Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Нужно ли давать сдачу


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Алекс_*

Привет! Теперь я понимаю, почему дети такие агрессивные пошли. Учить давать сдачи в 2,5 года - это не учить защищаться, а учить быть агрессивным и недоброжелательным, что останется на всю жизнь . Лучшие детские психологи вам скажут, что в таком раннем возрасте ни в коем случае нельзя учить ребёнка давать сдачи, наоборот надо закреплять те черты врождённые, которые есть у ребёнка на данный момент- доброжелательность. Уча давать сдачи в два года можно научить лишь агрессии и недоверию к другим людям. Вы закидаете помидорами и скажете, а как же так, пусть и дальше моего ребёнка обижают, нет конечно. А чтобы не обижали в этом возрасте, родители должны быть рядом, поддерживать и пресекать агрессию других детей по отношению к своему. А чтобы родители были рядом, не стоит отдавать возбудимого, тихого и нерешительного ребёнка рано в сад. Личное мнение, что сад в 2,5 года - это издевательство над ребёнком. Жэсть, не успел родится, первое чему учат- давать в глаз. А потом все удивляются, почему наши дети такие злые и неблагодарные :biggrin:

Научить давать правильно сдачи, можно научить и позже, когда в этом будет реальная необходимость, и на борьбу отдать, когда ребёнок будет готов ПРАВИЛЬНО воспринять и адекватно эту информацию. В таком возрасте защита и любовь- вот главное, что требуется от родителей. Тогда и ребёнок вырастет спокойным, уравновешенным, доброжелательным, заботливым ; а не агрессивным и недоверчивым эгоистом.

Очень грустно, что так много родителей в основе воспитания держат агрессию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Очень грустно, что так много родителей в основе воспитания держат агрессию.

Совершенно не поняла, почему умение дать сдачу - агрессия. Агрессия - нападение. А если ребенку все объяснить и научить не нападать первым, то какая же это агрессия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтобы не обижали в этом возрасте, родители должны быть рядом, поддерживать и пресекать агрессию других детей по отношению к своему. А чтобы родители были рядом, не стоит отдавать возбудимого, тихого и нерешительного ребёнка рано в сад. Личное мнение, что сад в 2,5 года - это издевательство над ребёнком. 

526434[/snapback]

Мне просто стало интересно,а что разве у всех родителей есть возможность сидеть дома со своим ребёнком до 2.5 лет?И кто вам сказал что даже если вы будете сидеть с ним дома то он с этим не столкнётся на детской площадке когда вы рядом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учить давать сдачи в 2,5 года - это не учить защищаться, а учить быть агрессивным и недоброжелательным, что останется на всю жизнь

Учила своих детей с раннего возраста давать сдачу и не лезть первыми ни в коем случае. Считаю это правильным решением. Давать сдачу - это ни в коем случае не агрессия. В сегодняшнем жестоком мире дети должны уметь постоять за себя. Это касается и девочек также.

 

А чтобы не обижали в этом возрасте, родители должны быть рядом, поддерживать и пресекать агрессию других детей по отношению к своему

Во-первых не у всех родителей есть возмозность сидеть с детьми продолжительное время.

Во-вторых если не научить этому в раннем возрасте потом ребенку будет тяжело. И ведь родители не всегда будут рядом с ребенком. А в сад пойдет? А в школу ? И что предлагаете сесть за парту и оберегать.

 

Научить давать правильно сдачи, можно научить и позже, когда в этом будет реальная необходимость

И в каком возрасте?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю как понятие "агрессия" может ассоциироваться с понятием "постоять за себя".

Давайте разберем пример из жизни:

Я с дочкой (2,6лет) зашла в магазин детской одежды, в этот же момент зашла мама с сыном (может постарше моей дочери). Так что нас было всего четверо в магазине.

Я начала выбирать одежду для своей малышки, но краем глаза держу ситуацию под контролем, думаю, что мама мальчика тоже видит, как себя ведет ее сын.

