Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Отстаем или нет?


Рекомендуемые сообщения

Неонатолог на одном из сайтов высказал предположение, что мой ребенок отстает в развитии. Нам через 3 дня 8 месяцев. Мы сидим долго, перекатываемся во все стороны, становимся на четвереньки, подползаем, встаем на боку на ручку, но НЕ САДИМСЯ и не ползаем. Это отставание или нормально? Я и муж, например, не ползали, но рано пошли. Мжет ли это быть наследственно? И когда сами садятся лбычно? Я беспокоюсь

Спасибо заранее за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, наследственно может быть запросто. Мой ребенок сел в семь месяцев, но она вообще девочка "в движении", поэтому я думаю, что 8 месяцев - это не поздно. Все индивидуально, может зависеть от веса, например. Если ребеночек упитанный, то ему пока тяжело садиться. Многие садятся из положения стоя, только когда научатся хорошо стоять. Happygirl, а что это за диагнозы по интернету? ИМХО Я бы не доверяла, если есть сомнения, то лучше показать врачу, а не консультироваться у доктора, который вашего ребеночка в глаза не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нет первых и нет отстающих. В развитии всё индивидуально!

Ползать? Мои вообще не ползали, не знаю - нужно ли это))

МОжет ваш малыш - пухлячок? Может ему ПОКА НЕ НАДО ХОДИТЬ. Может ему интересно что-то другое))

Расслабьтесь, чесное слово, и наслаждайтесь общением (они так быстро вырастают и становятся самостоятельными)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню во сколько Даня сел сам, но пополз где-то в 9 месяцев. И нам тоже ставили задержку психо-физического развития. Сейчас ему 3.4 и он нормально развит. В карточке записано - развит по возрасту. Так что это всё особенности того или иного малыша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка поползла на четвереньках (до этого ползала на пузе) и стала садиться в 8 месяцев. Нам говорили, что поздновато, поэтому мы переодически делаем массаж. Перевернулись, сели, поползли, пошли мы примерно через неделю после очередных курсов массажа.

Можно конечно для себя решить, что мой ребенок развивается индивидуально и рано или поздно (если нет никаких патологий) все будет делать, а можно немного ему помочь (мы выбрали второе).

А ползание ИМХО важно. Оно готовит мышцы и скелет ребенка ко следующему этапу - хотьбе.

встаем на боку на ручку

Если это то, что я думаю (ребенок лежа на боку опирается на руку, т.о. поднимая верхнюю часть тела), то это предпосадочная поза. Наша массажистка называла ее позой "Данаи" :D

Поскольку ваша лялька стоит на четвереньках, то вы можете попробовать стимулировать ее к ползанию: класть перед ней на некотором расстоянии интересные игрушки и немного сзади подталкивать под пяточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это то, что я думаю (ребенок лежа на боку опирается на руку, т.о. поднимая верхнюю часть тела), то это предпосадочная поза. Наша массажистка называла ее позой "Данаи"  :D

 

А наша массажистка при этом пела песню Виа-гры "Одна река была как белый день..." ;) , так как ляля опиралась ну точно как в клипе Виагры или как на картине Рембранта "Даная".

А то что эта поза предпосадочная - совершенно согласна. Дочка сама начала сидеть через пару недель. И почаще сажайте в стульчик - сам научится сидеть без опоры. Кстати, моя начала нормально сидеть только в 9 месяцев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с младшим было тоже самое. В 8 месяцев самостоятельно не садился, не ползал и не вставал. Я сравнивала со старшим, который сел в 7 месяцев, а в без недели 8 - встал, и начала беспокоиться. Надо сказать, что младший у меня - толстячок, родился на 1 кг больше старшего и потом так и шло. Я понимала, что возможно из-за этого он ничего не делает - попу трудно оторвать :D Но все же пошла к неврапотологу, она нам поставила задержку и назначила энцефабол(!) я как почитала - там ТАКИЕ показания! и куча побочных эффектов и влияний на печень, почки и т.д. Мысленно послала ее (неврапотолога) нафиг и наняла платную массажистку, в поликлинике нас поставили на очередь на массаж, но она подходит где-то месяца через 3. Так вот через 15 сеансов массажа, т.е. в 8,5 месяцев ребенок пополз, сел и встал одновременно! :rolleyes: Причем садился из положения стоя.

Может, вам тоже следует сделать массаж? Мне кажется, в любом случае не помешает.

А, и еще вспомнила! Позавчера только звонила сестра из Бельгии. Как раз такая же проблема. Ребеночку 8,5 мес., а она не ползает, не встает, садится только в положение Данаи. Сестра говорит: "я помню, что старшая вроде в этом возрасте все это уже делала" Я отвечаю: "Может, вам массаж сделать. А врачи-то что говорят?" - "Да, я тоже спрашивала про массаж, а они мне говорят: а зачем вам? у вас все нормально!" Они там вообще проще относятся, у каждого ребенка все индивидуально!

