Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

понос


Гость chiavona

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад вдруг начался понос у ребенка. При этом бабушки божатся, что рацион не менялся и ничего нового или немытого не давали. Были выходные, поэтому врача не вызывала и сами в поликлинику не ездили. Тем более что в поведении ребенок не изменился, температуры не было...

Давали много пить, не настаивали на еде ... И через день все наладилось.

Однако гложет меня червь сомнения - все ли я правильно сделала и не успустила ли я какой-нибудь тревожный признак.

Расскажите, как вы поступаете в такой ситуации. И чем это вообще может грозить? И от чего это бывает?

 

Ребенку 2 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже сейчас что-то вроде поноса только не часто 2-3 раза в день, я особо не переживаю, кроме меня кормить некому, а я ничего такого ей не давала. Если не пройдет дам кисель, он крепит или рис варенный. Ну если уж сильный понос что бывает крайне редко, завариваю корочки граната как чай - старый бабушкин способ. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

никаких лекарст без совета врача не давать. Я жду если за два дня не проходит, то звоню врачу. Обычно за два дня все проходит. даю рисовую воду дочке. И рисик даю. ничего жирного. Но у нас часто жидковатый стул, но ето не понос, обычно ето от много винограда любит она его очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давали много пить, не настаивали на еде ... И через день все наладилось.

Однако гложет меня червь сомнения - все ли  я правильно сделала и не успустила ли я какой-нибудь тревожный признак.

 

Тревожных признаков тут может быть 2: температура и слабость (причем, натуральная, не хочется шевелиться!). У вашего малыша ничего такого не было.

А все ваши действия были абсолютно правильными.

И от чего это бывает? Ребенку 2 года.

В 2 года это чаще всего бывает из-за некачественного жевания. Т.е.м алыш еще не способен "пережевать" еду в более-менее гомогенную массу. И остающиеся крупные кусочки являются своеобразной "щеткой", стимулирующей перистальтику. Отсюда и жидкий стул. Но частота его при этом обычно не превышает число приемов пищи.

Расскажите, как вы поступаете в такой ситуации. И чем это вообще может грозить?

Грозить ничем плохим это не может. Любой проктолог скажет вам, чтов сегда лучше "перекакать", чем "недокакать". Т.е. последствия запоров всегда более тяжелые.

 

А при таких вот "физиологических" состояниях я обычно давала детям бананы и протертые яблоки. Пектин, содержащийся в них - прекрасное средство для НОРМАЛИЗАЦИИ стула (т.е. жидкий - густеет, и наоборот).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, спасибо большое за обстоятельный ответ. Жидкий стул в последнее время у ребенка частенько бывает, но никогда не сопровождается температурой или слабостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Расскажите, как вы поступаете в такой ситуации. И чем это вообще может грозить? И от чего это бывает?

 

 

Моему ребёнк сейчас 2, 5 месяца и он страдает жидким стулом. Причём кал жёлтый со слизью. :acute: По совету врача принимаем лактрозу, иногда ЛИНЕКС и Эспумизан. Все компоненты подмешиваем в молоко за 15 мин. перед кормлением. Ребёнок на грудном вскармливании. Вообще понос вещь опасная, это вызывает обезвоживание организма и как следствие потерю веса. Это всё мне моя мама рассказывала, а так бы я и не обратила внимание. Самое паршивое что наш врач часто отсутствует, а ребёнок из-за поноса беспокойный. Я не знаю с чем это связано, вроде никакой гадости сама не ем и поносом не страдаю. Вот что это за болезнь такая? Диагноз никто из врачей ещё не поставил, в больницу брать нас отказались из-за отсутствия температуры. Я не знаю уже что и делать, в поликлинике анализ кала не берут. Если кто-то из вас мне что-то посоветует, буду благодарна. :rofl:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему ребёнк сейчас 2, 5 месяца и он страдает жидким стулом. Причём кал жёлтый со слизью. :acute:  По совету врача принимаем лактрозу, иногда ЛИНЕКС и Эспумизан. Все компоненты подмешиваем в молоко за 15 мин. перед кормлением. Ребёнок на грудном вскармливании. Вообще понос вещь опасная, это вызывает обезвоживание организма и как следствие потерю веса. Это всё мне моя мама рассказывала, а так бы я и не обратила внимание. Самое паршивое что наш врач часто отсутствует, а ребёнок из-за поноса беспокойный. Я не знаю с чем это связано, вроде никакой гадости сама не ем и поносом не страдаю. Вот что это за болезнь такая? Диагноз никто из врачей ещё не поставил, в больницу брать нас отказались из-за отсутствия температуры. Я не знаю уже что и делать, в поликлинике анализ кала не берут. Если кто-то из вас мне что-то посоветует, буду благодарна. :rofl:

