Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

FIT-BALL (FIT — оздоровление, BALL — мяч).

Фитбол появился в середине прошлого столетия. Свой вклад в его развитие внесли: швейцарский врач-физиотерапевт Сюзан Кляйнфогельбах в 50-х годах ХХ века для лечения больных церебральным параличом и в 80-х годах американский врач-физиотерапевт Джоан Познер Мауэр, которая стала использовать мячи для восстановления больных после травм опорно-двигательного аппарата.

Занятия фитболом дают уникальную возможность воздействовать на мышцы спины и позвоночника. Для здоровых людей - это новая форма занятий с новым распределением акцентов ударной нагрузки: с одной стороны, практически полное ее отсутствие на нижних конечностях, с другой - увеличение роли мышц спины в поддержании равновесия на сферической поверхности мяча.

Все мы знаем, что позвоночник - это ось всего нашего организма, и его состояние отражает состояние человека. Научно разработанная и методически обоснованная система фитбол - занятий, предлагая целый комплекс упражнений, восстанавливает тонус мышц спины. Другая специфическая область воздействия - вестибулярный аппарат.

Занятия на мячах прекрасно развивают чувство равновесия, что особенно важно как для детей, так и для людей среднего и старшего возраста.

Занятия фитболом обеспечивают “мягкую” нагрузку на очень хорошем эмоциональном фоне, т.к. упражнения выполняются практически при полном отсутствии нагрузки на ноги, что немаловажно для людей с варикозным расширением вен и избыточным весом. В конце занятия инструктор предложит Вашему вниманию комплексную растяжку, что поможет Вам восстановиться после физической нагрузки.

Оздоравливающий эффект комплекса

- Укрепляет сердечную мышцу, улучшает работу по кровоснабжению всех органов тела, нормализует кровяное давление;

- Улучшает работу легких, увеличивает глубину дыхания;

- Улучшает подвижность позвонков, обеспечивает активную деятельность мышц спины, плеч, поясницы, грудной клетки, шеи, живота, рук и ног;

- Разблокирует суставы рук и ног, нормализует их функционирование, устраняет боли в суставах.

Уникальная возможность проведения аэробной части урока в положении сидя позволяет существенно расширить контингент занимающихся. Проведенные в США, Европе и России исследования подтверждают несомненно положительное воздействие таких тренировок на позвоночник, сердечно-сосудистую систему, вестибулярный аппарат. Отрицание же пользы аэробных занятий на мяче для общего контингента занимающихся свидетельствует лишь о недостаточной осведомленности в методике построения урока и технике выполнения упражнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость дважды мама

Ой, я хочу, хочу, хочу комплекс упражнений на мяче! Он у меня есть.

Было бы здорово упражнения для позвоночника/поясницы. После вторых родов отстегивается и никак не хочет приходить в норму. Согнуться еще могу, а вот разогнуться получается не всегда. :unsure:

Заранее благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Жень-шень молодчина!

Сразу захотелось присоединиться к занятиям,вот только мячь не имею.Теперь буду искать.Вопрос:они все одинаковые, или есть определенный размер и материал из которого они делаются (я имею ввиду его упругость)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А есть какие-нибудь упражнения на шаре для беременных!  :D

ты лучше не рискуй!

упражнения на шаре делаются в основном на животе, спине и боках.

На животе ты, ясное дело, заниматься не можешь, на спине - приводят к сильному напряжению мышц пресса, а это тоже вредно.

Остается только на боку...... но стоит ли из-за этого идти на фит бол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какие-нибудь упражнения на шаре для беременных!  :D

Во время беременности занималась дыхательной гимнастикой и фитболом. Существуют определенные упражнения с мячом специально для беременных, которые помогают укрепить мышцы пресса, бедер, а также позволяют расслабить мышцы спины. Упражнения довольно просты.

№1 Лежа на полу на спине, кладете обе ноги на мяч, и затем перебирая поочередно ногами по мячу откатываете его от себя и возвращаете к себе.

№2 Расслабляем спину. Стоя на четвереньках обнимаем мячик и начинаем тихонько покачиваться вверх и вниз( делала его даже на последних неделях).

№3 На сведение и разведение. Ложимся на спину, ноги сгобаем в коленях, между ног кладем мячик. Сжимаем и разжимаем мяч коленями.

№4 Растяжка. Садимся на мячик широко расставив ноги, затем перекатываемся с одной ноги на вторую.

№5 Укрепляем мышцы груди. В положении сидя сжимаем и разжимаем мяч руками.

Упражнения простые но эффективные. Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

(тянет руку)

а можно я влезу со своим "вяк"?

мяч - это классно. в общем-то, у меня есть комплекс упражнений на видео, но, к примеру, у меня нет мяча, и я ещё физически не готова на него сесть, поэтому я те же упражнения делаю без мяча, просто на полу (там, на том видео, одна из участниц тоже без мяча делает, так я её движения копирую).

если хотите - я могу ещё раз пересмотреть видео и попытаться описать упражнения на своём корявом русском (в смысле, у меня хороший русский, но как только дело касается перевода - он становится корявым).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...