Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Нужно ли давать сдачу


Рекомендуемые сообщения

А если и обидятся, то что важнее чтобы они не обижались или чтобы твою дочку не били в живот?

Точно, получается, что за то, чтобы ваши знакомые на вас не обижались, расплачивается ваша дочка..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У нас такая же ситуация, как у Iris, только еще больше: такой мальчик - наш сосед. С его мамой у нас очень хорошие дружеские отношения, но ребенок у нее - очень агрессивный. Один раз даже я сама сорвалась и отшлепала его, за то, что бил мою младшую. Его мама не возражает, но я сама принципиально не бью детей - ни своих, ни тем более чужих. Получается тупиковая ситуация - они приходят к нам в гости и начинаются крики "мое" (хотя его здесь ничего нет) и драки. Сами мы ходим к ним в гости очень редко и со своими игрушками - иначе атас полный, вырывает игрушки из рук, заваливает девчонок на пол. И что делать, чтобы и не разрывать отношения, и девчонок своих защитить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинаются крики "мое" (хотя его здесь ничего нет) и драки.

Ну дети же по природе собственники. Так что здесь удивляться не надо. А вот сдачи давать учить надо. Именно не драться, а давать сдачи, если обидели. Причем постепенно обиды физические с возрастом превращаются в обиды словесные и к этому деток тоже следует готовить. В 1-3 года дети не смогут словами разрешить конфликт, а в старшем возрасте совсем не обязательно бить по лбу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не думаю я что етот соседский мальчик подвержен домашней агрессии. не тот случай. Вот такой вот просто пацаненок напористый. У него день на день не приходиться. Последнее время играет нормально с моей дочкой. Но все равно кричит мое и пытаеться вырвать у нее игрушку. НО ето поправимо. У него возраст сейчас такой собственический.

Думаю перерасте ето у него. По-крайней мере я очень на ето надеюсь и его родители тоже. Но все же продолжаеться пока его воспитание у них. Они сами не дают обижать ему ни кого, но если не увидели, то получаеться вот такие жуткие вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой мальчик - наш сосед. С его мамой у нас очень хорошие дружеские отношения, но ребенок у нее - очень агрессивный.

У нас та же проблема, впринципе мальчик хороший когда "в настоение", сейчас ситуация исправляется он учится играть вместе, не отбирать игрушки, моей то проще она в сад ходит,а он дома сидит ему не понятно почему он должен делиться с кем то своими игрушками. Софка сначала отдавала все игрушки которые он отбирал (знает что нужно делиться), а теперь не отдает, пока его мама не отроворит, тащат друг на друга. Вчера даже сам подошел предложил поиграть и дал игрушку,чему мы все рады.

