Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Нужно ли давать сдачу


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сашулина Мама! Знаете, как напрягаются мамы детей, которым пытаешься объяснить, почему чего-то делать не надо? Страшное дело, насколько...

Последняя хохма от нашего приятеля Димы. Встречается нам на улице. Лапки - грязнущие. Я: "Дима, ты играл в песочнице?" Его мама:"Нет. Дима ловит дождевых червей и рвет их руками на мелкие куски. А они же такие гряяааааааяязные!!!"

Вот так вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вообще,каждый нормальный человек должен умет постоять за себя. И не важно сколько ему лет 1,5 или 9 или 30. Просто в 30 сдачи можно дать разными способами: предупредить,обхамить,послать и наконец просто врезать. Ребенку доступен только один способ: ответить таким же приемом какой был примене по отношению к нему. Толкнули,- и он пусть толкает,ударили,- и он пусть ударит.Малыши до 3-х лет обычно общаются под присмотром мам и нормальные мамочки (на мой взгляд,никого не хочу обидеть) САМИ предлагают ребенку,которого обидели наказать обидчика-своего малыша,при этом поясняя ему,что также больно или неприятно было и малышу которого он обидел.

Когда дети были маленькими (разница 3,5 года),младший конечно получал от старшего и бегал ко мне жаловаться.Когда мне это надоело,наказала обоих и пообещала наказывать только того кто жалуется: "Или давай сдачи или играй сам!" Через пару дней жаловаться стал старший,малый быстро научился.Поэтому во дворе проблем не было,хотя в пункте скорой помощи нашу фамилию называли сами медработники как только мы появлялись на пороге. (Его старались достать сзади,неожидано.)В школе он всегда мог постоять за себя,а на мои возмущения по поводу записей в дневнике,всегда говорил:"Мама,разве ты хотела чтобы твой сын был пай-мальчиком,но постоянно битым?"Крыть было нечем.

Внуку тренироваться было не с кем, но его физические данные позволяли ничего не бояться в д/саду. А вот в школе начались проблемы. То нас толкнули и вытерли нами весь коридор,то на нас вылили клей,то молоко. А у нас именно в первом классе появмлись проблемы со зрением и нам одели очки. Это меня очень напрягало,(брюки востановить можно,а вот что может случиться с лицом если разобъются очки?). Тактика была такой:1) если тебя толкнули,предупреди обидчика,что дашь сдачи;2)предупреди об этом учительницу;3)если атака продолжается- БЕЙ!!! После первой записи в дневнике пришлось объясняться с учительницей.Она вспомнила,что внук к ней обращался. Больше вопросов к нам не было ни у учительницы,ни у детей.

Во втором классе появился новенький (и саме интересное такой же очкарик как и мы),но постоянно дразнился и дрался. После очердных разборок,его мамашка орала диким голосом в холле,когда я пришла за внуком. Учительница была в шоке,дети доказывали,что мой внук защищался,а мамаша не успокаивалась. Я не обращая на нее внимания,подошла к ее мальчику и сказала:"Еще раз кто-нибудь из детей пожалуется на тебя получишь от меня ". Причем сказала это при мамашке. Проблем больше не возникало.

Обижают обично слабых и не всегда физически слабых,часто ребенок физически может дать отпор обидчику,но воспитание не позволяет опуститься до рукоприкладства. И наглец этим пользуется, изображая из себя героя. А как только встречает сопротивление оказывается просто хамовитым трусом.

Если малыш воспитан,он никогда не станет нападать первым,а не воспитанных мамами и папами надо воспитавать окружающим,пусть даже не очень педагогическими методами.

Всем удачи,счастья и любви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас проблема , "давать ли сдачу"...

Я всегда стараюсь разрешить ситуацию мирным путем,но моему ребенку авторитета такие решения не прибавляют.Т. е. наше - отойти в сторону, предложить поменятся игрушками, пожалеть обидчика и ПРОСТИТЬ его..Приводяит лишь к тому что дочя чувствует себя неуверенной.........Я уже сто раз пожалела что выбрала такую тактику,вот теперь учу :

пригрозить тем что не будешь общаться с обидчиком(у нас не так много детей нашего возраста,поэтому это довольно таки эффективный способ "наказания" обидчика.

если обижать продолжают, отвечать тем же..,т.е -пихнули-пихнуть,забрали игрушку- подойти и взять игрушку "противника"...

з.ы-второй пунктик мы еще не применяли но стоим на пути ......

