯДЕЛИ? НУ НЕ ЧУВСТВУЮ Я СЕБЯ СТРАДАЛИЦЕЙ, ВСЕМ ЖЕРТВУЮЩЕЙ! И РЕБЕНОК У МЕНЯ ОБЫКНОВЕННЫЙ, НО ВСЕ РАВНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ И ОБОЖАЕМЫЙ!!! И В СКВОРЦОВА-СТЕПАНОВА МНЕ РАНОВАТО!

ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ: НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ЛИРИКУ! СМОТРИТЕ НА ФАКТЫ! НУ НЕ ВЫШЕЛ ИЗ МЕНЯ ПИСАТЕЛЬ! ПОСЫПАЮ ГОЛОВУ ПЕПЛОМ! ТОЛЬКО НОГАМИ НЕ ПИНАЙТЕ!

 

Полине и Вике: девушки. вы не правы насчет укачивания. Есть дети "трясуны", об этом даже врачи говорят, нафиг им не нужны поглаживания и покачивания, а уж "рядышкомлежание" их совсем не устроит! Каждая мама очень быстро определяет, что ее детка предпочитает. Мой старший укачивался классически "в трех плоскостях", и я тоже возмущалась, глядя на яростно трясущую коляску мамашу. А Настене нужны резкие движения, это было настолько очевидно, что все родные это заметили. И не думайте, что такие детки не засыпают, а теряют сознание или укачиваются как при волнении на море, ничего подобного! Не судите по себе (у взрослых и детей по-разному вестибулярный аппарат устроен) или по своему ребенку (если он предпочитает тихонько полежать). И вообще, кто-то очень хорошо об этом написал в одной из тем форума.

 

Полине: вот тут вы правы, действительно, начали ходить на улицу спать, потому, что сами уставали от ребенка (она еще не ходила, в манеже не сидела и требовала внимания постоянно), и ходим, как дураки, по привычке уже. Хотя, пошла-то она так, чтобы по улице ходить можно было, всего месяц назад.

Завтра же одеваем валенки и вперед!

 

Еще раз всем спасибо!!!

 

Кстати, ваши сокровища ночью раскрываются? Как вы решаете эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лялька, когда я говорила про страдалицу - я говорила О СЕБЕ. Я себя так чувствую, когда два часа ребенка укладываю. Люди по-разному ко всему относятся, рада, что у тебя иначе. Удачи тебе, все у вас наладится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот у Настены процессы возбуждения идут сильнее, чем торможения. Ей просто очень сложно заснуть, и сон у нее очень поверхностный.  Такое у нее устройство нервной системы.

 

Все точно, это НЕ ПАТОЛОГИЯ, это особое устрйство нервной системы (его еще называют синдром гипервозбудимости).

Но я, наверное, плохо объяснила, дело не в том, что Настена НЕ ХОЧЕТ спать (нет у нас никакого жесткого расписания. Все строится на желаниях принцессы.

А вот это вероятно ваша главная ошибка... Ребенку с такой ЦНС как воздух необходим жесткий режим дня! Процессы торможения и тк слабые, а режим дня поможет ребенку (включится механизм привыкания). И засыпать она станет намного легче.

Кстати, в вашем городе работает прерасный психолог, который занимается именно такими детьми, зовут ее Е.В Мурашова. А у нее есть замечательная книга "Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы". Так вот в ней вы сможете найти массу информации по тому, КАК вести себя с таким ребенком, чтобы получать от общения с ним истинное удовольствие. Вы ведь знаете его сильные стороны характера..

И вообще, хороший невропатолог - это замечательно, но пора уже искать и хорошего психолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже проблема с "уложить спать"...и ночью она просыпается, чтобы поорать и поесть. Совет насчет режима - ОТЛИЧНЫЙ. Нам всегда только это и помогало - как режим собьем особенно в выходные - катастрофа. А по поводу ночи - нам один очень грамотный врач посоветовал - разговаривать и уговаривать - мол, ночь все спят и ты давай баиньки....помогло - не сразу конечно,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 1,3 спим мы ночью часов по 12, днем от 40 минут до 2 часов.

