Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

методики раннего развития?


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь плз результатами своих трудов, те кто использовал в воспитании методики раннего развития. Насколько вы видите прогресс в развитии вашего ребенка, насколько есть отличия от деток в группе садика или в школе. Конечно для мамы своя лапа самая умненькая и сообразительная, но все таки.

Я ни чем таким специально с ребенком не занимаюсь, частично из-за вечной занятости, а может просто лени, а частично потому что я неиверю особенно в такие вещи. Во-первых, считаю, что степень интелекта во многом определена природой, во -вторых знаю много людей, которые неважно учились в школе, но в ВУЗе , занимаясь любимым и нужным им делом показывали выдающиеся успехи. В третьих успех в жизни не определяется знанием наизусть всего Евгения Онегия, владением 8 языками или чем-то подобным. Мне кажется более важным воспитать в ребенке уважение к себе, к окружающим, умение общаться, а также умением ставить перед собой адекватные задачи и добиваться поставленных целей. От этого более будет зависить его успех, его счастье, чем если он будет помнить всех президентов Америки.

А может я не так понимаю эти методики, или у меня односторонний на них взгляд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, МАМАШКА. Моему сыночку 1,5 г. По методикам мы занимаемся с 1,5 мес, хотя и не постоянно. Причем как для интеллекта, так и для физического развития. Мне очень понравились методики Домана для совсем маленьких деток. Женька не хотел ползать, ленился. Так я ему делала наклонный трек. Потом упражнения на вестибулярку (кружились, прыгали, катались на подушке). Ну и так далее. Если интересно, могу сбросить текстовку. Сейчас он не боится падать, повторяет за мной стишки и знает уже с десяток букв. Но пригодились здесь методики или нет я не знаю :)).

 

Да, еще мы делали массаж и развивали мелкую моторику (пирамидки и палочки в стакан).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а раннее развитие - это НАСКОЛЬКО раннее? с месяца, с года, с полугода?

чем таким вот поелзным вы занимались, когда малыши были совсем крохами?

я со Степкой массажик легкий (10 минут) делаю, плаваем в ванной, разговариваю, стихи читаю, когда ему хочется. И все... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем! А мне кажется, что все зависит от самого ребенка. Если уделять ему достаточно времени, играть в те игры, которые ему нравятся, опираясь на его желание, усидчивость и т.д., то он будет развиваться гармонично и по возрасту. Мой муж умел читать в 2 года. Ну и что, вы думаете он стал гением? Нет, в школе всех быстро уравняли. Моя дочка еще не говорит, хотя многие сверстники уже делают это довольно неплохо. То есть говорит, но на своем языке. Зато она умеет делать все, что делаю я: мыть посуду, вытирать пыль, делать вид, что читает про себя, сама мылит шампунем голову... по-своему, конечно. Ей это интересно, помимо своих детских дел, и я это одобряю. А читать она научится попозже. Хотя, в принципе, я ничего не имею против методик, просто, наверное, это моя лень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а раннее развитие - это НАСКОЛЬКО раннее? с месяца, с года, с полугода?

Мы начали заниматься как только Женька стал держать голову. Это было где-то в 1,5 мес. Самое первое было - выкладывала его на живот. Так он тренировал мышцы спины и шеи. Если при этом приложить руки к стопам ребенка, то он будет ползать (это рефлекторное ползанье), так что еще и ноги тренируем. Еще в этом возрасте можно ходить с ребенком по комнате ведь для него все вокруг вновинку. Еще можно ребенка обнять и покружиться (только не быстро ^_^ ), или покатать дите на подушке по дивану - это развивает вестибулярку. Главное, чтобы ребенку нравилось. Так что без фанатизма. А вообще есть книжки по раннему развитию. Мне очень нравится, когда там пишут ДЛЯ ЧЕГО нужно каждое упражнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали заниматься как только Женька стал держать голову. Это было где-то в 1,5 мес. Самое первое было - выкладывала его на живот. Так он тренировал мышцы спины и шеи. Если при этом приложить руки к стопам ребенка, то он будет ползать (это рефлекторное ползанье), так что еще и ноги тренируем. Еще в этом возрасте можно ходить с ребенком по комнате ведь для него все вокруг вновинку. Еще можно ребенка обнять и покружиться (только не быстро ^_^ ), или покатать дите на подушке по дивану - это развивает вестибулярку.

А это разве относится к методике раннего развития? По-моему, это то, что делает каждая мама со своим малышом в этом возрасте, так как больше для полуторамесячного ничего и не придумаешь особо... Или я ошибаюсь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 1,5 мес ребенка все, что Вы с ним делаете будет "методикой раннего развития" :)) Просто некоторые мамочки думают, что дите ничего не понимает, только кушает и какает в таком возрасте. Мне тогда подарили книжку "Игры для детей от 0 до 12 мес". Толстая между прочим книжка. А почитала ее - так ведь мы все делаем! Там игры вроде "Улыбайтесь ребенку", "покажите зеркало", "покатайте на мяче". Для крохи это то, что надо!