Мой муж тоже учит дочу даваь сдачу, что она сначала не поняла, и давай лупить всех подряд если ее обижали или делали замечание которое ей не нравилось. Потом состоялся разговор что такое хорошо и что такое плохо (кстати книжку тоже читали, очень поучительно) и вроде инциндентов не было. Еще очень нравиться мультик старый "Мишка задира". А вот про кулаком в лоб я не подумала,и не больно и обидно, надо рассказать еще про травмы . ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Девочки, а вот подскажите, что делать если дерущимся по году с небольшим? У нас похожая ситуация: моя доча (1 и 1) и сын хорошей знакомой (1 и 4). Мы стараемся гулять вместе, ходим друг к другу в гости, чтобы детки общались, пока нет садика и всё такое.. Мальчик хороший, развитый очень, активный, но что касается игрушек-катастрофа! Что у нас в дома, что у них, ситуация одинаковая: чтобы ни взяла в руки моя дочка он бежит отбирать, один раз ладно, я даю другую игрушку, он кидает то ,что отобрал и рвёт эту и так до бесконечности. И что самое обидное, не объяснишь же ещё ему ничего и моей малой тоже. А они стоят рвут её каждый к себе и не уступают друг другу , пока моя не упадёт, т. к. он-то сильнее. Так я уже смотрю, что он бежит и сама у неё отбираю и отдаю ему,чтобы отстал, потому что она-то сразу плакать начинает. Да и понятно, лежала лопатка никому не нужная, только она берёт и сразу отдавай. Мама его реагирует спокойно, " Ну отдай лопатку( печенье, ведёрко, куклу, мячик, кубик.....) Мальчику! Ой, ну чего ты плачешь? Подумаешь, забрал! А чего она не делится? " и т.д. и т.п. Меня ситуация такая уже задрала. Теперь гуляем вместе, но в разных углах. НУ как им объяснить, что делиться надо???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ди, сейчас у Вас все только начинается! Если есть возможность не завязывать теплых отношений с этим семейством - не общайтесь! А отнимать у своего малыша ничего не нужно, наоборот, нужно помогать удержать. Видите, что мальчик бежит в атаку - садитесь на корточки рядом с дочей и помогаете держать то, что она держит. Таким образом Вы наглядным примером покажете, как надо давать отпор наглецам. А делиться научиться - всему свое время. Моя младшая, воспитанная в суровых условиях общения с маленьким разбойником 3-х лет становится весьма боевой, не в пример старшей. Были в поликлинике, мне стало интересно, как она себя будет вести. Она успела сразу отнять телефон у другой девочки. Забрала, вернула девочке, поругала. Именно так на мой взгляд должна вести себя мама агрессивного малыша. Соседка радуется: переплюнет моего! А я отвечаю: нефиг. НИ ЗА ЧТО! Сейчас главное - воспитание. Тем более уже знаю, чего надо бояться. А если мама того мальчика который Вас обижает начнет протестовать - стойте на своем! Вы правы! И Вы должны защищать своего ребенка. Не кинется же она сама помогать своему ребенку отнимать игрушку? А если кинется - за версту к себе и своей доче таких людей не подпускайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая леди Ди, вы наблюдаете сечас за вашей малышкой естественный ход развития, в этом возрасте детки ужасные собственники. и не по тому, что они такие плохие, просто они считают свои вещи или те, которые понравились своим продолжением, ну как будто это рука или нога. Вряд ли кто-то захочет отдать часть собственного тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу рассказать забавный случай.мы гуляли с подругой и ее дочей,у моего бандита был мишка в руках,тем более не просто мишка ,а любимый.детки они сверстники,сил одинаково,девочке захотелось тоже этого мишки,мама той девочки говорит моему бандиту, дай ей тоже поиграть,но он не дал ей,тогда девчушка стала отнимать,вот тут то я и проявила себя.совет,если у вашего ребенка что то отнимают,не разрешайте этого делать.а даже больше,научите малышку простым вещам-мое есть мое.а если ребенок сам захочет поделиться тогда нет проблем.но не настаивайте что бы ребенок уступал всои вещи,игрушки из вежливости или из за того что тот ребенок плачет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой а по теме не написала.давать сдачу нужно!потому что родители не всегда делают замечания своим деткам,тогда получается что одного обидели,а другого даже не отругали.а вот когда обиженный малыш даст сдачу,обидчик задумается над своим поступком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Эх, как эта тема для нас актуальна!!! Сына обижают. Отнимают игрушки. Бьют. И это при том, что он легко сходится с детьми. Здорово с ними играет. И не производит впечатления забитого и оскорбленного. Пока.

Я всегда говорила ему, что драться, обижать других, давать сдачи и отнимать игрушки не хорошо. Некрасиво. Плохо, когда человек, даже такой маленький, нарушает суверенную территорию и интересы другого человека.

Сейчас жизнь вносит в мое идеалистически-идиотическое мировозрение свои коррективы. Оказывается, что воспитывать человека не к чему. Даже более того - не нужно ни кому. Только я , если мой сын тянется за чужой игрушкой говорю ему, что надо спрашивать разрешение у владелица вещи или его мамы. Только мой ребенок говорит за это Спасибо. Только мне надо, что бы малыш пропускал девочек и спокойно разрешал пользоваться своими игрушками. Вообще, вопросов очень много. И это при том, что все наши знакомые вовсе не быдло, а нормальные люди.

А главное, в настоящий момент я осознала необходимость адекватной реакции на чужую агрессию, а ребенку то как об этом сказать? Хороша мамаша: сначала-низзя, а теперь - ну-ка дай ему в лоб?

Что делать, ума не приложу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как эта тема для нас актуальна!!! Сына обижают. Отнимают игрушки. Бьют. И это при том, что он легко сходится с детьми. Здорово с ними играет. И не производит  впечатления забитого и оскорбленного. Пока.

Я всегда говорила ему, что драться, обижать других, давать сдачи и отнимать игрушки не хорошо. Некрасиво. Плохо, когда человек, даже такой маленький, нарушает суверенную территорию и интересы другого человека.