Укладываемся спать у сиси. когда маленькие были, где-то до 6 мес. мы вообще путали день с ночью, я просто включала свет и ребенок лежал в своей кроватке, а спала рядышком. Недавно он начал просится на горшок и теперь во время укладывания он каждые пять минут говорит: "ка-ка". И делает он это специально, чтобы оттянуть время укладывания, знает что на горшок обязательно посажу. Иногда когда мне надоедают эти "ка-ка" я отдаю его мужу, и Никита безо всяких "ка-ка" засыпает через5-10 минут :)

Бывает и по другому. Вчера, например, мы никак не хотели укладываться, сися не помогает, муж в командировке, в таких случаях мы ложимся спать вместе, вместе и отрубаемся, иногда даже я раньше :rolleyes:

Днем мы спим на улице. У нас уже давно подобралась компания из мамочек с детьми и общаемся мы пока дети спят. Вот и спим всеми на улице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу укрываний. Был период когда спал в кофточке и ползунках, потому что когда его пытались укрыть он просыпался. Спим вместе с 4-х месяцев, до этого я мучилась: просыпалась по ночам, пока меня ели ждала и не спала, иногда брала его в постель и тогда высыпалась нормально, а с 4-х всегда вместе спим :) Конечно, Никита вертится как ужик, но мне как-то все равно, потому как я сплю :D . Часто я сплю даже после пробуждения ребенка, пока он чем-нибудь занят, только сон этот чуткий,потому что гуляет-то он по всей квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спим вместе с 4-х месяцев, до этого я мучилась: просыпалась по ночам, пока меня ели ждала и не спала, иногда брала его в постель и тогда высыпалась нормально, а с 4-х всегда вместе спим

Простите, пожалуйста, а Вы никогда не боялись как-нибудь не так повернуться, придавить его как-нибудь, ну или чего похуже не дай Бог. Я лично панически этого боялась. Старшую стала класть вместе (иногда) только после года, а младшую пока не беру к себе, хотя не спорю, это очень удобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору топика не надо обижаться , что многие посчитали вас страдалицей-жалующейся и у меня ощущения в первый раз были примерно как у Лиз. Сейчас , я рада, что вы начинаете входит в нормальный ритм и по письму видно, что настроение у мамочки улучшается. Прогулки на улице должны помочь, мы со старшим после года только гуляли, а не спали на улице (хотя зима была) и сон потом был дома ангельский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сон у детей - это помоему самое животрепещущая тема родителей.

Нам 4г.2м., но до сих пор у нас идут бои местного значения, доча упирается до последнего, пока не засыпает.

Но одно у нас сразу было непреклонно - ни каких укачиваний и спать в кроватке!

Засыпали по разному - и с уговорами, и с обидами. К трем годам, когда переложили ее из детской кроватки в большую - перестали с ней сидеть вообще- искупали, преодели, поговорили, и т.д. и т.п. поцеловались - и я ухожу, она засыпает сама. Бывает засыпает быстро, бывает догло, но сама!

По поводу статьи, в которой мамочка рассказывает о том, как они утрясают ребенка до сих пор, вызывает недоумение, причем - это не в осуждение, ни в обсуждение - так как это выбор родителей. Но ведь доказано - что трясти ребенка - это в принципе вредно, и может быть плачь и все прочее - это протест вашего ребенка?! Вы у него спрашивали - хочет ли девочка, чтобы ее носили до сих пор на руках?!

Ведь в 14 месяцев - дети уже выражают свои эмоции, они уже, по идее, должны вербально хоть как-то общаться, да и верно подметили многие родители, пора бы и ходить!!!!

