Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как научить ребеночка переворачиваться?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня были у невропотолога нам показали какие нужно делать упражнения для того чтобы научиться переворачиваться, и сказала что к 4 месяцам ребеночек должен переворачиватся. А как у ваших детишек дела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 31
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ха! Должен! Женька переворачиваться стал позже, чем ползать. Так что каждому свое. А начала я упражнения с 5 мес. Но их можно с рождения начинать. Только обязательно, чтобы у малыша было хорошее настроение и чтобы ему не надоедало! Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно в 3 месяца переворачиваться еще рановато. Я тоже слышала, что детишки начинают это делать месяцам к четырем.

У нас иногда получается перевернуться с животика на спинку. А вот в обратную сторону реклама пытается повернуться - старается выгибается, ноги задирает, но пока ничего не получается :) Я ее понемножку учу примерно так, как рассказала LaVella - аккуратненько за коленочку. С моей помощью у нее все получается и ей это нравится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже с сыночком делаю упражнения для переворотов, и переворачиваемся, он при повороте мордочкой бъется об диван, но ничего не ругается. Так каждый день делаем. Мне тут сказали пару раз покажешь и он сам будет переворачиваться, но нет, только с моей помощью переворачивается :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети очень индивидуальны. Моему Гошке 20-го будет 5месяцев, а он даже и не думает переворачиваться.И дело не в том, что у него что-то не так, а в том, что как говорит наша массажистка(мы проходим 2-й курс массажа) он вальяжный.Я каждый день его купаю, делаю массаж, переворачиваю придерживая за коленку, целыми днями кручу его верчу. Но мне кажется все из-за того, что он не любит лежать на животе, он любит полежать на спинке, покрутить в руках игрушечку, тряпочку, внимательно поразглядывать их, попробывать на вкус. И я не заморачиваюсь по этому поводу, к школе научится и переворачиваться, и ползать, и ходить, и многое многое другое, Не грустите! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мы любим полежать на животике, но правда немножечко, совсем не долго, хотя всю ночь мы спим только на животе, и днем бывает я его на животик спать выкладываю. Утром просыпается, начинает на руки вставать, я подойду переверну его и он еще так может 30 минут поспать или часик. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы уже научились переворачиваться через левый бок, правда, не так, как через правый, но полностью самостоятельно. И не правы те, кто говорит, что это неосознанные движения. Неосознанный переворот был у мелкого в месяц, а сейчас он уже знает точно, что надо сделать, чтобы перевернуться в ту или иную сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaVella,не могла бы ты поподробнее описать упражнения обучения переворотам. Я тоже хочу позаниматься с ребенком, но не очень поняла, как ты это делала. Особенно этот момент "При этом рука, через которую идет поворот, должна быть поднята вдоль головы максимально высоко"...Это как? В каком положении и с какой стороны находится мама и ребенок? Конечно, мы еще маленькие, но хочется на будущее знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irisa, мне кажется это тяжело описать. Нам упражнения эти показывал невропотолог. Сначала надо на бочок как бы поворачивать, т.е. вы в ладошку малыша вставляете большой пальчик как следует зажимаете ручку и поворачиваете на бочок, а чтобы перевернуть на животик, делаете тоже самое + добавляете ножку, т.е. как бы замах делаете в туже сторону, может я конечно не правильно высказалась.. А чтобы с животика на спинку, одну ручку малыша вытянули вперед, и ножку забрасываете обратно вот он и перевернулся, вроде бы так. :p ПРоконсультируйтесь у невропотолога еще она вам лучше покажет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще нужно делать упражнения для мышц живота, может вы их конечно уже делаете. Делать их можно уже и сейчас. Вставляете в ладошки свой большой палец, обхватываете ручку как следует, и начинаете слегка приподнимать, только чтобы сидячего положения не получилось, я например сынульку таким образом совсем на ножки ставлю. Так что дерзайте. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Гость Гость_Светлана_*

^blush2^

Все дети очень индивидуальны. Моему Гошке 20-го будет 5месяцев, а он даже и не думает переворачиваться.И дело не в том, что у него что-то не так, а в том, что как говорит наша массажистка(мы проходим 2-й курс массажа) он вальяжный.Я каждый день его купаю, делаю массаж, переворачиваю придерживая за коленку, целыми днями кручу его верчу. Но мне кажется все из-за того, что он не любит лежать на животе, он любит полежать на спинке, покрутить в руках игрушечку, тряпочку, внимательно поразглядывать их, попробывать на вкус. И я не заморачиваюсь по этому поводу, к школе научится и переворачиваться, и ползать, и ходить, и многое многое другое, Не грустите! :D

233207[/snapback]

Прошу, раскажите о вашем Гоше. Как у него сейчас дела? Дело в том, что мой сын точно также как и ваш не любит лежать на животе, он любит полежать на спинке, покрутить в руках игрушечку, тряпочку, внимательно поразглядывать их, попробывать на вкус. Но нам говорят, что мы отстаем в развитии. Спасибо. Света. Вот мой адрес: soher@mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У нас такая история-мы начали переворачиваться в 4 мес.,переворачивались-переворачивались и все -перестали.Хоть что делай-не хочет и все тут,а вот буквально 2 недели назад опять начала,но как-то более "осмысленно". Так что все нормально,у всех детей все по-разному. Научится,куда денется. Мышцы окрепнут,соображать станет получше и все получится. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ребенка вообще не нужно учить переворачиваься. Ему нужно только помочь, делая специальные упражнения или помогать ему в его попытках. Я своего не учила вообще. Только помогала, ну и естественно массж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...