 

Это как мамино молоко. Мы ведь не кормим малыша куриной ножкой, хотя это и очень вкусно :))

 

Спасибо за отзыв

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, МАМАШКА. Моему сыночку 1,5 г. По методикам мы занимаемся с 1,5 мес, хотя и не постоянно. Причем как для интеллекта, так и для физического развития. Мне очень понравились методики Домана для совсем маленьких деток. Женька не хотел ползать, ленился. Так я ему делала наклонный трек. Потом упражнения на вестибулярку (кружились, прыгали, катались на подушке). Ну и так далее. Если интересно, могу сбросить текстовку. Сейчас он не боится падать, повторяет за мной стишки и знает уже с десяток букв. Но пригодились здесь методики или нет я не знаю :)).

 

Да, еще мы делали массаж и развивали мелкую моторику (пирамидки и палочки в стакан).

Мне было бы очень интерсно - и про горку и про пиромидку и палочки - не могу найти книжки.. Может скинете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Самое первое было - выкладывала его на живот. Так он тренировал мышцы спины и шеи. Если при этом приложить руки к стопам ребенка, то он будет ползать (это рефлекторное ползанье), так что еще и ноги тренируем. Еще в этом возрасте можно ходить с ребенком по комнате ведь для него все вокруг вновинку.

Я имела в виду те методики где ребенка с 2 месяцев учат читать, и развивают энциклопедические знания с раннего грудного возраста. Кстати я своего специально не учила , не строила горки для ползания , упражнения для стояния (не помню как они называются), но мой активно передвигаться по квартире начал с 2,5 месяцев, стоять в 5, а ходить в 8 месяцев.

 

Мой муж умел читать в 2 года. Ну и что, вы думаете он стал гением? Нет, в школе всех быстро уравняли.

вот-вот, и это тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rina

Про методику Домана можно прочитать здесь http://www.rebenok.com/info/earlydevelopme...nt/doman/55702/

Кстати, здесь и критики много. Я, кстати, тоже в основном физическое развитие у Домана брала.

 

Ссылку на книгу обязательно выложу, как только найду (после переезда все время что-то теряется :(( ).

 

мамашка, тут для меня лично, вопрос спорный. Конечно, нельзя развивать что-то одно в ущерб всему остальному. Обязательно нужна гармония. Но ведь известно (по Доману :) ), что мозг интенсивно растет до 3-х лет, и потом до 6-ти по чуть-чуть. Так что грех этим не воспользоваться :) Только еще раз повторюсь - без фанатизма.

 

<<Кстати я своего специально не учила , не строила горки для ползания , упражнения для стояния (не помню как они называются), но мой активно передвигаться по квартире начал с 2,5 месяцев, стоять в 5, а ходить в 8 месяцев. >>

 

Вам хорошо, а мой ленился, до 5-ти мес не хотел ползать, хотя уже сидел. Я не ползала, и папа его тоже. Но ведь во время ползания укрепляются мышцы спины, шеи, живота, ног. А что мог укреплять Женя, просто сидя? Вот и пришлось искать методики :) Он за две недели научился ползать по-пластунски, а дальше уже все сам учился и довольно быстро. А пальчики... Ну балдею я от того, что он как обезъянка может держаться на перекладине! Ну и пригодится наверное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я обнаружила, что занимаясь по таким методикам специально нужно учитывать момент. B) не знаю как поточнее выразиться.Иногда детка не готова- ничего не получится, зато если "попасть" в нужный момент- такая красота получится! :wub: Так здорово чувствууешь, что ты делаешь большое дело в своей жизни ребенок вдруг делает такой скачок в развитии!Здорово! Советую всем попробовать и не расстраивайтесь, если вдруг сразу результатов не видно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы занимались. какой-то определенной методики не придерживались, у всех понемногу я брала то, что моему ребенку подходило, и то, что нравилось мне.

С месяца выкладывала на ковер ползать, делала массаж (был повышенный мышечный тонус). Вкладывала в ручки свои пальцы, и переводила из положения "лежа" в "сидя". Ползать начал с 5 мес на животе, с 6,5 мес на четвереньках, сел сам в 7,5, встал в 8, пошел в 10мес - ничего особенного.