А если честно,то не знаю как же научить дочурку ЗАЩИЩАТСЯ........-((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У нас новый виток проблемы. Сдачу-то давать мы Еву научили. А вот Вероника растет весьма агрессивной девочкой. Начала таскать Еву за косы и бить наотмашь со всех своих силенок. Ева давала сдачу, Вероника тоже, получалась драка. Стали ругать Веронику и объяснять Еве, что вести надо себя так, как хочешь чтобы обращались с тобой. Т.е. если бить Веронику, она подумает что это единственный выход. Таким образом, когда Вероника дерется, Ева должна ее поругать. Что она и делает. И я к ней присоединяюсь. Так у меня созрело другое мнение по поводу "сдачи" - это только укрепляет драчуна в мнении, что он прав. Что так и надо отстаивать свои интересы. А я не хочу, чтобы мои дети дрались, т.е. мы в 3 года учимся отвечать на кулаки словами. "Нельзя драться, ты очень плохо поступаешь" (подтекст: ты плохой. А дети в этом возрасте чувствительны к мнению окружающих)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Nachala novuyu temu o tom, nado li davat sdachu i tut ze nashla uze otkrituyu takuyu ze temu! Prochitala vse soobsheniya i mne eto ochen pomoglo. Daze na dushe stalo legche! Spasibo vam vsem za tsennie soveti! Budu s segodnyashnego dnya 'perevospitivat' sinishku. A esli vospitatelnitsu nachnut na nego zalovatsya, ob'yasnyu situatsiyu. Tem bolee to chto sluchilos na proshloi nedele, proizoshlo na glazah u nih. T.e. est shans, chto bolshe tsarapanii po litsu ne budet! I kak-to sama vspomnila, kakaya ya bila drachlivaya v sadike i potom v shkole, no obichno eto proishodilo ot togo chto ne hvatalo slov ob'yasnitsya i v hod shli ruki! Seichas ob etom vspominat stidno i mozet poetomu i sina takim vospitala. No dumayu postoyat za sebya nado! Eto pravilno!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Гость Гость_Аля_*

Думаю, самооборона необходима. Не всегда в жизни ребенка будут ситуации, когда мама сможет защитить, или еще кто. И в детском садике, и в школе могут попадаться агрессивные дети, которые не поймут, если детка просто скажет, что драться нехорошо. А бежать к воспитателю или к учителю жаловаться - тоже ведь не лучший выход. Ябид не любят. Лучше, на мой взгляд, если детка самостоятельно решит вопрос. Но давать сдачи надо в разумных приделах, чтобы не покалечить. Малышу бывает сложно объяснить такие тонкости, но со временем, детки начинают понимать, в каких ситуациях и в какой мере допустимо использовать силу.

Дочка моя в первый класс сейчас ходит, так совсем недавно укусила девочку, которая ее изводила целых 2 месяца. Вообще, я ее просила в школе на конфликты не идти, вот она и терпела долго, а на девочку эту регулярно жаловалась, причем жаловалась мне. Девочка сидела за партой сзади, и на уроках ее дергала за волосы, пачкала ногами, а еще регулярно портила ее вещи, дралась и обзывалась. Потом папе нашему ситуация надоела, и он сказал дать сдачи по полной программе. Машка моя дала... Зато теперь эта девочка мою Машу уже не достает. Девочку учительница пересадила за другую парту подальше.

А младший мой (3,5 года) пока дерется когда надо и не надо :-(. Сам первый не начинает, но если у него кто-то что-то забирает, может и ударить. И в первую очередь старшей достается. Пытаемся его от этого отучать. Тоже интересны вопрос КАК? Малый когда разозлится, может ударить очень сильно и очень больно. Но тут же начинает просить прощения и говорит, что больше не будет драться, обнимает, целует. И ругать, наказывать уже рука не поднимается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в любом возрасте ребенок должен уметь постоять за себя. Но это не значит что все вопросы можно решить с помошью силы. Хорошо когда ребенок знает как мирно можно разрешить проблему, а когда и силу применить - как Маша ( у Али) укусить ( ударить и т.д.).

У меня Алина не дерется; если кто-то начинает задираться ( толкается), то она отходит в сторону, не жалуется, не хнычет и говорит "не зя". До применения силы у нас еще не доходило, пока обходимся мирными путями. ^ok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой боится давать сдачу ^ok^ хотя росту он не маленького, а боится -боли наверное. Драться он не хочет (это хорошо), и не умеет (это плохо). В идеале - хорошо, чтобы умел и не боялся и в то же время не хотел!

Мой до школы в садик не ходил, общался в основном со взрослыми, с детьми - редко и только по желанию. А теперь в школе с действительностью стокнулся... обьясняю, что сдачу давать нужно и бояться нельзя, а он все уходит от этого.

