Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сказки и мультфильмы


Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите.

Столкнулась с тем что мой младший сын не любит смотреть мультфильмы и слушать сказки :unsure: .

У нас большая коллекция хороших мультиков (наших), т.к. старший по сегодняшний день очень любит смотреть. Ну а младший вообще не проявляет ни какого желания и внимания. Тоже самое происходит и с книжками. Покупала большие яркие книжки-сказки - ни в какую не хочет слушать. Садимся читать - внимания 2-5мин. Старший в этом возросте очень любил, когда ему читали - часами мог слушать. Ведь и многие детки любят слушать сказки. А что с моим ни чего не понимаю?

Подскажите как Вы читаете своим деткам сказки, чем увлекаете во время чтения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и мы тоже этого не любим. В книжках обожает смотреть картинки, все знает, показывает, рассказывает по-своему, а как только начинаю читать, тут же перелистывает. По-моему, выход - это учит стихи наизусть и рассказывать с выражением и жестикуляцией. На самом деле мне тоже интересно, как приучить ребенка к чтению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышу всего-то 2 с половиной)). Чем он увлекается? Может ему надо сказки подобрать ТАКИЕ, КАКИЕ ЕМУ ИНТЕРЕСНО? Про машинки, например... У моего старшего в этом возрасте любыми сказками были каталоги по сборке ЛЕго, а сейчас с удовольствием читает сказки о художниках. К обычным сказкам никакого интереса - это ДРУГИЕ дети:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моему сынульке было 2,5 года, его тоже больше интересовали картинки, не успев прочитать и пары строк, он перелистывал дальше. Поэтому я купила ему большую книгу сказок, где на 3/4 листа была картика и остаток - 1/4 текст. Пока он рассматривал картику, я успевала прочитать. Еще у нас любимой была книжка - "Хрестоматия для детей 3-4 лет". Очень красочная со стихами, прибаутками и сказками, Читали взахлеб. Много рисунков, мало текста.

Следующий период 3-4 года. Мы ходили в кукольный театр на различные постановки. А так как сыну они очень понравились, я купила ему книги, и мы их с упоением читали. Мультики про Чебурашку, Фунтика и др. "переложили" на бумагу и мы их тоже читали. Этим летом (нам 4,5) с удовольствием смотрели открытие Олимпийских игр, а т.к. проходили они в Греции не обошлось и без греческих героев., сын замучил вопросами, а кто это и что он делал и где они жили? Настольной книгой на несколько недель стали "Мифы и легенды Древней Греции", особенно нравился нам Геракл и Персей. Сейчас читаем про Динозавриков, а на очереди рыцари. При этом мы читаем, стараемся рассказать ( с помощью маминых вопросов) и на следующий день вспомнить про что читали. К сожалению читать каждый день не получается, хотя очень стараемся. Надеюсь интерес к чтению не пропадет, а вот сам читать учиться пока не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Женька тоже не все книги любит читать. Так что я согласна с Jecky нужно учить самой и рассказывать наизусть. Тогда ребенок не только сказку послушает, но и сам запоминать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой старший сын мультики начал смотреть в 1.5 года.я собрала большую колекцию отечеств.мультиков,потом пошли в ход всё подряд,но он очень любил это дело,да и до сих пор так же смотрим.так же дело и с чтением обстояло и слушал с удовольствием и сам любит читать,он у меня по поводу чтения "запойный"!!!

а вот дочка не любит!мультики начала смотреть к 3 наверное! одно время мы ну погоди целыми днями смотрели.а сейчас редко когда включим,как то у неё усидчивости не хватает! а по поводу чтения она тоже не любит долго что ли слушать,есть набор стихов и сказок которые она очень любит и ничего нового она не хочет!я думаю придёт своё время!

зато сейчас она полюбила слушать аудио сказки ,стихи всякие.я ей покупаю.причем заметила что начинает она слушать внимательно а потом переключается,но сказка все равно играет и она не разрешает выключать! ну и пусть на "корочку" записывается!при этом она может рисовать,пазлы собирать и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

