Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок перестал какать в горшок


Рекомендуемые сообщения

Милые мамочки, помогите!!!

Ребенку 2 года. Две недели девочка не просится на горшок по-большему, а делает это в трусики, потом их снимает, ну и далее …Мама просто в истерике. До этого времени ребенок с 9 месяцев сам просился какать на горшок без проблем. Началось все с гостей,

Даша захотела в туалет, но сходить не смогла, поскольку там не было детского горшка, а на унитаз сесть она категорически отказалась. Пожалуйста, посоветуйте, что делать, уговоры, новый горшок с наклейками, игры с игрушками на эту тему все пройдено.Когда предлагаешь ей сесть на горшок она кричит, иногда говорит, что ей больно. Какает 5-6 раз за день, стоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз спешка тут ПРОТИВОПОКАЗАНА!!! Категорически.

 

Причину вы описали сами - нарушился механизм отправления надобности. Ребенок испугался унитаза, и теперь так же боится горшка.

Психологический механизм, кстати. Который истериками матери уж точно не вылечится...

Поэтому срочно:

а) пустырник маме!

б) полное игнорирование проблемы (вам трудно трусы постирать???). Т.е вы не видите НИЧЕГО ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОГО в таком варианте какания. Что недалеко от истины, у многих детей подобные потрясения заканчиваютсятяжелейшими психологическими запорами, а вам просто несказанно повезло!!!!

в) никаких истерик на эту тему ни при ребенке, ни в разговорах с подругами. ПРОБЛЕМЫ ПРОСТО НЕТ!

г) через 2-3 недели предлагаете ребенку старый горшок, если не хочет туда какать - предлагает повторно еще через 2 недели.

 

Как правило успех зависит всецело от вашего спокойствия и от того, насколкьо вы контролируете себя.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Наталией согласна во всем. Девочка уже большая, понимает что к чему.

Я бы еще добавила такую процедуру (раз в два-три дня наверное). Мама идет сама по своим делам, ребенку рассказывает куда и зачем она идет, берет с собой куклу или там мишку, сажает рядом на горшок и сообщает, что игрушка делает то же самое. Дети очень любят подражать, а тут все при деле, одна она вроде как нет. Можно было бы еще сказать, что мама идет на свой горшок, а кукла на ... (вы не написали, как девочку зовут). Но не предлагать ребенку, пусть сама захочет. Сделать интересный ритуал с вытиранием кукле попы (с ласковыми словами, веселыми прибаутками), чтоб малышке захотелось оказаться на месте куклы... А если она в это время будет какать в штанишки, ну что же, главное, чтоб процесс пошел.

Или вот в голову пришло - вместе с дочкой выбрать в магазине какие-то новые интересные салфетки влажные, при этом сказать, что этими салфетками попу вытирают тем, кто какает на горшочек. И опять же не настаивать, но "благами" наделять только тех, кто делает как надо.

нам тоже 2 года, вот я и думаю - что бы на нас могло подействовать. Мой любит подражать, любит обновки, очень ему интересно все новое, что действует не так, как раньше (напр. туалетная бумага или душ и новые ароматные салфетки), обожает всякие ритуалы. Играйте на том, что девочке интересно. Но деликатно. И не настаивайте. У нас любимая поговорка: не хочешь - не надо! (вторую часть он добавляет сам).

Запаситесь терпением, все пройдет. не до школы же она в штаны будет какать. Удачи вам. Пишите как дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, средство одно: пустырник маме. Я только что это прошла. Буквально три недели назад доча вдруг ни с того ни с сего начала и писать и какть в штаны, хотя до этого исправно с 1,9 просилась на горшок. Я пару дней была в шоке, от того, что доча делает это совершенно спокойно, никак не реагируя на мои замечания и совершенно игнорируя горшок и от количества стирки (до этого стирала десткие вещи 2 раза в неделю). При этом никакие показательные примеры с куклами не помогали: Лида спокойно смотрела, как я сижу на унитазе, регулярно таскала кукол и мишек на горшок, при этом сама делала "дела" по всей квартире в любом месте. У меня не хватило времени или желания искать решение проблемы, я просто смирилась и стала спокойно говорить, что это плохо, что лучше на горшочек, вздыхала и стирала. И буквально позавчера доча снова начала проситься на горшок. Опять ни с того, ни с сего. Три дня тишь и благодать. Что это было?

В любом случае нужно терпение, никаких истерик, не надо акцентировать на этом внимание, не надо заставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала, что это происходит из-за того, что ребенок в данный момент старается научиться чему-то новому, по-этому старые навыки как бы отходят на второй план. Здесь главное - не торопить и не ругать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Извините, что у меня вопрос немного другой, но раз уже о горшке разговор, так может расскажите опытные мамы, как у вас происходило приучение к горшку, а то мы делаем на горшок, только если посадить. Нам 1 год и 4 мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот как раз в тему. Пришли к нам в гости мама с дочкой и мы от них подхватили какую-то кишечную инфекцию, рвота, понос 3 дня, когда не успевал добежать до горшка и пачкались трусики. Сейчас уже 3 дня нормально все, но мой трехлетний сын перестал сам садиться на горшок, бегает, прыгает, подбежит к горшку и стоит. А та девочка, от которой заразились - боится есть, как бы чего не вышло, а ей 3,6 г. Вот вам психологический сбой тоже.

Ирис, потерпите немного (ваша совсем еще малышка), мой сын по сравнению с дочерью, поздно начал проситься и садиться сам на горшок, и было периодами. То он просится, я уж обрадованно вздыхаю наконец-то, то вдруг прекращается все и только когда посадишь, то опять все нормально. Я согласна с Гордюшей, и заметила сама, что идет какой-то новый скачок в развитиии и горошок забывается, по крайней мере у нас с сыном было так, я стирала, терпела и ждала, чего и вам желаю! Терпения и терпения, они же все равно чуть подрастут и всему научатся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

[

quote=Наталия,01-02-2005, 13:44]

Что недалеко от истины, у многих детей подобные потрясения заканчиваютсятяжелейшими психологическими запорами, а вам просто несказанно повезло!!!!

216114[/snapback]

 

Уважаемая Наташенька. огрмная просьба. отзовитесь, чтовы слышали по поводу психологических запоров.

Моя малыка 1и11 несколько дней не хочет какать. на горшок не садиться. я совсем не против пусть какает в штанишки. но она вообще старается не какать, ножки крестиком. плачет и в этот момент кричит "Мыть катю". так может продолжаться очень долго.кроха страдает. А раньше все было отлично. с1,5года просилась на горшок. Что произошло - не знаю. Может бабушка что-то сказала....

Я растеряна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а может у ребенка просто запор? Фрукты пробовали давать? Масло растительное?

Животик помассировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Только не сердитесь на ребёнка. Просто он чего-то испугался. Со временемвсё пройдёт. Потерпите.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...