Сейчас жизнь вносит в мое идеалистически-идиотическое мировозрение свои коррективы. Оказывается, что воспитывать  человека  не к чему. Даже более того - не нужно ни кому. Только я , если мой сын тянется за чужой игрушкой говорю ему, что надо спрашивать разрешение у владелица вещи или его мамы. Только мой ребенок говорит за это Спасибо.  Только мне надо, что бы малыш пропускал девочек и спокойно  разрешал пользоваться своими игрушками. Вообще, вопросов очень много. И это при том, что все наши знакомые вовсе не быдло, а нормальные люди.

А главное, в настоящий момент  я осознала необходимость адекватной реакции на чужую агрессию, а ребенку то как об этом сказать? Хороша мамаша: сначала-низзя, а теперь - ну-ка дай ему в лоб?

Что делать, ума не приложу...

У нас таже проблема.

Говорила нельзя обижать, забирать, драться и т.д. ,всегда вмешивалась помогала деткам разрулить ситуацию, что бы никто не плакал и все оставались довольны.

Пока моего малыша пару раз один мальчик постарше не толкнул в спину и мы проехались моськой по земле. Мой ребенок в слезы , я мамочке мол так и так а она "да пошла ты, пусть сами разбираються, если у тебя размозьня растет, я не виновата". Вот так после этого я влажу только если мой ребенок не прав. А так даже не разнимаю когда дерется( деремся мы очень редко, его нужно довести что бы он полез драться).

Так и я сначала драться не хорошо ,а потом можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, что делать, мой дружочек сдачи не дает хоть ты тресни!!! Мальчик наш знакомый один , чего греха таить, поганец приличный (коляской или санками долбит мне по ногам, смотрит на реакцию. Я ему - "Димочка, не надо!" - а он продолжает. Мама его глядит на меня и говорит :"Димочка, не надо, а то тетя Даша тебе сейчас кааак даст!!!..." Так что это оказывается я - злодейка, а не Димочка - поросенок невоспитанный.), видит Сеню - бежит к нему галопом, толкает с разбегу, тот падает, хнычет. И что Вы думаете? Сдачу дает? Как бы не так. Последнее время , правда, когда видит этого Диму - от него колбасой несется." Мама, Дима идет!!!"-кричит. Что означает - Караул!!!

 

Личное Сенино ноу-хау - ну очень быстрый бег от противника. Злодеи догнать не успевают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сашулина мама

Привет всем!

Я хотела бы сказать, что наш мальчик(2.4 года) тоже шибко не постоит за себя. Когда у него дети, даже младше его начинают отнимать игрушки на улице или в садике он просто или громко вопит или просто отдает и переключается на другие. Но я в принципе считаю, что у ребенка просто нет никакой агрессии, нет негатива и это нормально. Не стоит развивать у него агрессию и учить дай сдачу или отбери свое. Лучше пытаться, если есть возможность объяснить детям-"обидчикам", что это нельзя, и что у Вашего ребенка есть кому защитить. Если это происходит в детском саду, то поговорите с воспитателем и наверное это нормальная житейская ситуация. Если конечно воспитатель не какая-нибудь техничка с улицы, то должна понять. А по поводу разбалованных детей, так это просто издержки воспитания тех родителей прежде всего, которые прививают ребенку не уважение ко всем окружающим и просто откровенный эгоизм. Это не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :wub: Я на форуме новенькая, хотя читаю уже больше месяца.

Решила поучаствовать. Моей дочери скоро уже 8 лет. Когда была маленькой тоже отказывалась давать сдачу. Но я на примере собственного взросления знаю, что это необходимо, хотя, конечно все мы мечтаем о вечном взаимопонимании и согласии. Но, к сожалению, живём в реальном мире. :huh:

Невозможно быть с ребёнком рядом всю его жизнь, каждую минуту. Поэтому, пока он маленький и вы с ним рядом почти всегда, нужно научить его постоять за себя. Проблемы со своими сверстниками малыш должен научиться решать сам, а воспитание других детей - это дело их родителей.

К сожалению в моём детстве решение моих проблем взял на себя мой папа. Сама за себя я была постоять не в состоянии, слишком привыкла прятаться за его спину. Потом пришлось всему учиться. Но научись я этому ещё в детстве, избежала бы массу проблем.

Моя дочка старается постоять за себя, хотя ей это даётся нелегко. Но я уверена, что ребёнок должен уметь сам постоять за себя иначе в будущем жизнь его просто сломает.

Такое моё мнение. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...