Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Если ваш ребенок плохо засыпает


Гость Лялька

Рекомендуемые сообщения

Поэтому спит в гордом одиночестве. Положила, накрыла одеялом, пообещала за ней утром прийти, погладила по головке и закрыла дверь. Иногда ревет, из кровати не вынимаю, просто включаю музыку и пою, потом потихонечку передвигаюсь к двери. Когда ничего не помогает, то я просто ухожу, захочет спать, заснет.

 

Я вчера попробовала так сделать, притом, что до 1 года у меня доча так и засыпала, а потом ей одиночество надоело, так вот: разоралась так, что аж икать начала. Я стойко терпела 10 минут, что она уснет от усталости, когда пришла через 10 минут, она стояла в кровати, размазывая сопли по лицу и орала, как резанная, после этого ее успокаивал папа, т.к. я стала врагом № 1, и у меня она спать отказывалась, продолжая вопить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня было как у Лиз. И сейчас детенышу почти три, а засыпает с мамой бод боком, правда на своем диване. Часов в 5 утра прибегает в нашу кровать, заползает под одеяло и спит, мы даже не всегда замечаем, что он уже пришел (благо,кровать большая). Хотелось бы, чтобы сам засыпал, только не знаю, как это безболезненно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь доказано - что трясти ребенка - это в принципе вредно, и может быть плачь и все прочее - это протест вашего ребенка?!

Лешик, а чем это вредно и из каких источников ты это узнал? И кем это доказано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикий метод. Не всякий ребенок заснет таким образом. Моя дочка до определенного возраста просто не переносила одиночества. Поэтому все попытки оставить ее одну в комнате, в кроватке приводили к жутким истерикам, после которых успокоить ее было гораздо сложнее, чем уложить спать.

Метод дикий но некоторым детям помогает уснуть, у меня старший так засыпал, я клала его в кроватку и уходила а сынуля сам засыпал иногда правда плакал но мало без истерик. А вот младший сам не спит надо качать в кроватке тут уже такое не проходит, орет так что стены тпясутся, приходиться качать и по ночам спит со мной, а то всю ночь буду бегать к его кровати. Кстати мы такие ребята если нас не уложить поспать мне кажеться вообще спать не будет. Нам 11 месяцев и мы спим один раз днем и спать ложимся в 22 часа а то и поздже, так что некоторым мамам надо пресмотреть режим ребенка раз уж они все равно не спят. и на улицу надо ходить гулять, пусть ребенок общается и там он хоть устает от беготни, может спать будет хотябы крепче. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Прокопенка

По поводу дачи могу сказать только одно. Когда прошлым летом мы там были, то ребенок конечно уставал (море, лиман, и т.п.), но вставать стал в 6 утра, притом что в городе он вставал около 8 часов тогда, а ложился спать в тоже время, что и дома.  Так что дача тоже не всем помогает.

Может просто вырос малыш? И потом если постоянно спать крепким глубоким сном после интересного дня так и часов нужно меньше.

 

Я в другом топике давала ссылку.

 

grudnichoc.narod.ru/katerin.html

 

Обратите внимание на режим и очередность кормления игры сна. Это очень важный момент. Чем старше деть тем хуже если он вырубается на сисе.

 

Нам это помогло, хотя я об этом прочитала только пост фактум, до всего дошли сами постепенно. Почитайте, не пожалеете. Я противник дикого оря и оставляния в одиночестве, но что-то похожее я делала после операции ребенка, когда она постоянно требовала моего присутствия. Просто не бежала на первый писк ( три недели малышке было) тем более что еле сама ходила из-за швов, а потихоньку оттягивала свой приход. Иногда из коридора говорила , подожди, сейчас я уже иду и т.п. Но понятное дело не более двух минут. А вот когда я стала ее приучать к раздельному сну о! Это песня. Среди ночи она могла проснуться и пойти на кухну , там она забиралась на свой стульчик и начинала на разные голоса меня звать. Прихожу - она сидит гордо, на руки не хочет, ничего не хочет - демонстрация протеста. Ну ладно, дите здорово, никто ее не обижает, надоест - сама спать пойдет. И точно откатав концертную программу она приходила и залазила в свою кроватку и СОВЕРШЕННО ТРЕЗВЫМ ГОЛОСОМ без нотки обиды или всхлипываний начинала мне рассказывать что у нее ручки спят и ножки спят(обычная процедура). К счастью это уже прошло, до сих пор думаю , почему именно на кухню ходила? Логичней было бы к родителям в постель лезть :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить мамам плохо засыпающих малышей один из "бабушкиных" способов. Конечно, все детки разные, но моим помогал. Особенно этот способ хорош, когда детка лежит себе тихонечко, но вот глаза никак не закрывает. В этом случае надо тихонечко погладить ребенка по бровям и переносице пальчиком несколько раз. Если не помогло, то через минутку опять, а потом снова. Пробовала на себе - глаза действительно сами закрываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто вырос малыш? И потом если постоянно спать крепким глубоким сном после интересного дня так и часов нужно меньше.