Но я б на вашем месте все же массаж бы сделала. Лишним не будет! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массаж - главное решение проблемы. Моя младшая дочка родилась несколько раньше срока и немного отставала в моторном развитии, ей долго по разным противопоказаниям нельзя было делать массаж, но как только разрешили и сделали, тут же рванула в развитии... Хотя вы действительно не упомянули какого сложения ребенок. У наших знакомых ребеночек был пухлячок, так ему 3 раза по 15 сеансов делали массаж, пока он сел наконец. А сейчас 2 с лишним года и ничего отличный пацаненок, и не толстенький кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые дети вообще не ползают, а сразу начинают ходить. У меня Настюха не ползала, в 11 месяцев начала ходить сразу устойчиво и довольно быстро. А младший (сейчас ему13 мес) ползал, но начал ходить после 12 мес. Походил неделю и опять на четвереньки (понял что так безопаснее), еле - еле отучили от четверенек. Но и сейчас, когда ему неудобно где- либо пройти, он встает на четвереньки. Так что, если не умеет ползать и потом этой привычки не будет. На отставание в развитии это не влияет, дочка (в декабре ей исполнилось 7лет) в развитии не отстала, ходит в 1 класс и намного лучше учится детей кот. старше ее на год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wub: вот интересно-почему некоторые дети сразу встали и пошли как моя Викуська, а другие долго-долго ползают -как мой Данюся? Генетика? А у подруги сын в 7 :lol: месяцев побежал! прямо не стоя и не ползая! У другой подруги сел в 10 мес, пошел в 1год и 2 мес. Ребенок абсолютно на мой взгляд нормально развит.Сейчас ему 4 года и я бы не подумала, что были какие-то проблемы. Есть вопрос ещё у третьей моей подруги.Девочке 2 и 3 говорит совершенно непонятно даже для мамы, как то в нос, но ЛОР ничего не находит. Что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочке 2 и 3 говорит совершенно непонятно даже для мамы, как то в нос, но ЛОР ничего не находит. Что это может быть?

Может быть обратится к логопеду?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 4-5 лет у логопеда делать нечего А мама пусть с ребенком позанимается сама: почитают скороговорки ребетенок пусть повторяет, ну и просто по книжкам четко называть персонажей - ребенок будет повторять. Играть с пальчиками тоже полезно: сороку-белобоку, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wub: вот интересно-почему некоторые дети сразу встали и пошли как моя Викуська, а другие долго-долго ползают -как мой Данюся? Генетика?

 

Нетушки!!!! Патологии проводящих структур спинного мозга вследствие родовой травмы при стремительных родах, наложении щипцов или последствия кесарева. Поэтому у ребенка структура и фоункции мозга формируются не плавно, как предписано природой, а скачками. Поэтому, елси ребенок ползает и ползает - это повод для радости!!!!

А вот если сразу начинает ходить - то это повод серьезно задуматься и обратиться к психофизиологу. Подобные проблемы потом могут аукнуться в школе, катастрофой с письмом, счетом, концентрацией внимая, или до школы, проблемами с речью, молкой моторикой и т.п И лечение при этом, как это ни странно выглядит со стороны - ПОЛЗАНИЕ.

Девочке 2 и 3 говорит совершенно непонятно даже для мамы, как то в нос, но ЛОР ничего не находит. Что это может быть?

Это называется РИНОЛАЛИЯ. Требует очень долгой и сложной коррекции.

Но, обычно вызвано все-же проблемами и со стоение голосообразующего аппарата тоже. Попробуйте обратиться к другому ЛОРу, и обязательно - к логопеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если сразу начинает ходить - то это повод серьезно задуматься и обратиться к психофизиологу. Подобные проблемы потом могут аукнуться в школе, катастрофой с письмом, счетом, концентрацией внимая, или до школы, проблемами с речью, молкой моторикой и т.п И лечение при этом, как это ни странно выглядит со стороны - ПОЛЗАНИЕ.

Я никогда не ползала, сразу пошла, мой муж тоже. Проблем в школе не только не было, но я и перегоняла всех своих одноклассников по языкам и литературе. :) Всегда были пятерки. Проблем с физическим развитием у меня и мужа тоже не было :)

Моё мнение - всё-таки генетика. Склоняюсь больше к тому, что моя дочь тоже не будет ползать, как и мы с мужем. Или будет, но поздно. Она совершенно не интересуется ползанием (разве что перекатывается на полу или подползает), но зато уже начала вставать и требует ставить ее на ножки, пытается уже ходить за ручку, из ходунков так вообще не вытащишь. У моей тети пятеро, все дети разные - абсолютно по-разному все развивались. Так вот, я заметила, что те, кто у нее не ползал - те сейчас более шустрые, активные и (не знаю, связано это или нет) - стали быстрее говорить. А младшая девочка ползала долго, пошла в год и 3, сейчас скоро два - а она почти не говорит, очень капризная, плаксивая и мало чем интересуется. Не знаю, взаимосвязано это или нет....

 

Спасибо всем большое за отзывы. Успокоили :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если сразу начинает ходить - то это повод серьезно задуматься и обратиться к психофизиологу. Подобные проблемы потом могут аукнуться в школе, катастрофой с письмом, счетом, концентрацией внимая, или до школы, проблемами с речью, молкой моторикой и т.п

Я совершенно не согласна с Наталией. Я уже писала ,что у меня девочка не ползала а сразу пошла в 11 мес.. Массажи мы ей не делали.

Однако пошла в школу с 6,5 лет и при этом у нее прекрасный подчерк, все контрольные по русскому (они пишут прописью под диктовку учителя) на пятерки и даже без ошибок, технику чтения сдает по уровню 2 класса (в классе читает всех лучше), память хорошая (стих учит за один день и рассказывает его без ошибок и без запинок, английский алфавит выучила очень быстро, со счетом вообще никаких проблем, решает очень сложные для 1 класса задачи, с речью все в порядке – «рот незакрывается».

 

Мой муж в детстве тоже не ползал, а имеет два высших образования, одно международное ( не купленных).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...