Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Телевизор и дети


Рекомендуемые сообщения

Искренне завидую тем, кто смог уберечь дите от телевизора. Я не смогла, да и не очень-то старалась...Это у нас была единственная возможность заняться собой, домом, делами или просто в конце-концов отдохнуть.

Очень бы хотела, чтобы телевизора у нас в жизни с дочкой не было вообще. Но он есть и будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 91
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я тоже столкнулась с этой проблемой, телевизор как наркотик, сидим играем и сынок изредка поглядывает в телевизор, в основном когда реклама. Я решила докопаться до истины ^dapping^ и узнать почему она их так привлекает. И вот нашла одну статью психолога по этому поводу, к сожалению цитатой не могу привести, не помню где нашла. Но вот он пишет, что ребенок получив информацию об окружающем мире ищет новую подпитку, а мама к сожалению не всегда может узнать когда этот период наступил, когда надо заменить неинтересующие игры ребенку, игрушки и вообще придумать новое занятие, ведь домашняя рутина так засасывает. И эта подпитка и есть телевизор. А почему выбор деток падает на рекламу, то очень просто. детки до года могут воспринимать информацию в течении 30 секунд максимум, а так как реклама столько и длится, то он успевает ее посмотреть от начала до конца, как фильм только короткий. в котором есть сюжет, знакомые эпизоды, ситуации, и.т.д. Согласитесь что нам не очень хочется смотреть фильм без концовки, так и деткам. И еще он пишет что если мама не может по каки млибо причинам дать ребенку постоянное внимаение и развитие большой поток информации то реклама этому поможет, это очень даже познавательно и полезно. НО !!! Я конечно даю смотреть рекламы, потому как очень редко они его привлекают, боюсь за зрение правда.

 

 

А еще создают специальные программы по раннему развитию детей на дисках, я занимаюсь по 5 минут 3 раза в день с ребенком за компом, боюсь что это может как то в бущем перерасти в зависимость. мне психолог говорила что до 7лет нельзя. Палка о двух концах, заниматься самой так не получится, там весь перец в быстрой смене картинок и слов, зрительное восприятие и воспроизведение в бущем. Что думаете по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос темы отвечу, как и многие здешние мамочки, - НЕ ВКЛЮЧАТЬ. Моей дочке всего 3 месяца, и я недели две назад уже заметила у нее интерес к ТВ. Теперь стараемся включать телевизор только после вечернего укладывания малышки. Думаю, этим все равно малышку не убережешь, но хотя бы огорожу ее от не нужных ей пока нервозов столько, сколько смогу.

Кто-то здесь уже предлагал альтернативу - хорошую музыку. Слушаем с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

не включать это конечно не возможно, до того бывает грустно, тут как для заставки просто его включаешь а сама что то делаешь, конечно когда ребенок маленький нет времени на это..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У нас так сложилось что ТВ в семье почти никто и не смотрит.. Ну и ребенок смотрит конечно, но в оновном по чуть-чуть..чаще мультики или каки ето балагано-шумные сериалы... счас только мультики (когда сымысл стал понимать). И не долго.

Один минус..Телек мы смотрим чаще всего на кухне и чаще всего за ужином...всего полчаса в день... вроде не много. Но ребенок очень отвлекается от еды..да и вобоещ я слышала что совмещать телевизор с едой вредно ( не по причине облучения, а нарушения какие то пищеварительные происходят). У кого такая же ситуация? еда под телевизор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас нет телевизора. и не будет.

будем сразу с компьютером бороться  ^kiss5^

614811[/snapback]

^heart^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так  сложилось что ТВ в семье почти никто и не смотрит.. Ну и ребенок смотрит конечно, но в оновном по чуть-чуть..чаще мультики или каки ето балагано-шумные сериалы... счас только мультики (когда сымысл стал понимать). И не долго.

Один минус..Телек мы смотрим чаще всего на кухне и чаще всего за ужином...всего полчаса в день... вроде не много. Но ребенок очень отвлекается от еды..да и вобоещ я слышала что совмещать телевизор с едой вредно ( не по причине  облучения, а  нарушения какие то пищеварительные происходят). У кого такая же ситуация? еда под телевизор?