Например: говорит, что мальчик в школе дал ему по носу. Я спрашиваю - нечаянно? Отвечает, что нет, потому что не извинился. Спрашиваю - сдачи дал? Отвечает, что пошел учительнице рассказал (((

Каждое утро делает зарядку, гантели, турник... пытаюсь научить отжиматься, пока не получается. И особого желания становиться сильнее я в нем не замечаю тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Настюха, когда было два года, всегда плакала и жаловалась , когда ее ударят, сдачу никогда не давала. Я стала ей говорить, чтобы она давала сдачу, могла сама за себя постоять.

Так теперь сама задирает детей и первой может подойти и ударить. Я ее правда за это ругаю .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток!

У нас тоже есть проблема с агрессией. В группе в детском саду мальчишка (дети 4 - 4,5 года) лупит и кусает детей без разбора. Это безобразие продолжается уже 2 года, разве что кусаться стал меньше - подрос. Свою дочь мы с мужем тоже учим давать ему, да и не только ему, сдачи. Проблема в том, что она БОИТСЯ это сделать, т.к. воспитатель за это ругает. При этом на бесконечные жалобы родителей по поводу забияки заявляет: "Ничего не могу сделать, такой ребёнок". Может, кто - нибудь подскажет, что можно сделать, как ей объяснить, что себя НАДО защищать. Я ей об этом твержу каждое утро, когда идём в группу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что девочек надо учить отвечать еще более тщательно, чем парней. Потому что они с детства должны усвоить урок, что СЕЙЧАС уже не считаются - девушка ты или парень. Как-то с подругой шли в метро часов в 12 ночи. Достаточно людно. Два парня выпивших решили "познакомиться". Мы отреагировали спокойно, ругаться не стали - с чего бы. Но когда один из них стал руки распускать, подруга резко откинула его руку. На что он не долго думая ответил оплеухой и сбил подругу с ног. Вы думаете хоть один человек в метро остановился? Никто даже руки не подал...

 

Я с детства вообще боевая. И с пацанами дружила постоянно, лазила везде. И драться научилась. Хоть и была маленькой в классе, скоро меня задирать перестали - уж больно свирепо расправлялась я с обидчиками.

 

Как-то возвращалась домой - в пакете пачка пельменей замороженная. И настроение ни к черту. Повстречала насильника (несостоявшегося). Чего он не ожидал, так это то, что метр с кепкой с размаху начнет избивать ЕГО пачкой замороженных пельменей.

 

Так что, лучше научить детей постоять за себя, чем потом бояться и трястись за детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что она БОИТСЯ это сделать, т.к. воспитатель за это ругает.

Мой, когда его ругать в такой же ситуации принялись, четко воспитательнице объяснил, за что он дал сдачи и сказал: "Если он первый не прекратит обижать нас, то мы его отлупим всей группой, потому что в силе - единство!"

Воспитательница в шоке была. Я сама когда услышала - похвалила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня Максим (2,3г) довольно характерный мальчик, у него есть "ЕГО" любимые игрушки и просто игрушки. Когда Соня (1,3 г) пытается забрать "Его" игрушки, я ей объясняю, что эти машинки нужно ему отдать, так как это его любимые, если он захочет, он даст тебе поиграть с ними, а Максу говорю, что-бы он предложил ей другую какую-нибудь игрушку. На улице Макс раньше у всех забирал машины и ставил их в рядок, я осмотрела на это нормально, если ребёнок, хозяин игрушки, был за это не в обиде, но если ребёнок начинал плакать или отбирать, я своему объясняла, что это не твоя игрушка, мальчик\девочка не хочет отдавать тебе её, она дорога ему\ей. Но бывали и случаи когда кто-то пытался отобрать что-то у нас. Макс всегда стоит на своём, если не хочу, то не отдам. Они начинают её тянуть, отбирать друг у друга, я не вмешиваюсь. Макс у нас ттт сильный мальчик, себя в обиду не даёт. Редко бывают такие ситуации когда нужно вмешаться. У нас есть на площадке мальчик, хороший, воспитанный, старше нас, но Макс у него всё отбирает, вот тогда я и мама мальчика ему объясняем, что нужно Стасику тоже дать игрушку, нельзя у него отбирать, нужно играть вместе. Если это не помогает, то говорю - либо нормально играешь, либо идем на другую площадку\домой, там будешь играть только с Соней.

 

Сейчас вроде этот период у него проходит, но где-то в 2 года это был кошмар, хоть не выходи гулять. Хорошо общался он только с "боевыми" детьми, на равных, они находили общий язык, не дрались, а если и случалось, то оба могли постоять за себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...