598744[/snapback]

Сколько раз в сутки стул? И сколько раз в сутки кормите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[он страдает жидким стулом. Причём кал жёлтый со слизью. :acute:  По совету врача принимаем лактрозу, иногда ЛИНЕКС и Эспумизан. Все компоненты подмешиваем в молоко за 15 мин. перед кормлением. Ребёнок на грудном вскармливании. Вообще понос вещь опасная, это вызывает обезвоживание организма и как следствие потерю веса.

598744[/snapback]

А почему вы решили, что это именно понос? Правильно Какао задала вам вопрос - сколько раз в день стул? Ребенок на ГВ может какать после КАЖДОГО кормления, и это нормально!!! Возможно это просто дисбактериоз, который со временем нормализуется сам! У нас был жидкий стул со слизью примерно до 5 месяцев. Потом как-то все прошло само в раз! По-моему это началось с введением прикорма в 5,5 месяцев. А цвет и должен быть желтый на ГВ! Удачи! :rofl:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сколько раз в сутки стул? И сколько раз в сутки кормите?

 

Stul primerno raz 5-6, kormlju kak kogda, v osnovnom razov 8, smotrja kak on zaprosit.

598761[/snapback]

Знает, я не врач, конечно, но мне кажется, что у вас нормальный стул. Ребенок на ГВ какает до 10 раз в день. Стул ребенка на ГВ жидковат, желтого цвета, с запахом кислого молока. В нем может быть небольшое количество слизи, комочки непереварившегося молочка. Я бы отменила все лекарства. Дайте возможность кишечнику самому наладить работу. Возможно, что ребенок беспокоен от лекарств и добавок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нем может быть небольшое количество слизи, комочки непереварившегося молочка. Я бы отменила все лекарства. Дайте возможность кишечнику самому наладить работу.  Возможно, что ребенок беспокоен от лекарств и добавок.

 

Ну хотелось бы верить что всё наладитса и пройдёт само, но без лекарств нам ещё хуже. :( Так он ходит до 5-6 раз, а без лактрозы все 10 может. И слизи там много. Спасибо за ответ, но мне бы хотелось ещё услышать мнение специалистов, а не людей поверхностно рассуждающих, тех кто сталкивался с такой проблемой напрямую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели нигде в городе нельзя сдать анализы на дисбактериоз? Что-то не верится...

Потому что даже специалист не сможет назначить ребенку правильное лечение без анализов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели нигде в городе нельзя сдать анализы на дисбактериоз? Что-то не верится...

Потому что даже специалист не сможет назначить ребенку правильное лечение без анализов.

 

Вот в этом вы совершенно правы. Беда только в том, что наш лечащий врач отнекивался когда мы просили выписать нам направление на такой анализ. Я тоже думаю что его где-то можно сделать и я добьюсь чтобы нам его сделали. Но прежде сменим врача. Эх, дожить бы до вторника скорее, там должна быть ясность. Может новый врач посерьёзнее отнесётса к этому, а то до этой даже дозвониться невозможно, трубку не берёт :biggrin:

 

Знаете, когда мы ездили в больницу нам никаких анализов на кал не брали и не положили нас только потому что не было температуры, выписали ЛАКТРОЗУ и всё. ^give_rose^ Но я бы не сказала что она ему хорошо помогает. Да, есть улучшения, но не так как бы хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...