614267[/snapback]

у нас вообщем то так же, на кухне я смотрю пока готовлю, вернее слушаю и он остаеться так включенным в результате ребенок смотрит рекламу...очень заинтересованно, но я еще его кормлю из ложки по большей части поэтому рот удаеться открывать..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже столкнулась с этой проблемой, телевизор как наркотик, сидим играем и сынок изредка поглядывает в телевизор, в основном когда реклама. Я решила докопаться до истины ^kiss5^  и узнать почему она их так привлекает. И вот нашла одну статью психолога по этому поводу, к сожалению цитатой не могу привести, не помню где нашла. Но вот он пишет, что ребенок получив информацию об окружающем мире ищет новую подпитку, а мама к сожалению не всегда может узнать когда этот период наступил, когда надо заменить неинтересующие игры  ребенку, игрушки и вообще придумать новое занятие, ведь домашняя рутина так засасывает. И эта подпитка и есть телевизор. А почему  выбор деток падает на рекламу, то очень просто. детки до года  могут воспринимать информацию в течении 30 секунд максимум, а так как реклама столько и длится, то он успевает  ее посмотреть от начала до конца, как фильм только короткий. в котором есть сюжет, знакомые эпизоды, ситуации, и.т.д. Согласитесь что нам не очень хочется смотреть фильм без концовки, так и деткам. И еще он пишет что если мама не может по каки млибо причинам дать ребенку постоянное внимаение и развитие большой поток информации то  реклама  этому поможет, это очень даже познавательно и полезно. НО !!! Я конечно даю смотреть рекламы, потому как очень редко они его привлекают, боюсь за зрение правда.

 

 

А еще создают специальные программы по раннему развитию детей на дисках, я занимаюсь по 5 минут 3 раза в день с ребенком за компом, боюсь что это может как то в бущем перерасти в зависимость. мне психолог говорила что до 7лет нельзя. Палка о двух концах, заниматься самой так не получится, там весь перец в быстрой смене картинок и слов, зрительное восприятие и воспроизведение в бущем. Что думаете по этому поводу?

465246[/snapback]

а что за программы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня телевизор постоянно включен...для фона....естественно и доча смотрит, без активной заинтересованности, если не мультики, но смотрит... На развитие и психику не сказывается, совершенно нормальный ребёнок....так что даже не думаю об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла про телевизор:

Развитие мышления

Помогает ребенку вырабатывать собственные идеи и принимать правильные решения.

Развитие воображения

Повышает способность ребенка мыслить, создавать новые образы, фантазировать.

Развитие речи

Развивает слух, речь, имитацию и поощряет к самовыражению.

Навыки общения

Помогает Вашему ребенку приобрести коммуникативные навыки, выражать собственную точку зрения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телевизор в возрасте до 3 лет противопоказан детям!!!

По причине бессознательного периода развития психики.

Телевизор способствует возбудимости и привыканию к безделию, а также

к постоянному спросу на новые ощущения...

На мой взгляд, если вы не способны ради психического здоровья вашего ребенка отказать себе в просмотре телевизора или вам скучно и он (телевизор) работает для фона, то включайте диски с семейными фильмами или передачами про животных или старыми советскими мультиками.

Подумайте хотя бы про то, что очень много рекламы фильмов ужасов...

В бессознательном периоде ребенок может запомнить страшный эпизод...

А чуть позже у него начнутся ночные кошмары...

И никакие психологические тренинки не помогут ребенку избавиться от этого кошмара, поскольку он не сможет вспомнить того, что отложилось в подсознании...

Можете кидать помидоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не была так категорична. Что, до 3 нельзя, а как только исполнилось- сразу можно уже на следующий день? ^give_rose^

 

Мое личное мнение- можно, но лимитировано. Определить, что не больше 1, 2, 3 в день, не больше 5, 10, 15 минут, нужное выбрать, и после оговоренного времени выключать. Опят же, одно дело, включить мульт и уйти на кухню, а другое- сидеть рядом и комментировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не была так категорична. Что, до 3 нельзя, а как только исполнилось- сразу можно уже на следующий день? ^kiss5^

 

Мое личное мнение- можно, но лимитировано. Определить, что не больше 1, 2, 3 в день, не больше 5, 10, 15 минут, нужное выбрать, и после оговоренного времени выключать. Опят же, одно дело, включить мульт и уйти на кухню, а другое- сидеть рядом и комментировать

615613[/snapback]

Ну не воспринимайте все так буквально, вроде все большие уже, чтобы понимать, что уровень развития и сознания у деток разный... Вопрос скорее в качестве просматриваемого и, естественно, в количестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детям вообще до 3 лет нельзя смотреть телевизор-так сказала нам врач,но по сегодняшней жизни мне кажется это невозможно!конечно стараюсь отвлекать чем-то,но не всегда же получается быть только рядом!но я очень часто отвлекаю своего малыша музыкой,моя старшая дочка ,ей 8 лет,очень хорошо танцует,вод мы и устраиваем ДИСКОТЕКИ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...