У меня вообще сложилось впечатление, что вы растите куклу - которая ничего не делает, только плачет, ведь если как вы говорите, у вас в принципе все нормально, то ходить, говорить, позать уже вы должны!!!!

А как же играть, веселиться, смотреть мультфильмы и .....

Как же ребенок, ведь вы рассказываете о своем режиме, а ребенок, получается, у вас один непреходящий кошмар...

Не обижайтесь, все сказанное - это слова сочуствия.

Я поняла только одно- чем больше самостоятельности дается ребенку, под контролем родителей, но не надзором, тем быстрее они растут и становятся личностями.

С уважение, Лешик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю я потряхивание всегда считала не выходом из ситуации...может я и не права,у меня бабушка остается иногда с малышом и конечно ей приходиться его укачивая укладывать,но мне иногда это не наруку..неудобно потому что когда он сосет сисю ему не хватает иногда покачивания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати мы тоже постоянно спим вместе с самого рождения Ванькиного,сначала потому ,что как все мужики упрямые,мой муж не хотел опускать в кроватке матрас пониже,и мне было тяжело скакать пол ночи....а потом мы просто стали придвигать ее вплотную к нашей сняв переднюю панель и когда он засыпает если мне неудобно то я просто его туда перекладываю...а поповоду не так перевернуться,я воизбежании этого да и просто что бы на одной стороне он постоянно не спал все время вместе с ним переворачиваюсь, бояться не стоит что задавите или еще что нить.Ведь вы и так спите чутко,а тут когда рядом тебя пинают постоянно то ничего причинь не возможно,ну если только муж с кровати свалится :D:( :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я бы рада с дочкой поспать - если она так будет спокойней спать. Вот только она этого не хочет :p Брыкается, вырывается, пытается уползти. зато когда начинает ныть и вырывается из рук- точно знаю - в кровать - секунд 30 покачать и готово ! А вот чтобы трясти..... Может у вас правда доча характерная - так дайте ей свободу!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё прочитала и даже, чесно сказать ,что и сказать.

я помню старшего укачивала в коляске,две пары колес сменились,но и то до определённого возраста. да я ещё себе сама проблему создала,принципиально не брала его к себе в кровать,отсюда было вскакивание через каждые час,полтора.

с младшей у нас всё было проще.она режимный ребенок и всё тут.сама такая получилась.я её пыталась уложить раньше,а она засыпала только в 11.и до сих пор так,я над ней одно время поиздевалась,а потом плюнула на эту затею.

а вот в младенчестве мы не могли спать в кроватке,засыпала у груди,только я её в кровать она вкрик.так мы спали в коляске до 4 месяцев,а потом перешли в кровать как ни в чем не бывало. помню время грудного возраста ,её мучил живот,она спала с нами,так со мной ей некомфортно,пахло молоком,так она у мужа на животе спала,несколько ночей,и он не раздавил её.

 

а потом когда начались всякие зубки,и она спала беспокойно по ночам,я просто брала её к себе в кровать.и плевала я на все!!!я спать хотела,а со мной рядом ей тепло и хорошо.сейчас нам 4.спим в своей кровати.иногда ночью прибежит к нам.но ей уже неудобно самой,повертиться и я её отношу в кровать. нивижу никакой проблемы в этом. не до свадьбы же она будет со мной.!!!!!!!

 

а если ваш ребенок здоров,плохо спит,или как вам кажется мало,ну выбирете оптимальный режим!это великая вещь РЕЖИМ я вам скажу!!!

и бросте бегать по врачам!чего искать то...

 

спите с ней вместе,перестанте постепенно её утрясать!ей уже больше года и до скольких вы думаете этим заниматься!

да и ещё что я заметила! уж простите!!!

значит младшая у вас принцесса,все её прихоти... а старший заброшен,я подозреваю что когда сестра спит ему дышать можно через раз!?так??уделяйте ему больше времени ....да и муж у вас на каком месте!???без интима 2 года!????

только прошу не обижайтесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...