Мальчик подошел к моей дочери и стал ее потихоньку толкать что ли (не понятно), но моему ребенку это панибратство не нравится. Она отходит от него в сторону, мальчик продолжает свои манипуляции. Что прикажете делать мне и моей дочке в этой ситуации?

- мой ребенок должен ждать, когда подойдет ее мама, т.е. я, и за нее заступится?

- почему в сложившейся ситуации я должна воспитывать чужого ребенка? При чем его мама находится рядом и все видит, НО не вмешивается, по всей видимости, считает это поведение ее сына нормальным или думает, что они должны разобраться сами. Но мальчик себя ведет агрессивно, кто-то должен его поставить на место.

Я спокойно сказала дочери, что скажи мальчику, что тебе не нравится то, что он делает и предупреди его, что если он не перестанет, то ты его тоже толкнешь.

Мама мальчика вскинула голову, фыркнула, недовольная и давай на нас смотреть, как будто это моя дочь ее сына задирала, но своему сыну она так ничего не сказала.

Вы знаете, уважаемый Алекс, я, конечно, могу быть сейчас рядом со своим ребенком. Но я буду себя чувствовать гораздо спокойнее, если буду знать, что мой ребенок может защитить себя от таких задиристых деток и поставить их на место, а если они не понимают по-хорошему, то и применить силу.

Да и еще, Алекс, если мой ребенок спокойный и не метелит всех направо и налево, то я ее должна оградить от общения с детками и ждать "реальной необходимости", чтобы начать учить ее драться? А как определить, что эта "реальная необходимость" настала? И почему я должна ее ограждать? А таких супер активных мальчиков вы куда прикажете изолировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Гость_Дарья_*

Моей доченьке 2,5г. :wub:  Она уже полгода ходит в ясли. Ей очень нравиться играть с детишками. А тут приходит с царапиной под глазом - не поделили с мальчиком куклу. ^yes^ Муж давай ей внушать, что бы она когда ее обижают, давала сдачу. Я сначала в штыки: ведь она девочка. Не хватало еще , чтобы она кулаками размахивала. Потом подумала и засомневалась. Вспомнила себя в садике : умела дружить, любила играть с детьми, но не умела я за себя постоять и агрессивные товарищи (был у нас один мальчик и одна девочка) меня переодически обижали. А ведь такие дети встречаются довольно часто. Так что же получается надо учить ребенка давать сдачу, чтобы она могла постоять за себя.  Но как в таком возрасте объяснить, что самой драться нехорошо, а вот если тебя обижают, тогда чуть-чуть можно. :unsure: Если кто-нибудь через это проходил, подскажите.

220935[/snapback]

 

Моему сыну 4 года и его тоже в садике потоянно бьет мальчик.То с синяком под глазом придет,то весь изцарапанный.Мы с мужем постоянно учим его давать сдачи,а он почему-то не хочет.Хотя ребенок смелый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Обязательно нужно даать сдачу. Ребенок должен уметь постоять за себя, а также должен знать, что если полезет первым, то ему могут ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей доченьке 2,5г. :wub:  Она уже полгода ходит в ясли. Ей очень нравиться играть с детишками. А тут приходит с царапиной под глазом - не поделили с мальчиком куклу. ^drinks^ Муж давай ей внушать, что бы она когда ее обижают, давала сдачу. Я сначала в штыки: ведь она девочка. Не хватало еще , чтобы она кулаками размахивала. Потом подумала и засомневалась. Вспомнила себя в садике : умела дружить, любила играть с детьми, но не умела я за себя постоять и агрессивные товарищи (был у нас один мальчик и одна девочка) меня переодически обижали. А ведь такие дети встречаются довольно часто. Так что же получается надо учить ребенка давать сдачу, чтобы она могла постоять за себя.  Но как в таком возрасте объяснить, что самой драться нехорошо, а вот если тебя обижают, тогда чуть-чуть можно. :unsure: Если кто-нибудь через это проходил, подскажите.