С месяца развешивала над кроватью картинки, показывала репродукции из журнало (мой детеныш прекрашал орать, когда их рассматривал). Всякие ленточки-тесемки-тряпочки в ручку вкладывала. Пальчиковые игры - пассивно сгибала пальчики, и стишки рассказывала. Книжки детские читала с четырех месяцев - вначале совсем простые, с большими картинками и мимимумом текста, потом сложнее. Буквы вешали на холодильник, где-то с 1и4 лет, повисели они и были тихо забыты. Сейчас у нас кубики с буквами, мы собираем по принципу - в одну коробку одинаковые буквы (Антон сам придумал, и сам спрашивает, как буквы называются). Еще куча книжек-развивалок продается, от года начиная. Я показывала Антону их с 10 месяцев, там картинки сюжетные. И просто много рассказывала обо всем, что видим, когда гуляем. Рисовали с того момента, как понял, что карандаш оставляет на бумаге след. Красками тоже рисовали, с года.

Первые слова произнес в год, говорить понятно стал в год и 8 - предложениями из трех слов.

О том, что сейчас. Антон ходит в садик в младшую группу, там дети старше его на год в среднем, по развитию он мало от них отличается. Хорошо это или плохо - не знаю, так получилось. Стихи учить не хочет, если целенаправлено. Зато цитирует кусками Чуковского, там где не помнит, рассказывает своими словами. Еще пытается петь песни Митяева и Чижа (я ему пела в качестве колыбельных). Интерес к счету и цифрам появлять стал совсем недавно, хотя предлагала я ему посчитать давно (ступеньки, машинки и т.д.) Читать рано научит его у меня нет цели, я вообще не представляю, как это бывает, мой ребенок точно не дозрел до этого. Очень нравится английский, мы специально не занимаемся, а так, про между прочим. Я накупила кучу развивающих книжек из серии "для самых маленьких", половина нам не подошла, остальные читаем вместе, обсуждаем.

Моя цель - заинтересовать ребенка, показать ему, что бывает, а что ему нравится, он выберет сам. Не впихнуть побольше знаний, а научить мыслить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занималась с сыном по некоторым элементам методики Домана. Не фанатично, но постоянно. Результат отличный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашук, а у Вас Доман на бумаге или в компе? А то я обещала выложить эл.версию, но файл большой, так что не получается. :p

 

Расскажите, что вы делали по Доману, и что получилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

30 ответов для родителей, желающих помочь ребенку в развитии

 

1. Я отвечаю на все вопросы ребенка с предельным терпением и честностью.

 

2. Серьезные вопросы и высказывания ребенка я воспринимаю всерьез.

 

3. Я сделал стенд, на котором ребенок может демонстрировать свои работы.

 

4. Я не ругаю ребенка за беспорядок в его комнате или на столе, если это связано с творческим занятием и работа еще не закончена.

 

5. Я предоставил ребенку комнату (или часть комнаты) исключительно для его занятий.

 

6. Я показываю ребенку, что люблю его просто за то, что он есть, а не за его достижения.

 

7. Я помогаю ребенку строить его собственные планы и принимать решения.

 

8. Я беру ребенка с собой в интересные поездки.

 

9. Я помогаю ребенку улучшить результат его работы.

 

10. Я устанавливаю поведенческий стандарт и слежу за тем, чтобы ребенок ему следовал.

 

11. Я никогда не говорю ребенку, что он хуже других детей.

 

12. Я снабжаю ребенка книгами и материалами для его любимых занятий.

 

13. Я приучаю ребенка мыслить самостоятельно.

 

14. Я регулярно читаю ребенку.

 

15. Я приучаю ребенка к чтению с малых лет.

 

16. Я побуждаю ребенка придумывать истории, фантазировать.

 

17. Я внимательно отношусь к индивидуальным потребностям ребенка.

 

18. Я ежедневно нахожу время, чтобы побыть с ребенком наедине.

 

19. Я позволяю ребенку принимать участие в планировании семейных дел и путешествий.

 

20. Я хвалю ребенка за выученные стихи, рассказы и песни.

 

21. Я учу ребенка свободно общаться со взрослыми любого возраста.

 

22. Я разрабатываю практические эксперименты, чтобы помочь ребенку больше узнать.

 

23. Я побуждаю ребенка находить проблемы и решать их.

 

24. В занятиях ребенка я нахожу достойное похвалы.

 

25. Я честен в оценке своих чувств к ребенку.

 

26. Не существует тем, которые я совершенно исключаю для обсуждения с ребенком.

 

27. Я помогаю ребенку выбирать заслуживающие внимания телепрограммы.

 

28. Я развиваю в ребенке позитивное восприятие его способностей.

 

29. Я поощряю в ребенке максимальную независимость от взрослых.

 

30. Я предпочитаю, чтобы основную часть работы, за которую взялся ребенок, он выполнял самостоятельно, даже если я не уверен в позитивном конечном результате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...