у нас скорее проблема в том, что ребенок слишком любит мультики - это самое интересное для него. Сказки читать тоже любит, но гораздо меньше - а мультфильмы просто обожает. Может смотреть очень долго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что мультики не любит - замечательно, без телевизора ребенок ничего не потеряет. А вот с книжками - плохо, у нас такое было, мы ситуацию изменили. Во-первых ни в коем случае не настаивайте, не заставляйте. Разложите книжки разные, по всей квартире. Разные - не значит детские, у нашей дочи любимой оказалась энциклопедия "Все обовсем" старшего. Садитесь рядом с ребенком, читайте сами, пусть ребенок видит, что чтение - очень интересное для вас занятие. И первое время даже не пытайтесь обратить внимание ребенка на себя. Вот увидите, он сам заинтересуется, ведь все, что с интересом делает мама, обязательно скоро с интересом будет ребенок! Помните, дети копируют наши действия. И всячески поощряйте даже самый слабый интерес к книжке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря, какие мультики, если они им близки и понятны- то дети смотрят, а нет- пошли по своим делам

 

Как давно шел разговор о детском саде и детишках

Вот делюсь, как обещала,про Веру и Анфису (1 часть)

512*384, качественная версия 104 МБ

 

 

Истории про Веру и Анфису

Успенский

Аннотация

Дорогие девочки и мальчики!

первые историй про Веру и Анфису, в которых рассказано о том, как появилась обезьянка Анфиса, как она вместе с Верой ходила в детский сад, в поликлинику, в школу... да просто о том, как они жили вместе!

 

на днях поменяю часть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wub: А мы мультики просто обожаем, причем по видео и по DVD . :rolleyes: У нас уже их целая коллекция. Нам уже 4 года, начала интересоваться серьезно мультиками и детскими фильмами где-то около 3 лет. До этого только слушали музыку. приходилось тщательно выбирать из перлов нашей отчественной эстрады, даже сами записывали. :angry:

Сейчас и музыка и мультики, может часами смотреть. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите.

Столкнулась с тем что мой младший сын не любит смотреть мультфильмы и слушать сказки :unsure: .

Подскажите как Вы читаете своим деткам сказки, чем увлекаете во время чтения...

Попробуйте купить книжки по мультикам. Мы начинали именно с этого. Сначала просто смотрели картинки и придумывали сюжет (причем говорю больше я, Даша просто повторяет или дополняет). Потом я говорю, а давай прочтем в книжке, далее читаю и останавливаюсь на самом интересном. И продолжаю читать только после долгих уговоров. А к мультикам пришли так: я говорю, помнишь, мы с тобой читали книжку, давай посмотрим про это мультик. Особых проблем не возникло.

Р.S. при чтении опускайте длинные описательные повествования. Ребенок тут же теряет интерес. Лучше читайте диалоги. С выражением.

Удачи. Ирина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чтении опускайте длинные описательные повествования. Ребенок тут же теряет интерес. Лучше читайте диалоги. С выражением.

 

Вот это самый ключевой момент, на который необходимо обратить внимание в первую очередь - именно КАК Вы читаете.

 

У меня ребенок очень любит чтение *по ролям*, где у каждого персонажа *свой голос*. Ребенку покажется это веселым, необычным - он и заинтересуется..

 

А еще часто текст детских вроде бы книжек нудноват для малышей.

Начните для начала просто *перессказвать* иллюстрации.

Любит рассматривать картинки - пользуйтесь этим активно - расскажите, что нарисовано, пусть сам пальчиком покажет КТО это , ЧТО это ,ГДЕ.??..

Необязательно только читать, играйте вместе, разговаривайте, копируйте голоса разных персонажей.

 

Все это вообще то и подразумевает совместное чтение с мамой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет просмотра мультфильмов - уверяю Вы это еще нагоните и с лихвой.

НЕ нужен пока телевизор - радуйтесь.

Значит можно поздравить с тем, что ребенок не страдает одиночеством в присутствии мамы. Часто малыши начинают активно увлекаться только телевизором ( и не обязательно только просмотром мультиков, а всего подряд) именно тогда, когда маме вечно не до них, с ними никто не занимается, не играет и проч.

 

Ваша ситуация только радует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Когда моей старшей было 4-5 лет, а младшей соответственно на 2 года меньше, я ставила им кассеты с детскими песнями и стихами во время игры. Т.е. они играли во что-то, а я включала. Сказки лучше не ставить в то время, когда они играют, потому что они начинают от игры отвлекаться и в итоге перестают и слушать. Во время рисования можно и послушать сказку. Когда дочкам надоели одни и те же стихи, я выбирала из книг познавательное, поучительное и не очень муторное стихотворение и записывала его на кассету. Теперь мы сказки, стихи и песни слушаем на компе, их у нас ок. 150 шт. всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Прокопенка

[quoteТеперь мы сказки, стихи и песни слушаем на компе, их у нас ок. 150 шт. всего.

]

Накидайте ссылок, пожалуйста, если не трудно, а то те места откуда мы качаем все очень людные :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...