220935[/snapback]

 

Моему сыну 4 года и его тоже в садике потоянно бьет мальчик.То с синяком под глазом придет,то весь изцарапанный.Мы с мужем постоянно учим его давать сдачи,а он почему-то не хочет.Хотя ребенок смелый.

539732[/snapback]

А почему Вы сами не сходите и не разберетесь с этим мальчиком? Поговорите с родителями, воспитателем. Что толку его учить, ему всего 4 года, раз он не может, Вы должны его защитить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириночка!

Конечно, прийти и поговорить с драчуном - это один из вариантов. Драчун может из страха перед чужими родителями перестать обижать мальчика, а может наоборот начать смеяться над мальчиком и дразнить его.

Я думаю, что лучше все таки, чтобы мальчик сам смог за себя постоять. Может поговорить на эту тему с воспитательницей, чтобы малыш смог преодолеть робость и дал бы сдачу обидчику.

А так всю жизнь не набегаешься и наговоришься с каждым обидчиком.

 

Меня в ясли отдали в 1,3 года, и в один момент одна девочка ( она была старше меня и крупнее) стала меня обижать - царапать, так моя бабушка меня подучила, что как только она начнет меня царапать и толкать, взять и укусть ее. Я так ... ее укусила, что воспитательница разнимала.Я понимаю, что может не педагогично и т.д., но результат достигнут, эта девочка и другие меня никогда не обижали, и сама я никогда не задиралась, но постоять за себя могла - т.е грань нерешительности была мной перешагнута - видно эта девочка уж очень меня достала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любава, дети разные. Раз ребенок не хочет давать сдачи, ну не все же могут поднять руку на другого человека. Если как они пишут ребенок постоянно приходит с синяками и царапинами, то чего еще ждать? А если он ему долбанет чем-нибудь тяжелым? Я считаю, что в данном случае родители не должны оставлять все как есть. В любом случае ребенок должен чувствовать за собой защиту. А если ее нет, ребенок чувствует себя неуверенно и поэтому может не давать сдачу. У меня с Юлькой такая же проблема была. Учила , учила и без толку. Однажды мне пришлось поговорить с одной девочкой, которая распускала руки, она старше и крупнее Юляшки. Я спокойно поговорила и объяснила, что если она так будет продолжать, я разрешаю Юле ей отвечать и ругать ее не буду за это. Инцидент был исчерпан, больше такого не повторяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Любава, дети разные. Раз ребенок не хочет давать сдачи, ну не все же могут поднять руку на другого человека. Если как они пишут ребенок постоянно приходит с синяками и царапинами, то чего еще ждать? А если он ему долбанет чем-нибудь тяжелым?

если ребенок постоянно приходит с синяками и царапинами, это не значит, что его нужно учить давать сдачи, это значит, что его нужно учить, как вести себя со сверстниками, чтобы его не били. мой ребенок в 7 лет не умеет давать сдачи, но не помню много случаев, чтобы кто-то его ударил. раньше я все списывала на более миролюбивую ребячью среду за границей (где мы живем). но после того, как мы побывали в России, я поняла, что его нигде не будут бить, потому что он знает, как разруливать конфликты.

 

вот реально учат в саду, постоянно проигрывают сценки, что делать, если не поделили игрушку, если обзываются, как дать понять, что ты настроен дружески к собеседнику (обычно даже самый заядлый драчун не бьет своих друзей, и понимает, что играть вместе веселее, чем драться). есть, конечно, совсем неадекватные дети, но как то мой ребенок находит способы с ними вообще не связываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детей до 3-х лет научить разруливать отношения еще сложно, но тут мама должна ходить попятам, и делать это вместе с ребенком. но кое-чему и малышей можно научить: например, не быть плаксой, дети, которые мало плачут, редко оказываются жертвами, их не интересно бить. в общем, я не психолог, и не могу подсказать, КАК всему этому ребенка научить (надеюсь детские психологи подскажут), но я твердо убеждена-не нужно учить давать сдачи, нужно учить вести себя так, чтобы тебя не обижали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...