 

Ну если считать, что для 2-х годовалого ребенка 8 часов сна ночью и 1 час сна днем это нормально, тогда может быть и просто вырос. Мне например самой необходимо спать около 9 часов, чтобы выспаться, поэтому несколько напрягало то что нужно встать в 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Вот, читаю про Настену и Вижу своего ребенка слегка в улучшенном варианте! Ей через неделю 2 года, но со сном- это качание, причем до опупения! 2-3 часа не предел! Раньше брали на руки и ходили взад-вперед по комнате подпрыгивая, сейчас тоже прибигаем к этому способу, но стала засыпать в кроватке, когда ее сильно трясешь из стороны в сторону ( на руках уже битцепцы :))

Но у нас есть одна заморочка- ребенок требует постоянно "волосики"- ей нужна моя голова, чтобы она могла уснуть, с бутылочкой она, или на руках, или просто так- она должна постоянно перебирать своими ручками мои волосы. Это ее успокаивает и бывают редкие случаи, когда дергая меня и мужа за волосы- может заснуть сама ( но очень редко). Мой муж постоянно высказывает предположение, что мы просто избаловали ребенка, а я устала объяснять, что это ребенок такой- она действительно просто не может сама уснуть- спать хочется, а спать не может!!! И мне, честно говоря, даже смешно слушать, когда говорят, что "зачем вы укладываете, пусть устанет по-настоящему- сам вырубится"!!! Не было такого ни разу!!!!!! Был случай, когда всю ночь не спала!!!!! в 6 утра я не выдержала и укачала, но с жуткой истерикой!!!!

У нее один сон днем и днем она лучше засыпает- какие- то 30-40 минут тряски в кроватке- и усе, но это после активной прогулки. Спит максимум часа 2! А ночью все опять- начинаем в 10-11, а засыпаем к часу!

Наблюдались у нервопатологов ( но это отдельная история)- в итоге - тоже самое- гипервозбудимый ( или как там...забыла) ребенок. И есть подозрения, что проблемы те же, т.к. на умственное развитие жалоб просто быть не может! И это не восхваление своему чаду! Умный невропатолог сказал, что у таких детей как раз такие проблемы и бывают (возбуждение-торможение, одним словом-"химия"). Говорит внятно с года ( это не шутка)- соединяла слова ("дядя там" и т.п.). В 8 месяцев- четко говорила слово "отдать" (по делу)! Сейчас шпарит предложениями, знает всего Чуковского ( где- то целиком, где- то досказываем последние слова строчки) и т.п. И я не могу сказать, что с ребенком активно занимаемся!!!! У мужа через 1 месяц защита и у меня в в апреле диплом!!! Времени катастрафически не хватает- занятия только по ночам, а днем- прогулки, готовки и т.п.

Да, забыла про обустройство нашего "спанья". Кровать у нас без одной стенки стоит вплотную к нашей, иначе не спим- или с нами или так! Ночью минимум 3-4 раза просыпаемся- пьем "сок" ( или то что налито вместо него) щупаем волосики, иногда орем и засыпаем, последнее время по ночам обходимся без укачиваний. Максимум до 10-ти раз за ночь может просыпаться! Но утром отсыпается до 10-10.30 (дальше бужу)!

