Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Аппликация из цветной бумаги


Гость Натуська К.

Рекомендуемые сообщения

Гость Натуська К.

Вместо эпилога: Когда мне было 8 лет, родители летом отправили меня в десткий лагерь. В лагере всех детей распределили по разным кружкам. Я попала в кружок аппикации. С тех пор это незамысловатое занятие осталось моим хобби на всю жизни.

 

Итак, приступим. Для работы потребуется:

1) Цветная бархатная бумага или цветной картон - тонкая цветная бумага не годится.

2) Клей ПВА - клей-карандаш или канцелярский не годится.

3) Копировальная бумага.

4) Калька.

 

1. Выбор рисунка.

 

Новичкам лучше выбирать крупные рисунки. Чем мельче рисунок, тем сложнее его делать. Хорошие рисунки можно найти в раскрасках, в детских книжках-картонках. Если есть способности можно нарисовать экскиз самим.

Выбранный рисунок переводим на прозрачную бумагу - кальку. После того, как выбранный рисунок переведен на кальку смотрим какие детали будем вырезать, какие нет. При помощи копировальной бумаги переводим детали рисунка на цветную бумагу или картон.

 

ВНИМАНИЕ! Для деталей, которые клеются с внутренней стороны рисунка необходимо оставить припуски для клея. На утенке это заштрихованные детали - хвостик, лапка, туловище.

 

Бумагу надо экономить! - поэтому детали следует переводить на цв. бумагу близко к краю.

 

2. Детали аккуратно вырезают. Затем начинаем сборку рисунка. Для правильной сборки деталей аппликации, прежде чем их склеить, необходимо их сравнить с рисунком переведенным на кальку.

Сначала склеиваются крупные детали (туловище, голова), затем детали помельче (крылья, лапы). В последнюю очередь клеют глаза, нос, рот и т.д. Здесь можно поэкспериментировать - сдвинуть брови или наоборот, глаза могут смотреть в сторону или вверх или вниз и т.д.

 

Клеить нужно осторожно, т.к. при избытке клея, он выступает за края, а когда высыхает, то остаются пятна; если клея недостаточно- детали не склеиваются. Чтобы детали лучше склеились можно положить их под небольшой пресс, например 3-4 книги.

 

3. Готовую аппликацию наклеить на цветной картон и вставить в рамку. Или еще вариант - наклеить на белую бумагу, преварительно между бумагой и аппликацией проложить петлю из ниточки, а потом обрезать по контуру.

 

Может все вышеописанное покажется сложным, но это не так! Пробуйте и удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Натуська К.

А еще с помощью аппликаций мы с сыном изучаем буквы. Вырезаю из цветного картона букву, наклеиваю ее на плотный картон (можно взять неплотный картон, сложить попалам, склеить - получиться более плотный картон), приклеиваю глазки, ротик, можно украсить каждую букву по своему: у одной пуговки, у другой валенки и т.д. на что фантазии хватит. Для практичности я обклеиваю еще скотчем ( детали случайно не оторвутся и не пачкается от рук). Игрушка готова. Играем и изучаем буквы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Натуська К.

Вот эта аппликация эксперементальная. К сожалению, качество бархатной бумаги на сегодняшний день оставляет желать лучшего - плохо клеится, когда высыхает остаются волны, плохая бархатистость и бедная цветовая гамма ( основные 5-6 цветов). С качеством к сожалению ничего сделать нельзя, но со цветом есть решение! Вот мой эксперемент - Пяточок сделан из бархатной бумаги покрашенной гуашью. После покраски бумага конечно становится пожестче, но не мажется и бархатистость сохраняется. Для покраски нужно выбирать бумагу с хорошей, с густой бархатистостью и красить жесткой кистью. Если краски не хватило и приходится разводить еще, то есть вероятность, что вы не получите нужного оттенка и после высыхания будут разводы. Поэтому краску сразу надо разводить на нужное количество бумаги.

post-18-1109488570_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Натуська К.

Добавляю новые работы. Это все из той же эксперементальной серии.

И все же мне хочется увидеть работы ваших деток или ваши собственные. Может кто-нибудь рискнет? ;)

post-18-1110487240_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Натуська К.

А вот в этой работе река сделана из очень интересного картона, серия "Фантазия", производитель "Умка"(если не ошибаюсь). На нем изображены натуральные материалы в увеличенном виде. Очень интересная штука - просыпается фантазия, хочется творить....

post-18-1110487863_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Натуська К.

Извиняюсь, что не сразу отвечаю, очень работы много. Но все же... Моему сейчас 2г.5м., я его приучаю клеить кружочки квадратики,разные фигурки из цветной бумаги на картон, а потом придумываем к ним истории. А объемные аппликации, наверное можно попробовать с 7-8 лет. Все так индивидуально, к каждому ребенку нужен свой подход. В первый раз я начала клеить в 8 лет и конечно работы были самые простые и с крупными деталями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вот такую "Новогоднюю лесную елечку сделала сегодня Соня.

post-21929-1166123257.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! :1rolleyes: Очень красиво :1rolleyes: !А ей кто-нибудь помогал или она сама?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! :1rolleyes: Очень красиво :acute: !А ей кто-нибудь помогал или она сама?

431523[/snapback]

Я приклеила снег и нарисовала елочку. Остальное она сама вырезала и клеила :1rolleyes::1rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! :acute: Очень красиво :biggrin: !А ей кто-нибудь помогал или она сама?

431523[/snapback]

Я приклеила снег и нарисовала елочку. Остальное она сама вырезала и клеила :1rolleyes::1rolleyes:

431526[/snapback]

Умничка! :1rolleyes:^wub^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полина! Как интересно! Такого еще не видела. Читала, что ты ведешь уроки труда в школе. а откуда идие берешь? Детки ваши молодцы. Видно, что заинтересовала ты их. ^ok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...