Так, что дети разные! И действительно очень часто с этим ничего не поделаешь!!! И меня уже давно раздражают советы бывалых "мамаш". НУ,

НЕ МОЖЕТ МОЙ РЕБЕНОК БЫТЬ КАК ВАШ И СПАТЬ ОНА НЕ МОЖЕТ ТАКЖЕ!!!!Даже, если мы будем применять одни меры для этого!!!! Просто нужно смириться и ждать:)

Удачи маме Настеньки и всем остальным "страдальцам":) но и мне заодно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелек, нужно не ждать, а искать те способы и методы, которые помогут Вам и Вашему ребенку нормально жить (засыпать в частности).

С невропатологом не консультировались? Никаких лекарств не пили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелек, нужно не ждать, а искать те способы и методы, которые помогут Вам и Вашему ребенку нормально жить (засыпать в частности).

С невропатологом не консультировались? Никаких лекарств не пили?

314420[/snapback]

Давали:)

Глицин, баю-бай, пустырник и т.п.

После глицина ( после давания недели 2) засыпает чуть-чуть получше, но не возможно его постоянно давать! Потом все по-новой :(

Но у нас на самом деле большие улучшения, по сравнению с тем, что было раньше! Во-первых хорошим тактическим шагом было придвинуть кроватку к нашей кровати:) Это успех! Теперь ночью- просыпается-"мама пить сок"- я ей, приготовленную бутылочку, "мама волосики"- пошебуршали и спим:) Но вечернего качания избежать никак не получается!!!

А жить нормально пока не получается! Нас очень много в одной квартире- наша семья- муж, я и Ребенок, мои родители, мой брат (20 лет) и еще 2 бабушки под боком ( в соседней квартире- но весь день с нами) - ребенок постоянно перевозбуждается, а вечером тем более!!! Любимый деда и любимая баба пришли с работы!!!! Ура!!!! И спать уложить невозможно! Потом исключить телевизоры в нашей большой семье не получается ( в каждой комнате по телевизору и компьютеру). Так, что пока поменять жизнь не получается ^yah^ но бум стараться, но не качать - об этом пока не может быть и речи, к сожалению ^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелек, а объяснить пращурам, чтобы они перед ночным сном не тревожили ребенка, нельзя?

Телевизор - это не страшно, если он не включен в той комнате, где засыпает ребенок. А остальные работают тихо.

Мы тоже укачивались перез сном. Но не на руках, а в кроватке. А теперь папа читает дочке книжку перед сном. Выключает свет и ложится рядом. Может и вам попробовать подобную тактику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Помогите, пожалуйста, у меня у трноюродной сестры родители никак не могут приучить ее спать в кроватке (ей 3 года) она может заснуть на любом диыване, а ночью спит с родителями, а отдельно если ее уклыдвает - капризничает, устраивает истерики и не может заснуть. Причем видимо родителям нормально, nxj в 3 года она до сих пор с ними спит вместе, что тут можно сделать7 как ее приучить к кроватке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Дорогая Лялька!Вы считаете,что вы мучаетесь,не высыпаетесь?Да, ваша Настенька по сравнению с моей Алисой просто божий одуваньчик!!!Алисе 6 месяцев.Мой ребёнок просыпается в 3 часа дня, а засыпает в 10 часов утра на следующий день.Получается, что спит она всего 5 часов, и при этом просыпается, чтобы поесть!В свою очередь, я должна успеть прибраться дома, помыть посуду, приготовить поесть и погладить, т.к. в другое время я не могу этого сделать потому как ребёнку постоянно нужно внимание,или он находится на руках, в итоге на сон у меня остаётся всего1 час!Засыпает только со мной и только у меня на руках, когда несу укладывать в кроватку, просыпается срузу.На улице в коляске вообще не спит, приходится в одной руке нести Алису, а другой катить коляску, каждый раз её беру, надееясь, что что-то изменится.Муж постоянно на работе.Приходится всё делать самой. Лечение не помогает.Я уже похожа на зомби!!!Так что не Вам жаловаться, у вас всё хорошо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, у меня у трноюродной сестры родители никак не могут приучить ее спать в кроватке (ей 3 года) она может заснуть на любом диыване, а ночью спит  с  родителями, а отдельно если ее уклыдвает - капризничает, устраивает истерики и не может заснуть. Причем видимо родителям нормально, nxj в 3 года она до сих пор с ними спит вместе, что тут можно сделать7 как ее приучить к кроватке?

764077[/snapback]

а переложить уснувшую её нельзя в кроватку? ^to_become_senile^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...